Jump to content
Sign in to follow this  
bigjoy

улитки

Recommended Posts

подскажите как избавиться от улиток (катушка, вроде физа). надо пересадить анубиасы в чистую банку,возможно что на листьях икра улиточная. предлагали купоросом, но концентрацию не сказали. Есть ли опыт у кого. Кормить ими одно, терпеть присутствие в банке-другое.

Есть спецсредства от улиток с медью, дозировка указана, ими можно обработать растения. Что бы в аквариуме избавиться, можно поселить боций, тетраодонов (есть карликовые), есть так же улитки-улиткоеды - атеноме хеллена

Есть спецсредства от улиток с медью, дозировка указана, ими можно обработать растения. Что бы в аквариуме избавиться, можно поселить боций, тетраодонов (есть карликовые), есть так же улитки-улиткоеды - атеноме хеллена

у меня цихлидник, и приобретать рыб поедающих улиток не хочется, куда их потом девать ?

мне просто траву обработать чтоб не попали в общий большой аквариум, только и всего, совсем избавляться цели нет, корм то хороший :о) я спрашивал в магазине про эти препараты, у нас их нет, выписывать надо.промежуточного аква тоже нет, что б перекинуть траву и подождать выклева улиток, потому и хочу просто обработать травку.интернет то я смотрю :о)

посему и про купорос спросил

Я обошёлся без химии , но на это время надо . Ануб рос где очень много было улиток катушок и грунтовых , я его в ведро с водой положил , и раз в три дня менял воду .В течение месяца от улиток избавился.

Как-то (пару лет назад) тоже достали улитки в цихлиднике 300 литровом, избавился от них при помощи медной проволоки:

Взял медную проволоку толщиной 2 мм и длиной 10 см загнул конец (проволоки) и повесил его в банку, через месяц улитки исчезли, рыбы чувствовали себя нормально.

есть так же улитки-улиткоеды - атеноме хеллена

вот этих не надо :) они потом как вечный двигатель

плодяца и пожирают сами себя

Можно ведь и одну посадить они не гермофродиты

спасибо всем ! с проволокой понравилось, надо пробовать.

Сильно плодяца? И прям вот себя, а не друг друга жрут?  *CRAZY*  Я вот думала завести, а то от меланий грунт шевелится .

Можно ведь и одну посадить они не гермофродиты

У меня эти хилены слопали полчище каких то подземных мелких улиток. А плодяться, кстати, не так быстро...покупала 5 штук, сьели тысячную армию, размножились до 10..в 400 литрах их и не видно. Хотя идея с проволокой неоспоримо проще! :)

Я вот думала завести, а то от меланий грунт шевелится .

вот вот..именно полчище меланий мои 5 штук и сожрали!

с проволокой все сдохнут, вонять будут, как их выковыривать потом? Да и не хотелось бы подчистую избавляться, так для контроля популяции 

вот вот..именно полчище меланий мои 5 штук и сожрали!

надо завести все таки

Сильно плодяца? И прям вот себя, а не друг друга жрут?  *CRAZY*  Я вот думала завести, а то от меланий грунт шевелится .

под сами себя имелось ввиду друг друга :)

я себе откуда-то занес... их какое-то немереное количество 

в самой банке их не видно, но вот в фильтрах... вощим не самое лучшее решение 

Я хеленами очень доволен. Уничтожили всех меланий и не менее отвратительных гранифер. Популяция как была особей 20 в тонне, так и осталась. Большая польза еще, что подъедают мелкие остатки от фарша. Периодически пустые панцири достаю - это, когда фарша недостаточно. Да и из фильтра не больше десятка достаю раз в 4 месяца.

Я хеленами очень доволен. Уничтожили всех меланий и не менее отвратительных гранифер. Популяция как была особей 20 в тонне, так и осталась. Большая польза еще, что подъедают мелкие остатки от фарша. Периодически пустые панцири достаю - это, когда фарша недостаточно. Да и из фильтра не больше десятка достаю раз в 4 месяца.

А живут они в тоннике давно и какого размера достигли?

Мои махонькие, чуть больше маленького женского ноготока :) Крупнее не видела.

Как то одно время замучали водоросли ( а от них как известно все хотят избавиться очень быстро, имхо: те кто вообще не понимает причину образования сей растючки ) и для  уничтожения мне посоветовали использовать сайдекс(с предупреждением убрать молюсков) , у нас я его долго искал , но с горем пополам нашел. Как оказалось не обманули исчезли быстро и качественно , а растения только приобрели сочный окрас , я был очень удивлен короче супер . Очень странно ,но некоторые даже не знали в больнице что это такое не говоря уже о его наличие там. Кстати сейчас проблем с покупкой нет.  Поначалу убирал , но как то при очередной вспышке не убрал и спустя короткий срок , в количестве нескольких дней они скончались , но моя натура убедила себя в том что им пришло время , но нет в последующии разы происходила такая же беда, Быстро и эфективно. И колечками , и остренькие и желтенькие  :)))        Вобщем лично я лучшего средства против водорослей и улиток не видел.

