Маленькие хитрости - Страница 2 - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Маленькие хитрости


Рекомендуемые сообщения

http://www.aqualover.ru/fauna/artemia-eggs-activation.html


Существуют следующие способы активации яиц артемии:


1. Сухие яйца кладутся в раствор поваренной пищевой или аптечной морской соли (35-47 г/л) и промораживаются при температуре минус 15-20 градусов в течение одной-двух недель, затем в раствор бросают таблетку гидроперита (1 таблетка на 400 кубических сантиметров раствора), далее через 20-30 минут яйца промывают под краном водопроводной водой (5-10 секунд).


2. Сухие яйца кладутся в раствор поваренной пищевой или аптечной морской соли (35-47 г/литр) и промораживаются при температуре минус 25 градусов в течение 1-2 месяцев.


3. Сухие яйца кладутся на 30 минут в 3%-й раствор перекиси водорода (50 г. яиц на 1 литр раствора), промываются и кладутся в инкубатор. Это лучший способ активации при отсутствии морозильника.


4. Сухие яйца кладутся на 2 часа в пресную воду, имеющую температуру 25-30 градусов, далее отцеживаются и помещаются на 1 сутки в раствор поваренной пищевой или аптечной морской соли (35-47 г/литр). Данная операция повторяется 3 раза.


5. Если лень или нет возможности проморозить яйца при температуре в минус 25 градусов, то можно просто положить их в морозилку холодильника в солевом растворе описанном выше, на срок от одного дня до 2 месяцев перед инкубацией.


При кормлении артемией рыб, планируемых на нерест, лучше всего подойдет второй вариант, с промораживанием не менее двух месяцев. При активации в морозилке яйцам, после активации,  дают 3-4 дня отстояться при комнатной температуре перед инкубацией


 


http://vitawater.ru/aqua/korm/artemia2.shtml


 


http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=1856.0;all


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1. Возьмем пластиковую бутылку (5л)

2. Вода отстоянная - это важно, лучше неделю

3. Соль 1ст л на 1 литр

4. Круглосуточное освещение слабой лампой(Я ставлю бутылку в коридор)

5. Т 29С я ставлю старый обогреватель

6. Чтобы не формировалась пена и на бортик не выбрасывало науплии, добавим 1 каплю не более раст. масла

7. аэрацию делаю крупными пузырями без распылителя 1 пузырь 0.5 сек так не побьется науплия

8. через 24-30 часов переливаю содержимое в квадратный маленький аквариум из него легче собрать науплии тонким шлангом

9. отцеживаю через самую мелкую сетку jbl набора 

10 Скармливаю часть, остальное в заморозку.

Предлагаю вашему вниманию. Критика и дополнения приветствуются !

 

Проще пареной репы  *GOOD* Про масло вот не знал.

Единственно для полноты картины добавить еще информации: сколько яиц на баклашку сыплется? 

И по своему опыту: сильно солить вроде как и не обязательно. Опытов сравнительных конечно не ставил, но (уж так сложилось) сам (против написанного) соли обычно сыплю вдвое меньше.

Газ вот всегда на глаз подбирал, а потому за...

 

pages-nQT6OfUo2n-68.pngточно..вылетело из головы

 

.. отдельное спасибо!!!

 

И, для профилактики ненужных манипуляций читателя с яйцами :), лишний раз обратил бы внимание на замечание

 

по идее 70% это нормальный выход и активировать не надо

 

..., а то обычно народ склонен все усложнять (и это и к  таре относится  :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну сколько сыпать точной меры у меня нет...зависит от назначения. т.е. морозить или сразу скормить. от кол-ва маля и т.д. 

я сыплю стол. ложку на 9л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет я делаю в трех литровой банке засыпаю 1 чайную ложку артемии и 2 столовых ложки соли примерно вот так через 20 часов ловлю артемию и сцеживаю через платок3OQp2DlIDd0.jpg 5w_G8VdbWpE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Вечные неудачи, побудили меня на создание инкубаора, по системе ziss zet (друг побудил), нерест вот вот, а заказав фирменный, не успел бы получить.

Вот, собрал на коленке такую штуку.

IMG_20170122_145132.jpg

 

Для создания использовался стакан от старого блендера, у него дно круглое, как нам и надо. ДА еще и диаметр резьбы, под обычную крышку для банок)))

 Можно использовать любую емкость, фужеры или тп, с груглым дном, подходящих размеров. 

IMG_20170122_145035.jpg

 

Так же понадобились кусок губки, какая была, а именно 20ppi, для удержания трубок забора и подачи, в ровном положении, крышка то тонкая)

Трубочка подачи воды, по моему  футляр от сверла для перфоратора, можно заменить на корпус от шариковой ручки. 

Трубка с выхлопным коленом, от какого то копеечного донного фильтра.

Пара присосок, я взял от китайских грелок, удобные они))

Шланг для компрессора, распылитель(не обязательно), краник для регулировки подачи воздуха, кусочек крупнопористой губки(или кусок сетки отсачка например), ну и кусок сетки от сачка)))

IMG_20170121_131340.jpg

Вырезаем губку, чуть больше диаметра колбы, чтоб встала плотно. Вставляем губку, закрываем крушку и самодельным прорезывателем, делаем дырки в крышке и губке разом. (если надо прорезыватель, сделаю тему отдельную)

Втсавляем трубки, на заборную надеваем сетку от сачка и крепим, например пластиковой хомут-стяжкой. В заборную чуток крупной губки запихнул, можно сетку надеть, но тогда не удобно разбирать инкубатор.

