Молодой ТангаТанк - Страница 8 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Молодой ТангаТанк


Рекомендуемые сообщения

Только что, Алекс73 сказал:

Очень естественно получилось*UP*

Да, и мне понравилось.. Но поиски потом продолжим.  Осталось подождать как надоест :D

Забыл уточнить. Его стоимость на нашем строительном рынке 11 руб/кг. при просеивании 100 кг песка (один полный мешок) отсеялось порядка 15 кг крупной фракции (одно полное ведро) Выбросить такие красивые мелкие окатаные камушки и ракушки рука не поднялась. Отнес на рынок, отдал знакомому продавцу. Потом очень удивился, что он его по 40 руб/кг продал :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 322
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Продолжу тему (указанную в названии топика) 

Мой новый молодой ТангаТанк. Жители молодые eretmodus cyanostictus kantalamba, xenotilapia spilopterus lyamembe. Эретмодусы - мои первые вегетарианцы. Посадить X. spilopterus на вегетарианскую диету - часть эксперимента. Аквариум запущен достаточно давно, с новым населением существует месяц. Рыбки растут на удивление быстро. У спилоптерусов чувствуется огромный цветовой потенциал. Ну да подождем и понаблюдаем. Думаю впереди меня ждет много сюрпризов, приятных и не очень.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Небольшой эксперимент. Пара X. papilio tembwe доносила малька в общем аквариуме. На видео первые попытки папаши выгуливать малька.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rusl сказал:

У меня такой эксперимент не удался-мальков в итоге сожрали(

ну а почему Вы решили что у меня удался? Вторую часть ролика я хотел переснять, так как камера сильно дрожит - это я по - ближе подходил. Но на следующий день случился сильный дождь с грозой. и не былоо часа три света. Больше я малька не видел, хотя самец еще сутки охранял эту территорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Немного фото моих циприхромисов (cyprichromis leptosoma jumbo yellow head) 

Фото:Фото:Фото:Фото:Фото:Фото:

P.S. Заглянул на первый пост этой темы... Да уж много времени утекло :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аква гло 2х18 Вт  Но есть тонкость. 

Рыба так выглядит когда лампа расположена "вдоль взгляда" Ну или можно так сказать поперек аквариума, а не вдоль как обычно принято.

Я пока в раздумьях на чем основан этот эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть фото снято с торца аквы? Ставим аквариум шириной семьдесят сантиметров, располагаем лампы перпендикулирно лобовику и радуемся (опыт сын ошибок...... ). :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Eretmodus cyanostictus kantalamba
Подросли мои первые вегетарианцы. Заметил не детские разборки. В попытке понять из-за чего ссоры, получился небольшой видеоролик:

 

Вопрос остается. Чего выясняют-то? Вроде то побьются, то отдохнут, то камешки погрызут, и снова в бой...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои спатодусы постоянно делят територию, зоны вляяния, выясняют отношения внутри чформировавшихся пар. Видимо все гоби задиристые рыбята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задиристые это точно. Но вот в зрелом возрасте зубки их меня напрягают. Кабы не загрызли или друг дружку или меня :)

 

DSC_0058-1.jpg

DSC_0027-1.jpg

DSC_0021-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Как быстро летит время. И темка уже не актуальна стала. Давно уж все аквариумы не такие и молодые.

Маленькая подборка моих не очень-то и молодых аквариумов.

 

Вот список рыбок на которых сделан акцент в видеоролике:
Xenotilapia spilopterus lyamembe
Хenotilapia sp papilio sunflower msalaba 
Cyphotilapia gibberosa 'blue zaire Kapampa'
Callochromis pleurospilus Kigoma
Cyprichromis leptosoma Jumbo Yellow Head
Ectodus descampsi Ndole 
Altolamprologus sp. "compressiceps Shell"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 Altolamprologus sp. "compressiceps Shell"

 

Небольшая рыбка. Сидят у меня в 70 литровом аквариуме самец и две самки, регулярно появляются мальки. Самки над ракушками торчат, у самца только нос обычно виден из-за укрытия. И ничего более не происходит. Ну, по крайней мере,  когда я за ними наблюдаю. Одно разочарование, в общем.