Мне как сказали так я и лил всегда .,  для рыб вообще ни какого вреда . А остальному выше описал.

У меня популяцию Меланий Акарыч в норме поддерживает, ждёт пока тот нос высунет и потом дело техники, раз в неделю пол горсти скорлупы вынимаю из банки, а остальных улиток цихлы как семечки лузгают (помню Никарагуанцы вообще со скорлупой их ели)

GASTROPEX для уничтожения улиток, гидр, планарий и других простейших беспозвоночных.

N. leleupi (и N. mustax) достаточно хорошо контролируют количество катушек.

N. leleupi (и N. mustax) достаточно хорошо контролируют количество катушек.

т есть можно и не беспокоиться, заодно и корм ?

вообще вид катушек раздражает :о(

ну и еще один из множества вариантов,для любителей эль сомов :-P  например зубастый 007,Leporacanthicus galaxias

живет у меня с тангой без коряг,и что-то подозрительно -быстро растет и хорошо ся чувствует....в аквариуме полно меланий,думаю,этим фактом он очень доволен

спасибо всем ! с проволокой понравилось, надо пробовать.

ну что  могу сказать, попробовал. БРЕД. 1,5 месяца присутствия сего металла не дало никаких результатов. Альтернатива наверное в хелене и боциях. Хелен не могу найти а вот боциков завтра куплю парочку.

ну что  могу сказать, попробовал. БРЕД. 1,5 месяца присутствия сего металла не дало никаких результатов. Альтернатива наверное в хелене и боциях. Хелен не могу найти а вот боциков завтра куплю парочку.

Ни чё ни бред, у меня работало хорошо.

Ни чё ни бред, у меня работало хорошо.

чёрт её знает, может медь какая нить радиоактивная была иль примеси какие, но то что у меня не сработало-ФАКТ.

кстати, в Рассее медь есть как китайская (дрянь полная), так и наша, Уралэлетромедь. Может тут собака порылась ....

Промывая два дня назад внешники, в одном из них обнаружил достаточное количество улиток(живых).

Вопрос-от куда они взялись?-не стоял, всё понятно=в прошлом году(по осени) проводя эксперименты по совмещению живой растительности с обитателями нашей ОБЩАГИ, они(улитки) были занесены вместе с "ботвой", видимо не достаточно тщательно провыл растения перед погружением в банку.

Так вот в аквариуме я их вообще ни разу не заметил, сейчас тоже нет ни одной, ТТТ.

Всех засосал внешник, почему только в одном? спросите, в момент "танцев с бубном" вокруг живой растючки-в аквасистеме был задействован только FX 5 + два EHEIMа, а FX 6 был установлен в ноябре, к тому времени уже все эксперименты закончились(или почти закончились) поэту в 6-ке улиток нет. Самое интересное, что промывая(перед продажей)и в EHEIMах(ни в одном, ни в другом) улиток тоже не было обнаружено. ИХ(улиток) победил FX 5!!! *GOOD*  *GOOD*  *GOOD*

У меня постоянно их много в fluval 304,в resune в fx пока замечены не были.а еще их очень много в фитофильтре..но как то не напрягают они меня,если живут и плодятся значит есть что кушать..дополнительная фильтрация☺.своего рода..

У меня постоянно их много в fluval 304,в resune в fx пока замечены не были.а еще их очень много в фитофильтре..но как то не напрягают они меня,если живут и плодятся значит есть что кушать..дополнительная фильтрация☺.своего рода..

ИМХО: если бы их к примеру было много на стёклах=меня бы наверное, да нет точно-напрягало. :)

,если живут и плодятся значит есть что кушать..дополнительная фильтрация☺.своего рода..

или забивают своей биомассой свободное место... раз они едят то значит и гадят!

ИМХО: если бы их к примеру было много на стёклах=меня бы наверное, да нет точно-напрягало. :)

+1

или забивают своей биомассой свободное место... раз они едят то значит и гадят!

сдается мне что на выходе меньше чем на входе☺

сдается мне что на выходе меньше чем на входе☺

тут вопрос количества... у меня в банке думаю 3-5 кг этого добра

Где берете только такое количество? Я специально кидаю. Мелких больше не встречаю после этого, а ампулярий осталось 3 шт, постепенно съедают. Надо опять подкинуть десяток.