Heros severus (моя небольшая коллекция) - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Heros severus (моя небольшая коллекция)


Рекомендуемые сообщения

Вот, что имею на сегодняшний день из северумов. Планирую пополнить коллекцию парой гаянского северума (малыши уже подрастают) и парой северум сантарэм. Объём 600 литров. На данный момент проживают:
 
Heros sp Inirida (восьмиполосый северум) - пара.
Heros severus true mouthbreeder Red belly - пара.
Красноточечные - пара.
Heros efasciatus sp. «Rotkeil» - пара подростков.
 
По возможности буду пополнять коллекцию и тему новыми фото. Буду рад Вашим комментариям и вопросам.  
 

IMG 0199 thumb

IMG 0198 thumb

IMG 0215 thumb

IMG 0216 thumb

IMG 0294 thumb

IMG 0295 thumb

IMG 0297 thumb

IMG 0301 thumb

IMG 0304 thumb

IMG 0326 thumb

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 245
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Инириды единственая "форма" северума, которая не оставляет меня ровнодушным...   У вас очень хорошая коллекция!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инириды единственая "форма" северума, которая не оставляет меня ровнодушным...   У вас очень хорошая коллекция!

Большое спасибо за отзыв. Да, Инириды мне тоже очень нравятся, они у меня самые старшие, но вот любовь у них пока не складывается ))) Все уже метали, кроме них. Вообще по окрасу инириды очень интересные, почему то на фото они получились более зелёные (но это наверное из меня фотограф пока не очень, да и фотоаппарат не суперский). А так в живую они переливаются несколькими цветами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, здравствуй!  Только увидев в шапке форума эти фотографии сразу полез смотреть и очень обрадовался когда узнал, что это твои рыбы. Мене очень понравились. Тем более на выходных сам буду брать инирид и возможно гаянцев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, здравствуй!  Только увидев в шапке форума эти фотографии сразу полез смотреть и очень обрадовался когда узнал, что это твои рыбы. Мене очень понравились. Тем более на выходных сам буду брать инирид и возможно гаянцев :)

Приветствую, Андрей! Спасибо, стараюсь. Удачи в новом приобретении, выкладывай фото. О хоплархусах до сих пор мечтаю ))) ты понимаешь о чём я.

Кстати, пользуясь случаем, хочу поблагодарить Марию и Алексея (lariol) у которых в разное время брал рыбу и ни разу об этом не пожалел. И в теме у них ни разу не отписался, банально забывал, прошу прощения. Ребята, спасибо за ваш труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая коллекция. Видно, что рыбы росли в благоприятных условиях.

Инириды у меня тоже пока себя парой не ощущают, в отличие от моутбридеров и гаянцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в живую они производят очень сильное впечатление! 

Вот, удалось сфотографировать самца в более естественных цветах, на этой фотографии почти как в живую )))

IMG 0348 thumb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая коллекция. Видно, что рыбы росли в благоприятных условиях.

Инириды у меня тоже пока себя парой не ощущают, в отличие от моутбридеров и гаянцев.

Спасибо, стараюсь создавать им условия соответствующие. Вот осенью в 600 переселил, до этого было 300, но рыба была тогда не такая крупная, было сносно, по мере роста и созревания рыбы сами потребовали расширения жилплощади, беспокойно себя вели, сейчас всё тихо, места всем хватает.

 

По поводу инирид - сначала было их четверо (2+2), причём брал их не мальками, а уже крупными подростками. Ну и в 300 литрах один самец постоянно гонял остальных трёх, смысла ждать что сложится пара уже не было и я оставил доминанта и самку какая в сачёк не попалась... Сначала он её просто не переваривал, а сейчас в 600 его поведение заметно улучшилось и они вроде подружились, но пока не мечут.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот, что имею на сегодняшний день из северумов. Планирую пополнить коллекцию парой гаянского северума (малыши уже подрастают) и парой северум сантарэм. Объём 600 литров. На данный момент проживают:
 
Heros sp Inirida (восьмиполосый северум) - пара.
Heros severus true mouthbreeder Red belly - пара.
Красноточечные - пара.
Heros efasciatus sp. «Rotkeil» - пара подростков.
 
