Одним настоящим воином стало меньше. - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Одним настоящим воином стало меньше.


Рекомендуемые сообщения

Вчера в инете случайно наткнулась на сообщение о том,что на 92 году жизни скончался легендарный Хироо Онода.

Вечная память настоящему солдату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 151
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

а че думать и анализировать обстановку в мире "настоящим воинам" не положено по статусу? или у них дивиз: "всех убью, один останусь!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а че думать и анализировать обстановку в мире "настоящим воинам" не положено "

В Японской императорской армии, как в прочем и в любой армии великой державы, не принято было обсуждать приказы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как не торопясь?Больше ста человек убил и кучу диверсий совершил.Просто человек хорошо подготовлен был,профессиональный диверсант это вам не хухры-мухры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, великий воин, навоевал одним словом. хорошо что на сто первой жертве таки немного остановился подумать, видимо не такой уж великий всетаки, а то б так и воевал до конца времен.

а еще поразмышляйте сами над словом "воин", этот тот кто мечем машет не думая или тот кто результата умеет добиваться правильного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, великий воин, навоевал одним словом. хорошо что на сто первой жертве таки немного остановился подумать, видимо не такой уж великий всетаки, а то б так и воевал до конца времен.

а еще поразмышляйте сами над словом "воин", этот тот кто мечем машет не думая или тот кто результата умеет добиваться правильного?

Остановился лишь только когда получил соответствующий приказ.А по поводу не поймали ,хотелось бы обратить внимание на характер местности . В джунглях приходилось бывать когда- нибудь , Остап?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не мог остановиться потому что имел приказ командира держаться до последнего и запрет на самоубийство,он просто выполнял приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне просто шизофреник какой то, хоть о покойниках плохо и не говорят. Можно долго и красиво говорить о чести и долге, верности приказу и восхищаться, мол ай да молодец, 30 лет в джунглях выжил, все выполнял и выполнял данный приказ. Абсурд! На то человек и разумный, что мозги, хоть с запозданием ,а включать надо. Мы ж не роботы, запрогорамиронанные на одну цель, а как то живем, развиваемся. учимся. Призныем свои ошибки. А из дедка просто сделали легенду. Раскрасивли в благородные краски его никчемную бесполезную и в чем то даже приступную жизнь на протяжении 30 лет. Пусть, конечно, покоиться с миром, но шапку перед нмм я бы снимать не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На то человек и разумный, что мозги, хоть с запозданием ,а включать надо.

 

Он и включал-маскировку менял под местность,выживал как учили,делал то что приказали.А приказали не вестись на провокации врага,в училище предупреждали,что враг будет провоцировать.Так что вся информацмя по радио которую он имел,вполне логично воспринималась им как честичная деза.Он не сомневался в оккупации Японии,но у него не было информации о разгроме Квантунской армии а Маньчжурии,все произошло слишком быстро и в англоязычных СМИ мало освещалось,а русским языком он не владел,да и приемника в 45 возможно у него еще не было.А дальше тоже все логично:войну в Корее в 52 он счел как наступление квантунской армии (что полностью соответствовало ее зоне ответственности)и помогал наступлению как мог-разрушал американскую радарную станцию,убивал американцев,местных жителей сотрудничавших с оккупантами,уничтожал склады продовольствия,короче делал все то чему его обучили.Когда же в 65 началась война во Вьетнаме он воспринял ее точно так же и посильно участвовал в этой войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть, конечно, покоиться с миром, но шапку перед нмм я бы снимать не стала.

Именно на таких людях и держится структура называемая армией, призванная защищать как высшие интересы государства , так и каждого отдельно взятого члена общества, в том числе и барышень недалеких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контра, на таких людях как раз не армия держется а упомянутая вами недалекость. А с девушкой я согласен, грамотно написала.

30 лет воевать решительно не понимая обстановки действительно может только настоящий самурай. Приказ дан и похер веники, он же солдат а не главком!

Это при том что я еще раз поставлю под сонение то что его не возможно было найти и унистожить раз уж о нем было хорошо известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контра, на таких людях как раз не армия держется а упомянутая вами недалекость. А с девушкой я согласен, грамотно написала.

30 лет воевать решительно не понимая обстановки действительно может только настоящий самурай. Приказ дан и похер веники, он же солдат а не главком!