Так бы и закончилась эпопея с этой рыбкой, если бы не однажды…

Решил я подросший выводок  посадить в 500 литровый аквариум, где уже сидело стадо X. papilio sunflower msalaba и  Asprotilapia leptura.  Необычности начались сразу же. Все мальки под воздействием стресса стали резко контрастными. Несколько минут я не мог оторвать глаз от этой картины. Когда я пришел с камерой на следующий день, получилось как у черепахи из мультика, вышла с санками, а уже лето ;)  ; малек успокоился и стал обычного серенького цвета. Следующее событие к теме данного рассказа не относится, но… Основная пара X. papilio неожиданно помирилась, до этого более полугода самец нещадно гонял самку по всему объему. Это было начало.

Спустя какое-то время стало заметно кто из подростков альтолампрологусов самки, а кто самцы. Размер рыбок показывал это гарантировано. Однако, это требовало проверки и в один из вечеров я положил им раковину рапаны. Словами не передать, что тут началось. 15 минут стоял дым коромыслом. Играли… в «царь горы». Результат – самец – победитель над раковиной дуется – весь чернючий, самку не видно, она в раковине и походу ей по барабану – кто сверху.

Это надо было увидеть еще раз. Про камеру забыл напрочь, еще 4 раковины опустились на дно. Кутерьма уже по-спокойней, и еще 4 самца нашли желанное пристанище…

Самое удивительное, что никто никуда не прятался. Наблюдай за этой застенчивой «криворылой» рыбкой сколько угодно.

Так вот из наблюдений, могу сказать, что цветовая гамма у этой маленькой рыбки очень вариентабельна. Полностью соответствует их настроению и эмоциям. От полосатого светлосерого до светло сиреневого, от бледного бесполосого до густо черного. Единственное, что сохраняет цвет всегда – это желтенькие пекторальные плавники. Что придает рыбке особенный шарм.

 Дальше совсем немного фото. Ну не фотографируются они у меня.

И в конце видюшка, немного дополнит картину моего рассказа.

ФоÑо:ФоÑо:ФоÑо:ФоÑо:ФоÑо:ФоÑо:

 

 

 

P.S. Вот не верил я Бенуа Джонасу, что, во-первых, эту рыбку можно так заснять, если не "прибить гвоздями", а во вторых, что она бывает такого цвета (однозначно раскрасил). Но фото то я сохранил, и сейчас могу сказать, что можно. Вот только надо моим ребятам дать немного повзрослеть. Фото его прикладываю ниже, смотрите, и думайте сами - можно или нет так зафотографирровать.

 

 

 

24837617_10212721225439721_4372158655565235703_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вот чудо чудное. В аквариуме с Lamprologus speciosus зацвел карликовый анубиас. Такое в моей практике впервые  :0

DSC_0075-2.jpg

DSC_0085-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И вот про этих рыбок тоже

 

Опубликован мой рассказ о содержании Xenotilapia papilio

Очень интересная цихлида озера Танганьика. Впервые я узнал о ней, изучая прайс-лист импортера «Archer-fish» в поисках своей первой ксенотиляпии. Наверное, это хорошо, что первой ксенотиляпией в моем аквариуме стала не эта цихлида.

Не скрою, желание завести цихлид из рода Xenotilapia, было как вызов. Я слышал, что содержание ксенотиляпий дело не простое, требующее особого подхода. Вот и решил проверить свои возможности. Просматривая в интернете картинки по названиям ксенотиляпий, мое внимание привлекла Xenotilapia papilio tembwe II Во-первых форма тела: достаточно высокое, плоское слегка удлиненное. Во-вторых немного опущенный к низу рот, делающий мордочку рыбы слегка «мультяшной». В третьих, невероятный мозаичный рисунок из черных отметин на плавниках. В тот раз приобретение этой цихлиды не состоялось, и её изучение продолжилось по статьям, картинкам и видео, найденным в интернете. И чем больше я узнавал об этой цихлиде, тем больше желал иметь подобное чудо в своем аквариуме. Глядя на видео как грациозно двигается эта рыбка в возбужденном состоянии, я понимал название «papilio» - бабочка. Еще одно открытие ждало меня при изучении Xenotilapia papilio Очень похожие формой тела и поведением, однако считающиеся не описанными Xenotilapia sp. «papilio sunflower» Наиболее значимое отличие от Xenotilapia papilio – отсутствие черных отметин на брюшных плавниках, которые имеют желтый цвет. Немного удивляло, что разновидность  Xenotilapia sp. 'papilio katete' не причисляется к вышеперечисленным...

