Heros severus (моя небольшая коллекция) - Страница 2 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Heros severus (моя небольшая коллекция)


Рекомендуемые сообщения

ну вот у моузбридера его краса уже просматривается,

алаверды, что называется, мы вам Роман тоже благодарны за хорошие условия жизни для рыбсов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 245
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я насмотрелась на ваших северумов, уже 2 дня вишу в инете-нет ничего ближе 200 км. Кроме того, я так и не определилась кто же все таки у меня живет. Кроме северума голда, все какие то очень неяркие...Возможно потому что самки, а может просто смесь. Завта пофотографирую и посмпрашиваю, потому как в одном из рыбных магазинов узнала, что можно заказать рыбу, только тогда иы уже точно знать какую, что б не повторяться. Но даже не знаю какую и заказывать..красноплечий очень нравиться и ваш красный жемчуг, да и нотатус тоже шикарный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот у моузбридера его краса уже просматривается,

алаверды, что называется, мы вам Роман тоже благодарны за хорошие условия жизни для рыбсов

Да, моузбридеры становятся взрослее, начинают расцветать, самка младше самца, уступает ему в весовой категории в 2 раза, но я думаю за лето нагонит. В ближайшее время в планах добавить коряг и камней, в общем укрытий, хоть для меня это и не главное, но для рыбы будет куда лучше.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я насмотрелась на ваших северумов, уже 2 дня вишу в инете-нет ничего ближе 200 км. Кроме того, я так и не определилась кто же все таки у меня живет. Кроме северума голда, все какие то очень неяркие...Возможно потому что самки, а может просто смесь. Завта пофотографирую и посмпрашиваю, потому как в одном из рыбных магазинов узнала, что можно заказать рыбу, только тогда иы уже точно знать какую, что б не повторяться. Но даже не знаю какую и заказывать..красноплечий очень нравиться и ваш красный жемчуг, да и нотатус тоже шикарный.

В этом деле главное не торопиться. У вас насколько я помню самка красноплечего и самка гаянского. Если уж вы серьёзно решили переходить на эту рыбу, то лучший вариант брать мальков см.5, группой штук 5-6 каждого вида, растить их, и ждать пока отобьётся пара, тут ещё плюс интерес самого выращивания рыбы. Но если не хочется ждать, можно взять самцов к уже имеющимся самкам, но тут уже на удачу. 

А за 200 км. от вас, там кто? Если там заводчик этой рыбы с наличием нескольких видов на продажу, то я бы сам туда мотанулся (для меня лично не крюк - тем более для себя) посмотреть так сказать своими глазами всегда интересней, да и живое общение не заменит ничего. (может удастся обменять тех же самок на мальков, как вариант + что то докупить) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом деле главное не торопиться. У вас насколько я помню самка красноплечего и самка гаянского. Если уж вы серьёзно решили переходить на эту рыбу, то лучший вариант брать мальков см.5, группой штук 5-6 каждого вида, растить их, и ждать пока отобьётся пара, тут ещё плюс интерес самого выращивания рыбы. Но если не хочется ждать, можно взять самцов к уже имеющимся самкам, но тут уже на удачу. 

А за 200 км. от вас, там кто? Если там заводчик этой рыбы с наличием нескольких видов на продажу, то я бы сам туда мотанулся (для меня лично не крюк - тем более для себя) посмотреть так сказать своими глазами всегда интересней, да и живое общение не заменит ничего. (может удастся обменять тех же самок на мальков, как вариант + что то докупить) 

Нет, там не заводчик, там приватный продавец. Попробую еще в одном магазине, они , вроде, привозят рыбу на заказ.  Конечно, ваше предложение брать группу и выращивать, оно интересное, но не будут ли взрослые их гнобить? Попробовала сфотать , но что то никто кроме попугаев сегодня не в настроении. Все раздражены нерестом никарагуанских цихлазом. Самец раздает всем тумаков и даже ободрал немного чешую у северумов.. Значит таки самки у меня? Краснопоенчий (хотя очень наиянуто можно назвать плечи красными)  нутатус?

post-28997-0-52672300-1393932794_thumb.j

post-28997-0-16727800-1393932807_thumb.j

post-28997-0-08195500-1393932818_thumb.j

post-28997-0-67447700-1393932829_thumb.j

post-28997-0-19906900-1393932838_thumb.j

post-28997-0-98014200-1393932853_thumb.j

post-28997-0-72668100-1393932863_thumb.j

Изменено пользователем lisaalisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут гнобить или нет, не подскажу, тут всё индивидуально, надо пробовать, мои взрослые мелких не трогают, но опять же мелких другого вида... Я всё таки склоняюсь к тому что это самки.   

