бирюзовая акара:вздутый живот - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

бирюзовая акара:вздутый живот


Рекомендуемые сообщения

Проблемы собственно видны из названия темы.Чтобы не дублировать одно и тоже,я позволю себе воспользоваться приведённой ссылкой : http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=38457Свою акару(возраст 2,5 года)я отсадил в карантинник 30л.Провожу курс лечения препаратом medi morпроизводитель Aquarium Munster,Германия.О результатах напишу позже.У меня просьба,т.к.тема очень актуальна,если у кого уже был опыт в схожей ситуации - пожалуйста поделитесь им,даже если таковой не увенчался успехом.Это очень важно хотя бы для статистики.С уважением,Андрей.[Изменено 28-4-06 ... Orion]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прочитала всю тему и видела фото. это не гельминты - мое мнение. это кишечные жгутиконосцы - не обязательно именно гексамиты, но проявления те же, что и при гексе. на этом сайте есть статья Grange про гекс, и еще посмотрите на ВитаВотере - статья тоже о гексе В. Ковалева. В обеих есть схемы лечения. Удачи.про свой личный опыт лечения гекса, причем именно у бирюзовых, я вам могу отписать - либо сюда, либо в личку или на мыло, если нужно. лечение было успешным. рыбы живут после этого уже почти год, регулярно нерестятся.[Изменено 28-4-06 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я себе представляю Aquarium Munster medimor - это некий препарат общего действия, аналог Sera омнипур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pika,статью Жени Грановского я уже читал и так же рекомендовал её на других аквафорумах.Пожалуйста напишите в самой ветке про ваш опыт с бирюзовыми,т.к.он будет интересен не только мне.Заранее спасибо.С уважением,Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. я лечила 18 дней. рыба находилась в отсаднике на 40 литров. в первую неделю в воду ежедневно вносился метронидазол из расчета 1 т на 20 л. при ежедневных подменах 30% - из них половина воды для подмен бралась из основного акваса, половина - из-под крана. рыбам 1 раз в день скармливался корм, вымоченный попеременно (через день) то в Hexa-Ex, то в фуразолидоне. в качестве корма я использовала мороженого крупного мотыля, тетровские цихлидные палочки и форелевый - попеременно. экскременты рыбы нормализовались на 5-й день лечения.далее. в последующие дни лечения (т.е. по окончании 1-й недели курса) метр. вносился через день по полной дозе (1 т на 20 л). подмены воды при этом производились по-прежнему ежедневно и также в указанной выше пропорции. корм давался уже без лекарств, в чистом виде, 1 раз в день.всю вторую половину курса в воду вносился Мелафикс по инстр. производителя - для заживления дыр: у рыбы были классические дыры на голове с выделением большого кол-ва белой массы, и некоторые дыры довольно крупные (до 4-5 мм в диам.). к концу курса всё затянулось бесследно, лишь на месте самой крупной (в центре лба) осталась и по сей день небольшая вмятинка.на данный момент, прочитав некоторые материалы по воздействию препаратов на внутр. органы, я считаю, что мною были допущены в некотором смысле передозировки. при той интенсивности лечения я бы вносила сейчас метронидазол не 1 т на 20 л, а 1 т на 30 л., но в остальном схему оставила бы такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pika спасибо.Осенью, мне удалось вылечить медимором самца акары.Причем ситуация тогда была значительно хуже.У самца не только было раздуто брюхо,но он даже переварачивался вверх брюхом вверх.Сегодня пошел 4-й день лечения.Сменил 30% воды.В первые два дня рыбу не кормил.3-й и 4-й даю корм как обычно.Внешне никаких изменений не произошло.Экскременты вроде нормальные.Лекарство вносил согласно инструкции:1-й день полную дозу;2-й день половину первой дозы;с 3-го по 6-й день лекарство не вноситься;7-й день вносится полная доза;8-й день происходит замена 30% воды.Пока наблюдаю и жду результаты.Вопрос к Grange: Жень,возможно ли такое,что при совместном содержании с малавийцами,акары стрессанули и не смогли вовремя отнереститься(к нересту они были готовы и нерестились уже раньше);в результате чего у самки образовалась киста?[Изменено 29-4-06 ... Orion]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Orionвозможно ли такое... чего у самки образовалась киста?
Не знаю.Какой состав у medimor? А еще бы лучше фирменную инструкцию мне на e-mail.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав medimor-Активные ингридиенты:1мл Медимора содержит:- этакридина лактата - 1,00мг.- тетраметила тионинхлорида - 2,75мг.- акрифлавина хлорида - 2,00мг.- 4-[п(диметиламино)-фенилазо]бензолсульфокислота,натриевая соль - 0,26мг.P.S.Жень,инструкцию вышлю позже,сейчас просто нет времяни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь схожая ситуация уже была осенью с акаром и увенчалась успехом?Завтра 7-й день и надо вносить(согласно инструкции) полную дозу Медимора опять.Медимор с другими лекарствами не совместим.И какой же выход из этого?[Изменено 1-5-06 ... Orion]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выход я вижу один - заканчиваь курс Медимора, дать рыбе передышку в хорошей воде 2-3 дня, в это время внимательно наблюдая за ней, и в случае отрицательного результата начинать другую схему. это, как грица, ИМХО, а решать - вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pika(извините не знаю Ваше имя)спасибо за советы.Скорее всего я им последую.С уважением,Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена я :) да уж какие там особые советы... хоть бы помогли они, вот что главное. держите в курсе событий, хорошо? самка ваша прям как моя, очень похожа... все же у рыб разные "лица", но наши - как сестры :( может, так и есть, впрочем :(Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За удачу спасибо,чего и Вам Елена желаю.