По возможности буду пополнять коллекцию и тему новыми фото. Буду рад Вашим комментариям и вопросам.  

 

Красивые РЫБАСЫ, каждая по своему выразительна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, Рома!

Радует, что в Самаре  уже не один аквариум с похожими коллекциями северумов.

И, конечно, спасибо lariol, за классную рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, Рома!

Радует, что в Самаре  уже не один аквариум с похожими коллекциями северумов.

И, конечно, спасибо lariol, за классную рыбу.

Спасибо, Алексей. Да, я тоже заметил - в Самаре любителей северумов становится всё больше ))) И это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не успев еще ничего прочесть, кинулась разгдядывать северумов в шапке форума. Красивенная рыба!  Наверное одна из моих любимых. Уже подумывала потихоньку всех убрать, оставив одних севок, прикупив им пары и увеличив поголовье, но понимаю, что мои 360 литров даже для 6 ти  штук будут тесными. А увеличивать обьем -вряд ли когда получиться. Поэтому буду любоваться вашими красавцами. Очень бы хотелось общий вид вашего 600 литрового царства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не успев еще ничего прочесть, кинулась разгдядывать северумов в шапке форума. Красивенная рыба!  Наверное одна из моих любимых. Уже подумывала потихоньку всех убрать, оставив одних севок, прикупив им пары и увеличив поголовье, но понимаю, что мои 360 литров даже для 6 ти  штук будут тесными. А увеличивать обьем -вряд ли когда получиться. Поэтому буду любоваться вашими красавцами. Очень бы хотелось общий вид вашего 600 литрового царства.

Спасибо Вам, за столь лесную оценку моей рыбы, пусть будет это авансом, потому как не вся рыба ещё выросла что запланирована, и не вся приобретена, я конечно стараюсь делать всё правильно, но не всегда всё гладко бывает, в общем есть куда стремиться.

А на счёт 360 литров вы зря расстраиваетесь - это не плохой объём (если чистых литров) на 3 пары взрослых северумрв вполне подойдёт, при должной фильтрации, подменах, и укрытиях.

Общий вид обязательно завтра сфотографирую. А пока вот, две фотки более менее выбрал Инирида и соседи северумов.

 

IMG 0412 thumb

 

IMG 0453 thumb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, спасибо Сань на добром слове, буду и дальше стараться заботиться о питомцах и радовать любителей северумов новыми фото (вот только бы фоткать научиться ещё....пока что то не очень получается....) А вот обещанный общий вид (сорри за качество, постараюсь исправиться)

 

IMG 0515 thumb

 

IMG 0551 thumb

 

IMG 0523 thumb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся банка не поместилась в объектив, но в общих чертах я думаю понятно. Буду ещё фото делать стараться получше. Дизайн не доработанный, буду добавлять ещё одну или пару коряг по типу той, что уже есть, и камни крупные голыши тоже добавлю, а так пустовато конечно пока, но я не тороплюсь, подожду весну и поеду коряги искать. Но по большому счёту для меня лично дизайн это не главное - главное рыба, я как то больше на неё смотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я никакой техники не увидела, Не обогривателя ни фильтров, ни  даже градусника :)  Как то просторно и без особых укромных мест...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я никакой техники не увидела, Не обогривателя ни фильтров, ни  даже градусника :)  Как то просторно и без особых укромных мест...

Техника как ни странно присутствует  :) просто она не вошла в кадр. Обогревателя нет в аквариуме за ненадобностью, градусник имеется он цифровой встроенный в скребок для стёкол, в противоположных углах стоят две помпы по 2000 л.ч с губками, а также два внешних фильтра по 1400 л.ч и компрессор. Вообще есть задумка сделать Самп, но никак не доходят руки, может летом получится осуществить. С увеличением коллекции, конечно потребуется увеличение фильтрации, но пока хватает.  

