ОГОНЬ в ВОДЕ(фото/видео материал о наших любимых рыбах) - Страница 32 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

ОГОНЬ в ВОДЕ(фото/видео материал о наших любимых рыбах)


Рекомендуемые сообщения

Андрюх привет! Ну крутотень не описуемая!!! Напиши пожалуйста марку и мощность ленты.

Приветствую! Спасибо.

Дим, на самом деле их достаточно много и самих лент и соответственно уже от длины ленты(кол-ва диодов) подберёте  и блок питания(конвертер), так как на 3 метра и на 8 метров, блоки нужны разные. Что касается фирмы, марки и т.д. то у нас конкретно стоит лента Navigator, хотя можно брать и  apeyron, это уже кому что больше нравится, единственное, рекомендую прямо при покупке проверить её именно на цвет, а не просто горит/не горит, так как у некоторых преобладает голубой спектр свечения, жёлтый, белый и ......, что касается блока питания, то мы использовали(пробовали) два: Navigator ND-P120-IP20-12V+ RF CONTROLLER DC 12-24V NO.:ВО2953(для цветной ленты) и Feron F13A004-3 170-260V, остановились на втором.

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Приветствую! Дело в том, что мы уже это рассматривали, причем неоднократно и даже в этот раз приготовили вот они: 

 

99fd727c9e7b.jpg

ccf55f39e7a1.jpg

13e3e73e513f.jpg

4f8e82d68cae.jpg

 

и даже вот такой:

 

3f0ac7ee0222.jpg

 

так что повыбирать у нас есть из чего, даже никуда не выезжая, ну а если возникнет в этом необходимость, то и прокатимся 30 км не расстояние, а камешков там просто уйма.....

Но вот только мы как то не решились опустить в аквариум этих каменных "гигантов", даже не знаю что именно нас остановило скорее всего всё таки их масса. Но вопрос остаётся открытым и думаю в скором времени, несколько таких возвышений появится........

Андрей я думаю веса опасаться не стоит(у тебя двойное дно)Я для страховки обычно лажу еще оргстекло,А камушки на фото есть очень даже симпатичные ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей я думаю веса опасаться не стоит(у тебя двойное дно)Я для страховки обычно лажу еще оргстекло,А камушки на фото есть очень даже симпатичные ,

Тоже делаем именно так,  под камни и под коряги обязательно подложку...... 

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаю, ленты бывают разные. Просто моя трудовая деятельность с ними косвенно связана. Синий, жёлтый, белый-это холодный, естественный, тёплый. У них температура в кельвинах разная. Причем у разных производителей разное свечение. Вот мне и интересно Марка ленты, количество кельвинов, и количество диодов на метр. А блок питания мы подбираем уже под ленту. Причем блоков огромное количество, подобрать можно на любую длину ленты. Просто понравилось свечение твоих лент, а перебирать все имеющиеся ленты у партнёров хлопотно. Вот и спросил, чтоб конкретно заказать такую же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаю, ленты бывают разные. Просто моя трудовая деятельность с ними косвенно связана. Синий, жёлтый, белый-это холодный, естественный, тёплый. У них температура в кельвинах разная. Причем у разных производителей разное свечение. Вот мне и интересно Марка ленты, количество кельвинов, и количество диодов на метр. А блок питания мы подбираем уже под ленту. Причем блоков огромное количество, подобрать можно на любую длину ленты. Просто понравилось свечение твоих лент, а перебирать все имеющиеся ленты у партнёров хлопотно. Вот и спросил, чтоб конкретно заказать такую же.

Дим, поищу бобину от неё(где то лежит, точно не выбрасывал) и напишу конкретно, хотя я кому то уже писал(или в той теме или в диодном освещении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозевал момент, момент непосредственно самого нереста, очень хотел его снять на видео, но.......

 

be9b6918c29d.jpg

d9d03121f7d5.jpg

 

увидеть сам нерест не получилось, так что теперь будем наблюдать дальнейшее развитие событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птерики, учуяв икру, приблизились оба к камешку с кладкой заняли позицию и выжидают, Самец предупредительно распушил жабры и развернувшись именно в их сторону стережёт. Пока попыток напасть на икру, Птеры не проявляют, но думаю это дело времени, а вот сможет ли Манаг с ними, ещё и с двумя справиться-это большой вопрос??? Предыдущие два раза, именно Птеры уничтожали икру и Манаги с ними ничего сделать не смогли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, хочу немного остановиться на Манагуанцах, описать немного наши наблюдения за этой Парой. Как уже не раз упоминалось в разных темах, все рыбы индивидуальны и Манагуанцы не исключение.

