Аква из бетона? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Аква из бетона?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, выдвигаю на обхаивание давно муляющую идею. Сделать аквариум, где только лицевая сторона была бы стеклянной. Вся остальная часть- монолитный ж/б кубик, стены которого можно намертво задекорировать камнями любой формы по всей высоте. 

По идее, стекло заключенное в бетон всеми 4-мя сторонами будет меньше подвержено изгибу, не нужны перемычки. Кроме того аквариум можно сделать шире чем стекло, тогда не будут видны боковые стенки, все трубы можно будет забетонировать, не боятся что со временем силикон рассохнется и стекла распадутся. 

 Кроме того этот вариант возможен в частном доме, когда акву поставить некуда, а вот сделать небольшую "пристройку" , прорубив окно скажем в спальне без проблем. Снаружи его пенопластом обложил и порядок. При этом все девайсы можно хранить в тумбе в комнате , скажем перед лицевым стеклом. 

Прошу людей более опытных тормознуть меня в этом начинании, потому как молоток и перфоратор нахально поблескивают в углу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

отличная идея! а каков объем планируется? и длина\высота лобового стекла?

 

 

со временем силикон рассохнется и стекла распадутся.

 

а вот это ересь!

 

и сразу хочу вопрос задать всем кто читает эту тему....

 

у кого самый старый клееный силиконом аквариум?

 

у меня есть один на 80л ему уже восьмой год пошел, силикон до сих пор эластичный!!!

Изменено пользователем ЦЫЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размеры стекла наверное 2 по ширине и  метр высота , плюс-минус, а вот с глубиной не определился, нужно со спецами поговорить по поводу нагрузки. Толщину возьму максимальную, 2-2,5 см не помню. Вообщем тонны на две.

Но это только мечта. Мой 300-литровый почему то уже давно не внушает благоговения, в отличии от гостей, которые приходят в гости, но как я понял это болезнь всех аквариумистов )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажеться бетон хоть и  медленно, но все таки впитывает в себя воду..а мокрые стены, это не есть гут! ( Плесень не заставит себя долго ждать) Конечно, если Вы не предусматриваете кокой то супер-пупер надежной изоляции..

 Интересно послушать мнение спецов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а вот с глубиной не определился, нужно со спецами поговорить по поводу нагрузки

расчет толщины стекла ведется от высоты банки, но не глубины...нагрузка на низ вертикальных стекол около шва, почти токая же как и на дно! . обвязку стекла по периметру по-любому делать

ждем мнения специалистов...

мне тоже очень интересно, так как давно вынашиваю в голове подобный проект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем уважении, Вы хотите сказать что банка с высотой стекла 1метр и глубиной 10 см сравнится скажем с высотой 70 см ,но глубиной 2 метра?

кроме того никаких стекол больше не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем уважении, Вы хотите сказать что банка с высотой стекла 1метр и глубиной 10 см сравнится скажем с высотой 70 см ,но глубиной 2 метра?

кроме того никаких стекол больше не будет

 

В покоящейся жидкости существует два вида статического давления: гидростатическое и внешнее. Вследствие притяжения к Земле жидкость оказывает давление на дно и стенки сосуда, а также на тела, находящиеся внутри нее. Давление, обусловленное весом столба жидкости, называется гидростатическим. Давление жидкости на разных высотах различно и не зависит от ориентации площадки, на которую оно производится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и сразу хочу вопрос задать всем кто читает эту тему....

 

у кого самый старый клееный силиконом аквариум?

 

 

Мой первый аквас после возвращения в аквариумистику Ювель Рио 180 куплен в 2003-м году, до сих пор исправно работает у друга... пережил 2 переезда при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на банку высотой 1м и глубиной 10 см(на панарамное стекло) оказываеться большее давление чем на 70см и 2 м шириной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой первый аквариум на 70 л был собран в 1999 г. Герметик Soudal  Silirub AQ прозрачный. Пока не течет, хотя хозяину уже предлагал переклеить, т.к. швы позеленели. Есть несколько банок возрастом более 10 лет на черном силиконе, не текут, силикон мягкий, не крошится.

Изменено пользователем romannov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш аквариум(который панорамный, встроенный в стену) стоит уже с лета 2002 года(т.е. почти 12 лет), полет более чем отличный. Силикон прозрачный, остается эластичным, не чернеет, ни зеленеет. Стекла не помутнели ни на грамм(ни разу не подвергал шлифовке)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размеры стекла наверное 2 по ширине и  метр высота , плюс-минус, а вот с глубиной не определился, нужно со спецами поговорить по поводу нагрузки. Толщину возьму максимальную, 2-2,5 см не помню. Вообщем тонны на две.

