Красная Петения Сплендида / Petenia Splendida Red - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Красная Петения Сплендида / Petenia Splendida Red


Гость eugene_truhin

Рекомендуемые сообщения

Более года назад увидел эту рыбку у Сергея Коонтры, очень понравилась.

Приобрел несколько штук.

Прошел год, рыба подросла и стала метать икру.

Самец вырос до размеров 31-32 см и такое ощущение что продолжает расти.

Самочку ему подобрал не близкородственную, привез из украины, размер около 20 см.

 

petenia1

petenia2

 
Первый нерест закончился не удачей, икруу сожрали, второй нерест зашевелились хвостики, и пара сожрала личинку. Третий нерест решил забрать икру. И получился малек.

petenia3

 

После того как забрал икру, самец убил самку, нужно было рассадить их, даже банку приготовил, но пока возился с икрой около часа самец убил самку.

В данный момент заказал новую самку от того же разводчика из украины. Пока ничего не получается у них, но стараются, несколько раз уже метали но пока икра белеет. Будем дальше стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю что для комфортного нереста пары необходима баночка от 350-400 литров. Малек у меня получился при нересте в банке 375 литров. Без грунта и чего либо еще, только половинки горшком и блюдца. Попытки нерестить в объемах 200 литров заканчивались либо травмами самки в процессе ухаживаний, либо неоплодотворением икры когда самка метала ее в местах недоступных для самца (внутри маленького горшка или за фильтром куда самец физически не мог залезть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею у себя тоже петений от Сергея,молодая пара,приехали ко мне в ноябре,пару раз пытались нерестится.но боции постоянно им мешают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с Петьками (так мы их ласково называем) долгая история. Жили они в общаке на тонну изначально. Но потом как-то странно стали вести себя. Одна из самок подружилась с лобастым калининградским цитроном, вырыли грунт до стекла, всех гоняли, у самочки вылез яйцеклад но потом все сорвалось что-то. При этом остальные трое петений никакой заинтересованности к размножению и строительству гнезд не показывали.

Лишь потом, отсадив их в отдельную банку я начал эксперименты, и они у меня удались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно, как показывает практика, когда крупная америка действительно собирается метать ей мало кто может помешать. Даже более агрессивные и большие рыбы обычно сидят по углам пока будущие родители роют грунт и кладут икру... Неделя стресса банки обеспечено, а если они еще и личинку поднимут и малька выведут то это может затянуться не на один месяц ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с Петьками (так мы их ласково называем) долгая история. Жили они в общаке на тонну изначально. Но потом как-то странно стали вести себя. Одна из самок подружилась с лобастым калининградским цитроном, вырыли грунт до стекла, всех гоняли, у самочки вылез яйцеклад но потом все сорвалось что-то. При этом остальные трое петений никакой заинтересованности к размножению и строительству гнезд не показывали.

Лишь потом, отсадив их в отдельную банку я начал эксперименты, и они у меня удались.

У меня боции достаточно крупные,мешают всем в этом деле,но мне вроде как нерестов и не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой размер рыбы? Возраст?

Сейчас самец примерно 22 см.самка по меньше,возраст я что то у Сергея не уточнил.приехали осенью в размере 15 см,это фото не свежее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькие еще. У меня 30-32 самец, слышал до 40 вырастают. Хочу вырастить таких в большой банке ;)

Зевают интересно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да труба шикарная. Заглотить может довольну крупную рыбу. Перерыл телефон, была фотка как я делал операцию петьке, когда он сожрал какую-то рыбу. но не нашел, зато нашел в интернете фоточки, чтобы можно было оценить их ротик ;)

147132.jpg

147131_640xg.jpg

147130_640xg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати слышал и видел фотки не красной петении сплендиды, может кто держит даже, для коллекции интересно было бы видеть у себя ;)

 

Вот фото с украинского форума:

4D56_277.jpg

Изменено пользователем eugene_truhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей почистил ;) Спасибо что напомнили. Конечно эти лимиты в 50 тем напрягают ;)

Согласен! Написал в личку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати слышал и видел фотки не красной петении сплендиды, может кто держит даже, для коллекции интересно было бы видеть у себя ;)

 

Вот фото с украинского форума:

4D56_277.jpg

Да, окрас впечатляет, внушительно смотрится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да труба шикарная. Заглотить может довольну крупную рыбу. Перерыл телефон, была фотка как я делал операцию петьке, когда он сожрал какую-то рыбу. но не нашел, зато нашел в интернете фоточки, чтобы можно было оценить их ротик ;)

147132.jpg

147131_640xg.jpg

147130_640xg.jpg

А вот она труба во всей красе и во весь размер!!! Petenia_splendida_9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати слышал и видел фотки не красной петении сплендиды, может кто держит даже, для коллекции интересно было бы видеть у себя ;)

 

Вот фото с украинского форума:

4D56_277.jpg

Вычитал, что эту называют БЛЕСТЯЩАЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня изловил сачком несколько рыб и перемерил ;)

 

На удивление за полторы-две недели что перевел их из малявочника (70 литров) в выростник (350 литров) вымахали с 2-3 см, до 3,5-4,5 см.