Да, вы верно подметили - просторно, но я поставлю ещё корягу и камни, рыбы мирно живут, всем комфортно, укромные места пока не требуются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Обогревателя нет в аквариуме за ненадобностью, градусник имеется он цифровой встроенный в скребок для стёкол, в противоположных углах стоят две помпы по 2000 л.ч с губками, а также два внешних фильтра по 1400 л.ч и компрессор.

 

 Как так может быть? У Вас температура воды какая в  аквариуме?    Это , конечноочень здорово,что  техника не бросается в глаза. !!! Судя по написанному,водичка у вас фильтруется неа совесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как так может быть? У Вас температура воды какая в  аквариуме?    Это , конечноочень здорово,что  техника не бросается в глаза. !!! Судя по написанному,водичка у вас фильтруется неа совесть!

У меня грелка в тоннике стоит, но включаю ее только при необходимости после подмен воды, и то не всегда, температура стабильно держится 28 градусов, без перепадов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как так может быть? У Вас температура воды какая в  аквариуме?    Это , конечноочень здорово,что  техника не бросается в глаза. !!! Судя по написанному,водичка у вас фильтруется неа совесть!

Температура воды 28 градусов стабильно. Дома не холодно, даже в морозы и ещё сказывается то что две внутренние помпы подогревают воду. Грелка стояла раньше и я её убрал так как не использовал ни разу за год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня грелка в тоннике стоит, но включаю ее только при необходимости после подмен воды, и то не всегда, температура стабильно держится 28 градусов, без перепадов.

Да, у меня аналогично, при подменах выставляю температуру подмениваимой воды бытовым водонагревателем 26-27 градусов и всё равно общий объём остаётся 28.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять, как это функционирует, если температуры в комнате 20-22 градуса. +2градуса вы еще "доберет" освещением и помпами. но это не как ни 28! Или у вас в комнате намного теплее чем 20-22?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже 26-27 всегда, без грелок. Я уже забыл когда их использовал в последний раз.

при больших объёмах высокая температура дольше сохраняется,но если в квартире ниже 20,то и в аквариуме будет снижение температуры,как-то вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, когда так! Наличие дополнительной техники-оптически внешний вид не улучшает!

 

при больших объёмах высокая температура дольше сохраняется,но если в квартире ниже 20,то и в аквариуме будет снижение температуры,как-то вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять, как это функционирует, если температуры в комнате 20-22 градуса. +2градуса вы еще "доберет" освещением и помпами. но это не как ни 28! Или у вас в комнате намного теплее чем 20-22?

Нет, 20 -22 никогда не бывает, на много теплее, специально не замерял... Но температура в банке всегда 28 а то и 29 это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как снимки становятся получше, буду ещё совершенствоваться  :)

КЛАССССССССССССССССССНО!!!!!!!!!!!!!!!big_smiles_150.gifbig_smiles_150.gifbig_smiles_150.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А соседи это альтифронсы? И сом 240 лепор?

Да, совершенно верно Geophagus altifrons toncantins. А сом, как мне сказали при продаже - Panaque albomaculatus LDA-31, хотя могу ошибаться, он мне чем нравится - днём активный не прячется, в отличии от Барика 085, которого нереально сфотографировать, вечно ныкается, но выглядит эффектнее чем 31. Постараюсь поймать его.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЛАССССССССССССССССССНО!!!!!!!!!!!!!!!big_smiles_150.gifbig_smiles_150.gifbig_smiles_150.gif

Спасибо Андрей, фотоаппарат у меня не зеркалка, обычный цифровой из своего класса конечно не самый плохой, но из множества снимков приходится выбирать всего 1-2, но вроде как у меня немного начинает получаться, надеюсь что смогу улучшить качество. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...