 

С позволения lariol, дам ссылку на их сайт, там много фото и гаянцев и красноплечих (и не только), там есть самцы и самки, может найдёте похожих на своих и сами определите кто у вас. Всё таки фото есть фото, а в живую вам виднее. 

http://cichlidforhome.narod.ru/galery/index.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю. Был в гостях у Марии и Алексея. Фото есть фото, увидел в живую, в корне изменилось представление о гаянцах. Обалденная рыба в большем размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут, как говориться,Остапа понесло :) Как насмотрелась я северумских фот ок от Мрины и Алексея, как помчалась я в магазин и о чудо, заказала 4 разных вида севок!!! Малька, пока всех самцов, потому что по-видимомку у меня действительнол одни девченки.. Итак в понедельник прибудут : Heros Severum, heros notatus, heros efasciatus,Heros Severum Gold...А пока буду любоваться Вашими красавцами..!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем всех самцов ? Хотя в мальковом возрасте их вряд ли кто различит. По сколько штук?

Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас расскажу зачем. Гольд у меня остался один, были две дамы, даже отложили икру, но к утру с успехом сьели.  Вот даме голду прийдет самец. Я тоже сомнивалась,что как можно в 4-6 см рыбе опознать пол. Мне обьяснили, пардон, по пиписке....Опытный разводчик чего то там при надавливании видит. Я не хочу даже думать и представлять как это функционирует, но гарантию обещают сто процентную...Так вот, раз у меня плавают в аквасе три девки, пусть им прибудет хоть и мелких,но три хлопца...И даже если пары не сложаться, все равно будет очень разнообразно. :)

 Но теперь возникает еще один вопрос.Перенаселение..

 Скорее всего уйдут элиотты..Ох как же трудно я растаюсь с рыбой.:( Я понимаю, все серьезные аквариумисты будут мне указывать пальцем на попугаев...их аж 3 штуки..Не могу...:( Они добрые. Они у меня с рук едят..

  Но 7 северумов, 3 попки, пара никарагуанок, 2 боции и 3 сома  и пара элиоток-это на 360 литров явный перебор. Вот что мешало мне дуре пол года назад заказать аквас на 30см длинее и 10 см шире? Ничего!

А это были бы 180литров жилой площади!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем всех самцов ? Хотя в мальковом возрасте их вряд ли кто различит. По сколько штук?

Пока по лдному. Прийдут, я посмотрю что это за такой хваленный поставщик...дозаказать -не вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока по лдному. Прийдут, я посмотрю что это за такой хваленный поставщик...дозаказать -не вопрос.

Всё ясно. Пока они мелкие будет нормально, по мере роста  разберётесь кто есть кто и лишних уберёте, а для попугаев можно отдельный аквариум поставить поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё ясно. Пока они мелкие будет нормально, по мере роста  разберётесь кто есть кто и лишних уберёте, а для попугаев можно отдельный аквариум поставить поменьше.

А вы еще фото выставляйте! У меня прям апетит разыгрался! И расскажите о характере ваших красавцев! Если сложившиеся пары есть, то как они ? Дружат только во время нереста или постоянно вместе?

Изменено пользователем lisaalisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы еще фото выставляйте! У меня прям апетит разыгрался! И расскажите о характере ваших красавцев! Если сложившиеся пары есть, то как они ? Дружат только во время нерета или постоянно вместе?

Характер у всех спокойный, кроме самца инириды он иногда хулиганит, но не сильно. Сложившиеся пары всегда вместе держаться, сразу видно "родные" ))) Во время нереста, там вообще любовь настоящая, ухаживания всякие, пушат плавники, дуют жабры, цвета меняют, глаза краснеют как угли в темноте, нерест конечно зрелище интересное. Вот сегодня красноточечные камень чистят весь день, давно у них не было нереста, с осени. Вчера была подмена и положены камни и три коряжки не больших Мопани, дабы территорию разграничить. Но это временно т.к. в интерьер они вообще не вписываются. Фото обязательно вечером сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас расскажу зачем. Гольд у меня остался один, были две дамы, даже отложили икру, но к утру с успехом сьели.  Вот даме голду прийдет самец. Я тоже сомнивалась,что как можно в 4-6 см рыбе опознать пол. Мне обьяснили, пардон, по пиписке....Опытный разводчик чего то там при надавливании видит. Я не хочу даже думать и представлять как это функционирует, но гарантию обещают сто процентную...Так вот, раз у меня плавают в аквасе три девки, пусть им прибудет хоть и мелких,но три хлопца...И даже если пары не сложаться, все равно будет очень разнообразно. :)

 Но теперь возникает еще один вопрос.Перенаселение..

