Что делать с северум - Страница 3 - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Что делать с северум


Рекомендуемые сообщения

И безопасно- чтобы не залить квартиру :)

Это дословно означает, что надо над рабочими сливными отверстиями сделать еще по одному-два выше, для аварийного слива.Как из аварийных пошла вода-значит пора чистить ФФ

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нет там перегородок.Просто флейта льет сверху на керамзит, а снизу с двух сторон вытекает.Дырки сверлить почти у дна,дабы не затаивалась вода не было сероводорода.

везде народ советует делать дырки не у самого дна, а отступив от дна см 5-10 - как раз для того, чтобы был какой-то постоянный уровень воды. Вы с этим не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везде народ советует делать дырки не у самого дна, а отступив от дна см 5-10 - как раз для того, чтобы был какой-то постоянный уровень воды. Вы с этим не согласны?

Ни в коем случае не согласен.Я аргументировал выше про кислород из воздуха, и связанный с этим прирост КПД.

Делая дырки выше,человек просто делает обычный биофильтр, работающий на жалком проценте кислорода в воде, это раз и два, у аквариумиста нет растений которые будут существенно лучше вегетировать в погруженном состоянии, чем в орошаемом субстрате.Опять же по причине газообмена.И в третьих, при аварийной остановке системы, у вас никогда не закиснет вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не согласен.Я аргументировал выше про кислород из воздуха, и связанный с этим прирост КПД.

Делая дырки выше,человек просто делает обычный биофильтр, работающий на жалком проценте кислорода в воде, это раз и два, у аквариумиста нет растений которые будут существенно лучше вегетировать в погруженном состоянии, чем в орошаемом субстрате.Опять же по причине газообмена.И в третьих, при аварийной остановке системы, у вас никогда не закиснет вода.

Хм... ну тогда подачу воду в фитофильтр нужно делать таким образом, чтобы она орошала ВЕСЬ субстрат. И как в таком случае анаэробные бактерии, которые живут там, где мало кислорода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да..., я думаю выходной рассекатель внешнего фильтра поставить над клумбой, тогда по теории - будет постоянно поступать свежообагощенная вода нитратами и омывать равномерно растения, т.е. их корни, а снизу отступив от дна 2-3 см. сделаю 2 - 4 отверстия, выпустив из них шланги сечением 1,5 см., и спущу их в акву, и получится небольшой постоянный уровень воды в фитофильтре, а так же большой поток циркулируемой воды, как Вам такая конструкция???

 

таким образом будет минимальный застой, при аварийной остановке - растения не загнутся, а так же будут жить все бактерии и бескислородные и кислородные)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем конечно сложно сказать кто прав, но кислород все превращает в окись, т.е. сжигает - это химия, а без него просто реакция не пойдет.

 

рыбок стал кормить в два раза меньше, так они стали жрать тех - кто поменьше, но завтра отловлю и отвезу человеку, его как раз интересует такая рыба, но не малек....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да..., я думаю выходной рассекатель внешнего фильтра поставить над клумбой, тогда по теории - будет постоянно поступать свежообагощенная вода нитратами и омывать равномерно...

Да конечно, обычной флейтой из набора внешника.Более того, подав даже локально (по оси горшка), вода по пористому керамзиту поступит везде.

