Heros severus (моя небольшая коллекция) - Страница 3 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Heros severus (моя небольшая коллекция)


Рекомендуемые сообщения

 

Вот новых фоток наделал (качество по прежнему хромает -сорри)

 

Самец красноточечного 

 
 
Самка красноточечного чистит камень
 

 

Самец Инириды

 
 
Ну и пару общих планов 
 
 
 
 
И соседи севок - Baryancistrus sp. L-085 и Geophagus altifrons toncantins
 
Роман, Вы действительно МОЛОДЕЦ!! Не было времени заглянуть в Вашу тему, массовый нерест наших рыбсов меня закружил немного. Классные фотки(и за качество, можно даже не извиняться), особенно понравился общий план!!! 
 
 
 

 

 
 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 245
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Роман, сегодня наблюдал как самец инириды строил всех в аквариуме. Страшное зрелище :) Сам почернел, плавники покраснели, глаза из темных сделались угольно-красными, уух! А еще мне гаянцы нравятся, правда у меня они сантиметриков 5-7. В компании с геофагусами создают идиллическую картинку. Твой аквариум тоже понравился, своим минимализмом что ли. Ничего лишнего. Молодец!

Спасибо Андрей, не загромождаю жизненное пространство, экономлю жилплощадь для жильцов)))

Подожди, то ли ещё будет, Инириды подрастут окрасятся - вообще красота. У меня они самые беспокойные (может потому что пара никак не сложится) самец иногда буянит в ухаживаниях за самкой, но пока она не отвечает ему взаимностью, единственная пара у меня которая никак не сойдётся. Зато он такие краски показывает когда за ней ухлёстывает - не передаст ни одно фото, и рыбу остальную в тонусе держит, не даёт расслабляться так сказать))) Но в том то и весь интерес)))    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, Вы действительно МОЛОДЕЦ!! Не было времени заглянуть в Вашу тему, массовый нерест наших рыбсов меня закружил немного. Классные фотки(и за качество, можно даже не извиняться), особенно понравился общий план!!! 

Андрей и Вам спасибо за оценку, буду стараться радовать Вас новыми фото, покачественней. В общий план будут внесены изменения, вот только корягу подходящую нужно подыскать. Кстати у меня тоже начались массовые нересты, один из которых возможно увенчается успехом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей и Вам спасибо за оценку, буду стараться радовать Вас новыми фото, покачественней. В общий план будут внесены изменения, вот только корягу подходящую нужно подыскать. Кстати у меня тоже начались массовые нересты, один из которых возможно увенчается успехом.

А чем снимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем снимаете?

Sony DSC-WX300 мыльница, иногда получаются кадры нормальные, но в основном плохие, из общей массы приходится выбирать более удачные, но он у меня недавно времени пока не было разобраться с настройками как следует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу про последние нересты - Красноточечные как обычно наметали как взрослые, икры было много и она как обычно на следующий день исчезла (съедают они её сами).

 

Но более интересно было другое - был второй нерест Моузбридеров (северум инкубирующий во рту). Я уезжал на праздники на 2 дня, когда приехал на одном из камней была икра, рыбы как обычно кружились рядом, но потом произошло следующее - самка аккуратно собрала всю целую не побелевшую икру в рот и так плавает уже третий день, не ест ничего, сегодня начала гоняться за самцом и подставлять ему свою мордаху, я так понимаю что она ему хочет передать икру, чтобы он тоже принял участие в воспитании детей))) но он не в какую пока не соглашается - истрепал ей все бока, но она не унимается, очень настойчива, короче молодая мамашка будет рабочей, сразу видно))) Самка совсем ещё молодая, хотя может что то и получится. Фото прилагаю.

