Гекс или не он! - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Гекс или не он!


Рекомендуемые сообщения

     У рыбки на голове 2 точки одна примерно 2мм другая 1мм , заметил на днях, поведение нормальное кушает так же, какахи толстые 4-5мм.

Подмены 40% в неделю. Возраст рыбки 4 года, аква 500 литров параметры воды,

KH-12

PH-8

GH-20

NO2-0,0

NH4NH3-0

NO3-25mg/l

население 20 рыбок, 3 крупные, остальные не более 15 см.

Особых драк не наблюдалось.

В акве есть крупные и мелкие камни о острыми углами.

Фильтрация Тетра 1200 и Эхейм 2217, акваэль 2000.

Температура 28.

 

post-29016-0-71778300-1391968730_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня начало тоже было в виде двух(я их назвал прыщами), но не белые, а красные. Понаблюдайте еще денек и покупайте пока Метронидазол!!! Может быть кто из ОПЫТНЫХ еще подскажет что то и поставит точный диагноз.... А чем кормите? и с какой периодичностью?

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожи на обычные гониопоры. 

Посмотрите с другой стороны - если отверстия симметричные то норма.

Изменено пользователем terapevt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня начало тоже было в виде двух(я их назвал прыщами), но не белые, а красные. Понаблюдайте еще денек и покупайте пока Метронидазол!!! Может быть кто из ОПЫТНЫХ еще подскажет что то и поставит точный диагноз.... А чем кормите? и с какой периодичностью?

Креветку даю раз в неделю, тыква и кабачок подваренные в микроволновке, раз в неделю разгружаю, листья салата и огурец редко 1 раз в две недели, кальмара не ест.

Может питание однообразное?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожи на обычные гониопоры. 

Посмотрите с другой стороны - если отверстия симметричные то норма.

Отверстие глубиной примерно 2 мм, второе меньше как будто иголкой чуток ткнули!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Гляньте, появились ещё две точки одна белая, я начинаю переживать по этому поводу. Приготовил метр и аквариум на всякий случай.

Что скажите!

Новое фото.

post-29016-0-96117800-1392727292_thumb.j

Изменено пользователем тапкомбью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, начал лечить, только рыбка стресует аква маленькая 70 литров, больше нет((( понимаю что лучше 150-200.

Как думаете не будет ли хуже от стресса? Ну всё надо думаю отказываться от "суп наборов" кальмары, креветки и т.д. и переходить на хороший "сушняк".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, начал лечить, только рыбка стресует аква маленькая 70 литров, больше нет((( понимаю что лучше 150-200.

Как думаете не будет ли хуже от стресса? Ну всё надо думаю отказываться от "суп наборов" кальмары, креветки и т.д. и переходить на хороший "сушняк".

Будет конечно.Гекс лечат в общем, с единственным исключением когда рыба уже не ест и заваливается и/или её бьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет конечно.Гекс лечат в общем, с единственным исключением когда рыба уже не ест и заваливается и/или её бьют.

Последние два дня свой любимый кабачок уже не ела, а креветку  больше не даю!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал моих рыбёх это не коснётся кормлю (раз в неделю креветка) кабачки, огурцы, тыква, салат, откуда чо берётся?!

В детстве рыбки жили кормил трубочником, коретрой и малинкой рыбасы по 8 лет жили и всё Гуд было, из лекарств токо было (у меня) фурацилин и марганец больше не чем и не личил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё вопросик, почему в акве с лечащей метром рыбой жутко воняет как будто тухлятиной, воду меняю 40%, какашки убераю, фильтр есть.

В чём дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От "метра" не должно быть ни каких посторонних запахов. Причина в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром понюхал воду в акве всё норм не каких запахов странно чо-то, третий день лечения пошёл, рыбка поела сегодня гранулы замоченные в HexaEx, но ела очень неохотно наверно чувствовала присутствие лекарства или просто жрать шибко хотела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня закончился 20й день лечения рыбки, всё вроде норм, аппетит хороший настроение бойкое, пересилил в общую акву.

Хотя там рыбёху приняли холодно, власть поменялась была драка и довольно серьёзная.  Двадцать минут боя и рыбка отбила себе уголок, но повреждения остались (потрепали хорошо)!   Сейчас думаю зря отсадил рыбку надо было лечить её в общей акве, как бы такие манипуляции не навредили (в плане стресса) рыбёхе.

Точки на башке почти все рубцевались.

Сделал замеры NO3- 10mg/l, понизились! Меняю воду 2 раза в неделю по 40%, остальные не мерил показатели руки не дошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Вчера у рыбки регани обнаружил облезание кожи, причем вчера было чуток  похоже на то  как будто рыбка подралась но сейчас я вижу что тут дело в другом.

Три дня назад я пролечивал весь аквас флагеллолом так как у некоторых рыб были нитевидные какахи, делал все по инструкции.

После этого и случилось(

кормление хикари био голд плюс, экселент и красный красящий.