Про бактерии не понял.Нам анаэробы там не нужны, потому что чуть какой косяк, они вместо атмосферного азота будут вам сероводород делать.В таких системах нет возможности делать редокс менее -250мВ, слишком она не стабильна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, нравится мне Ваш, продуктивный диалог, честно нравится. Обращаюсь к автору, Вы или обратитесь к администраторам и модераторам(через технический раздел) о переносе темы и изменении ее названия или создайте тему новую про развитие своего аквариума, а то про то, что делать с Вашим Северумом Вы уже не обсуждаете, а с учетом названия именно этого раздела, народ в него заглядывает только при необходимости. А Ярославу, конечно Вы должны сказать СПАСИБО, он повернул Вас лицом к Вашему аквариуму и дело пошло в правильном и техническом и системном направлении.  Если Вы стали кормить, как пишите в два раза меньше, т е. раз в день(если чего то не упустил), то при таком кормлении крупная рыба на подростка не должна охотиться, ОХОТА идет только непосредственно на МАЛЬКА, по крайней мере у нас так. А тема получится у Вас интересная, прислушайтесь ко мне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прислушался... заказал фильтр заявлено 2500 л. в час, емкость 20 литров, какой фирмы не помню, но ценник 10000 ру., одним словом - все очень серьезно)))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избавился от северум красноплечих и голд, а так как аква широкая и ловить очень сложно, пришлось сливать воду, в связи с этим пропылесосил грунт очень тщательно, но все ровно пыль подсасывает, пылесосил раза 3, и один хрен в трубе пылесоса пыль чуть, но присутствует, как считаете - менять грунт или подождать, или так должно быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избавился от северум красноплечих и голд, а так как аква широкая и ловить очень сложно, пришлось сливать воду, в связи с этим пропылесосил грунт очень тщательно, но все ровно пыль подсасывает, пылесосил раза 3, и один хрен в трубе пылесоса пыль чуть, но присутствует, как считаете - менять грунт или подождать, или так должно быть???

 Что, прям всех отдал? :( Жалко, если так. Можно было просто проредить. Кстати, а о каком пылесосе идет речь? Мой "пылесос" для грунта выглядет как обрезанная  длинная бутылка на шланге. Я потом конец этого шланга, как вода польется, втыкаю в еще один шланг, чуть бОльшего деаметра, и прямиком в ванную...Покупала какие то прибамбысы на батарейках с уловителем из мельчайшей сетки...типа, что б не сливать воду..вся мут должна будет оседать в накопителе..Чушь собачья. Воду то все равно надо подменивать. так что выходит пока дно сифоню еженедельно. 30-40% воды и сливаю,..просто, дешиво, эфективно.

Изменено пользователем lisaalisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как у Вас, но у меня до ванны получается около 8 метров и пока вода доходит до ванны, то скорость потока падает, в связи с этим мала эффективность, так как поток затягивания воды через пылесос тоже падает, по-этому я и подумал поставить дополнительно помпу от стир. машинки, что бы она подгоняла воду, я так же пока чищу грунт, но попробовав на прямую в ведро рядом с аквой, я понял, что поток намного больше и производительность пылесоса возрастает раза в 3-4 и затягивает всю грязь и тяжелую тоже, а пылесос стандартный, купленный в магазине, тут дело в том, что когда длинный шланг, то поток воды сильно уменьшается(((

 

Сейчас рыбки стали очень веселые, купил другой корм, заказал хороший фильтр, так как в свободной продаже таких просто нет, собираюсь вести ещё одну акву на 500 литров, но заводского происхождения - МИРАЖ, но тут другая проблема - заболел я - простудился сильно и все встало(((, короче посчитал я цены и вышло 30000 ру., деньги есть, но ведь хочется везде сэкономить))), но тут не получается.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как у Вас, но у меня до ванны получается около 8 метров и пока вода доходит до ванны, то скорость потока падает, в связи с этим мала эффективность, так как поток затягивания воды через пылесос тоже падает, по-этому я и подумал поставить дополнительно помпу от стир. машинки, что бы она подгоняла воду, я так же пока чищу грунт, но попробовав на прямую в ведро рядом с аквой, я понял, что поток намного больше и производительность пылесоса возрастает раза в 3-4 и затягивает всю грязь и тяжелую тоже, а пылесос стандартный, купленный в магазине, тут дело в том, что когда длинный шланг, то поток воды сильно уменьшается(((

 

Сейчас рыбки стали очень веселые, купил другой корм, заказал хороший фильтр, так как в свободной продаже таких просто нет, собираюсь вести ещё одну акву на 500 литров, но заводского происхождения - МИРАЖ, но тут другая проблема - заболел я - простудился сильно и все встало(((, короче посчитал я цены и вышло 30000 ру., деньги есть, но ведь хочется везде сэкономить))), но тут не получается.... 

