Нерест Никарагуанской Цихлозомы - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Нерест Никарагуанской Цихлозомы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!уважаемые участники форума.Собственно хочу обсудить тему выше указанную,ну и получить конечно советы и замечания.Итак взял себе пару Никарагуанцев и на мой взгляд удачно:-)вроде парочка между сабой ладит неплохо.Далее по акве сначала были в 300л.но вскоре самка начала обильно рыть ямы(не ямки)короче расчищала площадку.Возраст рыбсов где-то 10-12+-Ну я проявил инециативу и отсадил их в разводник 100л.предворительно подготовив им субстрат и коечто по укрытиям чтобы выбрать могли что нравится.Самец сразу за шкерился а самка просто плавала по аквасу.Спустя неделю все вроде стало на свои места,самец оживился!Я понял процесс пошол.мои приготовленные ложе пара проигнорировав стала расчищать поляну.Но на этом все затихло,подняв темппературу с26' до 29' и подменой 30%воды утром была уже икра примерно 300шт не больше очень крупного размера.Самка активно обхажевала икринки,а вот чудо папик демонстративно плавал в далеке.Вером придя с работы был оч.растроен икры нет:-)кто сожрал могу только догадываться.Подскажите возможно выклев малька если икру забрать сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно первые помёты новые пары съедают, не отчаивайтесь, дудут ещё нерестится.

Если так хочется потомства можете забрать икру у родителей.

Для нереста Никарагуанцы нуждаются в пещере, для этого подойдёт кокосовый орех или горшок, икра у них не липкая, жёлтого цвета и рассыпчатая.

Желаю удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никарагуанцы роют ямки, обычно в укрытии или около него (около большого камня, внутри перевернутой половинки большого горшка, под корягой), в эти ямки и откладывают икру. Самки как правило более активно защищают кладку, но самец тоже принимает участие защищая самку с икрой, икру периодически самка переносит с места на место (ям будет вырыто несколько). Иногда ухаживают по очереди. Никарагуанцы в этом смысле более похожи на геофагов чем на центральноамериканских цихлазом.

Лучше чтоб паре никто не мешал в нерестовом аквариуме, действительно в первые нересты икра может пропадать или портиться при переносе неопытными родителями.

Лучше дать рыбам возможность "потренироваться" спокойно. 300 икринок для этих рыб вполне нормальный результат, но 100% малька конечно не выживает.

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нереста Никарагуанцы нуждаются в пещере, для этого подойдёт кокосовый орех или горшок, икра у них не липкая, жёлтого цвета и рассыпчатая.

Желаю удачи

Вот я тоже подумал что их икра не липкая т.к.она коталась в ямке очень легко.Сейчас они вырыли две ямки возле большого камня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше чтоб паре никто не мешал в нерестовом аквариуме.

Да я понял спасибо!вот только проблема в том что банка стоит в детской дети бегают шумят.Может на время банку чем то завесить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только проблема в том что банка стоит в детской дети бегают шумят.Может на время банку чем то завесить?

Можно и завесить, хуже от этого не будет и рыбсам спокойнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и завесить, хуже от этого не будет и рыбсам спокойнее

Понял так и зделаю.Скажите а свет им же не нужен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял так и зделаю.Скажите а свет им же не нужен?

Если в банке растений нет, то дневного света им хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самец Ваш как по характеру? Насколько агрессивный? Мой из милой улыбчивой рыбехи превратился во вредного монстра, держит в напряжении весь аквариум. Самку вообще не вижу, она по жизни где то в кустах сидит , дрожит..когда она вообще ест? Я уже даже подумываю, а не посадить ли мне на пару дней его в "карцер", отдельный маленький аквариум, на 20 литров. Там ве жизнеобеспечения есть, но после такого отселения мои ранее держаемые малавийцы злобного характера становились поспокойнее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самец Ваш как по характеру? Насколько агрессивный?

Нет у ведет себя хорошо самку не обижает.Но вот что касается нереста,он видемо пока еще не совсем понимает что надо делать:-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже даже подумываю, а не посадить ли мне на пару дней его в "карцер"

Раньше я держал различных псевдотрофиусов,так вот были товарещи которые постоянно были клиентами карцера.Но это помогало не эффективно день,два и в акве опять хаус.Я разгородил акву просто на три зоны корягами и все стало на свои места.Так что эксперементируйте,пробуйте может что с этого и выйдет путного.Удачи!:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я держал различных псевдотрофиусов,так вот были товарещи которые постоянно были клиентами карцера.Но это помогало не эффективно день,два и в акве опять хаус.Я разгородил акву просто на три зоны корягами и все стало на свои места.Так что эксперементируйте,пробуйте может что с этого и выйдет путного.Удачи!:-)

Так все и так в корягах и зонах, в кустах и зарослях. Спрятаться то есть где..характер кустами только не исправишь :( Я где то читала, что надо рыб, если полные кранты и война не прекращающаяся, всю вытащить. кординально поменять декор, тогда они все новички у них очень память короткая. не понимают они этого трюка...Но я плохо представляю это в моих условиях..все очень гормонично истоит, плюс растения, их выкапывать-бред!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я плохо представляю это в моих условиях..все очень гормонично истоит, плюс растения, их выкапывать-бред!

