Xenotilapia Papilio Tembwe (содержание, разведение, кормление) фото и видео - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Xenotilapia Papilio Tembwe (содержание, разведение, кормление) фото и видео


Рекомендуемые сообщения

Краткое содержание в аквариуме Xenotilapia Papilio Tembwe

gallery_686_322_38062.jpg

    

Речь пойдет о необычной по красоте и не простой в содержании Xenotilapia Papilio Tembwe, чтобы содержать в аквариуме нужно создать подходящие условия, приближенные к природному биотопу. В природе этот вид встречается в Congo в районе Tembwe.  Предпочитают песчаные участки с небольшими скалами, где поедают на камнях  водоросли, а также на песчаных участках проводят большое количество времени, ковыряясь в песке находят разных личинок и мелких беспозвоночных. Это самый территориальный представитель рода Xenotilapia с умеренной внутривидовой агрессией, во время нереста  территориальная агрессия проявляется еще больше.

     Аквариум 180 литров больше подходит для пары или 240 - 300 литров на группу подростков. Аквариум должен быть оформлен соответственно, не большой слой песка 1,5-2,5см желательно светло серый или иной, но не ярко белый – рыба будет постоянно в стрессе,  фракция подойдет 0,5 – 1,0мм, камни лучше всего распределить по зонам, так сказать визуально поделить аквариум на несколько частей с  укрытиями…. Это послужит некой возможностью содержания две пары.

Лучше всего приобретать молодых подростков, не большой группой численностью 5-7 штук. Это будет  заложено хорошее и правильное начало для самостоятельно формирования пар из приобретенной группы.  После того как сформируется пара и отойдет в сторону от группы, она начнет проявлять агрессию по отношению к другим ксенотиляпиям. Вот тут и наступает самый главный момент! Необходимо пристально наблюдать за поведением пары и всей группы, так как агрессия возрастает и оставшиеся Xpapilio просто будут загнаны в угол, это всегда приводит к стрессу, который сопровождается потемнением окраски, отказом от еды и тяжелым и учащенным дыханием. Тут хочу заметить самое важное, в этом случая необходимо срочно высадить оставшихся X. papilio , но не трогать вновь сформированную пару, если это сделать, т. е. пересадить пару в другой аквариум, есть вероятность, что это приведет к ссоре внутри пары или в худшем случаи к гибели. Но если аквариум достаточно большой и много укрытий, визуально поделен на две части, завалами из камней, две пары спокойно уживутся – так как меньше будут видеть друг друга. Но если  пара по характеру будет мягкой можно содержать всей группой. Обязательным фактором является, плотно прикрытая крышка аквариума, чтобы не было щелей, иначе могут выпрыгнуть в погоне друг за другом….

 

gallery_686_322_38805.jpg

 

Соседи по аквариуму могут быть Lamprologus(ы), Neolamprologus(ы), Cyprichromis(ы), Paracyprichromis(ы) и другие Xenotilapia.- самый идеальный вариант это Cyprichromis(ы).

Хорошо поедают мороженные корма: циклопа, черный комар (кулекс), каретра (лучше всего нарезать), и  один раз в неделю артемию использовать как (докорм).

Сухие корма хлопья: JBLNovoMalawi + JBLSpirulinaJBLTanganyika

Эти ксенотиляпии очень чувствительны к плохому качеству воды, за этим необходимо пристально следить, делать еженедельные, регулярные подмены воды по 20-25% Поддерживать параметры воды pH– 7,8-8,2; общая жесткость 10-20° и иметь достаточно мощную фильтрацию.

 

gallery_686_322_80809.jpg     

 

Нерест в аквариуме происходит в тихом месте, как правило, на песке, не далеко от грота или камня.  Самое удивительное, что самка обычно первая начинает проявлять интерес к самцу, перед нерестом. Это было замечено неоднократно в аквариуме, раскрыв все плавники как бы их растопырив, самка изгибается перед самцом, как правило, самец отвечает тем же.  Кружась, самка откладывает несколько крошечных светло-желтых икринок на песок, самец тут же оплодотворяет икру, прежде чем самка соберет икру в ротовую полость. В вынашивании икры участвуют оба производителя, первый период самка инкубирует икру  и на 10-й день она передает самцу уже личинку. А через 9-10 дней  самец выпускает малька на волю, после чего еще дней 10-14 оба родителя охраняют малька. Самое прикольное наблюдать как самка и самец собирают в ротовую полость малька при малейшей опасности. Стартовый корм для малька науплии артемия – растет на нем, как никогда…Чем старше становиться малек – в рацион кормления водят дополнительные сухие корма…

 

 

Фото Xenotilapia Papilio Tembwe (самец)

gallery_686_322_36343.jpg

 

Фото Xenotilapia Papilio Tembwe (самка)

gallery_686_322_80809.jpg

 

читать далее

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толя ты пишешь что Соседи по аквариуму могут быть Lamprologus(ы) это наверно в обьеме литров от 700? Я просто не совсем представляю как они будут делить пляж с ракушковыми ,это наверно постоянные напряги 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толя ты пишешь что Соседи по аквариуму могут быть Lamprologus(ы) это наверно в обьеме литров от 700? Я просто не совсем представляю как они будут делить пляж с ракушковыми ,это наверно постоянные напряги 

Михаил, Lamprologus(ов) можно содержать с X. papilio tembwe да же в объеме 180л, тут главное подойти правильно, если заселять аквариум одновременно, то нужно высаживать первых ракушковых отгородив их домики (ракушки) камнями, создав визуальный барьер (территорию) - они обязательно заселятся именно туда где будут размещены ракушки...