На счет того что бы сэкономить, не лучше аквариум заказать а не покупать заводской? Даже у нас 520 литров( если не ошибаюсь то размеры вот такие 167х47х55) с крышкой, светом и тумбой, выходит дешевле 30 рублей, а в Воронеже выбор побольше, соответственно и по ценам разбег больший.... ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых мечта - заводской, все таки он грамотнее сделан, во вторых я его беру БУ 1 год, там фильтр, грунт, растючка и так далее, но в идеальном состоянии, а так заказной дешевле, но если все подсчитать - свет, фильтр, крышка, грунт, стойка - выходит 25-30000 ру., конечно, если все это качественно подобрано, так что на мой взгляд я как раз экономлю, при этом получу качественный панорамный аквас, с четырьмя хорошими лампами, с фильтром тетра и так далее, фильтру 3 месяца, акве 1 год, я тоже думал заказать, но когда посчитал, тог вышло 30000 ру., а так я покукпаю акву в сборе за 20 ру. и фильтр профи за 10.

 

Аква 500 л. - 8000ру

крышка - 3000ру

фильтр - от 5000 до 10000 ру

грунт - смотря сколько сыпать, я люблю 6-8 см. не меньше 1000 ру.

фон - кому что но думаю не меньше 1000 ру.

стойка - 12000 ру. ( если хорошая )

лампы 4 шт. - 4 000ру.

 

И если заказывать, то надо все искать, а тут все и сразу и по размерам подходит.

Может я не прав, но мне так проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большую роль играет "от кого" заводсткой. Я пока свои 360 литров купила, перелопатила весь рынок. Для меня было важно не только обьем, но и эстетичность внешнего вида. Конечно на первом месте стояло гарантия прочности. Поэтому все китайское, даже если оно  стоило в половину дешевле и по картинеке выгляделорл апетитнее-отметалось сразу. Уж очень плохин рецензии имели китайские аквариумы. А иметь 350-500 литров разлитых в гостинной-мне не улыбалось совсем. По началу раскатала губу на МР Eheim потом посчитала  во сколько ввалиться эта красотень-закатала обратно. Рискнула и заказала у поляков (уж чень хорошие рецензии были) за 360 литров со светом, крышкой и шкафом,со специальных влагстойким покрытием заплатила 500 евро 120х50х60. Уже потом сообразила, что что мешало сделать ширину в 60 см? разица в копейки. но существенно увеличила бы обем! Ну и крышка-слаюое место фирмы, Надо было от не отказаться. Н в целом я довольна. Основное, при покупке у "фирмы" -гарантия! 10 лет на селикон, И еще один не маловажный аспект: за эти 500 евро ( цена всего аквариумма со светом шкафоим и крышкой)-занесли на любой этаж, собрали шкаф и установили, куда я пальцем показала..

Изменено пользователем lisaalisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом я встечала на ибее бэушные аквасы. И за 300 евро и даже с фиьтром.И даже от хороших фирм.  Но! Нет гарантии на селикон! Перевоз тоже стоит денег и ка минимум 2-3 человек , кто бы тащил и устнавливал. И потом, оно уже не новое. А эт и стеклышки с царапками, и лампы , которые надо в скорости менять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, сИликон, это знают все девушки с размером менее 3. :)

Вопрос даже не в том какой у вас размер :), а в что именно проговаривают поляки при  гарантии на силикон 10 л?. Мне это  важно, я даю гарантию своим комплексам, на 5 лет.

Извините за юмор а-ля "клубничка" бо 23 я уже начал праздновать. :)

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, сИликон, это знают все девушки с размером менее 3. :)

Вопрос даже не в том какой у вас размер :), а в что именно проговаривают поляки при  гарантии на силикон 10 л?. Мне это  важно, я даю гарантию своим комплексам, на 5 лет.

Извините за юмор а-ля "клубничка" бо 23 я уже начал праздновать. :)

чёт рано праздновать то. ну да ладно. почему 5 лет ? с чем связано. а что вас смущает 10 лет ? есть банки клееные КЛТ 30 примерно в 80х годах, стоят до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквас фирмы Вираж 400, и эстетичен и стойка заводская и так далее, а что бы не париться про разливы в квартире - застрахуй))) песню слышали, вот я и застраховал хату, плачу каждый год 6 или 7000 ру и не парюсь, кстати аквариумы там отмечены отдельной строчкой.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, сИликон, это знают все девушки с размером менее 3. :)

Вопрос даже не в том какой у вас размер :), а в что именно проговаривают поляки при  гарантии на силикон 10 л?. Мне это  важно, я даю гарантию своим комплексам, на 5 лет.