Ну да согласен с вами,когда в акве все гормонично рассположено как тебе нравится не особо хочется все перекраивать.Да и конечно растючку тревожить лишний раз не айс:-(Может вашему дебоширу еще самочек добавить.потому что я понял пары у вас нет?Видемо у мальчугана много лишнего времяни,а так мож будет при деле.Мои вдвоем с утра до вечера ямки роют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самочку? Одной ему мало? Я думала только африка ведет гаремный обрах жизни, а америка все таки парами живет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня при наличии двух самок,самец нерестился поочередно с обоими,но вот между барышнями война шла на смерть...Пришлось одну отдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня при наличии двух самок,самец нерестился поочередно с обоими,но вот между барышнями война шла на смерть...Пришлось одну отдать

ну говорю же:) америкосы не терпят конкуренции на личном фронте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самочку? Одной ему мало? Я думала только африка ведет гаремный обрах жизни, а америка все таки парами живет..

Ну это так,но бывает еще что ему не нравится самка и "баста"у меня так было с брюлем я ему подсадил самку он на нее ноль внимания.Хотя самку подбирал соразмерную для него т.к.самец довольно взрослый и крупный.Но увы нечего не вышло потом он еще ее обижать поваделся пришлось самку отдать.На замен взял трех молоденьких девчушек,и одна очень ему приглянулась в результате сложилась пара.А др.двух продал дабы не провацировать стычки между барышнями:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rustik ваши очень красивые!У меня совсем не такие наверное молодые еще.

Спасибо!

Эти самки в свадебном наряде, поэтому так красивы

Не отчаивайтесь Ваши тоже окрасятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Эти самки в свадебном наряде

Не отчаивайтесь Ваши тоже окрасятся

Ну я тоже на это надеюсь моим где-то около 10 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У никарагуанцев считается,что самка выглядит эффектней самца.Наберут шарма и ваши красавицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня совсем не такие.  Выросли, и кк мне кажеться бледнее еще стали.

post-28997-0-94945500-1392364652_thumb.j

post-28997-0-52085000-1392364731_thumb.j

Изменено пользователем lisaalisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я пересмотрел в нете много фото этих рыбок и пришол к тому что форма окраса у них все таки разная.Ну те что у Rustika просто суперские очень красивые!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окрас зависит от корма, субстрата, воды, объёма банки, соседей ит.д. ит.п.

Ну я не спорю этот факт конечно играет большую роль.Например моя пара самец13см самка 10см живут вдвоем в 110л.грунт белый кварц укрытия из плоских камней гранита,корм сух TetraMinGranules,фарш из морепродуктов.1 день разгрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что касается качества воды никогда тесты не делал.Да и в нашем городе кроме тетравских бумажек нет не фига.Вот заказал Нилпа должны привести.Еще бы знать какие оптимальные параметры должны быть.Единственное что я знаю наша вода довольно мягкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банка маловата, однако,

Хорошо-бы корм разнообразить, добавить живого или хотя-бы заморозки. Им очень нравятся улитки, поедают с раковиной.

Никарагуанцы любители жёсткой воды некоторые содержат их с Африканцами, чего не больно разделяю. Так-же очень чувствительны к нехватке кислорода в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банка маловата, однако,

Хорошо-бы корм разнообразить, добавить живого или хотя-бы заморозки. Им очень нравятся улитки, поедают с раковиной.

Никарагуанцы любители жёсткой воды некоторые содержат их с Африканцами, чего не больно разделяю. Так-же очень чувствительны к нехватке кислорода в воде.

Банка маловата это да! но пока другой нет а в 300 литрах там малавийцы живут не думаю что там им будет лучше.На счет корма я уже думал мотыля заморозку брать.А на счет улиток хотел бы по подробние!Какие? И как их правельно подготавлевать для рыб?Я так понял вы говорите про обычную виноградную улитку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банка маловата это да! но пока другой нет а в 300 литрах там малавийцы живут не думаю что там им будет лучше.На счет корма я уже думал мотыля заморозку брать.А на счет улиток хотел бы по подробние!Какие? И как их правельно подготавлевать для рыб?Я так понял вы говорите про обычную виноградную улитку?

Я про аквариумных улиток говорю: Planorbis, Рhysia, можно и меланоидов давать но надо им раковины ломать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про аквариумных улиток говорю: Planorbis, Рhysia, можно и меланоидов давать

А вон какие,спрошу тогда у знакомого он много всяких держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мидий купить замороженных и потом порезать ( без раковин конечно) и давать. Едят как дурные! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мидий купить замороженных и потом порезать ( без раковин конечно) и давать. Едят как дурные! :)

Так у меня фарш из морепродуктов там и мидии,криветки,кольмар+рыба и все это в желе.Но этим кормлю раза 2 внеделю.а ост дни гранулы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня совсем не такие.  Выросли, и кк мне кажеться бледнее еще стали.

Ваши никораги очень хороши! Окрас суперский! В Москве такого не видел давно((((  Самка то ладно, она бывает яркой, это не редкость, а вот самец у Вас просто павлин!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка сейчас на икре сидит и из укрытия выплывает редко и очень быстро, поймать нормальный кадр просто нет возможности, поэтому фото которое прикрепляю просто для передачи её цвета...

post-28362-0-99797700-1392662416_thumb.j

Изменено пользователем Gruper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...