 

DSC00478 thumb

 

DSC00488 thumb

 

DSC00485 thumb

 

DSC00482 thumb

 

DSC00558 thumb

 

DSC00559 thumb

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедная самка моузбридера так и таскает икру, и я что заметил в основном все рыбы как то агрессивно настроены против неё, в том числе и самец. Она сидит весь день возле камня, где они нерестились и старательно его защищает, а самец, как настоящий предатель плавает себе, как ни в чём ни бывало, и не подпускает её к себе, покоцал её всю и рад. Что то жалко мне её, я уж думаю сплюнула бы она эту икру, да и жрать начала, не нужен мне этот малёк особо... Пока оставлю всё как есть, сегодня - завтра посмотрю, а там решу как быть.

 

В связи с этим у меня вопрос к Марии и Алексею, основываясь на Ваш опыт подскажите, самка же не может таскать неоплодотворённую икру, иначе она бы её съела или сплюнула, значит икра развивается? Я правильно понимаю? Поправьте если что не так. И на какой день они обычно начинают выпускать мальков? Нерест был предположительно 9, я приехал 10 утром она уже собирала икру в рот. Если ещё у кого то был опыт разведения этой рыбы, буду рад услышать ваши советы.

Если уж заморачиваться по полной, то я поставлю отсадник специально для неё, что бы уж её труды и страдания не прошли даром.  

Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....покоцал её всю и рад.

 

Я тоже обратила внимание на взьерошенную чешую на бочке...жалко мамочку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже обратила внимание на взьерошенную чешую на бочке...жалко мамочку....

Сегодня самец уже подостыл, а вчера потрепал её. Серьёзных повреждений нет и это хорошо, я думаю она быстро восстановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таскает дней 7-8, ближе к концу может выпускать/выгуливать на прокорм, отдельная квартира это неплохо в таких случаях или перегородка, аквас по-видимому позволяет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таскает дней 7-8, ближе к концу может выпускать/выгуливать на прокорм, отдельная квартира это неплохо в таких случаях или перегородка, аквас по-видимому позволяет)

Спасибо за информацию, про перегородку кстати хорошая идея, но в этот раз всё отменяется ))) сегодня вечером самка была уже без икры, наверное всё таки молодая ещё. Уже влилась назад в коллектив, пожрать клянчит во всю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивые северумы у вас!!А это красноточечные или красный жемчуг?

Спасибо. Брал под названием "красноточечные". А в чём разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю - это одна и та же вариация.

Я тоже так думаю, просто коммерческие названия разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, что красный жемчуг более красные и точки крупнее и ярче..Информация из сети)) А в каком возрасте они у вас такой окрас набрали? Мальком тоже яркие были? У меня тоже красноточечные, но более желтые и точки мелкие совсем..но они еще молодь..Не знаю, будут ли такими красавцами как ваши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, что красный жемчуг более красные и точки крупнее и ярче..Информация из сети)) А в каком возрасте они у вас такой окрас набрали? Мальком тоже яркие были? У меня тоже красноточечные, но более желтые и точки мелкие совсем..но они еще молодь..Не знаю, будут ли такими красавцами как ваши?

Окрас набирали постепенно, вот такими были год назад

 

DSC 0293 thumb

 

Мне интересно покормить их Хикари для красных попугаев, наверно вообще точки сольются )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, вы меня порадовали :) Значит у моих есть шанс))) А сера для красных попугаев такого эффекта не даст? А фарш им делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, вы меня порадовали :) Значит у моих есть шанс))) А сера для красных попугаев такого эффекта не даст? А фарш им делаете?

Фарш не делаю, только Hikari Cichlid Gold и Hikari Cichlid Excel. Сера тоже не плохие корма, может и будет эффект. Да, возраст примерно около 2 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть только сушка и все? А овощи, салат? Не думала, что на одном сухом корме могут такие красавцы вырасти :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть только сушка и все? А овощи, салат? Не думала, что на одном сухом корме могут такие красавцы вырасти :blink:

Они на самом деле изначально покраснее были, фото по моему с телефона, в общем не передаёт всей красноты.