 

по поводу нагрузки вам уже объяснили что главное высота!!!,  стекло при столбе воды 1 метр подойдет 19 мм, глубина при этом не влияет на смотровое стекло, хоть стену прорубите и делайте на весь огород или что там у вас на улице )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы планируете банку на пару тонн, то лучше делать из стандартных материалов. Из бетона имеет смысл делать от нескольких 10 тонн. Тогда это более разумно. Еще очень хороший и более дешевый вариант- это морской контейнер. Вообще это довольно накладно выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бетон дешевле стекла,  но конечно, если уже делать с бетона то побольше сразу.  у меня такой же проект но на 6 кубов, жду весну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажеться бетон хоть и  медленно, но все таки впитывает в себя воду..а мокрые стены, это не есть гут! ( Плесень не заставит себя долго ждать) Конечно, если Вы не предусматриваете кокой то супер-пупер надежной изоляции..

 Интересно послушать мнение спецов!

 

 

шпаклевка церезит для бетонных бассейнов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему вызовет шов примыкания, стекло/бетон :(  это не совместимые материалы, надо стекло вкладывать в уголок из нерж, а нерж на битумную мастику с праймером в бетон, и это все на закладные анкера затянуть в бетоне.

Церезит мальчишка против Пенетрона.

Если найдете мою древнюю тему "аквариум на балконе 800л" там практически воплощена ваша идея,только аквариум из металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банку на тонну можно и из фанеры смастерить, если замарачиваться с бетоном, то (как говорят коллеги) уже объёмы посерьёзнее брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во первых спасибо всем что не высмеяли, и спасибо за объяснения. По поводу бетона, я написал в чем причина. В доме поставить новый аквас негде, стоит 300-литровка. Поэтому есть мысль прорубить "окно в спальне" а с улицы бетонный каркас, многотонник не потяну по оборудованию, да и максимальная длинна стекла которая поместится в спальне, это 2 метра, плюс-минус. Делать его огромным в глубину , потеряю на прозрачности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему вызовет шов примыкания, стекло/бетон :(  это не совместимые материалы, надо стекло вкладывать в уголок из нерж, а нерж на битумную мастику с праймером в бетон, и это все на закладные анкера затянуть в бетоне.

Церезит мальчишка против Пенетрона.

Если найдете мою древнюю тему "аквариум на балконе 800л" там практически воплощена ваша идея,только аквариум из металла.

Скажите, почему нельзя просто вмуровать стекло в бетон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во первых спасибо всем что не высмеяли, и спасибо за объяснения. По поводу бетона, я написал в чем причина. В доме поставить новый аквас негде, стоит 300-литровка. Поэтому есть мысль прорубить "окно в спальне" а с улицы бетонный каркас, многотонник не потяну по оборудованию, да и максимальная длинна стекла которая поместится в спальне, это 2 метра, плюс-минус. Делать его огромным в глубину , потеряю на прозрачности. 

Не высмеяли, потому что половина не поняли, а половина деликатны.Но это точно не я.

Потянуть такой бюджет, может только арабский шейх.Вы мою тему смотрели????? я вам кину в личку бюджет, только присядьте перед прочтением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, почему нельзя просто вмуровать стекло в бетон?

 

много есть вариантов как установить стекло, но точно не вмуровывать.  

 

самый простой вариант силиконом шов залить, типо как пендосы стеклят фанерные аквариумы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потянуть такой бюджет, может только арабский шейх.Вы мою тему смотрели????? я вам кину в личку бюджет, только присядьте перед прочтением.

 

зачем в личку, может тут прикинем расходы?

 

по-моему с шейхом перебор, ни так это и дорого получается в пересчете рублей за литр.    

Изменено пользователем Som
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем в личку, может тут прикинем расходы?

 

по-моему с шейхом перебор, ни так это и дорого получается в пересчете рублей за литр.    

Конечно утрировал.

Конечно прикидывайте.

Потому как виртуально  строят, 99% на форумах.Гляньте процент реализации :(.... мизер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основные расходы будут на оборудование. фильтры, светильники и т.д.  сам водоем обойдется совсем недорого.  цемент стоит 3 тыр за тонну, песок бесплатно можно взять. 

