нерест скалярий - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!Акквариум 50 литров, живёт пара скалярий среднего размера(около10 см)отложили икру. Что необходимо предпринять для успешного выведения малька?Заранее благодарна :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если они там одни, оставьте всё как есть. сами выведут. когда мальки начнут плавать горизонтально и у них рассосутся желточные личиночные мешочки, нужно кормить каждые 4 часа. готовыми спец. кормами для мальков либо артемией (науплиями).если же пара живет не одна, а есть еще рыбы, то субстрат с икрой нужно перенести в отдельную специально оборудованную ёмкость... но опять же - если это первый-второй нерест у пары, я вам не советую этого делать. с первых нерестов малёк слабоват. да и рыбы пусть учатся ухаживать за икрой. отобрать еще успеете :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ!Да, пара в аквариуме одна, правда завтра хотела подселить к ним пару сомиков, для чистки растений. Что думаете лучше подождать?Это у них второй нерест, они и правда только учатся ещё... :DМальков в первый раз, к сожалению не вывели, хотя почти половина икры уцелела, и они перенесли её на соседний лист, но за ночь все икринки-личинки исчезли... :) Было это на третий день. В связи с этим, у меня вопрос, надо ли оставлять включённым свет на ночь?И ещё: нужно ли добавлять в аквариум бактопур? как кормить взрослых в этот период? (больше, меньше, так же)P.S. Кормлю сухими хлопьями от Кинг Бритиш[Изменено 26-4-06 ... Лана]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прямо сейчас нужно обработать икру Микопуром. наберите его в шприц, где-то на треть разведите водой и акккуратно "полейте" икру прямо в аквариуме. это защитит ее от грибка. я так делала неоднократно, это действительно очень хорошее средство. будьте готовы к атакам рыб. самцы яро отстаивают потомство :Dпосле этого температуру лучше поднять до 27-28 С. свет в обычном режиме. старайтесь не беспокоить рыб, не поправлять растения и т.д. :) а то могут испугаться и съесть икру.на 4-ый день мальки проклюнутся из икринок и родители скорее всего перенесут их на более (с их точки зрения) подходящее место. еще через 4 дня мальки делают попытки плыть, и на 5 день плывут. на этом месте их лучше собать в отсадник и выкармливать искусственно.удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Элена! :)Всё же, посоветуйте, можно ли добавить сомов сейчас? Ждала пока их привезут целый месяц:DОни маленькие, худые и длинные, светло оранжевого цвета, к сожалению не знаю как называются, но мне их рекомендовали как лучших чистильщиков растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да сажайте сомов, пусть родители в конце концов защищают детей! с сомиками скалярии вполне смогут справиться, по моему. это ж не клариемые сомы и не мешкожабы :Dа в прошлый нерест они просто-напросто сожрали икру. у молодых рыб это бывает. с возрастом у них мозги на место встают, но тоже не всегда. и не у всех :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Эленаа сомики, наверное, гиринохейлусы :D
Я тоже так думаю, но уточню ещё...Я бы хотела спросить ещё вот что:Как должен быть оборудован отсадник для мальков?У меня есть небольшая банка(12 кажется, литров), цилиндр 63см в обхват:), и высотой 40см, покрыт пластиковой крышкой с встроенной в неё лампой Sanlight 15w. Подойдёт такой? И надо ли растения и грунт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне подойдет. единственное, надо будет термонаклейку прилепить для контроля над температурой. грунт и растения не нужны. можно ампулярию посадить, потом, когда надо будет, чтобы кто-то подъедал остатки корма.ну и неплохо было бы иметь маленький терморегулятор на 10 Вт, на всякий случай. хотя, думаю, тепла от лампочки будет достаточно.скалярии должны развиваться при температуре ок 29С, тогда плавники у них растут длинные и красивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс, про терморегулятор то я и забыла:) А ещё ведь и аэрация нужна... У меня есть старый филтр-стакан aguael(fat0). Может пойдёт, правда боюсь что он по старости может гадость какую в себе иметь, в смысле губка:D У нас тут ужасное снабжение, не знаю смогу ли купить отдельно эту самую губку:) Или может просто компресор с трубкой с наконечником-распылителем им запустить?И ампулярий у нас тут ни когда не видела, ужас!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы с ампуляриями не торопился: сии твари очень ловко лопают личинок рыб.... сам свидетель.катушек можно побольше. а с "сомиками" как? уже в банке со скалярками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне можно содержать их первые 3 недели без фильтра. я сама так и делаю. только продувка. раз в день подмена воды и уборка, кормить каждые 4 часа. желательно :D[Изменено 27-4-06 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если надеть губку на распылитель от продувальника, то получится постейший, но вполне эфективный для выростных аквариумов биофильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Лехая бы с ампуляриями не торопился: сии твари очень ловко лопают личинок рыб.... сам свидетель.катушек можно побольше. а с "сомиками" как? уже в банке со скалярками?
