Что делать с северум - Страница 2 - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Что делать с северум


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

принципе, он стоит на втором аквариуме, там 250 литров, и рыба в нем проще, вообщем то я уже внес деньги за еще одну банку 480 литров, только вот сначала 250 надо куда то деть, и за фильтр тоже внес деньги, но там все жестко рассчитано - объем, фильтр и так далее, только что б тот поставить, на 250 сначала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Козырять здесь не буду, но в электрике и технике - разбираюсь, думаю на достаточном уровне, я Вас понял по поводу эстетичности, но заводские фильтра 1. не дают того что нужно (я имею ввиду бюджетные варианты), 2. не совсем надежны, например при отключении электроэнергии и включении - может просто не запуститься, так как в помпу попал воздух или подклинила крыльчатка насоса. 3. пишут в документации одно, а на самом деле и 50% нет того, что пишут.

 

фото аквы приложил, может не так четко, но население видно, точки - это не муть, это орг стекло, протираю снаружи редко, так как можно нанести царапины.

А почему флейта с внешника у вас не на поверхность воды настороена? Она бы и не так в глаза бросалоась (чем меньше видимой техники,тем красивше :) и кислородила бы воду, путем перемешивания поверхности воды с воздухом. И еще, задний фон, хотя бы темная пленка, спратала бы шланги и провода. Ну и эфектнее бы смотрелся весь аквариум, особенно северумы голд  и серебряные элиотти ;)

 Про население Вам уже писали, и явно еще напишут..по мне, так неоправданно много.

 Сомам будет не менее комфортно на/под/и за корягой..особенно если их оставить всего 2-3..! А жуткий пластик в топку :)

 Кстати, если оргстекло протирать кухонным бумажным полотенцем, то ему ничегошеньки не будет, кроме счастья :)

 

 В остальном Вам можно даже позавидовать, обьем говорит сам за себя, и коряга красивенная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серу тоже покупаю оптом, ведро 10 литров получается в три раза дешевле, чем покупать банками по 500мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли эстетика там не закладывалась:

-грунт надо убрать вообще.

-Флейту поднять и направить вдоль по поверхности к забору, так вы насытите воду кислородом и организуете правильный сбор отходов.

Как уберете/раздадите/продадите 2/3 рыбы, сделаете дизайн с грунтом.

Попроливайте аквариу с недельку обычной аптечной перекисью-это доокислит гниющую в грунте органику.

На ваш аквариум 100мл перекиси раз в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему флейта с внешника у вас не на поверхность воды настороена? Она бы и не так в глаза бросалоась (чем меньше видимой техники,тем красивше :) и кислородила бы воду, путем перемешивания поверхности воды с воздухом. И еще, задний фон, хотя бы темная пленка, спратала бы шланги и провода. Ну и эфектнее бы смотрелся весь аквариум, особенно северумы голд  и серебряные элиотти ;)

 Про население Вам уже писали, и явно еще напишут..по мне, так неоправданно много.

 Сомам будет не менее комфортно на/под/и за корягой..особенно если их оставить всего 2-3..! А жуткий пластик в топку :)

 Кстати, если оргстекло протирать кухонным бумажным полотенцем, то ему ничегошеньки не будет, кроме счастья :)

 

 В остальном Вам можно даже позавидовать, обьем говорит сам за себя, и коряга красивенная!

 

Флейта в воде, так как громко, если б она была сверху, я сплю в этой комнате, фон я думаю ставить выпуклый, он еще интереснее смотрится, и крышку я делал сам, там на самом деле 4 лампы, включено 2, а 2 про запас весят и на праздники включаю, по фильтрации все таки буду делать фитофильтр...

 

кстати, а если два фильтра цепонуть последовательно????))) может интереснее получится, по идеи должна возрасти мощность потока и объем фильтра то же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта в воде, так как громко, если б она была сверху, я сплю в этой комнате,

Не надо пускать струи вверх фонтаном, настройте паралельно поверхности, шума не будет. Хотя вам ли бояться шума, коли вы помпу от стиралки применить собираетесь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли эстетика там не закладывалась:

-грунт надо убрать вообще.

-Флейту поднять и направить вдоль по поверхности к забору, так вы насытите воду кислородом и организуете правильный сбор отходов.

Как уберете/раздадите/продадите 2/3 рыбы, сделаете дизайн с грунтом.