Это при том что я еще раз поставлю под сонение то что его не возможно было найти и унистожить раз уж о нем было хорошо известно.

Абсолютно правильно , он не главком, а младший офицер. И по этому он решал задачу именно своего уровня, и недалекость он продемонстрировал бы в случае выполнения приказа формально, без проявления смекалки, что неизбежно привело бы к его задержанию или ликвидации.

Самое главное, стоит принять как данность, что военнослужащий свой интеллект должен проявлять не в направлении выполнять приказ или нет, а как его выполнить в полном объеме .

Ваши сомнения по реализации обезвреживания диверсанта, еще раз повторюсь базируются на отсутствии представления о характере местности. Найти в джунгях человека подготовленного к выживанию крайне затруднительно,равносильно Русской поговорке об иголке в стоге. Последнее тоже реально, вопрос какими силами и средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только представьте какой кристальной честностью,мужеством,патриотизмом и любовью к своей Родине должен обладать человек,который даже живя в джунглях,в своей палатке выкладывал из опавшей листвы портрет своего императора.Раз заваливший корову и питаясь ей на протяжении года,вяля ее,смазывая ее жиром свою винтовку(ибо оружие должно быть всегда в боевой готовности!),во время дождя(а дожди там частенько)он накрывал свою винтовку  телом что б не промокла и когда его наконец обнаружили она была в отличном состоянии.

Как герою ему полагалась большая,даже огромная сумма денег от которой он отказался,сказав,что ничего геройского он не совершил,а лишь выполнял приказ.

Все это похоже на рассказы о дедушке Ленине,только с одним отличием-это правда :)

Изменено пользователем Фиджет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про недалекую барышню, вы явно погорячились :) Вот читаю вас Контра и Фиджет, и хочеться понять, вы действительно ТАК думаете, как пишите, или вам охота поиграть в "верность пристолу", порвав на груди майку. Мужики, вы хоть предстваляете, что тако 30 лет? Не надо мне рассказывать истории о данной клятве или верности приказу..все это хорошо и понятно, но с условием, когда сознание подпитанно событиями. Когда ты понимаешь, против кого ты противостоишь. Отстутствие информации породит если уж не сомнение, то желание ее добыть, убедиться, что ты на правильном пути в своей борьбе. Иначе ты не солдат, ни человек, а  полуразвитое, с задолбленным чьей то идеей мозгом, создание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только представьте какой кристальной честностью,мужеством,патриотизмом и любовью к своей Родине должен обладать человек,который даже живя в джунглях,в своей палатке выкладывал из опавшей листвы портрет своего императора.Раз заваливший корову и питаясь ей на протяжении года,вяля ее,смазывая ее жиром свою винтовку(ибо оружие должно быть всегда в боевой готовности!),во время дождя(а дожди там частенько)он накрывал свою винтовку своим телом что б не промокла и когда его наконец обнаружили она была в отличном состоянии.

Все это похоже на рассказы о дедушке Ленине,только с одним отличием-это правда :)

Вот она, самая большая вавка в голове: выкладывал портрет вождя из листьев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он добывал,он был в курсе мировых событий!Только вот не знал о том,что война закончилась))

Я действительно считаю его героем,когда впервые узнала о нем до слез прониклась и мне не понятны как раз ваши чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она, самая большая вавка в голове: выкладывал портрет вождя из листьев!

 

Да,потому что он служил своему императору и был верен ему.Искренне-в этом суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно правильно , он не главком, а младший офицер. И по этому он решал задачу именно своего уровня, и недалекость он продемонстрировал бы в случае выполнения приказа формально, без проявления смекалки, что неизбежно привело бы к его задержанию или ликвидации.

Самое главное, стоит принять как данность, что военнослужащий свой интеллект должен проявлять не в направлении выполнять приказ или нет, а как его выполнить в полном объеме .

Ваши сомнения по реализации обезвреживания диверсанта, еще раз повторюсь базируются на отсутствии представления о характере местности. Найти в джунгях человека подготовленного к выживанию крайне затруднительно,равносильно Русской поговорке об иголке в стоге. Последнее тоже реально, вопрос какими силами и средствами.