Если конечно идет речь о подселении Lamprologus(ов) к живущим уже X. papilio, то тут нужно поступить по другому, взять небольшой аквариум на 5-10л (или подходящею емкость ведро или корыто)  накидать раковины на дно и выпустить ракушковых, дождаться когда они попрячутся в эти раковины. Как только они все попрячутся можно их переносить в аквариум заранее подготовленный угол для заселения. Такой метод подселения работает на 80% :)

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 (или подходящею емкость ведро или корыто)  накидать раковины на дно и выпустить ракушковых, дождаться когда они попрячутся в эти раковины. Как только они все попрячутся можно их переносить в аквариум заранее подготовленный угол для заселения. Такой метод подселения работает на 80% :)

 

*GOOD* метод хорошо работает. Я так ракушковых подселяла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в моем случае давно живут две пары мелиагрисов (как слоны здоровые) постоянно малек ,но кальвусы и юлики делают свое дело))) поэтому речь шла о подселении именно ксен и о том как они дальше смогут существовать . Спасибо за разьяснения теперь буду ждать Толиных ксен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, спасибо, прекрасный материал и самое главное познавательный.  Будем  ждать  нерестового поведения  *UP*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, спасибо! Будем продолжать вести все темы и делиться опытом в содержании и разведении цихлид оз. Танганьики. 

Надеюсь многим это поможет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

С февраля прошло достаточно много времени, папилио тембве молчали долгое время (в плане нереста) лишь игры были регулярными после подмены воды... 

Отдаю должное этой рыбе - были они молоды))) Сейчас конечно выросли и первый нерест дал приплод около 14 икринок, рыбу пришлось трясти))) дабы отобрать икру для дальнейшей искусственной инкубации.... в результате получено 9 малей))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слов просто нет. Есть чему поучиться)))

А икра красного цвета? крупная получается? Малек о виду крупный))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слов просто нет. Есть чему поучиться)))

А икра красного цвета? крупная получается? Малек о виду крупный))

Икра у них бледно желтого цвета.... икра мелкая, малек соответственно мелкий по сравнению с ред принцессой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошел ровно месяц с момента нереста и вот 20 ноября был нерест - в этот раз забирать икру у самки не буду - пусть носит самостоятельно))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

27 января был нерест у пары Xenotilapia papilio 'Tembwe II, я решил не отбирать икру у самки и понаблюдать за ними... так сказать дать возможность им все сделать самим как в природе. И вот спустя 13 дней, то есть сегодня утром (в аквариуме установлено освещение с таймером на плавное, постепенное включение "от рассвета до заката") я за метел с первым включением сумрачного освещения, что самец настроен агрессивно к другим обитателям аквариума (соседи ред принцесс) согнал их всех в правый угол и охраняет территорию равной половины аквариума. Это все продолжалась с 8:30, пока освещение не достигло максимума к 10:00 и тут я заметил что самка все время крутится возле одного камня, подыскивает место для передачи личинки и тут естественно все и началась, самка передавала самцу личинку уже достаточно крупную. Зрелище конечно завораживает, но мне не удалось заснять это все на видео.... (камера оказалась разряженной, фото не стал делать, так как посчитал это занятием вмешательством и не известно к чему могло все привести), а вот после передачи я сделал фото самца ))) 

 

Xenotilapia papilio 'Tembwe II - после передачи малька

gallery_686_322_68154.jpg

 

Xenotilapia papilio 'Tembwe II - папаша с мальком 

gallery_686_322_20844.jpg

 

Xenotilapia papilio 'Tembwe II - самка довольная после передачи самцу своего потомства 

gallery_686_322_101434.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день полет нормальный)) 

Задача стоит в том, что бы запечатлеть процесс охраны малька родителями, то есть малек будет находиться с родителями в общем аквариуме и при первой опасности будет собран в ротовою полость родителями. Сам этот процесс интересен в наблюдении... так что аккумулятор для камера заряжен и готов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У же на протяжении 4-х дней наблюдаю как самка передает самцу малька:

9 февраля самка передала малька самцу.

10 февраля самец передал малька самке.

11 февраля самка опят передала самцу

12 февраля вновь самец передал самке

13 февраля самка самцу)))

 

Получается каждый день они передают друг другу свое потомство, для того что бы набирать силы, после каждой передачи они спокойно питаются, пока один вынашивает малька)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээхх. Посмотреть бы как это происходит)))

Анатолий пиши чаще и фото выкладывай) Всегда интересно увидеть и почитать  что-то новое)  вот смотрю и список желаемой рыбки все растет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот что мне удалось сегодня заснять на видео))) 

 

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...