Когда растил рыбу подбрасывал иногда артемию, мотыля, но потом отказался от этого всего, сейчас только Хикари. Про овощи они даже не догадываются)))

Ну раз выросли такие красавцы, как вы говорите, значит это возможно ))) Вероятно этот корм содержит всё что необходимо. Я не пропагандирую, ни в коем случае, кормить рыбу одним сушняком, просто это мой опыт и он останется моим, никому не навязываю.    

Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, вы меня порадовали :) Значит у моих есть шанс))) А сера для красных попугаев такого эффекта не даст? А фарш им делаете?

Приветствую всех. Сера грануар тоже подкрашивает рыбу в красный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они на самом деле изначально покраснее были, фото по моему с телефона, в общем не передаёт всей красноты.

Когда растил рыбу подбрасывал иногда артемию, мотыля, но потом отказался от этого всего, сейчас только Хикари. Про овощи они даже не догадываются)))

Ну раз выросли такие красавцы, как вы говорите, значит это возможно ))) Вероятно этот корм содержит всё что необходимо. Я не пропагандирую, ни в коем случае, кормить рыбу одним сушняком, просто это мой опыт и он останется моим, никому не навязываю.

Полностью согласен, тоже кормлю только сухарями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех. Сера грануар тоже подкрашивает рыбу в красный.

Приветствую, Дмитрий. Грануаром кормил астриков, они тоже очень хорошо выглядели, были очень упитанные и вымахали по 35 см., пришлось отдать раньше не было объёмов таких как сейчас, очень жалко было отдавать, к сожалению фото их не сохранилось. Тоже сидели только на сушняке. Трофов и петрохромисов кормил тоже Серой, ничего плохого об этом корме сказать не могу. А Хикари просто решил на пробу взять, и им очень понравилось, и я потом как затарился этим кормом, что аж до сих пор никак не кончится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом как затарился этим кормом, что аж до сих пор никак не кончится)))

Это хорошо....

Меня сера вполне устраивает, можно конечно и хикари попробовать, но у нас в Е-бурге не продают.А заказывать не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ром, а Хикари Голд, Ексел в какой последовательности? Утро-вечер или через день? Мои тоже на грануаре сидят. Закидываю салат. Опыт то содержания северумов мизерный. Когда читал про них типа "надо подкармливать зеленью". А они не то что "подкармливаются" - жрут как сенокосилки! Теперь поражаюсь, как люди умудряются их хоть с какими то растениями содержать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром, а Хикари Голд, Ексел в какой последовательности? Утро-вечер или через день? Мои тоже на грануаре сидят. Закидываю салат. Опыт то содержания северумов мизерный. Когда читал про них типа "надо подкармливать зеленью". А они не то что "подкармливаются" - жрут как сенокосилки! Теперь поражаюсь, как люди умудряются их хоть с какими то растениями содержать :)

Приветствую Андрей. Чёткой последовательности не придерживаюсь, обычно давал утром Голд более белковый корм, вечером Эксель более растительный, растительный в ночь легче переваривать, так кормил когда росли. Сейчас перевёл их на одноразовое питание, замачиваю оба вида корма сразу или чередую. Ничего особенного сложного в содержании северумов нет, по крайней мере у меня проблем с ними не возникало, рыба крепкая, по большому счёту спокойная. В общем именно то что мне нужно. 

Растения вместе с севками даже не пытался засаживать, искусственные ставил иногда, но мне почему то не нравиться, сейчас только коряги и камни. 

А в плане дизайна аквы и пополнения коллекции есть изменения - добавилась одна коряга в виде большого корня и взрослая пара Северумов Сантарем, фото постараюсь сегодня сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закидываю салат. Опыт то содержания северумов мизерный. Когда читал про них типа "надо подкармливать зеленью". А они не то что "подкармливаются" - жрут как сенокосилки! Теперь поражаюсь, как люди умудряются их хоть с какими то растениями содержать :)

Сенокосилки это точно)) Я даю салат не только потому что полезно, они около часа заняты поеданием, с таким кайфом это делают))

 

А в плане дизайна аквы и пополнения коллекции есть изменения - добавилась одна коряга в виде большого корня и взрослая пара Северумов Сантарем, фото постараюсь сегодня сделать. 