Извините за юмор а-ля "клубничка" бо 23 я уже начал праздновать. :)

Ярослав, в канун 23 могу порадовать Вас, что про силикон знаю только из аквариумистики, так как у самой "повна пазуха", причем с гарантией от природы -мамки :)

 

 Ну, а про гарантии, которые дают поляки на свои клеянные аквариумы...исхожу из того, что немцы такой законопослушный народ ( а фирма зарегистрированная в германии, кстати у меня под боком), что что бы что то продавать, надо пройти какие то тесты и получить сертификат качества. Что б все было пор госту. Именно поэтому ассортимент товаров не так велик, как скажем в России. Я когда бываю в гостях в Краснодарском крае у мамы, слюнями исхожу от изобилия. Но вернемся к качеству. В Германии на ВСЕ товары гарантия минимум 2 года. Причем автоматически. Если что то вышло из строя, то производитель обюязан в течении этого срока поменять на новый или отремонтировать. (ну кто сегодня вообще что то ремонтирует? мне уже дважды присылали новый телефон, фотик, помоему бритву мужу...Так вот, исходя из этого, привыкаешь "написанному верить". Опять же, зачем рисковать , простите ж..й и репутацией, если дело идет хорошо, продукция продается. Но я, конечно, на вс\кий случай постоянно поглядываю на состояние швов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквас фирмы Вираж 400, и эстетичен и стойка заводская и так далее, а что бы не париться про разливы в квартире - застраХ* %))) песню слышали, вот я и застраховал хату, плачу каждый год 6 или 7000 ру и не парюсь, кстати аквариумы там отмечены отдельной строчкой.... 

 Так и мы застрахованы. Причем интересный факт. что наша страховка покрывает ущерб только пресноводного аквариума..то есть ущерб от водопроводной воды...а не морского. Я не заморачивалась почему так, но как факт запомнила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквас фирмы Вираж 400, и эстетичен и стойка заводская и так далее, а что бы не париться про разливы в квартире - застраХ* %))) песню слышали, вот я и застраховал хату, плачу каждый год 6 или 7000 ру и не парюсь, кстати аквариумы там отмечены отдельной строчкой.... 

Я прям не поленилась, поискала в инете Ваш Вираж 400. Красивый, но смутила ширина в 50 см. Вы наступаете на мои грабли. 10 см дополнительной ширины - они Вам ох как пригодяться, особеннно ежели захочеться обьемный фон. В теме посвяшенной обьемным фонам (помоему модульные фоны называется) есть даже идея "внедрения" губки для фильтрации...Тоесть очень эстетичный внутренний фильтр выходит, работающий на механику. И красиво и не видно!

 

 Ярослаа, что Вы скажите? Вы уже у нас истина в последней инстанции ! (совершенно без сарказма сказано, дажет в глубоком почтительном реверансе ) :)

 

ВОТ, КСТАТИ, ГДЕ Я ЗАКАЗЫВАЛА  http://www.meduza6.de/komplett-aquarium/standard/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 .....Ярослав, что Вы скажите? ....

Самый распространенный ответ ."Да уж" :)

Лен, я не пойму про что вопрос? Пьяный, второй день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый распространенный ответ ."Да уж" :)

Лен, я не пойму про что вопрос? Пьяный, второй день.

Да это я Ярослав о своем, о наболевшем :) о обьемном внутреннем фоне. Есть из стекловолокна, есть покрашенный пенопласт.

Есть много мнений, от: что это лишняя синтетика в банке, до полного восторга...