Итак, что же интересного с моей точки зрения, а вот что:

Именно Манагуанцы, наши Манагуанцы, с самого начала, как только сформировалась Пара, а она действительно сформировалась как мне кажется на всю их жизнь(как у лебедей прямо)ни разу, ни единого намёка на какой либо семейный разлад-а это дорогого стоит.

Здесь они только начали готовиться, сразу после нашей перестановки, причём замечу, Манагов Дом мы развернули и Самец осмотрел его сразу что то не понравилось,

 

 

уплыл в противоположный угол аквы-Самка за ним, осмотрелся выбрал камень под корягами, да, да именно сначала ОН выбрал глазами, а уже потом Самка начала проверять его по средствам тактильных ощущений. Я специально этот момент не упустил, вот ведб как оно в СЕМЬЕ то, не как у БИФОВ....

Сегодняшний нерест, я уже даже сбился со счёта, какой он и все предшествующие, в ярчайшей форме показывали нам Манага, как истинного главу семьи, защитника, воина и джентльмена в первую очередь по отношению к своей половинке. При всей своей зубастой агрессивности внешне, он может быть и мы в риале  это видим, часто бывает нежным и ласковым по отношению к своей подруге и к потомству-настоящий семьянин!!! Ухаживая за потомством Самец разделяет с Самкой все родительские хлопоты поровну, отпускает Самку погулять отдохнуть набраться сил поесть, сам при этом ни на шаг!!!

А наблюдая за Самкой, так она вообще души в своём избраннике не чает, везде рядом с ним, как хвостик. Вот действительно, Пара так ПАРА-две половинки одного целого, живут душа в душу просто на радость, на загляденье нам.

Кстати о сегодняшнем нересте, прошло уже 6-ть часов с того момента, как отложили и вот на что я обратил внимание, первый раз ТТТ нет ни единой белой икринки, икры в этот раз накидали значительно больше чем в предыдущие нересты, что указывает на полное созревание и Самки и Самца и их обоих в плане семейной гармонии.  

 

http://www.youtube.com/watch?v=Xtl-suRtySo

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаю, ленты бывают разные. Просто моя трудовая деятельность с ними косвенно связана. Синий, жёлтый, белый-это холодный, естественный, тёплый. У них температура в кельвинах разная. Причем у разных производителей разное свечение. Вот мне и интересно Марка ленты, количество кельвинов, и количество диодов на метр. А блок питания мы подбираем уже под ленту. Причем блоков огромное количество, подобрать можно на любую длину ленты. Просто понравилось свечение твоих лент, а перебирать все имеющиеся ленты у партнёров хлопотно. Вот и спросил, чтоб конкретно заказать такую же.

Дим, поискал но не нашёл бабину от ленты, не помню куда положил......, но  в теме "Огонь Вода и Медные трубы" есть фото(пост 202), ленты ещё в бабине, которую именно мы используем, посмотри. А про свечение, скажу так многое зависит и от того, как эта самая лента расположена, ближе к фронтальному, тыльному стеклу, по центру и т.д., так вот я принципиально оставил возможность её свободно перемещать по ширине всей банки, двигай хоть каждый час...... КАК то ТАК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про камни. могу со всей ответственностью утверждать, что без каких либо опасений в банку из 10 и выше можно до 300 кг камней напихать.

 

например, у меня в банке есть камни по 35-40 кг *если не больше*

 

уже год *тьху-тьху* стоит не шелохнеца 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про камни. могу со всей ответственностью утверждать, что без каких либо опасений в банку из 10 и выше можно до 300 кг камней напихать.

 

например, у меня в банке есть камни по 35-40 кг *если не больше*

 

уже год *тьху-тьху* стоит не шелохнеца 

  *OK*СПАСИБО!!!  *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, поискал но не нашёл бабину от ленты, не помню куда положил......, но  в теме "Огонь Вода и Медные трубы" есть фото(пост 202), ленты ещё в бабине, которую именно мы используем, посмотри. А про свечение, скажу так многое зависит и от того, как эта самая лента расположена, ближе к фронтальному, тыльному стеклу, по центру и т.д., так вот я принципиально оставил возможность её свободно перемещать по ширине всей банки, двигай хоть каждый час...... КАК то ТАК!!!

Спасибо посмотрел! А цветной пользуешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо посмотрел! А цветной пользуешься?

