Как правильно клеить - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как правильно клеить


На дно или вокруг дна?  

39 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Возник спор с товарищем по поводу того как клеить банки в разводню - вокруг дна или на дно. Я твёрдо стою на позиции того, что банки надо клеить вокруг дна, т.к. если и нужно сделать составное дно, то оно действительно будет иметь амортизацию, нежели в случае с поклейкой на дно, когда донное стекло жёстко зафиксировано боковыми стенками и есть риск того, что дно просто треснет. Просьба голосовать в опросе и отписывать в комментариях о своей позиции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не верно поставлены вопрос - Как правильно?

Лучше спросить - как склеено у Вас?

И отсутствует третий ответ - Как придётся....

Вот так и клеил....

А в отношении правильно-не правильно....грубо - склейка равнозначна. ИМХО

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все мои банки склеены вокруг дна. его единственная банка склеена на дно. габариты 123х40х47, стекло 6 мм, при чём стоит на стойке из довольно хлипкого прогнувшегося уголка, боюсь дышать рядом с этой стойкой. При чём товарищ спарировал тем, что аквариумы ювель клеются на дно. Сначала поверил, но быстрый гуглинг дал ответ - настоящие ювели клеятся вокруг дна, а на дно уже собирают подделку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшие объёмы хоть как.На небольшой площади проще выполнить ровное основание для банки, меньше риски прогибов и перекосов под нагрузкой.

Большие объёмы- вокруг дна. Бережёного бог бережет , а большие банки "плавающее дно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень боюсь за его будущий проект - банка 800 л. Собрался лепить на дно, но делать его составным.... И смысл? Если дно просто зафиксируется вертикальными стенками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень боюсь за его будущий проект - банка 800 л. Собрался лепить на дно, но делать его составным.... И смысл? Если дно просто зафиксируется вертикальными стенками

Правильно боитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне объясняли,так и скажу. Герметик хорошо работает (держит) на отрыв, и плохо (хуже) работает на сдвиг. Когда вокруг дна - это на отрыв, когда на дне - на сдвиг. А дно у банок длиной более 1 м всегда делаю составным. Смысл в прочности и надежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответит на вопрос сам принцип бескаркасника, а он гласит " Стекла в сопряжении, должны касаться ,только через слой герметика".Потому склеивают вокруг дна.Если стекла стоят на дне, всегда будет контакт.

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 300 лит на дно  =]  =]  =]

В моем городке тоже есть умельцы, которые делают банки до 250 л из 6-ки (55 см высотой), собирают на дне, при сборке используют груз (чтобы стекла плотнее прилегали друг к другу, не шутка, так и ответили). Причем делают давно, и на все мои намеки реагируют одинаково: Пипл хавает, жалоб нет. Да, еще они ребер жесткости не признают, а используют "стяжки" шириной по 20-25 см по краям и в центре. Пришлось пару раз ремонтировать такие банки, так между стеклами и лезвие безопасной бритвы не лезет... Но "пипл хавает" и такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Если стекла стоят на дне, всегда будет контакт.

 Друган клеит два десятка лет на дно (как говорил выше только небольшие объёмы) Контакта избегает определённой технологией склейки и подготовки стёкол.Жалоб клиентов не припомнит.

Я всегда клею вокруг дна, как-то убедительней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все банки в разводне клеим вокруг дна. У нас были споры насчет составного дна... и на практике показало что тут могут быть вариации ;) А вот что клеить вокруг дна не спорили. Кстати как показала практика, банки вокруг дна удобнее обклеивать винилом (ну фон мы клеим просто винил марки оракал, быстро удобно и эстетично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ....Контакта избегает определённой технологией склейки и подготовки стёкол....

Игорь,то есть понимает проблему, и придумывает сам себе приспособы :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шов на разрыв крепче, чем на скольжение, поэтому клею вокруг дна.

Вот не могу понять откуда это заблуждение взято?

С прогулявших свои пары сАпроматчикоФ, пытающих его сопоставить с материалами имеющими внутреннюю структуру.

Нет структуры у силикона, там связи хаотичные(без направленных волокон), ему хоть куда вектор прикладывай он везде "на разрыв"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не могу понять откуда это заблуждение взято?

С прогулявших свои пары сАпроматчикоФ, пытающих его сопоставить с материалами имеющими внутреннюю структуру.