 

001а

Изменено пользователем eugene_truhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня на моих глазах самец пытался сожрать свою самку. Прожили вместе около полугода, кучу раз нерестились, много малька поднял от них. Сегодня пришлось делать операцию и спасать обоих рыб.

 

Фото из серии: "Не перечь мужу, а то он тебя съест"

149580.jpg

149581.jpg

 

Процесс операции. Мокрое полотенце, ножницы, пинцет. Детально фотографировать было некогда, спасал рыб.

149583.jpg

 

В общем пришлось отрезать часть верхнего плавника у девочки, она застряла во рту, но она жива. Изначально хотел вообще ее разрезать как делаю это с птерами в таких случаях, но стало жаль и решил побороться за жизнь обоих.

 

Вот самка после чудесного спасения:

149584.jpg

 

А это сам агрессор. Думал рот сломали ему, ничего встал на место. Поболит немного и нормально думаю все будет:

149582.jpg

 

Вот вам и неравноправные браки. Самочка мелкая худенькая около 20 см размером, а Петька около 35 ;) Вот и решил покушать своей спутницей.

 

Тем временем их мальки уже 10-12 см от первого нереста.

149585.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жрет как лошадь, за двоих. Видимо после операции как конек горбунок загнулся.Нормальный у него живот, хотя сам вижу на фотках странно получился. Усилим питание если не доедает. Но опять же в рот не засунешь корм, ест хикари био голд медиум в количествах сколько может съесть, кидать больше - тупо корм будет плавать по поверхности. Жили они вдвоем, самку последнее время из укрытий не выпускал, сегодня она решила на кормежку выйти - вот и сама стало кормом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петения в Россий живет вот и показала Русская матрешка))))))).Да поволновался хозяин((((((Зато не скучно)))).Всех с Наступающей Пасхой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на моих глазах самец пытался сожрать свою самку. 

 

Вот это бытовуха достала,это ж надо так надоесть суженому.Хотя не смешно.Желаю выздоровления обоим участникам инцендента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя не смешно.Желаю выздоровления обоим участникам инцендента.

+1, скорейшего выздоровления!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессора посадили на 4 разовое питание усиленное чтоб потолстел, а то говорите худой, худой

 

Пострадавшая оклемалась, плавает, плавничек только верхний подстрижен малость, а в целом все гуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессора посадили на 4 разовое питание усиленное чтоб потолстел, а то говорите худой, худой

 

Пострадавшая оклемалась, плавает, плавничек только верхний подстрижен малость, а в целом все гуд

Жень, ХОРОШО всё то, что ХОРОШО заканчивается. Плавник скорее всего не отрастёт, будет своего рода напоминанием о "семейной разборке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ага Сильвер или блестящая... Видел в прайсах тайландских подобную рыбу, может закажу себе

Жень, может уже пора??? Я в доле.....

Чего то наши Петьки не ростут совсем....... :(

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, может уже пора??? Я в доле.....

Чего то наши Петьки не ростут совсем....... :(

Не доедают они. В таком возрасте должны плавать с пузиками как барабан. Другой вопрос КАК накормить их в общаке???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не доедают они. В таком возрасте должны плавать с пузиками как барабан. Другой вопрос КАК накормить их в общаке???

Лучший вариант в таком случае сухой корм некрупной фракции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не доедают они. В таком возрасте должны плавать с пузиками как барабан. Другой вопрос КАК накормить их в общаке???

Не соглашусь, в процессе кормления я внимательно слежу за тем кто и как питается(успевает к столу или нет, достается или нет заветный лакомый кусочек), Петьки точно успевают и им однозначно достается. Так что "собака зарыта" не здесь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший вариант в таком случае сухой корм некрупной фракции.

Сергей,мальки акар,выросли из артемии,живого корма нет.Сера беби пойдет? И вообще ваше отношение к этому виду корма?Как скажется на росте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...