Фото в студию)) Интересно посмотреть на новичков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот новая коряга, плавает пока не затонула ещё
 

DSC00762 thumb

 
Самец Сантарэма
 

DSC00750 thumb

 

DSC00758 thumb

 
Самка Сантарэма 
 

DSC00748 thumb

 

DSC00759 thumb

 

Ну и самец Инириды, куда без него)))

 

DSC00539 thumb

 
Сантарэмы немного помятые после перевозки, в будущем попробую фото получше сделать.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавцы! А общего плана фото будут?))

Да обязательно будут, новую корягу установлю как надо и потом сфотографирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавцы! Ухоженые такие ребята, красота! Моя новая коряга тоже еще плавает, хотя вторая неделя уже пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром, а откуда Сантаремы, я так понял это сложившаяся пара? И еще вопрос про Инирид. Они у тебя уже нерестились? Как у них с парностью плавают по парам или один вожак гоняет всю стаю? У меня просто что то непонятное с ними. Толи пара отбивается, толи икру метать собрались. Двое одного окраса, двое в полосочку. Пары сидят в разных углах. Вместе только на кормежке встречаются и на нейтральной территории:) А так же хочу поблагодарить за то, что посоветовал завести красноточечных. Очень доволен. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот новая коряга, плавает пока не затонула ещё
 
 
 
Самец Сантарэма
 
 
 
 
 
Самка Сантарэма 
 
 
 
 

 

Ну и самец Инириды, куда без него)))

 

 
 
Сантарэмы немного помятые после перевозки, в будущем попробую фото получше сделать.

 

 

 

 

Роман, приветствую! Классные фотографии!!! Да, небольшие "помятости" и незначительные "рваные мелочи", это то, без чего при транспортировке рыбы ни как не получается обойтись. Сами, только сегодня приехали, привезли рыбу, на данный момент обвыкаются, осматриваются, тоже к сожалению, некоторые "помятые"......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавцы! Ухоженые такие ребята, красота! Моя новая коряга тоже еще плавает, хотя вторая неделя уже пошла.

 

Ром, а откуда Сантаремы, я так понял это сложившаяся пара? И еще вопрос про Инирид. Они у тебя уже нерестились? Как у них с парностью плавают по парам или один вожак гоняет всю стаю? У меня просто что то непонятное с ними. Толи пара отбивается, толи икру метать собрались. Двое одного окраса, двое в полосочку. Пары сидят в разных углах. Вместе только на кормежке встречаются и на нейтральной территории :) А так же хочу поблагодарить за то, что посоветовал завести красноточечных. Очень доволен. Спасибо.

Спасибо Андрей. Сантарэмы от Марии и Алексея, да это сложившаяся пара, где то 3 года им. 

Инириды у меня самец и самка, нерестов у них пока не было, самец ухаживает за ней, но она не спешит отвечать взаимностью. Андрей в посте № 10 написано как всё было по Иниридам.

Красноточечные вообще бомба))) - я их пробовал отсаживать на нерест, так аквариум без них вообще никакой ))) Каждый рыбс конечно по своему хорош и выразителен, но в общий план красноточечные однозначно красок добавляют (особенно если качество красноточечных не плохое). Они когда вырастут вообще не пожалеешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, приветствую! Классные фотографии!!! Да, небольшие "помятости" и незначительные "рваные мелочи", это то, без чего при транспортировке рыбы ни как не получается обойтись. Сами, только сегодня приехали, привезли рыбу, на данный момент обвыкаются, осматриваются, тоже к сожалению, некоторые "помятые"......

Спасибо Андрей. Да без этого никак, благо рыба крепкая быстро в норму приходит. У меня они уже с месяц сидят, почти всё прошло, если уделять рыбам хоть немного внимания, что Вам не занимать))), то всё заканчивается благополучно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...