Compressiceps black Nangu - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Compressiceps black Nangu


Рекомендуемые сообщения

SOS...SOS...SOS... Год назад по заказу из Германии мне привезли трех взрослых самок и столько же самцов редкого вида диких рыбцов Compressiceps black Nangu ..... Фантастический окрас !!!Не смотря на очень медленное прокапывание рыба сложно адаптировалась, не ела и не плавала , забилась в камни и сидела почти месяц не выходя ..... единственное наблюдалось очень тяжелое дыхание и истощение .....Спустя некоторое время рыба адаптировалась, начала плавать и не охотно есть! Позже аппетит нормализовался и рыба зацвела.....Еще пару месяцев и рыба начала влюбляться , образовались две пары.....одна из самок пошла на нерест, самец великолепно охранял ее , икру и территорию...Через две недели самка начала выплывать из камня и на некоторое время оставлять молодь, самец в это время играл уже с другими рыбами и ему было не до самки с мальком ...К малькам начали суваться другие рыбы и для того чтоб потомство ими не было съедено мне пришлось вытряхнуть молодь из камня в отсадник....Еще через неделю мальки поплыли и начали с удовольствием есть....Из 34 штук удалось поднять 27 штук. Через месяц самка уже была готова ко второму нересту... Не известно по каким причинам самец ее забил! Так она и погибла с икрой в брюхе ....Сегодня отметала икру самка из второй пары и папаша так же отлично охраняет свое потомство , самку и территорию...Подскажите пожалуйста что мне делать с икрой? Убирать ее в инкубатор или нет? А может первый самец забил самку из за того что я им не дал мальков вырастить? Если я оставлю икру в общем аквариуме , то со временем ее съедят другие рыбы . А если уберу икру в инкубатор, то самец обидится на самку то что не вырастила малышей и опять забъет ! Как мне лучше поступить? Подскажите пожалуйста опытом кто знает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Doc ! Спасибо за ссылку ! ))Икру уже поместил в инкубатор, уже появились хвостики и маленькие головки. Первая самка дала 34 икринки, а эта всего 7 , не понятно почему так мало ?Самец ее принял назад нормально, пока дружат ! Посмотрю что будет дальше !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, я с удовольствием пофоткал бы , тока сейчас даже подходить к ним страшновато. Самец одну самку после нереста замачил , вторая всего 7 мальков дала, сейчас опять готова к нересту , но что то самец себя опять не правильно ведет.Думал что только он один такой не правильный, но оказалось что и другие два такие же злючие. Может потому что они дикари ? Хотя кальвусы пектораль тоже дикие , но там все нормально "любовь до гроба " ))А вообще у них не понятный , сложный окрас :Голубое тело с коричневым отливом , огненно бронзовой головой и таким же хвостом.Плавники сиреневые с четкой широкой огненно -бронзовой окантовкой. Тело усыпано мелкими голубыми точками , которые с переходом на плавники становятся синими.Когда они злятся , то становятся иссине-черными с синими точками, бронзово-шоколадной головой и огненно - бронзовыми плавниками. Вот такой вот у них необычный окрас , короче какие то хамелионы .Мои парациприки , ксенотеляпии санфловер, кальвусы , заирские фронтозы итд , по окрасу даже рядом не стоят.Будут фотки , обязательно поркажу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще если честно очень сомнительно, что в районе Нангу может быть ДВЕ популяции компрессицепсов. Очень возможно, что рыба которая проходит у нас как A. sp. "compressiceps Shell Nangu" и есть тот самый "Black Nangu". Например эта рыба, которую Жневиль склонен считать именно ракушковой на сайте у братьей Армке называется A. compressiceps "Black Head Nangu"... Фотка у нас НИКАКАЯ.... Даже трудно понять а как она на самом деле окрашена..;) Не понятно чем Армке фоткали, наверное если и мбилойЮ, то очень старой... ;):) Кстати черно-синие мотивы в окраске есть еще у компрессов из района Катото (Katoto). Да фотку было бы некисло позырить. Пару конечно не пугай, а вот отпустят малей обзятельно сфотай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел сайт со всеми морфами, но там моих нет ;)Может кто подскажет почему ? Они дикари, но я уже сомневаюсь глядя на все морфы которые есть в природе Может их скрестили ? Такое бывает?http://tanganyika-cichlids.com/Cartographie/Carte_Altolamprologus.