Дим, цветную при разборе тонника скрутил и не достаю, так лежит на случай-вдруг захочется каких то изменений. Есть мысль собрать её тоже в каркас и положить вдоль тыльного стекла, а включать по настроению(короче не основным и даже не вспомогательным), скорее перед отключением на ночь на полчаса ставя на самый минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Манагуанцев, икре почти сутки, Родители не отходят ни на секунду, Самец чётко защищает все подступы к кладке, белых икринок НЕТ, это очень радует, радует не в плане предполагаемого количества малька(не интересно), а именно в плане зрелости и здоровья самой Пары.

Всё таки, для нас обоих и для меня и для сына, Манаги-самые любимчики в нашей Общаге!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот ещё, просто нарезка:

 

57e7ac5d2014.jpg

b2838aae7911.jpg

bed6d202fb2c.jpg

dfea26814bbe.jpg

01201c71caeb.jpg

83ead04381ca.jpg

c21a3de6cc29.jpg

9867937adf6d.jpg

d6742678dcc9.jpg

66534b55b404.jpg

 

Вот, КАК то ТАК!!!

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей привет,как рыбам нравится обилие каменюг?Давно хотел спросить,острые коряги не ранят рыб?А то они ведь время от времени

любят с ума посходить-поноситься.У меня астры порой дерутся,так у черного постоянно лоб разбитый,налетает убегая, на коряги или еще 

чего-нибудь.Вроде и острые коряги поубирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепали от строителей,обломки гранитной плитки.Сверху чем-то немного покрыто.Скажите можно использовать в аквасе?Хочу сделать

пещеры для анцитрусов и сверху песком засыпать.Было у них нерестилище,сапожок из глины,но пришлось сломать,одна любопытная особа застряла напрочь.Под камнями им не нравится,хотя по началу гребли песок как как заведенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей привет,как рыбам нравится обилие каменюг?Давно хотел спросить,острые коряги не ранят рыб?А то они ведь время от времени

любят с ума посходить-поноситься.У меня астры порой дерутся,так у черного постоянно лоб разбитый,налетает убегая, на коряги или еще 

чего-нибудь.Вроде и острые коряги поубирал.

Серёж, приветствую! Острых коряг, у нас нет, все кончики веток перед погружением предварительно обработаны натфелем, они между ними умудряются маневрировать, получается это у них здорово, а если и цепляются(и так тоже бывает) то без ран и увечий, даже без намёков на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепали от строителей,обломки гранитной плитки.Сверху чем-то немного покрыто.Скажите можно использовать в аквасе?Хочу сделать

пещеры для анцитрусов и сверху песком засыпать.Было у них нерестилище,сапожок из глины,но пришлось сломать,одна любопытная особа застряла напрочь.Под камнями им не нравится,хотя по началу гребли песок как как заведенные.

Думается, что нет препятствий для их использования в качестве материала для декораций, гранит конечно же фонит, но всё это полная ерунда, проверено. Засыпать песком, скорее всего не получится, раскопают и оголят плиты, хотя как знать возможно это только придаст определённой естественности, как вариант попробуй на верхние грани предполагаемого сооружения примостить коряжки. ИМХО: самый большой минус в таком дизайнерском решении, так это неимоверное скопление каках в этом "завале", особенно внутри(где не видно).......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается, что нет препятствий для их использования в качестве материала для декораций, гранит конечно же фонит, но всё это полная ерунда, проверено. Засыпать песком, скорее всего не получится, раскопают и оголят плиты, хотя как знать возможно это только придаст определённой естественности, как вариант попробуй на верхние грани предполагаемого сооружения примостить коряжки. ИМХО: самый большой минус в таком дизайнерском решении, так это неимоверное скопление каках в этом "завале", особенно внутри(где не видно).......

Андрей,а фонит это как?Если анцитрусы гнездо надумают там сделать,то каках не будет.Выметают хвостом песок из укрытий,как вентилятором.Первый раз увидел.так не понял откуда песок летит.Оказалось это анцик под камнем пещеру роет.забавное зрелище.

Быстро-быстро хвостом крутит,песок столбом стоит.У других своих жильцов такого не наблюдал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей привет,как рыбам нравится обилие каменюг?