Попроливайте аквариу с недельку обычной аптечной перекисью-это доокислит гниющую в грунте органику.

На ваш аквариум 100мл перекиси раз в сутки.

 Ну, как же не закладывалась, коли задний фон даже обьемный планируется. Боюсь я этих задних фонов. Не проточная там зона...не пролезишь не метелкой ни тряпочкой :) Ежели только установить за ним какую нибудь маленькую помпу, что б вытягивала со всех закромов.

Изменено пользователем lisaalisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Елена, гадать не будем.

Фон, хороший свет, чуток рыбы и отличная фильтрация в том числе и био...где это видно?Для меня нет слова планируется, для меня есть сейчас.А сейчас видим плохую фильтрацию, много рыбы, и отсутствие декора.Рыбы живущие в плохих условиях, даже Вангу слушать не станут...квакнут потихоньку.Тут налицо природная корреляция-система пытается прийти в равновесие сама, таким скорбным путем тоже.

   Наращивать мощность имеющегося внешника нет смысла,потому как существует просчитанная производителем проточность субстрата БФ, с вытекающими коэффициентами по нитрификации, а вот поставить еще один внешник самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще думаю, фон клеется на начальном этапе (на сухие стекла), тем же герметиком что и склеивают акву. И так, чтоб ни чего не затекало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одним словом соединил последовательно два фильтра - напор нормальный???? напор увеличил в два раза, так же увеличил объем фильтрующих компонентов, так как работают два фильтра...

post-29357-0-01708800-1392214146_thumb.j

post-29357-0-54179100-1392214525_thumb.j

Изменено пользователем kord5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь буду ждать до завтра и сначала пропылесосю грунт как следует, а потом начну курс с перекисью, струйки настроил, воздух загоняется, теперь можно на ночь отключать воздух???

Изменено пользователем kord5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одним словом соединил последовательно два фильтра - напор нормальный???? напор увеличил в два раза, так же увеличил объем фильтрующих компонентов, так как работают два фильтра...

Шланги с трубками чистите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли эстетика там не закладывалась:

-грунт надо убрать вообще.

-Флейту поднять и направить вдоль по поверхности к забору, так вы насытите воду кислородом и организуете правильный сбор отходов.

Как уберете/раздадите/продадите 2/3 рыбы, сделаете дизайн с грунтом.

Попроливайте аквариу с недельку обычной аптечной перекисью-это доокислит гниющую в грунте органику.

На ваш аквариум 100мл перекиси раз в сутки.

 

а процент перекиси - она бывает разная....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Козырять здесь не буду, но в электрике и технике - разбираюсь, думаю на достаточном уровне, я Вас понял по поводу эстетичности, но заводские фильтра 1. не дают того что нужно (я имею ввиду бюджетные варианты), 2. не совсем надежны, например при отключении электроэнергии и включении - может просто не запуститься, так как в помпу попал воздух или подклинила крыльчатка насоса. 3. пишут в документации одно, а на самом деле и 50% нет того, что пишут.

 

фото аквы приложил, может не так четко, но население видно, точки - это не муть, это орг стекло, протираю снаружи редко, так как можно нанести царапины.

Ну вот/, видите, когда нормально, без "фыркания", по взрослому, то и дело пошло. Люди то, здесь действительно готовы помочь!!! Теперь по теме: ОДНОЗНАЧНО НЕ СОВМЕСТИМО-500 литров и Ваша система фильтрации, система должна прокачивать(это я про мощность и производительность) и при этом фильтровать(а это про наполнители) как минимум 8 объемов. Вот и считайте Вам необходима система в 4000л/час. У меня тонну качают 2 внешника: Флювал ФХ-5(2300л/час), эхайм Проф-2(1500л/час)+ два внутренника-каждый по 2800л/час, и того 9400л/час.,ИМХО: я считаю, что не совсем достаточно, хотя у меня в тонне 33 рыбки, именно как Дмитрий сказал кратно 3(правда я про это не слышал!!!)!!! Буду увеличивать фильтрацию. Если внешник нормальный, то он не боится аврийных ночных в том числе включений/отключений и запускается без всяких проблем.Последние фото, говорят о том что у Вас не болто, нет, но фильтрации не хватает и дело отнють не оргстекле. По населению, я насчитал 44 особи ростущей Америки, для 500 литров это не перебор,это как территория Японии и ее население, это просто КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ, однозначно проряжайте. Сомы-17-20 штук, зачем столько, оставьте тех кто пользу приносит, в качестве санитаров-уборщиков(и стекла почистить и остатки подъесть. И еще момент, если я правильно увидел, то аквариум стоит возле окна, если так, то обязательно прикрывайте жалюзи в пол оборота на день-ИМХО: обильное естественное освещение, тоже не есть хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас зима, а ближе к лету закрываю, ладно буду думать, кому рыбу отдать... но к слову, я лично сам видел, у человека один внутренний фильтр, аква 700 литров и не каких проблем, он уже давно занимается, и еще у другого видел, так тот вообще разводчик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну, как же не закладывалась, коли задний фон даже обьемный планируется. Боюсь я этих задних фонов. Не проточная там зона...не пролезишь не метелкой ни тряпочкой :) Ежели только установить за ним какую нибудь маленькую помпу, что б вытягивала со всех закромов.