 Скорее всего уйдут элиотты..Ох как же трудно я растаюсь с рыбой. :( Я понимаю, все серьезные аквариумисты будут мне указывать пальцем на попугаев...их аж 3 штуки..Не могу... :( Они добрые. Они у меня с рук едят..

  Но 7 северумов, 3 попки, пара никарагуанок, 2 боции и 3 сома  и пара элиоток-это на 360 литров явный перебор. Вот что мешало мне дуре пол года назад заказать аквас на 30см длинее и 10 см шире? Ничего!

А это были бы 180литров жилой площади!

Здорово то как! Буду ждать фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пол по наружным гениталиям - чаще всего мифы,

нам один наопределял в размере 16-17см (на заре коллекциособирательства) - все самцами оказались,

после этого родилась статья об определении пола у северумов (на главной сайта..)

Изменено пользователем lariol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пол по наружным гениталиям - чаще всего мифы,

нам один наопределял в размере 16-17см (на заре коллекциособирательства) - все самцами оказались,

после этого родилась статья об определении пола у северумов (на главной сайта..)

Замечательная статья, очень познавательная. Вот и я сомневаюсь что могут определить, из подростков то ещё можно, а вот из мелких вряд ли. Вон гаянцы плавают 7 штук в выростнике, размер 6-7, и я не пойму кто там из них кто, все как на подбор колиброваные. Когда красноплечие подрастали 5 шт. так там пара отошла быстро, и начали троих гонять вместе, с гаянцами пока этот номер не проходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...от елки...но ваыбора у меня нет. :(  Мне, вообще то самцы и нужны, они и покрасивее будут, да и авось моим дефкам пара подберется. Цена не значительная, ввиду не большого размера. от 6 до 12 евро. А взрослая рыба,у которой пол уже определился  -  56! на 200 сотри я вряд ли буду покупать рыбех.:)  Так что,с нетерпением жду понедельника, На всякий случай приготовлю махонький 30 литровый карантинник (другого нет) Это если мои дылды накинуться на малявок. Если интересно-сфотаю. Но тогда уж в своей теме...а то я тут, простите,уже зафлудила своими постами все :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пол по наружным гениталиям - чаще всего мифы,

нам один наопределял в размере 16-17см (на заре коллекциособирательства) - все самцами оказались,

после этого родилась статья об определении пола у северумов (на главной сайта..)

что то искала искала-не нашла эту статью...а хотелось бы ознакомиться..может ссылочку, плиз !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то искала искала-не нашла эту статью...а хотелось бы ознакомиться..может ссылочку, плиз !?

http://www.aqa.ru/severum_pol

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у гаянцев часто бывает что дамы начинают самцов прессовать

Да я вот тоже наблюдаю за гаянцами иногда, они все 7 друг друга задирают, т.е. пока не понятно кто там самец а кто самка, я всё таки надеюсь, что пара отойдёт, как это было с красноплечими.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...от елки...но ваыбора у меня нет. :(  Мне, вообще то самцы и нужны, они и покрасивее будут, да и авось моим дефкам пара подберется. Цена не значительная, ввиду не большого размера. от 6 до 12 евро. А взрослая рыба,у которой пол уже определился  -  56! на 200 сотри я вряд ли буду покупать рыбех. :)  Так что,с нетерпением жду понедельника, На всякий случай приготовлю махонький 30 литровый карантинник (другого нет) Это если мои дылды накинуться на малявок. Если интересно-сфотаю. Но тогда уж в своей теме...а то я тут, простите,уже зафлудила своими постами все :rolleyes:

Да уж, 56 это круто, но опять же надо смотреть смотря что за рыба, есть экземпляры которые достойны 56ти и выше, я кстати раньше тоже думал что 1000 р. за рыбу это не позволительно, но сейчас - ни чего, втянулся )))) особенно после того как подержал трофеусов и петрохромисов )))) 

Я бы вам вот чего посоветовал, если уж есть тяга к северумам - поставьте выростник литров на 120-150, он много места не займёт, да и не обязательно покупать крутой комлекс, а простую прямоугольную банку накрыть стёклами поставить обычный светильник, т.е. минимум затрат, там можно и попугаев троих содержать и если что рыбу пролечить - прокарантинить, отсадить туда опять же не угодных на время и т.д. - в общем в хозяйстве очень пригодится.