Серёж,трудно сказать, нравится/не нравится, они же молчат, приходится получать ответ исходя из их поведения, но как нам кажется на данный момент, ОНИ ДОВОЛЬНЫ предложенными изменениями:

 

c8a06dc282ab.jpg

3222753902a9.jpg

f25825650f84.jpg

 

КАК то ТАК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,а фонит это как?Если анцитрусы гнездо надумают там сделать,то каках не будет.Выметают хвостом песок из укрытий,как вентилятором.Первый раз увидел.так не понял откуда песок летит.Оказалось это анцик под камнем пещеру роет.забавное зрелище.

Быстро-быстро хвостом крутит,песок столбом стоит.У других своих жильцов такого не наблюдал

Фонит, от радиационный фон, у нас рядом город Павловск-Воронежский, там комбинат Павловск Гранит, так что мы практически живём на этом самом граните, с его фоном.......

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, хочу немного остановиться на Манагуанцах, описать немного наши наблюдения за этой Парой. Как уже не раз упоминалось в разных темах, все рыбы индивидуальны и Манагуанцы не исключение.

Итак, что же интересного с моей точки зрения, а вот что:

Именно Манагуанцы, наши Манагуанцы, с самого начала, как только сформировалась Пара, а она действительно сформировалась как мне кажется на всю их жизнь(как у лебедей прямо)ни разу, ни единого намёка на какой либо семейный разлад-а это дорогого стоит.

Здесь они только начали готовиться, сразу после нашей перестановки, причём замечу, Манагов Дом мы развернули и Самец осмотрел его сразу что то не понравилось,

 

 

уплыл в противоположный угол аквы-Самка за ним, осмотрелся выбрал камень под корягами, да, да именно сначала ОН выбрал глазами, а уже потом Самка начала проверять его по средствам тактильных ощущений. Я специально этот момент не упустил, вот ведб как оно в СЕМЬЕ то, не как у БИФОВ....

Сегодняшний нерест, я уже даже сбился со счёта, какой он и все предшествующие, в ярчайшей форме показывали нам Манага, как истинного главу семьи, защитника, воина и джентльмена в первую очередь по отношению к своей половинке. При всей своей зубастой агрессивности внешне, он может быть и мы в риале  это видим, часто бывает нежным и ласковым по отношению к своей подруге и к потомству-настоящий семьянин!!! Ухаживая за потомством Самец разделяет с Самкой все родительские хлопоты поровну, отпускает Самку погулять отдохнуть набраться сил поесть, сам при этом ни на шаг!!!

А наблюдая за Самкой, так она вообще души в своём избраннике не чает, везде рядом с ним, как хвостик. Вот действительно, Пара так ПАРА-две половинки одного целого, живут душа в душу просто на радость, на загляденье нам.

Кстати о сегодняшнем нересте, прошло уже 6-ть часов с того момента, как отложили и вот на что я обратил внимание, первый раз ТТТ нет ни единой белой икринки, икры в этот раз накидали значительно больше чем в предыдущие нересты, что указывает на полное созревание и Самки и Самца и их обоих в плане семейной гармонии.  

 

http://www.youtube.com/watch?v=Xtl-suRtySo

Ну что сказать ответ хозяину  за старания и любовь к ним *GOOD* *GOOD* *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать ответ хозяину  за старания и любовь к ним *GOOD* *GOOD* *GOOD*

Спасибо за оценку! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Манагуанцев. Вчера,  ближе к обеду, т.е. ровно через трое суток, икра зашевелилась, а уже к вечеру, она шевелилась так, что Родители просто не успевали её собирать в общую кучу. Причём всё это время, с самого начала, как только икра была отложена, Манаг рьяно защищал кладку и прилегающую территорию, всё как положено. Защищал в основном от Птериков, ну ещё от самки Кренки именно эти соседи проявляли наибольший интерес к икре. ЗАЩИТИЛ, справился на все 100!!! Доставалось и Птерам и Кренке, ну я описывал, что в этот раз это не было просто раздувание жаберных крышек и устрашающее мотание головой это была достойнейшая ЗАЩИТА своей территории. Так вот, вернёмся к икре, вернее уже к личинке, помучившись на пару в собирании потомства, наша Парочка предприняла вот какой ход, кстати сказать, ранее такого манёвра мы тоже не замечали, они собрали всю(или почти всю личинку) и перебазировали её в укрытие, между камнями

 

09caf9b52fec.jpg

1f8bae50f67f.jpg

 

но не это самое интересное, самое интересное в том, что место где была икра, Самец засыпал грунтом, набрал пару раз полный рот и распылил его(грунт) по пластушке,

 

7d6c66a71357.jpg

 

не насыпал кучей, а именно распылил-так сказать отвлекающий момент. При этом, сами они так и продолжают кружится