 Так как я, честно скажу, устала покупать всякие аквариумные прибамбасы только потому, что о них очень красиво пишут в рекламных проспектах. (у меня такой мути уже не один коробок в гараже стоит) Так вот, прежде чем ввалить 60 -80 евро в такой вот фон, спрашиваю умных и знающие. А Вы, как уже было не раз сказано, для меня впереди колонны всей :)

 

 Теперь совсем коротко для Вас, для пьяненького :)Как вы относитесь к модульным обьемным фонам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......Теперь совсем коротко для Вас, для пьяненького  :)Как вы относитесь к модульным обьемным фонам?

А это смотря сколько в них звездочек :)

Если серьезно то:

Я давно и безответно влюблен в фоны от "Back to nature", конкретно в линейку Amazonas   http://backtonature.se/category/amazonas/

Но ни разу не было объема, позволившего бы мне эту мечту реализовать.

  НО, на данный момент моего творческого полета, реализую таки проект "а-ля бэк ту нэйча" у своем новом офисном на 1.2 т,  путем распиливания натуральной коряги для "размазывания" её фрагментов по заднику.

Думаю в покупных фонах конечно главное живучесть фона и его гигиеничность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метаболизмом ("горением") очень и очень управляет кислород.Чем выше он в воде-тем быстрей скорость роста, конечно если нет тормозящих факторов.А выше он в воде, когда все нормально и быстро окисляется "без хвостов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представьте себе, у меня рыба ощутима стала расти))) может кажется, но вряд ли...

Класс!!! Вы как очережной раз красотень наведете, после подмены, сфотайте, дайте полюбоваться! Причем общий вид тоже охота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал наконец то пылесос с помпой от стиральной машины, одним словом получилось))) удалось так грунт пропылесосить, что совсем не пылит, не знаю производительность помпы, но поднимал шланг чуть ли не до потолка и вода все ровно шла, но есть не достаток - помпа греется, в пределах, но мне кажется, если её использовать круглосуточно, то она не выдержит и сгорит, для пылесоса - отлично все подходит, фото чуть позже выставлю, так как только что испытал устройство)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да - торкнуло....))) у жени - друга моего аква 700 литров, вообще ни каких фильтров, только воду подменивает два раза в неделю и все ок., уже как 10 лет, а тут и фильтр и воздух...., тут еще авто сейчас ремонтирую свое АУДИ 100, с инжектора на карб съезжаю, а там объем 2,3, не один рашен карб не вывозит, тоже все очень серьезно, вот еще б денег, так вообще бы проблем не было б)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... авто сейчас ремонтирую свое АУДИ 100, с инжектора на карб съезжаю, а там объем 2,3, .......

Это "сигара" что ли и до сих пор жива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жива еще как, в ней работает все, начиная от ручника и заканчивая гидротомозами ( не вакуумные ), даже не одного паучка нет, только вот движка очень серьезно переделана, если поедет - равных на дороге не будет))), на форуме ауди сначала все умничали, а как узнали что за движка на ней, то хором пожелали удачи))), там просто из дизельного блока - сделан был бензиновый двигатель))) я сам когда понял, то был в шоке пару дней))) но сейчас уже завел, только теперь проблема с карбом))), если б было четыре цилиндра, то я бы электронный впрыск поставил бы, а тут их пять, но думаю завтра все сделаю и удивлю воронежский форум ауди 100, у меня уже была такая ситуация на форуме понтиака, все писали не поедет, а она поехала, уже третий год едет уже у другого человека, многие по сей день спрашивают советов по ремонту))), а сначала в штыки принимали....

post-29357-0-27260500-1393589887_thumb.j

post-29357-0-82115900-1393589905_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное упертым быть и доходить до поставленной цели, и самое главное, если пообещал, то сделай, и тогда рано или поздно всегда ждет успех, но не каждый до него доходит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу пишу, оргстекло подбеливает....на фото...и потеки - сзади аквариума))) он такой прозрачный, что кажется - подтеки спереди)))

post-29357-0-21486200-1393592462_thumb.j

post-29357-0-37747000-1393592484_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо выглядит.

Можно попытаться закрыть просвечивающий оракал.Изнутри уже не получится там все в солях а вот снаружи платину положить на раз хоть зеркальную даже.

Вот как я клиенту все стеклом и зеркалом обыграл.

post-898-0-02988400-1393594841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...