 

Кому интересно продолжение,

Жать сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ТоляХХХ сказал:

 

Кому интересно продолжение,

Жать сюда

Дима, молодец. Большой труд. Статья очень познавательная. Читается легко и интересно. Молодец еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теме 5  лет! Поздравляю юбиляра с отличной статьей и продолжением работы по разведению редкой танги! Отлчно Дим *GOOD**DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нарисовалась в моем хозяйстве новая баночка.  Создана для подращивания Eretmodus cyanostictus kantalamba.

Размеры 40х55х30 (ДхШхВ) см Обслуживает её полумокрый фильтр (выносная помпа 700 л/ч и коробка общий объем 8 литров полезный 5 литров фильтрующий материал кусочки поролоновой губки). 

Прикольный такой дождик сверху в аквариум падает. Так как помпа выносная, внутри аквариума ничего лишнего. 

Анубиас пока резиночкой к камешку прижал, впоследствии резиночка отвалится и уберется.

В некоторых местах свет сквозь стебли анубиаса проходит, вроде как лучики от солнца, и в этом свете мальки играют. В общем даже самому понравилось.

Население:

8 Eretmodus cyanostictus kantalamba

25 Altolamprologus sp. "compressiceps shell" Sumbu

8 cyprichromis leptosoma jumbo yellow head

С мальком эретмодусов пока тяжело выходит. 8 штук от двух нерестов поэтому размеры разные.

Кому интересно, смотрим:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ТоляХХХ сказал:

С мальком эретмодусов пока тяжело выходит. 8 штук от двух нерестов поэтому размеры разные.

Такая же фигня с Танганикодусами, по два три малька, причём у самки зоб большой, но после передачи у самца еле заметно. Никак не могу подловить момент передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolmach13 сказал:

причём у самки зоб большой, но после передачи у самца еле заметно

у меня немного другая ситуация. Самец самку до смерти лупит пока она с мальком. Приходится отбирать. А в инкубаторе из 12-14 личинок выживает 2-5. И при чем ровно на 10-тый день случилось в трех инкубациях. Последний раз самке удалось за фильтром 10 дней продержаться. Я первый не вытерпел, стряс 10 личинок. На следующий день в инкубаторе только 2 осталось. Сейчас с первого помета 5 штук уже прилично подросли, попробую стабильную пару получить.

В Вашем случае думаю надо просто подождать, пара повзрослеет, может по больше малька будет выживать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И снова X sp. papilio sunflower msalaba. Не мог спокойно смотреть за новым потомством с родительской заботой, получился небольшой видеоролик.

Немного удивительно, что за потомством активно ухаживает только самец. Самка к детям безучастна. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня самец мсалабы после нереста гоняет самку до посинения. В итоге ни одна самка икру более двух дней не носит! Как на зло из шести штук купленных у вас оказался только один самец. В итоге за все это время выжил только один малёк!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, rusl сказал:

А у меня самец мсалабы после нереста гоняет самку до посинения.

Не простые у них отношения в парах. Я в статье своей упоминал это. Пара если без соседей ссорится; сразу или не сразу, иногда бывает несколько удачных мирных нерестов, иногда нет. А с наличием соседей, не всегда удается получить красивую картинку с выгулом. На видео как раз удачный эксперимент с Ксенотиляпиями спилоптерус. Однако и тут без "женосменства" не обошлось. Пара образовалась когда рыбам было 1,5 года. Нересты регулярные, но то доносят то не доносят и красивых моментов с выгулом я не наблюдал. С кучи нерестов выжило 3 или 4 малька (те кто ныкался под камешками и в растениях, пара не активно ухаживала за мальком, если вообще ухаживала - бросала сразу на произвол)  Прошел год... Не давно заметил, что самец заигрывает с одним подросшим мальком (да и не малек это уже - год рыбе, просто размером заметно меньше) А свою бывшую самку по углам гоняет. В результате родилось это видео - дозаигрывался самец. Самка молодая, доносить доносила, самцу передала, и "манала она все эти именины". А вот самцу уже 3 года. Мужчина взрослый, (однако типа пословицы "старый конь борозды не портит)  взрослый, да возмужавший. Во как в ролике отцовский долг исполняет... всех 20 недорослей в рот помещает и часами плавает с ними... Все думаю вот сегодня бросит, ан нет неделю уже таскает, и сегодня вечером таскал, не давал науплиями подкрепиться малышам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и соседей всех убирал-не помогло. Довольно сложная рыбка оказалась. С Тембве таких проблем нет или просто мне не повезло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, rusl сказал:

Я и соседей всех убирал-не помогло. Довольно сложная рыбка оказалась. С Тембве таких проблем нет или просто мне не повезло

Думаю поубирали соседей зря... Вот поменять соседей - это было бы правильнее. Скорее всего повезло. Про тембвев то же можно много интересных случаев порассказать, но вот смены партнеров я не припомню. Разве только при полной потере партнера, и то только в молодом возрасте. А вот ссоры после нормальных нерестов у Тембве - это норма. Вот как раз сейчас испытываю непонятные проблемы с ними.  Две пары - образовались из достаточно больших групп. посадил по разным аквариумам, соседей подобрал - чтобы были, но не мешали. Сидят ТРИ месяца и никаких даже наметок на нересты... К слову в 6-ти аквариумах с разными соседями различные группы Тембве и ведь НИГДЕ ни одного даже намека на нерестовое поведение. Природный катаклизм какой-то. А вот Мсалабы как сбесились везде во всех аквариумах (в 4-х) с разными соседями, несутся и несутся как куры :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
28.11.2015 в 19:02, ТоляХХХ сказал:

Созревший самец X. singulаris mzuri за последние две недели соблазнил уже двух самок. Такое впечатление, что с каждой соблазненной самкой у него все выше чувство собственного достоинства. Выражается это в увеличении его кратера. Сегодня не смог спокойно смотреть на его грандиозные катакомбы. Как только навел фотоаппарат на его строения, в кадр залез и герой построек. Ну как же без него :) .

 

DSC_0118-1.jpg

Доброго времени суток Дмитрий ! Держите ещё Мзуриков ? Есть ли малёк на продажу ? А то я в последний раз держал их в 2010 году , и уже соскучился по ним :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий привет.

Из мзуриков доживает свой век одна самка. Почему-то все мое потомство оказалось бесплодным. Из огромного количества выметаной икры не удалось получить ни одной личинки. Вот такая грустная история 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ТоляХХХ сказал:

Григорий привет.

Из мзуриков доживает свой век одна самка. Почему-то все мое потомство оказалось бесплодным. Из огромного количества выметаной икры не удалось получить ни одной личинки. Вот такая грустная история 

Большая была стая , и где брали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал в Штадле. Их самки неслись регулярно прожили года три. Стаю я большую себе оставлял порядка 15-ти самок и 10-ти самцов. В аквариуме на 700 литров самец всех конкурентов положил по одному. Были резервные варианты друзьям группы рыб отдавал для нереста. Ни у кого до личинки дело не дошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ТоляХХХ сказал:

Брал в Штадле. Их самки неслись регулярно прожили года три. Стаю я большую себе оставлял порядка 15-ти самок и 10-ти самцов. В аквариуме на 700 литров самец всех конкурентов положил по одному. Были резервные варианты друзьям группы рыб отдавал для нереста. Ни у кого до личинки дело не дошло.

Вот это рыбка заколдованная , очень печальная история !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в штадле брал несколько лет назад. Нерестились хорошо, но выход мальков очень маленький. 3-5 мальков уже удачный нерест. А еще раньше заказывал из Чехии через Украину- вот те были гораздо продуктивнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Г.Е.Н. сказал:

Я тоже в штадле брал несколько лет назад. Нерестились хорошо, но выход мальков очень маленький. 3-5 мальков уже удачный нерест. А еще раньше заказывал из Чехии через Украину- вот те были гораздо продуктивнее

На данный момент держите их ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...