Наверное в те временна таких вот не сильно думающих, а фанатично выполняющих приказы , культивировали с детства, вдалбливали что нет другой цели в жизни, зомбируя людей в своих собюственных интересах. ну чему тут восторгаться. чему поклоняться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие другие цели?Он воин и ему приказали стоять до смерти.Он свято верил в то,что идет война,а инфа о ее окончании лишь американская дезинформация.Он просто честно и искренне выполнял свой военный долг.

Изменено пользователем Фиджет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он добывал,он был в курсе мировых событий!Только вот не знал о том,что война закончилась))

Я действительно считаю его героем,когда впервые узнала о нем до слез прониклась и мне не понятны как раз ваши чувства.

Да? А у меня , к примеру. сжимается сердце, когда придурки с идеей фикс, вылазят и из под тишка убивают других людей, при этом имея свою "священную" мотивацию. И поверьте, если их послушать, дак там море очень красивых аргументов!

Изменено пользователем lisaalisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда солдат на войне убивает другого солдата у вас сердце не сжимается?Может ему не следует этого делать ибо не гуманно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие другие цели?Он воин и ему приказали стоять до смерти.Он свято верил в то,что идет война,а инфа о ее окончании лишь американская дезинформация.Он просто честно и искренне выполнял свой военный долг.

А чем он отличается от простых терористов? Им тоже приказали, и они очень искренне верят, что делают благородное дело во славу своим идеалам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда солдат на войне убивает другого солдата у вас сердце не сжимается?Может ему не следует этого делать ибо не гуманно?

Очень не гуманно! Особенно когда их просто используют в своих шкурных интересах политики. Когда под красивыми вывесками и лозунгами они, эти солдаты, всего лишь пушичное мясо! Если есть хоть  какой то шанс решить вопрос мирным путем, любым другим образом кроме убийства-его надо использовать. На то мы и цивилизованные люди.

Изменено пользователем lisaalisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем он отличается от простых терористов? Им тоже приказали, и они очень искренне верят, что делают благородное дело во славу своим идеалам!

 

 

 

Тем,что он был солдатом,он просто делал то ,что должен делать на его месте ЛЮБОЙ солдат.Делал это не из страха быть признанным дезертиром или от неизбежности.Это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не гуманно! Особенно когда их просто используют в своих шкурных интересах политики. Когда под красивыми вывесками и лозунгами они, эти солдаты, всего лишь пушичное мясо!

И что же,это дает право солдату не анализировать приказ командира,подвергать сомнению его выполнение,решать исполнять его или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что же,это дает право солдату не анализировать приказ командира,подвергать сомнению его выполнение,решать исполнять его или нет?

Ага...и так 30 лет! Ничего не анализируем, ни о чем не думаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве смертники, взрывающие мирных людей не "воины  аллаха"?  

 Вот вот! Так давайте же все дружно прослезимся по поворду того, как они верно выполняют приказ, умилимся тому, что не жалея живота своего...абсурд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы он это делал во время войны, ну пусть ещё несколько лет после её, а 30 лет....  почти биоробот. А насчет портрета ... Тоже  неоднозначно.  Вы считаете это нормой?  Я могу понять его, воспитанного на том что император это все. А вот вас нет , извините. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве смертники, взрывающие мирных людей не "воины  аллаха"?  

Не-а, известное заблуждение. Это они себя так называют. Ваххабиты к истинным мусульманам хуже чем к христианинам относятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем здесь ваххабиты?  И как определять истинность мусульман ?  Или террористами бываю только ваххабиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я могу понять его, воспитанного на том что император это все.

 

Ну разумеется человек был воспитан в тоталитарной системой и рассматривать его поступок(с выложением портрета императора)нужно в этом аспекте.Но как солдат он проявил себе безупречно вне зависимости от политической системы страны и идеологии.

Изменено пользователем Фиджет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я к тому, что "воины аллаха" это не солдаты, не армия, не воины и т.д., это террористы, понятно? Не аппарат государства, а бандиты. Вы еще и ИРА солдатами назовите или " красных кхмеров"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем здесь ваххабиты?  И как определять истинность мусульман ?  Или террористами бываю только ваххабиты?

А при том, что "воины аллаха" - это именно ваххабиты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, извечная проблема непонимания и неприятия восточной и европейской культур... Скоро дойдет до ругани и мата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,  а много вы знаете о солдатах стран живущим по законам шариата ?  А гитлеровская Германия и ее армия были армией? Все зависит от точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...