Нет структуры у силикона, там связи хаотичные(без направленных волокон), ему хоть куда вектор прикладывай он везде "на разрыв"

Я по образованию не технарь, поэтому спорить не буду. Просто однажды пробовал на банке из 6-ки без ребер и стяжек "раскачивать" стекла (толщина шва 1,5 мм). Так при попытке "растянуть" фронтальные стекла около бокового, сдвиг был не более 0.5 мм. А вот боковое по отношению к фронтальным гуляло до 1,5 мм. Хотя  понимаю, что вся механика этого процесса достаточно сложнее, но на мой дилетантский взгляд достаточно показательно. Как я себе придумал, что растянуть 1,5 мм (толщина шва) сложнее, чем 8 мм (ширина шва), специалисты наверняка объяснят правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,то есть понимает проблему, и придумывает сам себе приспособы :)

Сложно назвать приспособами несколько капель предварительно затвердевшего герметика.

Это самородок, Кулибин. О нём я уже не раз рассказывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бог с ним.Вот ужасы какие нагуглил http://www.plasticagrudi.ru/content/implants/napolnitel.html

Ну,если о Них постоянно думать, сложно добиться качества склейки двумя способами *NO* Рано ещё... Паника начинается за неделю до 8-го... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно назвать приспособами несколько капель предварительно затвердевшего герметика.

Это самородок, Кулибин. О нём я уже не раз рассказывал

Скажи при случае кулибину, что силикон как бетон, только мокрый на мокрый.Ну так "не давя" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи при случае кулибину, что силикон как бетон, только мокрый на мокрый.Ну так "не давя" :)

Перестановки последовательности не имеют значения,что убирая фиксаторы и вдувая потом герметик или делая их из того же герметика.

.Я и сам так делаю.Очень удобно.

Опробовано, испытано, запотентовано.

Ну а схватившаяся каплюха закрывается по любому слоем герметика.Не критично!

Ужасно интересно-всё то,что неизвестно ))) Передал Кулибин )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клеил лет 15 назад банку из 8-ки на дно, ребра 5см, без стяжек  т.к другова способа не знал и посмотреть было не у кого , размер 115*36*65 при том что 65 это высота!!! заливал 60 см стоит и функционирует по сей день однако, сейчасне рискнул бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клеил лет 15 назад банку из 8-ки,! заливал 60 см стоит и функционирует по сей день.  однако, сейчас не рискнул бы.

 

8мм это норма для такой высоты!   почему бы не рискнул, 15 лет не показатель?  

Изменено пользователем Som
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчёт заложить аквариум тяжёлыми камнями .........?!!!!Какой вариант предпочтительней ?Я сам склеил 2 банки 250 литров и 400 в обоих случаях на дно.......А тут мне достался аквас 700 литров, дно внутри,и я заложил его камнями .......много камней,стрёмно мне от незнания этой темы .........ПОДСКАЖИТЕ !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камень на дне, опасен только в том случае когда дно, конструктивно вывешено и не было рассчитано на вес камня.

Или при форс мажорном выскальзывании его из рук при монтаже/чистке.

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камень на дне, опасен только в том случае когда дно, конструктивно вывешено и не было рассчитано на вес камня.

Или при форс мажорном выскальзывании его из рук при монтаже/чистке.

Значит ...........я могу в свой аквас 700 литров с дном внутри  заложить камнем полностью и ничего не случится? Стекло 12 мм,высота 57......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ...........я могу в свой аквас 700 литров с дном внутри  заложить камнем полностью и ничего не случится? Стекло 12 мм,высота 57......

Для верности можете проложить второе дно из тонкого акрила или полоски его. Это распределит точечные нагрузки.

Многие любители Африки постепенно уходят от нагромождений заменяя его искусственными модулями и декорациями.

А Америке лучше больше коряг.

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ...........я могу в свой аквас 700 литров с дном внутри  заложить камнем полностью и ничего не случится? Стекло 12 мм,высота 57......

С дном нет.

От случайных ударов, то что Игорь написал.Целый лист тонкого акрила (купить у рекламщиков) от края до края, тогда не будут появляться бескислородные зоны

А именно вот это.

 

Для верности можете проложить второе дно из тонкого акрила или полоски его. Это распределит точечные нагрузки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня плитка 40*40 лежит на дне..........Центральный камень,плита15 кг ,остальные 5 - 8 кг.............хочу ещё чуточку добавить ,что скажете?!post-29311-0-74907800-1393779121_thumb.jpost-29311-0-74907800-1393779121_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо Слава Браво!, как говорим мы южане, у вас определенно есть вкус ведомый чувством минимализма.Ни чего более не проситься, все точь в точь как надо.Даже вроде как хаотично набросанные для ракушечников "домики" и те со вкусом.

Пропорции вашей банки "не хотят" еще выше и тяжелей.Может только еще зелененького малость в акцентах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.......!Я сегодня добавил камней .......!Посмотрел ........и вынул..........и ваше мнение что достаточно уж камней меня утвердил в этом решении......Спасибо!

Изменено пользователем Slava Baskov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...