не... не стала я торопиться, решила отложить покупку сомов до понедельника :)к этому времени уже будет ясно что мы имеем, и имеем ли вообще:)
Оригинальное сообщение от TarzanЕсли надеть губку на распылитель от продувальника, то получится постейший, но вполне эфективный для выростных аквариумов биофильтр.
это если губку новую найду. Народ, только не смейтесь, вы прдувальником компресор называете, или что?:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, может ли икра развиваться не равномерно?:)У меня половина икры выглядит как икринки, а другая половина уже почти как малькиhttp://maxicus.com/fish/20030627_145118.jpgпошли четвёртые сутки...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чёрные большие мальки перекочевали на нижний лист,остальные мелкие дрыгаются и дёргают хвостами:)родители носят им еду собирая со стенок аквы и с растений, и в общем со всех сторон,хотя вроде им рано ещё:)у меня вопрос, по скольку мальков оставляю с родителями, нужно ли выключить фильтр(фан1), или он не настолько сильный и можно не бояться? кроме этого есть ещё компресор, воздух идёт через грунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родители лучше нас с вами знают, рано им или уже пора :)фильтр можно оставить в том случае, если вы уверены, что мальков не засосёт в него. с другой стороны, содержать только мальков без фильтра - это одно, а с двумя взрослыми рыбами - совсем другое. с водой без фильтра наверняка начнутся проблемы. оставьте, пожалуй. я читала на этом форуме, что народ держит мальков с фильтрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошли седьмые сутки... Что-то мои плыть не торопятся пока:) Разлеглись на трёх листах и лежат, подпрыгивают иногда:( Уже сейчас кормлю по немногу каждые 4 часа микропаном от СЕРА. Может поэтому они не слишком активны... Прблема в том, что у нас здесь совершенно нет живых кормов, даже замороженных:( И, ВОПРОС: что я могу сделать в домашних условиях, и из чего.Сомов не стала садить ещё и потому, что родители всё сами собирают, и с растений в том числе. Видимо в аквариуме есть всё же чего-нибудь для мальков на первое время, а вот что потом?...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на баночке с сухим кормом для мальков написано: stage 2. Видимо есть ещё мельче, но этот корм - единственное что я нашла, причём в единственном же экземпляре:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно сварить яйцо, кусочек желтка растереть с водой, набрать в шприц и давать малышам. но учтите - яйцо очень сильно портит воду. нужно постоянно делать подмены и ваще всячески следить.можно любой сухой корм растирать в пыль, также смешивать с водой и подавать шприцом.можно попробовать купить яйца артемии и развести её дома - у вас будет живой корм, а что может быть лучше? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за то, что не оставляете без внимания!:)Сегодня малёк поплыл! Пока на короткие дистанции:D от листа к листу. Родители с ног сбились собирая их в кучу:( Наблюдать за сим действием необычайно интересно!Вчера, решила таки убрать из аквариума фильтр, но когда начала мыть поняла, что не стоит этого делать. Фильтр был прилично грязным, хотя не мыла всего полторы недели, боясь тревожить рыбу. Поставила обратно, низко к грунту,только струю воздуха развернула в другую сторону, от мальков. Кормлю сухим кормом и желтком. Посмотрим что будет дальше. Другого варианта просто нет. Даже яиц артемии, чтоб самой разводить, я не нашла:(Элена, ссылка эта у меня есть и она действительно замечательная! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, забыла спросить, как долго можно хранить-использовать сваренный яичный желток в холодильнике(не в морозилке):( или малькам можно только свежесваренный?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не хранил больше суток. Как давать знаете? Желток в тряпицу, опускать в аквариум и процеживать сквозь ткань.Кстати, то что оставили фильтр, это правильно. Течение воды создает имитацию подвижности корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблема!В аквариуме появились некие круглые, 0.5-1 мм, существа. Которые передвигаются, я бы даже сказала не ползают, а плавают. Думаю что завелись в грунте и возможно в фильтре. Видимо без улиток и сомов мне всё же не справится... Воду, небольшое колличество, подмениваю сейчас каждый день. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange чуть позже эти существа станут отличным кормом для мальков.