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вобщем сайт со всеми этими морфами и их фотографиями особо искать и не надо было, так как на форуме этого сайтыа мы и общаемся ;):) Все что перечислено у Эрика Женевиля у нас в описаниях учтено (A. compressiceps). Если бы твои рыбы там были, то это не вызвало бы столько интереса. Я связывался с Пэм Чин, по поводу морф из Нангу, но ее ответ был довольно мутный. Типа: "Альты в этом районе мелкие и ракушковые не потому что им это особо нравится , а потому-что им просто НЕГДЕ больше нерестится. И как следствие карликовые размеры. А типа в аквариуме в домашних условиях, они легко и до 12 могут вымахать. Да и вообще когда едешь на озеро, то даже самые удивительные и невозможные вещи легко могут окзаться действительностью..."Компресс "Nangu Black Head" у братьев Армке, по их статье тоже мелкий и живет в ракушках. Нигде нет упоминаний о том что такое A. compressiceps "B;ack Nangu", только в паре прайсов стоит цена :(То что это не гибрид - 100%. Но оч. вероятно, что место вылова (Нангу) либо ошибочно либо нарочно изменено. Я бы не напрягался, если бы там не было УЖЕ еще одного известного компрессицепса такого как A. sp "compressiceps Shell" (Nangu).Как я уже говорил есть очень похожая на твое описание рыба из района Катото, у нас на сайте она не указана, но в книге Конингса есть фото. Если кто может сосканируйте, и прицепите здесь... Может твои? Хотя тоже похожи да не по всем параметрам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как бывает! Раззадорила меня эта тема... Бросил все дела и сел собирать ВСЕ фотографии компов по интернету и выкладывать их вокруг карты озера, чтобы врубиться как цвет компов меняется по периметиру и какая-же рыба должна быть в Нангу... Полез искать и в течении 10-15 минут наплыл на замечательную аналогичную моей задумки карту над которой потрудился Jonathan Bouquerel...Каким образом я умудрился в свое время эту статью на сайте Бенуа пропустить не знаю, но тем не менее вот ссылка на статью о Компах...Раса из района Нангу у него в статье проходит как "Антрацит". Фотки конечно тоже плохие, но может что-то угадается? Хотя черт побери никаких бронзовых голов у Антрацитов нет! Все возможные Голден-хеды проходят в этой статье под номерами 15-23. То есть в районе от Маласа до Читута... Но Нангу гораздо дальше, ближе к границе с Конго, чем Читута...Хотя главного, ответа на вопрос "Одно и тоже ли Nangu и shell Nangu?" по прежнему нет... Вернее если верить братьям Армке то НЕ ОДНО И ТОЖЕ. Так как у "shell Nangu" - ЖЕЛТЫЕ грудные планики, а у "Nangu-Black" - НЕТ...Как такое бывает? Фиг знает... Где-то косяк, или как сказала Пэм "...When it comes to Lake Tanganyika nearly anything is possible!"[Изменено 13-5-06 ... Dvan]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к стати про то как подделывают названия для выловленных экземпляров Э.Женевиль рассказывает в статье про цифотиляпий "......Вроде бы, каждый поставщик, занимающийся отловом цихлид в озере в состоянии знать, кто, что, когда и где ловил. На самом же деле, многие применяют дезинформацию, чтобы другие сборщики, не только потеряли время в поисках рыбы в том месте, где их нет, но и потратили топливо (одна из главных составляющих расходов большинства фирм) для того, чтобы нанести экономический удар по конкуренту. На самом деле ошибочная экспедиция, отправленная из Замбии в направлении центра Конго вполне достаточна чтобы, разрушить экономику небольшого предприятия....." -выдержка из статьи.http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=116&cat=1&igen=1[Изменено 13-5-06 ... whale killer]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ссылки! Посмотрел