Вот поставлю окончательно крест на малави(да простят меня поклонники цихлид Великого озера)и обращусь к Вам за советами по содержанию северумов.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2PikaЛена привет.Слушай,я сегодня не выдержал(устал от бардака на столе из-за карантинника) и выпустил акару в общий аквариум 350л.к малавийцам.Внешних изменений у неё нет.И что теперь(каких "сюрпризов") ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2GrangeЭто как?Выходит,что другая рыба заразится?Вообще акара в этой банке и плавала до отсаживания в карантинник.Может Вся рыба уже заражена?И потом откуда эти жгутиковые берутся,живым кормом я не кормлю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема не исследована.Известно следующее:1. Некоторое количество жгутиковых паразитов присутствует в кишечнике любой нормальной цихлиды. До тех пор, пока организм рыбы не ослаблен, это не доставляет ей проблем.2. После того, как в аквариуме заболевает одна рыба, нередко наблюдается некоторая "цепная реация" - через 1-2-3 недели заболевает еще одна-две рыбы. Поэтому после пересадки больной рыбы для лечения в отсадник имеет смысл протравить аквариум разовой дозой Hexa-ex.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grangeимеет смысл протравить аквариум разовой дозой Hexa-ex.
Ты подразумеваешь общий аквариум?И что это за препарат,кто производитель?P.S.Как же всё сложно-то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Orionсорри, проглядела эту тему - только ща увидела. насчет "сюрпризов" - может быть рецидив... а может и не быть. 50/50. наблюдайте. и в случае новой вспышки болезни лечите уже метронидазолом пару недель.а все остальное Grange профессионально разложил по полочкам - мне добавить нечего ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2PikaВот это скорость с ответом...и трёх суток не прошло ;) (шутка).Лена ты знаешь,акара так и не поправилась до сих пор.Мне кажется,что она вообще загнётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дык - тебе и метронидазол в руки - а ей - в зубы!!! ;) вылечишь, еще и нереститься будет. вон мои, от гекса леченные трижды, от камалянуса - леченные, - как заводные. опять сёдня малек поплыл... а самец всё трясется перед ней, не переставая. "И так, Петька, каждый раз!" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменений никаких.С завтрашнего дня буду лечить акару метронидазолом.А вообще(заранее предвижу возмущение некоторых форумчан :D )такое нудное занятие-это лечение рыбы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с полгода назад тоже проявились симптомы заражения акары (самец 1,5 лет http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=random&cat=11282&pos=-413 ) жгутиконосцем. Пролечил обыкновенным Трихополом. Больную рыбу не отсаживал чтобы профилактически пролечились остальные (жгутиконосец заразен). Через неделю дырки на лбу затянулись,выделения прекратились. Рыба чувствует себя хорошо. Уже два раза после этого нерестились. Кстати, откуда взялся в моей банке жгутиконосец - непонятно. Живым кормом не кормлю (только тетровские палочки и креветка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метронидазол = трихопол. это два названия одного и того же препарата.жгутиконосец "не взялся" в банке. он "взялся" в кишечнике рыбы - определенное кол-во этих тварей всегда живут в цихловых. и при неблагоприятном стечении обстоятельств - неправилная кормежка, плохие условия, стресс, ослабление после другой болезни - эти жгутиконосцы тут же активизируются и начинают поедать рыбу изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от edwardd Пролечил обыкновенным Трихополом. Больную рыбу не отсаживал чтобы профилактически пролечились остальные
О,кажется это тот случай на который я хотел бы получить ответы:1.Объём общего аквариума.2.Какие рыбы на тот момент кроме акар содержались.3.Дозировка трихопола.4.Периодичность внесения лекарства и подмены воды(если таковые были).5.Курс лечения(кол-во дней).Буду очень признателен за полученные ответы.С Уважением,Андрей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 и 2. Объем и состав аквариума Вы видите на фотографии. Дозировка: 1т на 40 л. воды. Применил одноразово. Воду не менял 5 дней. на шестой день сменил как обычно 30%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от edwardd Пролечил обыкновенным Трихополом. Больную рыбу не отсаживал чтобы профилактически пролечились остальные
Может и мне так попробовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от edwarddПрименил одноразово. Воду не менял 5 дней.
Ну, это очень слабый курс. Думаю, что внутренняя сопротивляемость рыбы тут сыграла большую роль, чем лекарство. Наверное очень крепкий зверь. Дело в том, что у трихопола действенная экспозиция не более 10 часов. Т.е. таблетка дала первый толчок, а дальше рыба сама.Андрей, все, что я знаю о кишечный инвазиях, я изложил в статье. Мне правда нечего добавить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2GrangeПонятно,спасибо.Если честно,то откровенно говоря немного лень лечить рыбу отдельно,да и бардак дома с карантинниками устраивать не хочется.Ну по крайней мере не будет вреда другим рыбам(в частности малави),если я добавлю метронидазол в общий аквариум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-Orion, на сколько я знаю, вреда не будет. У меня знакомый данную процедуру проводит для профилактики регулярно и для здоровых рыб каждые 2-3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От единоразовой заливки препарата вреда не будет. От полноценного курса лечения тоже большого видимого вреда не будет. Биофильтр трихопол практически не угнетает. Но на печень рыбы влияет очень негативно. Грубо говоря, рыба в течение нескольких лет может выдержать повторение 5-7 недельных крусов лечения, либо 3-4 двухнедельных.[Изменено 22-5-06 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...