параметры воды до применения препарата 

PH- 7.5

NO3- 10

NH3-NH4- 0.0

NO2- 0

после применения

изменилось только NH3-NH4- 0.5

Кто что скажет!?post-29016-0-48524800-1419522571_thumb.jpost-29016-0-32003300-1419522578_thumb.jpost-29016-0-71952500-1419522586_thumb.jpost-29016-0-76554000-1419522596_thumb.jpost-29016-0-86639600-1419522612_thumb.j

Изменено пользователем тапкомбью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё  наладилось это была эмболия, после применения флагеллола производитель рекомендует поменять 80% воды, я заменил 50-60%, воду лил из крана приближенную к аквариумной воде. Фильтрация наладилась, подмены воды 10% через день, убрал подачу кислорода до минимума. Щас рыбке лучше, ведёт себя активно покров слизи восстановился отдышки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

       Доброго времени!

 

          Начало.

      Примерно в октябре 2014 года своих рыбасиков переселил из полутонны в тонник, переселение длилось 5-6 часов, население крупная америка.

Так вот, самцов погрузил в ванну (чугун) предварительно прогрев и кинул грелку с помпой. Спустя некоторое время рыбы начали делить территорию. Самок посадил в дежурную акву. К вечеру после манипуляции с аквариумами и заливом воды начал пересаживать рыбок, первая партия самцы и далее девчонки. Через несколько часов началась драка за место "под солнцем". 

      Через некоторое время заметил что у самца вьеха гуттулатум стал появляться белый полупрозрачный кал, не длинный, не нитевидный.

Сбросил в цвете и охрана территории заметно стала скудной! Но худобы особой не наблюдалось, на боковом плавнике появились розово-белые как будто шарики, периодически исчезая и вновь появляясь.  Корм брал как обычно. Подозреваю что все это появилось из за стресса и все таки переохлаждения, хотя нагреватель работал не переставая! Перекорма точно не могло быть, так как рыбок скорей всего не докармливаю!

 

Параметры воды 

PH -8

NO2-0

NO3-10

NH4-NH3 -0

Подмена воды 4 раза в неделю по 20%, сифонка грунта раз в две недели, температура 27-29 в зависимости от времени года.

Кормлю  Hikari Cichlid Bio Gold+ , Hikari Blood Red parrot, Hikari Cichlid Excel.

Население 26 хвостов, фильтрация Eheim 2080 и Eheim 2217 а так же на мех. фильтрацию Ферпласт3.

    Я думаю что это гексово дело(

         Эпизод 1.

    Принято было самое простое решение (как мне казалось) лечить Сера Флагеллолом в общей акве, купил я этого средства с запасом.

Делал все по инструкции, первый день все норм не каких изменений, на третий день вода сдала белой как молоко, некоторые рыбы стали заваливаться на бок, биология крякнулась, сразу заменил воду, ну конечно не 80% как рекомендует инструкция а примерно 50-60%. Дак вот дело было зимой вода в кране ледяная, не рассчитал и перелил холодной воды, у одной из вьех случилась эмболия благо сразу заметил и перекрыл подачу воздуха до минимума! Через три дня у рыбки восстановился слизистый покров. По понятным причинам от этого метода лечения я отказался!

         Эпизод 2.

    После Нового года примерно в первой декаде месяца после получения сто двадцати пачек метронидазола и сорока пачек цифрана я начал  двадцатидневный курс лечения по схеме 1табл метра на 15литров и 1табл цифра на 50 литров воды, так же в общей акве, корм замачивал в растворе из таблеток метра предварительно растворенных! Изменений не заметил, но поведения у гуттулатума стало не много лучше, кал остался таким же как и раньше((( Биология в норме!

         Эпизод 3.

    В итоге решился на не очень хороший поступок и отсадил больного в отдельную акву 70 литров (знаю, каюсь, но нет места), поднял температуру по совету Тимафеева Сергея до 34,5 градусов (больше грелка не греет). Держал рыбку 7дней, кормил в начале лечения примерно 2-3 раза(думаю зря). Какашки стали темные но недостаточно толстые для 27 сантиметровой рыбки.

      В итоге  наткнулся на один из форумов для дискусов и вычитал метод лечения английской солью. 

          Эпизод 4.

       25.03.15г. после подмены воды и мойки фильтра засыпал соль в акву с пациентом, рыба примерно 4-5 дней не ела, вечером увидел на дне какашки белые-слизистые, длиной примерно по 0,5см., но не нитевидные и не длинные!

       26.03.15г.   Вечером, после подмены воды примерно 50-60%, влил раствор с солью в акву с пациентом. Через минут тридцать - сорок (может совпадение),  обнаружил бело-слизистые каки, температура воды 27-28, больше не подымаю. Рыбас явно ждет харчи, маячит перед смотровым стеклом.

       27.03.15г. То же самое дополнить не чем!

       28.03.15г. Пересадил рыбку в общагу и буквально заметил что через 20 мин. появилась слизистая как 0,5 см. длиной, уже стал сомневаться про эффективность лечения Английской солью!

Изменено пользователем тапкомбью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото больного!

На боковом плавнике точки блено-розовые!

post-29016-0-25977900-1427553443_thumb.j

Изменено пользователем тапкомбью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбка вчера ела не охотно, сомневаюсь что это гекс! Может просто какое-то расстройство кишечника/желудка хз.

Буду наблюдать и в темку добавлять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Рыбка вчера ела не охотно, сомневаюсь что это гекс! Может просто какое-то расстройство кишечника/желудка хз.

Буду наблюдать и в темку добавлять!

Что то вы пропали , что всё таки было и как справились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

        Рыбка не ест уже две или даже три недели, характер стал покладистый не с кем не огрызается, территории нет. Самка пытается с ним играть покусывает его в бок(а), у самца 0 реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...