каждую рыбу внимательно, но похожего ничего не нашел ;)то что мои не Антрациты и не shell Nangu это 100 % сейчас мне кажется они набирают полный цвет и становятся коричнево-сине черные с коричнево бронзовыми плавниками, но так как у другие компрессы они менят цвет, в итоге у них несколько вариаций цветаиногда они становятся серо -голыбыми с непонятно синим отливом и плавниками как у № 7 , только концы плавников не черные , а какие то желто-коричнево-бронзовые. Обязательно пофоткаю , может поможите разобраться , обманули меня или нет ? Насколько я понял в Нангу таких цветовых вариаций нет !!!когда я из заказывал в прайсе еще были другие толи блак бронза шин, толи блак бронза чин , хотел их тоже заказать но с финансами была не большая проблема ( они стоили так же около 100 уе) , думал закажу в следующий раз , но к сожалению за последние полтора года они были только один раз ): Их тоже не могу найти , хотелось бы посмотреть, наверное красивые рыбы, судя по их названию .Благодаря Вам , я сделал вывод : либо они меняют названия и называют их коммерческими названиями , либо какие нибудь новые морфы !!!Сейчас в Мал-Та-Ви появились разводные Black Kabogo, хотя меня и не интерисует разводная рыба , но тоже интересно посмотреть на нее . Если смотреть на ссылку которую Вы дали, она наверное под № 4 Хотя я уже сомневаюсь ! С уважением , Серей !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какое там спасибо...? Самим интересно... ;):):(То что у Мал-Та-Ви идет как Black-Kabogo - это, скорее всего, действительно т.н. "Black Cheek", то что на фото с номером (4).Коммерсанты вообще не запариваются с именами, как пошло, так и назвали. Или каким-нибудь "Black-Bronza-Chin" или просто по месту вылова. Реально же ситуация такова, что некоторые территориально близкие популяции на самом деле одна раса и мало чем отличаются... Например все компы у побережья Бурунди с красными плавниками, т.н. A. compressiceps "Red Fin". И A. compressiceps "Magara" это тоже самое... и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу коллекцию всех красивых и редких кальвусов и компрессов , и только дикарей !!! Очень уж поведение мне их нравится : красивые, дерзкие, сложные и своенравные хищники с характером как у меня ;)Не подскажите где можно приобрести ? В Мал-Та-Ви за все время видел только один раз в прайсе очень давно, у Арефьева нету, у Шелестова тоже нету , осталось съездить наверное к Чурилову в Подольск , может он мне привезет ???С остальными рыбами хочу расстаться , половину уже продал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли... Не думаю, что он сейчас не повезет. Объема нет по танге. Есть надежда, что у Березина срастется канал с командами из ДарЭсСалама.. Ждем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Хочу красивых ))Вообще мечта приобрести рыб с районов : 1.Ulwile2.Malasa3.Kipili4.Musi5.Kekese6.Kambwimba7.Kantalambwa8.Kalambo9.Kanoni10.Crocodile isl.11.ChitutaИ еще хочу белых и желтых кальвусов Если Вы подскажите где можно их приобрести, буду очень благодарен.С уважением , Сергей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю :)И с этой самкой произошло то же самое , что и с первой .У первой самки был свой самец и после того как она отложила икру, на второй день он ее замачил, у второй самки другой самец и так же на второй день после того как она отложила икру , тоже ее убил и сам начал оберегать потомство :) Пришлось икру перенести в инкубатор, вроде икра живая .Поделитесь пожалуйста знаниями , почему такое происходит ? Я думал , что только один самец болен на голову, но оказывается , что и не только он :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее удачный вариант содержания компрессицепсов это самец и несколько самок. Самок бьют все самцы один сильней другой слабей, а когда в его подчинении несколько самок внимания рассеивается, все самки равномерно понемногу люлей получают но до смерти не доходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...