 

267d096abe72.jpg

 

именно над первоначальным местом, тем самым закрепляя успех своего отвлекающего манёвра!!! А личинка, у них под пристальнейшим контролем, но без особого внимания со стороны соседей!!! Вот это соображалка, НАСТОЯЩИЕ РОДИТЕЛИ!!! Вот такие вот, наши наблюдения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня, случилось то, чего мы никак не могли предвидеть........ Самец Манага, убил 19 см. Петьку, причем Петька(и) то как раз и не особо любопытствовал(и), но оказался видимо в самый неподходящий момент на линии огня, Манаг убил его практически в два удара, РАЗ >:o...ДВА >:oи всё, уносите ГОТОВЕНЬКОГО....

Первый раз такое в нашей ОБЩАГЕ(не считая аналогичного убийства маленькой Арованы)......... :(  :(  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе ничего удивительного нет .Рыба взрослеет. подобные случаи могут повториться (как не жаль) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петруху, действительно очень, ОЧЕНЬ жаль, но поделать с этим наверное ничего нельзя, это естественное поведение хищника, более сильного хищника, Самца,к томуже Родителя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может перегородочку им какую-нить..для дальнейшего предотвращения и пресечения так сказать ...поднимали б там маля спокойно??

Нет, просто на будущее, думается что икра будет забираться и при необходимости(поднять кормового малька) помещаться в отдельную 100-литровку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Манагуанцев. Вчера,  ближе к обеду, т.е. ровно через трое суток, икра зашевелилась, а уже к вечеру, она шевелилась так, что Родители просто не успевали её собирать в общую кучу. Причём всё это время, с самого начала, как только икра была отложена, Манаг рьяно защищал кладку и прилегающую территорию, всё как положено. Защищал в основном от Птериков, ну ещё от самки Кренки именно эти соседи проявляли наибольший интерес к икре. ЗАЩИТИЛ, справился на все 100!!! Доставалось и Птерам и Кренке, ну я описывал, что в этот раз это не было просто раздувание жаберных крышек и устрашающее мотание головой это была достойнейшая ЗАЩИТА своей территории. Так вот, вернёмся к икре, вернее уже к личинке, помучившись на пару в собирании потомства, наша Парочка предприняла вот какой ход, кстати сказать, ранее такого манёвра мы тоже не замечали, они собрали всю(или почти всю личинку) и перебазировали её в укрытие, между камнями

 

09caf9b52fec.jpg

1f8bae50f67f.jpg

 

но не это самое интересное, самое интересное в том, что место где была икра, Самец засыпал грунтом, набрал пару раз полный рот и распылил его(грунт) по пластушке,

 

7d6c66a71357.jpg

 

не насыпал кучей, а именно распылил-так сказать отвлекающий момент. При этом, сами они так и продолжают кружится

 

267d096abe72.jpg

 

именно над первоначальным местом, тем самым закрепляя успех своего отвлекающего манёвра!!! А личинка, у них под пристальнейшим контролем, но без особого внимания со стороны соседей!!! Вот это соображалка, НАСТОЯЩИЕ РОДИТЕЛИ!!! Вот такие вот, наши наблюдения!!!

Соболезную Андрей! Я уничтожаю икру манагагуанцев в тот -же день, скоблю пластовым скребком на длинной ручке! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную Андрей! Я уничтожаю икру манагагуанцев в тот -же день, скоблю пластовым скребком на длинной ручке! 

Да уж, но уверен что это тоже не выход, ИМХО: лучше изымать из аквариума камень с икрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я почему несколько раз и спрашивап про дови- этот зверь посерьёзней манагуанца будет.

На данный момент, характеризуется как спокойный парень, но это только на данный момент, дальше покажет время...... 

Я почему и остановился на этом нересте более подробно, что многие моменты изначально бросались в глаза. А так Манаг-вообщем то не ЗВЕРЬ, тихий, спокойный СЕМЬЯНИН, не забияка, но период подготовки/нереста/подъёма малька=тут уж, всякие форс мажоры возможны.......

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей приветствую! Рыбку очень жаль но это инстинкты с этим ни чего не поделаешь,Сколько их было и будет не предвиденных потерь(природа),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей приветствую! Рыбку очень жаль но это инстинкты с этим ни чего не поделаешь,Сколько их было и будет не предвиденных потерь(природа),

Приветствую! Абсолютно согласен, выше написал именно тоже самое, разве что  немного другими словами...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...