Красный брюль - Гибриды и мутанты - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Красный брюль


Гость eugene_truhin

Рекомендуемые сообщения

Около года назад приобрел 2 красно - желтых брюля дисковой формы. Продавец сказал что пара. Действительно плавали вместе, и спустя пару месяцев начали метать икру.

Радости не было предела, хотел развести такую рыбу. Кладки продолжались с интервалом 1-2 недели но ничего кроме побелевшей икры не было. По внешнему виду я не мог отличить самца от самки, да одна рыбка была чуть больше и вроде понаглее. Но в процессе кладки участвовалато одна то другая, меня это смущало конечно немного но все же думал что крупнее самец, помельче самочка.

 

004

 

Но в один прекрасный день, обе рыбки отложили икру в разных углах. Тут я понял, что это не пара, а две девочки - лесбиянки. Я такое конечно слышал, но ни разу не видел.

 

001

002

 

Начал искать им женихов. Так как девочки выросли до 20+ см, при том что они корткотелые были весьма крупные и злые. Все попытки подсадить к ним брюлей заканчивались убийством самца. Естественно девочек разлучил и подсаживал самца то к одной то к другой. Найти брюла таких размеров оказалось не так просто. Точнее больше скажу брюлей таких размеров просто нет в наличии как им нужно. Есть лишь гибриды различные по 30см, но они все на практике оказывались "пустыми" (не могли оплодотворить икру).  В общем поиски самца производителя затягивались, месяцы летели. За все время было убито и изуродовано ими несколько десятков самцов брюлей, крупные гибриды все которые приобретались были пустыми.

 

Я устал от этого действа и одну девочку с очередным красавцем гибридом забрал в видовую тонну, где они живут дружно, и нерестятся каждые 2-3 недели, но икра пропадает, так как мальчик не "могет" ;)

003

 

Вторую посадил к большому (25+ см что в длину что в высоту) дисковому хорну желтого цвета уже ни на что не надеясь.

006

 

И о чудо, они подружились и у них получилась лечинка с первого раза. Я поднял малька, и в ходе селекции отобрал 20 штук ярких полинявших дисковых брюле/хорнов, и одного очень яркого длиннотелого.

Фото подросткочков:

brul4

brul3

brul2

brul1

 

Но так как мне все же хочется брюлей, я продолжил поиски самца брюля для девочек. И наконец-то нашел дискового брюля приличного размера с которым оставшаяся для эксперимента девочка подружилась и у них в январе 2014 года поплыл малек. В данный момент около 1,5-2 см, фотать нечего пока, но будем растить и закреплять красно желтых брюлей. Надеюсь у меня это получится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около года назад приобрел 2 красно - желтых брюля дисковой формы. Продавец сказал что пара. Действительно плавали вместе, и спустя пару месяцев начали метать икру.

Радости не было предела, хотел развести такую рыбу. Кладки продолжались с интервалом 1-2 недели но ничего кроме побелевшей икры не было. По внешнему виду я не мог отличить самца от самки, да одна рыбка была чуть больше и вроде понаглее. Но в процессе кладки участвовалато одна то другая, меня это смущало конечно немного но все же думал что крупнее самец, помельче самочка.

 

 

 

Но в один прекрасный день, обе рыбки отложили икру в разных углах. Тут я понял, что это не пара, а две девочки - лесбиянки. Я такое конечно слышал, но ни разу не видел.

 

 
 
 

Начал искать им женихов. Так как девочки выросли до 20+ см, при том что они корткотелые были весьма крупные и злые. Все попытки подсадить к ним брюлей заканчивались убийством самца. Естественно девочек разлучил и подсаживал самца то к одной то к другой. Найти брюла таких размеров оказалось не так просто. Точнее больше скажу брюлей таких размеров просто нет в наличии как им нужно. Есть лишь гибриды различные по 30см, но они все на практике оказывались "пустыми" (не могли оплодотворить икру).  В общем поиски самца производителя затягивались, месяцы летели. За все время было убито и изуродовано ими несколько десятков самцов брюлей, крупные гибриды все которые приобретались были пустыми.

 

Я устал от этого действа и одну девочку с очередным красавцем гибридом забрал в видовую тонну, где они живут дружно, и нерестятся каждые 2-3 недели, но икра пропадает, так как мальчик не "могет" ;)

 

 

Вторую посадил к большому (25+ см что в длину что в высоту) дисковому хорну желтого цвета уже ни на что не надеясь.

 

 

И о чудо, они подружились и у них получилась лечинка с первого раза. Я поднял малька, и в ходе селекции отобрал 20 штук ярких полинявших дисковых брюле/хорнов, и одного очень яркого длиннотелого.

Фото подросткочков:

 

 
 
 

 

Но так как мне все же хочется брюлей, я продолжил поиски самца брюля для девочек. И наконец-то нашел дискового брюля приличного размера с которым оставшаяся для эксперимента девочка подружилась и у них в январе 2014 года поплыл малек. В данный момент около 1,5-2 см, фотать нечего пока, но будем растить и закреплять красно желтых брюлей. Надеюсь у меня это получится.