уже не станут...Я в трансе. Словами не описать. За ночь все мальки съедены...Что на них нашло? Стресс, из-за того что не могут уследить за мальком, который стал расплыватся в разные стороны?Поверить не могу. Больше в вообщем аквариуме не оставлю. Урок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анцитруса найти не могу пока. В одном из магазинов сказали есть лэкостонус(не уверена в правильности написания, это на слух, латинское название),сказали чистит всё кроме растений, и водорослеед. Подойдут ли они в мой аквариум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Максим Чумаченко
Оригинальное сообщение от ЛанаЯ в трансе. Словами не описать. За ночь все мальки съедены...Что на них нашло? Стресс, из-за того что не могут уследить за мальком, который стал расплыватся в разные стороны?Поверить не могу. Больше в вообщем аквариуме не оставлю. Урок.
Не могу оспаривать вышеописанное по данной теме........Но смелюсь предложить следующий метод разведения скалярии, у меня по крайней мере он удачен.....1 Забираем икру на субстрате - на котором она отложена , при чем в воду из тогоже аквариума..........2 Устанавливаем рядом с ней распылитель воздуха, и обрабатываем метиленовой синью....3 Как только мальки поплыли кормим их живыми науплиями артемии и после каждого кормления подмениваем воду.......4 ни каких рыб и улиток не сажаем.........5 Если делаем именно так , то сохраняем 80-90 % всего выводка.........С Наилучшими пожеланиями Максим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от syst Не могу оспаривать вышеописанное по данной теме........Но смелюсь предложить следующий метод разведения скалярии, у меня по крайней мере он удачен.....1 Забираем икру на субстрате - на котором она отложена , при чем в воду из тогоже аквариума..........2 Устанавливаем рядом с ней распылитель воздуха, и обрабатываем метиленовой синью....3 Как только мальки поплыли кормим их живыми науплиями артемии и после каждого кормления подмениваем воду.......4 ни каких рыб и улиток не сажаем.........5 Если делаем именно так , то сохраняем 80-90 % всего выводка.........С Наилучшими пожеланиями Максим.
Спасибо Макс :)
Оригинальное сообщение от GrangeЭто промышленный подход к проблеме, а хочется (романтично прищурившись) чтобы родители мальков водили... ;)
:):D:P Ага, романтики хотелось... Но теперь уж буду по промышленному...Да.:);)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупила двух водорослеедов, но поскольку мало о них знала, а выбирать тут у нас не из чего, взяла на угад. Оказалось это китайские водорослееды, и судя по добытой мной информации, они мне не подходят. Говорят они достаточно агресивны и могу присосаться к большим медленно плавающим рыбам. К тому же они уже большие, по 10 см. Боюсь теперь.Что скажете, лучше вернуть в магазин, не рисковать? Пока они ведут себя смирно, в основном сидят в засаде, или в гроте, но стёкла уже успели таки почистить. А ещё, гоняются друг за другом в облюбованном ими углу.И купила двух коридоросов - альбиносов. Очень их люблю. Сразу, сходу принялись трудится.Залюбуешся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Максим Чумаченко
Оригинальное сообщение от ЛанаПрикупила двух водорослеедов, но поскольку мало о них знала, а выбирать тут у нас не из чего, взяла на угад. Оказалось это китайские водорослееды, и судя по добытой мной информации, они мне не подходят. Говорят они достаточно агресивны и могу присосаться к большим медленно плавающим рыбам. К тому же они уже большие, по 10 см. Боюсь теперь.Что скажете, лучше вернуть в магазин, не рисковать? Пока они ведут себя смирно, в основном сидят в засаде, или в гроте, но стёкла уже успели таки почистить. А ещё, гоняются друг за другом в облюбованном ими углу.И купила двух коридоросов - альбиносов. Очень их люблю. Сразу, сходу принялись трудится.Залюбуешся :)
к сожалению для разведения скалярий данные рыбы пользы не принесут.......На счет возврата сомневаюсь.....закон тесть закон и он на стороне продавца.......С наилучшими пожеланиями Максим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с продавцом попробую договорится, поскольку я у него постоянный покупатель :)Максим, Вы мне подскажите, каким образом тогда поддерживать чистоту в аквариуме? Всё же сомы делают свою работу... Коридорасов то хоть можно оставить? Они размером всего пару сантиметров. Снабжение у нас тут не ахти... Анцитрусов, к примеру, вообще не разу не видела.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Максим Чумаченко
Оригинальное сообщение от ЛанаМаксим, Вы мне подскажите, каким образом тогда поддерживать чистоту в аквариуме? Всё же сомы делают свою работу...
На счет сомов, я не уверен, что от них в нерестовике есть польза...........Что касаемо поддержания чистоты в инкубаторе , то устраиваете легкий фильтр ( губка со вставленной трубкой, а в ней распылитель), и часто сменяемая вода при этом на надо отстаивать, а не лить свежую.........С уважением Максим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...