IMG_20170122_145021.jpgIMG_20170122_145043.jpgIMG_20170122_145046.jpg

 

Собрал все это быстро(менее часа с поиском комплектующих), да еще на пьяную голову, ну и сразу испытал на личинке яло риф. Вроде работает)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может кто не знает, как аккаратно прорезать дырки в губках например, быстро и не геморно. Покажу как эту штуку, мож пригодится.

Понадобится трубка нужного диаметра, лезвия от безопасной бритвы, изолента и ножницы(ножик)

Дальше думаю все понятно. Главное оочень плотно изолентой замотать.

1.jpg2.jpg3.jpg

4.jpg5.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Metal сказал:

Вечные неудачи, побудили меня на создание инкубаора, по системе ziss zet (друг побудил),

Оваций не надо ) цветы в машину )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня еще проще схема отлично работает;) В бутылке сверху отверстия по 4-5 мм. Третий раз инкубирую икру и практически без потерь. Собирается мгновенно.

инкубатор.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2017 в 23:05, Metal сказал:

Трубочка подачи воды, по моему  футляр от сверла для перфоратора, можно заменить на корпус от шариковой ручки. 

Если трубочку взять тоньше, будет еще эффективней.

А вообще БРАВО!!!  *BRAVO*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Artnik сказал:

у меня еще проще схема отлично работает;) В бутылке сверху отверстия по 4-5 мм. Третий раз инкубирую икру и практически без потерь. Собирается мгновенно.

а какая рыба ?? на мой взгляд сильный напор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, whale killer сказал:

а какая рыба ?? на мой взгляд сильный напор

Напор от внутренника легко регулируется, в основном ставлю на минимум, икра долетает до середины бокала. Инкубировал дважды саулози, а сейчас галерей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Artnik сказал:

Напор от внутренника легко регулируется, в основном ставлю на минимум, икра долетает до середины бокала. Инкубировал дважды саулози, а сейчас галерей

понял, т.е. малави, с тангой "полеты" не получатся.. имхо

икра должна медленно пермешиваться на 1 месте...это еще японцы в 70-х годах проводили эксп-т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один корейский,другой китайский с Али,стоит копейки, эффект одинаковый. Зачем что то придумывать. В крайнем случае здесь на форуме продают хорошие инкубаторы на пять отсеков, несколько лет таким пользовался.

IMG_20170125_120615.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, rusl сказал:

Один корейский,другой китайский с Али,стоит копейки, эффект одинаковый. Зачем что то придумывать. В крайнем случае здесь на форуме продают хорошие инкубаторы на пять отсеков, несколько лет таким пользовался.

IMG_20170125_120615.jpg

Вот этот, что слева, это зисс или аналог его?  Если копеечный аналог, можно ссылку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тот что справа на алике в среднем 600р. стоят! Пользуюсь ими более 2-х лет,вполне хороший инкубатор,за свои деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Литвиненко сказал:

А тот что справа на алике в среднем 600р. стоят! Пользуюсь ими более 2-х лет,вполне хороший инкубатор,за свои деньги.

Я рублей за 300 брал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Vlad55 сказал:

брал три за 780р

Все три 780 или каждый? Попробую, закажу и такой. 

Мой вроде работает. Столько я намучился с икрой фуеллеборни катале, мало того что редкие нересты и икру вечно жрут, так она в многосекционном инкубаторе бьется, выживало максимум за раз 6шт!  Обычно меньше, 1-2. 

Сейчас почти вся кладка! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только очень мелкая икра там в отверствиях застревать может. Например икру энантиопусов туда не закинешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, rusl сказал:

Только очень мелкая икра там в отверствиях застревать может. Например икру энантиопусов туда не закинешь.

Да нет, мне и нужен для крупной и нежной. Другая икра отлично и в многосекционном у меня инкубируется. Только икра фуеллеборни не хочет и родители не носят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Metal сказал:

Да нет, мне и нужен для крупной и нежной. Другая икра отлично и в многосекционном у меня инкубируется. Только икра фуеллеборни не хочет и родители не носят.

У меня сейчас такая проблема с отофаринксами.было 2 нереста икра билась пропадала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Литвиненко сказал:

У меня сейчас такая проблема с отофаринксами.было 2 нереста икра билась пропадала

А вы уверены, что она оплодотворенная была, самки сразу сжирали?  Я вот теперь знаю, что у меня билась. А если бы Сергей не подсказал, так и думал бы, что косяк с оплодотворением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Metal сказал:

А вы уверены, что она оплодотворенная была, самки сразу сжирали?  Я вот теперь знаю, что у меня билась. А если бы Сергей не подсказал, так и думал бы, что косяк с оплодотворением.

Да во втором нересте уверен. забирал через 2,5 суток(последние икринки погибли спустя 5 суток,уже просматривался зародыш),а так же раньше замечал такое за другими малавийцами как только начинали нерестится были проблемы потом всё налаживалось,но не со всеми у некоторых всё гуд с первого раза уж не знаю с чем это связано!можно только предполагать:может первая икра нежнее,из-за не до конца созревшей самки(при созревшем самце!!!) итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Литвиненко сказал:

Они ещё размерами отличаются!!

 

Там по моему два размера всего,я те что побольше брал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, rusl сказал:

Там по моему два размера всего,я те что побольше брал

Ну да, у меня 2 размера 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...