Я когда приклеивал свой фон, оставил умышленно по 0.5-0.7 мм с каждой стороны щелки(фронтально их все равно не видно) и снизу выдвижные части фона(т.е при генеральной уборки нижние части выезжают, шланг за фон-напор и полный порядок. А в будни просто на полчаса каждый день выход от внешника за фон-и циркуляция и никакого закисания(хотя там и закисать не чему!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот/, видите, когда нормально, без "фыркания", по взрослому, то и дело пошло. Люди то, здесь действительно готовы помочь!!! Теперь по теме: ОДНОЗНАЧНО НЕ СОВМЕСТИМО-500 литров и Ваша система фильтрации, система должна прокачивать(это я про мощность и производительность) и при этом фильтровать(а это про наполнители) как минимум 8 объемов. Вот и считайте Вам необходима система в 4000л/час. У меня тонну качают 2 внешника: Флювал ФХ-5(2300л/час), эхайм Проф-2(1500л/час)+ два внутренника-каждый по 2800л/час, и того 9400л/час.,ИМХО: я считаю, что не совсем достаточно, хотя у меня в тонне 33 рыбки, именно как Дмитрий сказал кратно 3(правда я про это не слышал!!!)!!! Буду увеличивать фильтрацию. Если внешник нормальный, то он не боится аврийных ночных в том числе включений/отключений и запускается без всяких проблем.Последние фото, говорят о том что у Вас не болто, нет, но фильтрации не хватает и дело отнють не оргстекле. По населению, я насчитал 44 особи ростущей Америки, для 500 литров это не перебор,это как территория Японии и ее население, это просто КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ, однозначно проряжайте. Сомы-17-20 штук, зачем столько, оставьте тех кто пользу приносит, в качестве санитаров-уборщиков(и стекла почистить и остатки подъесть. И еще момент, если я правильно увидел, то аквариум стоит возле окна, если так, то обязательно прикрывайте жалюзи в пол оборота на день-ИМХО: обильное естественное освещение, тоже не есть хорошо!!!

Про восемь объёмов не скажу (хотя чем больше тем лучше, лишь бы рыб не засосало), но пять то точно. У меня шесть получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас зима, а ближе к лету закрываю, ладно буду думать, кому рыбу отдать... но к слову, я лично сам видел, у человека один внутренний фильтр, аква 700 литров и не каких проблем, он уже давно занимается, и еще у другого видел, так тот вообще разводчик...

не исключено, что там пртока стоит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про восемь объёмов не скажу (хотя чем больше тем лучше, лишь бы рыб не засосало), но пять то точно. У меня шесть получается.

Дим привет! Согласен-чем больше, тем лучше, ну без фанатизма конечно!!! Про свое увеличение напишу скорее всего завтра/послезавтра в своей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим привет! Согласен-чем больше, тем лучше, ну без фанатизма конечно!!! Про свое увеличение напишу скорее всего завтра/послезавтра в своей теме.

У знакомого разводчика, в одной из банок (вырастник 500л) стояло два внешника, какие не помню, но по моему каждый был расчитан на 400 литров. Вода была кристально чистая. Так вот, в один прекрасный день, один внешник наелся. Буквально через пару дней появилась муть, взвесь, и всякая бяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомого разводчика, в одной из банок (вырастник 500л) стояло два внешника, какие не помню, но по моему каждый был расчитан на 400 литров. Вода была кристально чистая. Так вот, в один прекрасный день, один внешник наелся. Буквально через пару дней появилась муть, взвесь, и всякая бяка.