А по поводу флуда, вы зря - у нас здравое обсуждение, и я очень рад что ни я один интересуюсь этой рыбой, конечно фоткайте, с удовольствием посмотрю на ваших новых рыбасиков )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью прочитала, спасибо за ссылку , но полной еверенности у меня по полу своих обитателей не прибавилось. Теперь начала помниваться в своем голде. В статье написано, что мордочки у самок острее, а у моей нарос жирный такой лобешник.Но это может быть еще и от того,что я купила специальный корм для лобешников. Вообще то для хорнов, но мои едят на ура все...https://www.google.de/search?q=OKIKO+-+QUICK+RED+HEAD+MARK+FLOWERHORN+FISH+FOOD&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=0HsZU8-iJeW_ywPxx4H4BQ&ved=0CCwQsAQ&biw=1600&bih=745

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, 56 это круто, но опять же надо смотреть смотря что за рыба, есть экземпляры которые достойны 56ти и выше, я кстати раньше тоже думал что 1000 р. за рыбу это не позволительно, но сейчас - ни чего, втянулся )))) особенно после того как подержал трофеусов и петрохромисов )))) 

Я бы вам вот чего посоветовал, если уж есть тяга к северумам - поставьте выростник литров на 120-150, он много места не займёт, да и не обязательно покупать крутой комлекс, а простую прямоугольную банку накрыть стёклами поставить обычный светильник, т.е. минимум затрат, там можно и попугаев троих содержать и если что рыбу пролечить - прокарантинить, отсадить туда опять же не угодных на время и т.д. - в общем в хозяйстве очень пригодится.

А по поводу флуда, вы зря - у нас здравое обсуждение, и я очень рад что ни я один интересуюсь этой рыбой, конечно фоткайте, с удовольствием посмотрю на ваших новых рыбасиков

Литров 120-150...:)  да будб моя воля, я бы заставила все комнаты аквасами. Но, мой муж,мягко говоря, мое хоби не раделяет :( И лишние 120 литров, без скандала мне не воткнуть :( Но конечно, еслипопадеться чтото не очень дорогое в районе 100 литров-куплю.Понимаю, что без отсадника-никак. Я тут нашла у одного не далеко, но всего 60литров...Мало да?http://kleinanzeigen.ebay.de/anzeigen/s-anzeige/tetra-aqua-art-60l-aquarium-mit-unterschrank/185041095-138-7996?ref=search

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью прочитала, спасибо за ссылку , но полной еверенности у меня по полу своих обитателей не прибавилось. Теперь начала помниваться в своем голде. В статье написано, что мордочки у самок острее, а у моей нарос жирный такой лобешник.Но это может быть еще и от того,что я купила специальный корм для лобешников. Вообще то для хорнов, но мои едят на ура все...https://www.google.de/search?q=OKIKO+-+QUICK+RED+HEAD+MARK+FLOWERHORN+FISH+FOOD&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=0HsZU8-iJeW_ywPxx4H4BQ&ved=0CCwQsAQ&biw=1600&bih=745

Такой корм не использовал, ничего не могу сказать, у нас таких не продают, мои на Хикари сидят, и тот заказывал с Москвы. Сфоткайте своего Голда, может что подскажем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литров 120-150... :)  да будб моя воля, я бы заставила все комнаты аквасами. Но, мой муж,мягко говоря, мое хоби не раделяет :( И лишние 120 литров, без скандала мне не воткнуть :( Но конечно, еслипопадеться чтото не очень дорогое в районе 100 литров-куплю.Понимаю, что без отсадника-никак. Я тут нашла у одного не далеко, но всего 60литров...Мало да?http://kleinanzeigen.ebay.de/anzeigen/s-anzeige/tetra-aqua-art-60l-aquarium-mit-unterschrank/185041095-138-7996?ref=search

Конечно лучше 120-150, но это уж на ваше усмотрение. У меня как раз наоборот - места полно, домашние не против, но не хватает времени заниматься несколькими аквариумами, за этим то еле успеваю, по этой же причине стоит 300 литров пустые, кстати может из них как раз САМП и сварганю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот новых фоток наделал (качество по прежнему хромает -сорри)

 

Самец красноточечного 

DSC00440 thumb

 
Самка красноточечного чистит камень

DSC00411 thumb

 

Самец Инириды

DSC00445 thumb

 
Ну и пару общих планов 

DSC00469 thumb

 