Год назад я проводил подобные эксперименты.gallery_9132_750_1098777.jpg

gallery_9132_750_760565.jpg  Из 400 штук (все дисковой формы) за 6 месяцев наблюдения перелиняли 3, Оставил одного, оказался самец. Стерильный он или не стерильный выяснять желания уже не было. По цвету был светлее матери, блёстки от отца взял мало. Из плюсов - хорошо росла жировая шишка на голове. 

Изменено пользователем танк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня перелиняло очень много и многие начали линять на 2 месяце.

Из всего потомства отобрал сейчас 1 длинного и штук 20 коротышей.

Но решил линию не продолжать эту а начать работать снова. Благо у меня растет материал от красно-желтой самки и обычного самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего потомства отобрал сейчас 1 длинного и штук 20 коротышей.

На последних фотографиях представленное дисковое потомство от жёлтой самки брюля и хорна фейдера является однородным по фенотипическим признакам (точная копия матери). Похоже  морфологические признаки хорна в первом поколении вообще не проявились. А в отбракованном материале были особи похожие на папу? (Эту тему можно было объединить с темой "Хорн и Мендель" как пример скрещивания ред техаса и хорна).    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно, много рыбы не перелиняло и осталось хорнами. Часть рыбы было просто белой. Цель стояла отобрать точных копий мамы с целью дальнейшего размножения и закрепления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня перелиняло очень много и многие начали линять на 2 месяце.

 

Массовая линька на 2 месяце могла быть причиной удачного сочетания рецессивного гена линьки у самки и самца.  А у потомства от красно-желтой самки и обычного самца брюля может быть много серого материала как при скрещивании попугая и брюля . На мой взгляд работа с потомством от хорна более интересна как исследовательском, так и коммерческом смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно вы и правы насчет обычного брюля, оставлю несколько штучек себе из этого помета;) мне они нравятся. Длинного точно оставил, так как больше хочется именно длиннотелую рыбу получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы в каком объеме растили 400 штук до полугода? это же несколько тонн воды нужно, я до полугода вырастил штук 50 всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все поместились в 650 л. Они же дисковые, место занимали мало, росли медленно. Когда стало понятно, что с линькой проблемы, то кормил я их уже не так хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот может и росли поэтому медленно. Я постоянно своих прореживал, прореживал и оставлял самых правильных. Ну процесс выращивания у каждого свой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же интересно наблюдать за всем этим, жаль у меня нет возможности ни кого разводить, скрещитвать, а так очень интересно) Буду следить за вашими открытиями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто то скрещивает и разводит, а кто то покупает результаты наших экспериментов и любуется тем что у нас получилось ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто то скрещивает и разводит, а кто то покупает результаты наших экспериментов и любуется тем что у нас получилось ;)

я бы купила результат эксперимента Хорн + Red Parrot а как на зло нет ни у кого прям беда беда.

Ну и сама бы по скрещивала кого-нибудь с кем-нибудь, но для этого нужен еще 1 аквариум большой, а я его продала по глупости O:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же интересно наблюдать за всем этим, жаль у меня нет возможности ни кого разводить, скрещитвать, а так очень интересно) Буду следить за вашими открытиям

Возможность развести достаточно легко решаема , а вот куда девать то что будет не совсем отходами, любителей гибридов не так много , даже если даром раздавать.

 

я бы купила результат эксперимента Хорн + Red Parrot а как на зло нет ни у кого прям беда беда.

Ну и сама бы по скрещивала кого-нибудь с кем-нибудь, но для этого нужен еще 1 аквариум большой, а я его продала по глупости O:-)

"Хорнопопы " уже пройденный вариант , в лучшем случае получается оранжевый хорн

i-460.jpg

Видимо попугай не самый лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность развести достаточно легко решаема , а вот куда девать то что будет не совсем отходами, любителей гибридов не так много , даже если даром раздавать.

 

"Хорнопопы " уже пройденный вариант , в лучшем случае получается оранжевый хорн

i-460.jpg

Видимо попугай не самый лучший вариант.

хорно-попа я имела ввиду попугая с окрасом хорна. см тему Бриллиантовый попугай.

а куда девать гибридов я не думала, да и не получилось бы у меня ни чего хорошего всё равно)))

Я лучше постою в сторонке и понаблюдаю за эксперементами eugene_truhinа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Ну кто то скрещивает и разводит, а кто то покупает результаты наших экспериментов и любуется тем что у нас получилось ;)

Доброго времени)) У меня вот живет пара от ваших брюлей) очень агрессивный самец и хитрая самка. 2 раза был нерест, но съедалась самочкой, сейчас вот жду очередной нерест) пара шикарная, очень яркая) обосновалась в 250 литрах) в этот раз икру собираюсь забрать, положила камень, но чет им не понравилось - перестали копать, плавают спокойно, буду ждать, не готова пока еще наверно)) 

17225e5104b9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...