Спустя неделю даже рыб не было видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе, нормально нагруженного внешника, кислорода очень мало, он потратился на окисление, это значит что запускать этот поток в второй внешник, значит практически снижать его КПД по окислению (нитрификации) до 10-30% :(

Это для сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие наполнители фильтра предназначены в большей мере именно для окисления (нитрификации)??? я просто стараюсь понять работу фильтра, какой наполнитель и конкретно для чего служит???

 

а то судя по всему, чем больше литраж и чем больше наполнителя, тем больше эффект фильтрации, а здесь получается, что наоборот.......

Изменено пользователем kord5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие наполнители фильтра предназначены в большей мере именно для окисления (нитрификации)??? я просто стараюсь понять работу фильтра, какой наполнитель и конкретно для чего служит???

 

а то судя по всему, чем больше литраж и чем больше наполнителя, тем больше эффект фильтрации, а здесь получается, что наоборот.......

Скважные наполнители, те что не дают большого сопротивления потоку.Если у них еще и поверхность развитая, то вообще хорошо.Пористость не имеет решающего значения.

В фильтре так устроен поток, что омывание идет многочисленным параллельными потоками,что дает возможность получить кислород каждому закоулку.

 

а то судя по всему, чем больше литраж и чем больше наполнителя, тем больше эффект фильтрации, а здесь получается, что наоборот.......

Это когда работают два фильтра параллельно.

Смыл нитрификации в окислении, а КПД зависит от наличия входящего кислорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На удивление, но вода сейчас - как слеза, и рыбы веселее плавают и жрут очень охотно, у меня есть пара не плохая северум ложный дискус, но правда брат и сестра, да и вообще количество их большое, и голды лишние есть, одним словом могу поделиться - бесплатно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скважные наполнители, те что не дают большого сопротивления потоку.Если у них еще и поверхность развитая, то вообще хорошо.Пористость не имеет решающего значения.

В фильтре так устроен поток, что омывание идет многочисленным параллельными потоками,что дает возможность получить кислород каждому закоулку.

Это когда работают два фильтра параллельно.

Смыл нитрификации в окислении, а КПД зависит от наличия входящего кислорода.

 

У меня аэрация круглосуточно, может и мало кислорода, но все ясно станет через месяц, так как фильтра только промыл, и полную функцию они не выполняют, как Вы думаете, если весь этот поток направить через фитофильтр в акву???

 

И как рассчитать фитофильтр под 500 литров (длина, ширина, высота, и сколько перегородок), может у кого есть уже готовые чертежи, сделать я наверное сам смогу...и из какого материала делать оргстекло или стекло, а может купить типа балконной клумбы и поставить в ней перегородки...  по крайней мере АКПП ремонтирую сам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ФФ:

Есть в сети  два пути:

Первый-это когда люди воткнувшие пару медленно растущих зеленых травин (лаки-бамбу,спатифилум), все с пеной у рта уверяют, что нитраты пошли стремиться к 0,и таких 99%

Второй-это когда люди понимают, что нитрат исчезает  не тогда, когда ты насыпал в дырявый горшок с травинками керамзита+выложил фотки в нет+сказал "Фсё у меня ФФ значит нитраты априори=0", а тогда, когда нитрат идет на строительство фитомассы, и сажают быстрорастущие формы(монстера),да хоть бобовые или злаковые.

Но самая существенная польза от ФФ, это несомненно от нитрификации атмосферным воздухом.Просто зная что в аквариумной воде  с Т +28 С от силы 5-6% кислорода, в воздухе его 20.9 % Получается даже расчетная производительность по окислению аминов в 4раза выше,и это так на самом деле.

Вывод:если наша главная цель, это улучшение в целом биофильтрации,то ФФ ценнейшая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня походу попру в град за балконным горшком, у меня жена, можно сказать ведущий по различным растениям, знает буквально все растения, но основной профиль - цветы, подскажет какие растения + в нете посмотрю...))), а сколько ставить перегородок на 1-1,2???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там перегородок.Просто флейта льет сверху на керамзит, а снизу с двух сторон вытекает.Дырки сверлить почти у дна,дабы не затаивалась вода не было сероводорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, принцип простой, но надо все сделать правильно и удобно)))

И безопасно- чтобы не залить квартиру:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...