Подмена воды через фильтр АКВАФОР(Кристалл)...... - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Подмена воды через фильтр АКВАФОР(Кристалл)......


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Поставил на днях фильтр для питьевой воды АКВАФОР(Кристалл)......Можно ли через него подменивать воду в аквасе........теоретически то что лучше для питья ,должно и для аквариума подойти,но мало ли....!!!Поэтому спрашиваю......Что думаете?Кто нибудь пользуется....?
У меня Танганьика ,недавно запустил,700 литров.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в качестве очистки от вредных примесей, хлора, загрязнений - нормально. но надо прочитать про наполнители. в какую сторону они сдвигают параметры воды. бывают с серебром ,умягчители и т.д.лучше сделать замеры тестами. а на большие объёмы очень быстро такие фильтры изнашивают свой ресурс. я пробовал через аквафор кристалл Н, но бросил эту затею,- замены картриджей достаточно невыгодно.

я лично лью из-крана, если не экстренная подмена, в крайнем случае кондиционеры типа АРI либо ТЕТРА аква сейф, бюджетно отечественный Антихлор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывают с серебром ,умягчители

 

Спасибо за информацию..........я что то слышал про серебро ,что это не хорошо для аквариума.......это правда?У меня как раз в этом "кристалле"походу эти технологии..........

Изменено пользователем Slava Baskov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Функция серебра в обеззараживании воды. Т.к. серебро из наполнителя фильтра врятли выходит в воду, а если и выходит, то в микроскопических количествах, то вреда от него нет. Картридж с умягчителем уберите, если он есть.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картридж с умягчителем уберите, если он есть.

Спасибо.....за инфу....!А есть ли смысл убирать смягчение если у меня жёсткость общая 36,карбонатная 24?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.....за инфу....!А есть ли смысл убирать смягчение если у меня жёсткость общая 36,карбонатная 24?

При таких показателях, Вам этого картриджа хватит на одну-две подмены воды. Рыбы живут в такой воде, и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У аквафора есть много фильтров,я уже несколько лет пользуюсь,ресурс 60 тонн,стоит недорого,без всякого серебра,посмотрите внимательнее всю линейку,при моих подменах  4 тонны в месяц,картриджа хватает на год с небольшим.С Уважением Альберт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

функция серебра скорее отрицательная.обезвреживание и обеззараживания минимум,а яд как тяжелый металл присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Извините,что встреваю в Вашу беседу,но хочу сообщить Вам то что видел на Птичке в Москве.В основном,у всех продавцов рыбы в закрытом павильоне стоит протока,а перед ней стоят фильтры в т.ч. и Аквафор,картриджи которых меняют с завидной регулярностью.Видел сам лично.А об"емы там далеко не 700 литров!Так что стоит подумать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы порекомендовал приобрести колбы типа BigBlue10" (продаются в любой DIY-сети, причём дешевле, чем в специализированных магазинах), стОят порядка 500 руб и к ним докупить отдельно любые картриджи на своё усмотрение. Мой пример на фото: две колбы - механика от ржавчины и простой прессованный уголь без серебра. Меняю воду через смеситель с термостатом, который выставлен на 8 л/мин, исходя из максимально-эффективной скорости потока для данных картриджей,и при температуре около 24-28 гр. Меняю картриджи раз в полгода, хотя ресурс у них от 6000 до 12000 л, если не ошибаюсь.

post-14733-0-00300800-1391085698_thumb.j

Изменено пользователем ilya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы порекомендовал приобрести колбы типа BigBlue10" (продаются в любой DIY-сети, причём дешевле, чем в специализированных магазинах), стОят порядка 500 руб и к ним докупить отдельно любые картриджи на своё усмотрение. Мой пример на фото: две колбы - механика от ржавчины и простой прессованный уголь без серебра. Меняю воду через смеситель с термостатом, который выставлен на 8 л/мин, исходя из максимально-эффективной скорости потока для данных картриджей,и при температуре около 24-28 гр. Меняю картриджи раз в полгода, хотя ресурс у них от 6000 до 12000 л, если не ошибаюсь.

+1 Только обхожусь без термостата (подмениваю теплой водой) и использую аквафоровский картридж "карбонблок", в нем и механическая очистка и активированый уголь. С потоком не заморачиваюсь, ставлю "на глаз". Меняю раз в полгода.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую колбы типа как у Ильи, три шт (механика и два угольных) + постфильтр угольный, лью напрямую в банку на подобии протоки, но т.к. вода у нас дорогая, приходиться экономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...