DSC00470 thumb

 
И соседи севок - Baryancistrus sp. L-085 и Geophagus altifrons toncantins

DSC00302 thumb

 

DSC00303 thumb

 

DSC00173

 

 
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно лучше 120-150, но это уж на ваше усмотрение. У меня как раз наоборот - места полно, домашние не против, но не хватает времени заниматься несколькими аквариумами, за этим то еле успеваю, по этой же причине стоит 300 литров пустые, кстати может из них как раз САМП и сварганю)))

300 литров пустые :) у меня как в том мультике про Шарика и  Барбоса " Это холодильник, в нем колбаса лежит", " У меня б не лежала" :)

Я вот стесняюсь спросить, что таое САМП? Как я поняла,это что то фиьтрующее...а переспросить не решаюсь, тут же все такие продвинутые-засмеют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот новых фоток наделал (качество по прежнему хромает -сорри)

 

Самец красноточечного 

 
 
Самка красноточечного чистит камень
 

 

Самец Инириды

 
 
Ну и пару общих планов 
 
 
 
 
И соседи севок - Baryancistrus sp. L-085 и Geophagus altifrons toncantins
 
 
 
 
 

 

 
Интересный вообще вид аквариума-приглушонный свет, а он и не сильно нужен, видимо яркий,раз растючки нету.  Сколько и какие лампы,кстати  у Вас стоят? Какого размера достигливаши северумы? И вообще, как их мерять правильно, с косицами или от носа до хвоста? Месочек весь ровнехонькийц-загляденье! И что никто не будьдозирит? У меня сплошные барханы!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вообще вид аквариума-приглушонный свет, а он и не сильно нужен, видимо яркий,раз растючки нету.  Сколько и какие лампы,кстати  у Вас стоят? Какого размера достигливаши северумы? И вообще, как их мерять правильно, с косицами или от носа до хвоста? Месочек весь ровнехонькийц-загляденье! И что никто не будьдозирит? У меня сплошные барханы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300 литров пустые :) у меня как в том мультике про Шарика и  Барбоса " Это холодильник, в нем колбаса лежит", " У меня б не лежала" :)

Я вот стесняюсь спросить, что таое САМП? Как я поняла,это что то фиьтрующее...а переспросить не решаюсь, тут же все такие продвинутые-засмеют :)

САМП это специальный резервуар для фильтрации воды, располагающийся под аквариумом и включающий в себя систему фильтрации, оборудование для подачи воды в аквариум, компрессор и т.д. По сути тот же внешний фильтр, только намного большего объёма и в него прячется всё оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересный вообще вид аквариума-приглушонный свет, а он и не сильно нужен, видимо яркий,раз растючки нету.  Сколько и какие лампы,кстати  у Вас стоят? Какого размера достигливаши северумы? И вообще, как их мерять правильно, с косицами или от носа до хвоста? Месочек весь ровнехонькийц-загляденье! И что никто не будьдозирит? У меня сплошные барханы!

 

Лампы стоят две Aqua - glo и Power - glo Т8, по 40W. Светильник освещает только центр аквариума, т.к. размер светильника 120 см, а аквариум 180. Ещё в светильнике встроена диодная лента на пульте, на ней можно менять цвета, но обычно горит просто холодный белый, получается тускло, но рыбам ярко и не надо. Лампы редко когда включаются, в основном горит только лента.

Северумы которые взрослые примерно 18-23 см. примерно такой разбег, самки помельче, самцы покрупнее. Красноплечие ещё мелкие 9-11 см. они недавно переехали из выростника. А так что бы специально никогда не вылавливал их, чтобы измерить. Я считаю с хвостом, косицы в расчёт не беру, а уж как правильно даже и не знаю.

Песок бывает сам ровняю при подменах, у меня рыбы почему то мало роют, в основном сдувает в сторону током воды от фильтров внутренних и ещё лежит слой не большой всего 2-3 см. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что геофаги у вас не роют песок,.у меня они целый день только этим и занимались..

Геофаги роют, даже скорее просеивают его через жабры, северумы тоже перекапывают иногда, особенно когда нереститься собираются, но завалов не бывает, наверное в силу того что слой песка не большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, сегодня наблюдал как самец инириды строил всех в аквариуме. Страшное зрелище :) Сам почернел, плавники покраснели, глаза из темных сделались угольно-красными, уух! А еще мне гаянцы нравятся, правда у меня они сантиметриков 5-7. В компании с геофагусами создают идиллическую картинку. Твой аквариум тоже понравился, своим минимализмом что ли. Ничего лишнего. Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...