если не гнаться за высотой, а ограничится 80 - 100 см, то и на смотровом стекле можно сэкономить.  фильтры и светильники самому сделать.  на прудовых форумах можно посмотреть самодельные фильтры для больших объемов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основные расходы будут на оборудование. фильтры, светильники и т.д.  сам водоем обойдется совсем недорого.  цемент стоит 3 тыр за тонну, песок бесплатно можно взять. 

если не гнаться за высотой, а ограничится 80 - 100 см, то и на смотровом стекле можно сэкономить.  фильтры и светильники самому сделать.  на прудовых форумах можно посмотреть самодельные фильтры для больших объемов. 

А  в чем смысл городить такие городушки ? В многоэтажном доме вообще стремно. В частном...  Не знаю.Я прикинул бюджет стекла  на 1.5т аквас 40т ну ещё 10т на все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многоэтажные дома тут не рассматриваем.   из стекла на 1,5 тонны  можно склеить не за 40, а за 15 тысяч,  надо всего примерно 7 м2 стекла.  

вобщем то можно и на 6 кубов из стекла склеить, но есть ли смысл?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из какого же стекла можно склеить за 15тр ?  Только если техническое корыто, а не нормальный аквас.  *IN LOVE*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане........!Тема дико интересная........живу в частном доме ,и мысль всегда была замутить сумашедший проект.......всё реально.....!!!Но действительно хочется увидеть реализованный проект ,и послушать решения людей сумевших это,конкретные материалы и т.д.......У нас в Латвии ,Риге видел что то подобное .......Человек профи по карпам Кои,стоит реально басейн метр высотой,может меньше в котором в центре небольшое но гнутое стекло,смотриться шикарно,мысли завертелись............ВСЁ РЕАЛЬНО.....!!!Ура ......!

В ютубе немцу удалось на 10 000 литров сотворить ,и походу не на первом этаже.......http://www.youtube.com/watch?v=QaODCvXlBuM&list=PLvbDMvWktkGPlULr5FqHtrhlqflPbEDET&index=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самый простой вариант вы придумали!!!!

Делать чашу из монолитного железобетона это довольно непростое мероприятие!

Гидроизоляция бетона дело тоже довольно не простое!

Герметизация стыка 2 разнородных материалов!!!

+вес самой конструкции (если это пристройка к дому, то фундамент надо городить??? Как исполнить температурный (деформационный) шов!

 

Короче столько вопросов придется решить, что никаких форумов не хватит!!!

 

Я бы варианты еще какие-нибудь рассмотрел!!! Например сделать нормальную пристройку к дому и в появившихся помещениях поставить  аквариум (из фанеры). 

А вообще-то техническое задание на проектирование не блещет конкретикой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самый простой вариант вы придумали!!!!

Делать чашу из монолитного железобетона это довольно непростое мероприятие!

Гидроизоляция бетона дело тоже довольно не простое!

Герметизация стыка 2 разнородных материалов!!!

+вес самой конструкции (если это пристройка к дому, то фундамент надо городить??? Как исполнить температурный (деформационный) шов!

 

Короче столько вопросов придется решить, что никаких форумов не хватит!!!

 

Я бы варианты еще какие-нибудь рассмотрел!!! Например сделать нормальную пристройку к дому и в появившихся помещениях поставить  аквариум (из фанеры). 

А вообще-то техническое задание на проектирование не блещет конкретикой!!!

Абсолютно поддерживаю товарища из Смоленска, каждое слово буквально снял с языка,действительно проще сделать пристройку к дому и уже в этой пристройке замутить акву тонны на 1,5 или 2 именно из фанеры, так как технология отработана и по цене получается нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно поддерживаю товарища из Смоленска, каждое слово буквально снял с языка,действительно проще сделать пристройку к дому и уже в этой пристройке замутить акву тонны на 1,5 или 2 именно из фанеры, так как технология отработана и по цене получается нормально.

Спасибо!!!  :-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не буду строить пристройку, а поставлю в холле 3.2 на о.8 на 0.8 из стекла.  Смысл городить пристройки ? Это гораздо дороже и не красиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из какого же стекла можно склеить за 15тр ?  Только если техническое корыто, а не нормальный аквас.  *IN LOVE*

 

ну на пример 220х75х75 см.

 

такой размер вас устраивает?  его себестоимость в Сургуте 15 т.р.  причем у нас всё стекло привозное, своего производства нет. 

и вообще у нас всё дорого.  когда то возил аквариумы из Омска, только потому что там готовые стоили меньше чем у нас материал.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...