воспитание малька? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

воспитание малька?


Рекомендуемые сообщения

Форумчане, всем доброго времени суток!

Такая проблема, вылупились и поплыли в общей банке (550л) цитроны, на подходе сальвини. Что мне с ними делать, как вырастить? Опыта у меня в этом деле нет, что посоветуете? Если можно, по пунктам.

1.

2.

3.

ну и ............

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если есть желание поднять малей то нужно отгородить в общем аквариуме им местечко см 20-25 .Можно заказать москитную сетку по внутреннему размеру аквариума и закрепить на присосках.По поводу корма есть замороженная Артемия в Зоомагазинах для начала кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть желание поднять малей то нужно отгородить в общем аквариуме им местечко см 20-25 .Можно заказать москитную сетку по внутреннему размеру аквариума и закрепить на присосках.По поводу корма есть замороженная Артемия в Зоомагазинах для начала кормления.

Что касается Артемии то ИМХО: дигранулированная в качестве стартовика лучше всего!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дигранулированную артемию не использовал, природа этого корма не ясна

 

Декапсулированная для лентяев и при отсутствии яйца артемии под рукой.Менее ценна.

 

Разводите живую, первые 5 суток у поплывшего малька свет не выключайте, корм вносите каждые 4 часа.Температура 28гр + идеальная чистота и максимум продувки воздухом,лучше без течения.Этот период самый важный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дигранулированную артемию не использовал, природа этого корма не ясна

 

Декапсулированная для лентяев и при отсутствии яйца артемии под рукой.Менее ценна.

 

Разводите живую, первые 5 суток у поплывшего малька свет не выключайте, корм вносите каждые 4 часа.Температура 28гр + идеальная чистота и максимум продувки воздухом,лучше без течения.Этот период самый важный!

Игорь, приветствую! Я написал из своего опыта, подняв малька Манагов именно на дигранулированном корме, ни чего плохого сказать про данный стартовик не могу, ни в коем случае его не навязываю и не рекламирую. Человек задал вопрос, а я ответил. Единственное чего следует опасаться при использовании дигранулированной артемии, так это того, что Вы приобретете просроченный товар(но в принцыпе как и все что мы покупаем), если есть уверенность в том у кого покупаете, то не стоит забивать себе голову природой его происхождения. При отсутствии яйца Атемии? Ни какой существенной разницы не вижу. Кормить дигранулированной Артемией или разводить живую, не пойму где здесь ЛЕНЬ, а где сумашедшее ТРУДОЛЮБИЕ?. Не имел ни малейшего желания в чем то Вас упрекнуть. И еотсутствие света первые пять дней жизни малька, в чем суть момента? С момента отложения самкой икры и до достижении мальками где то месяца, мы свет вообще у них не выключали и все вроде бы в порядке.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ни в коем случае не хотел обидеть.С юморком к жизни отношусь. :)

Покорми пару тройку выводков живой артемией и поймёшь,что я прав.А когда за плечами не один десяток откормленных выводков.,только закрепляешься в своём мнении

 По свету я писал,что как раз не выключать.О каком отсутствии идёт речь?Советы по свету от корифеев аквариумистики(не водной книге написано), не мои выдумки.Первую неделю!Я проверил их на практике и не один раз. Детей грудных люди тоже ночью кормят и это не удивляет.Читайте внимательно мой пост.

Дальше морить рыбу светом не имеет смысла, не отдыхающая рыба не растёт.

А что означает Дигранулированная ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу живой артемии и её замороженных и засушенных трупов.

Два часа живая артемия способна протянуть своё существование в пресной воде.

Пищевая ценность трупа через два часа нахождения в воде? То что мороз не добил, добьёт вода...

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что такое дигранулированная артемия - первый раз слышу

Изменено пользователем lariol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводите живую, первые 5 суток у поплывшего малька свет не выключайте, корм вносите каждые 4 часа.Температура 28гр + идеальная чистота и максимум продувки воздухом,лучше без течения.Этот период самый важный!

 

100 баллов!!! Только по мне разводить живую как раз и мороки меньше - дал порцию и не надо трупы убирать (остатка не бывает)

 

что посоветуете? 

 

То же самое: Начните с живого! 

 

Я написал из своего опыта, ... ни какой существенной разницы не вижу. 

 

Андрей без обид, но тоже не верю. Для того кто пробовал живой и не живой старт разница должна быть очевидна (тоже Андрей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав.Это далеко не первый пункт бизнес-плана :)

Игорь вопрос в теме про  воспитание :)

декапсулированная=дегранулированная, чего тут сложного :).

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь вопрос в теме про  воспитание :)

декапсулированная=дегранулированная, чего тут сложного :).

Вылупились цитроны,на подходе сальвини...  Дело предполагается поставить на поток. Без бизнес-плана никуда...

декапсулированная=дегранулированная... Я сразу понял. Но я за правильные термины.

 

Совет хозяину поста.Прежде чем пускаться в путь.Изучите спрос.

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылупились цитроны,на подходе сальвини...  Дело предполагается поставить на поток.

 

Совет хозяину поста.Прежде чем пускаться в путь.Изучите спрос.

спрос рулит

иначе путь один унитаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ни в коем случае не хотел обидеть.С юморком к жизни отношусь. :)

Покорми пару тройку выводков живой артемией и поймёшь,что я прав.А когда за плечами не один десяток откормленных выводков.,только закрепляешься в своём мнении

 По свету я писал,что как раз не выключать.О каком отсутствии идёт речь?Советы по свету от корифеев аквариумистики(не водной книге написано), не мои выдумки.Первую неделю!Я проверил их на практике и не один раз. Детей грудных люди тоже ночью кормят и это не удивляет.Читайте внимательно мой пост.

Дальше морить рыбу светом не имеет смысла, не отдыхающая рыба не растёт.

А что означает Дигранулированная ?

Перечитал внимательно, Пардонс за собственную невнимательность!!! по поводу живой Артемии, обязательно попробуем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 баллов!!! Только по мне разводить живую как раз и мороки меньше - дал порцию и не надо трупы убирать (остатка не бывает)

 

 

То же самое: Начните с живого! 

 

 

Андрей без обид, но тоже не верю. Для того кто пробовал живой и не живой старт разница должна быть очевидна (тоже Андрей).

Никаких обид!!! Дело в том, что живую Артемию мы не пробовали....., сравнивать пока не с чем. Обязательно(повторюсь) попробуем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ни в коем случае не хотел обидеть.С юморком к жизни отношусь. :)

Покорми пару тройку выводков живой артемией и поймёшь,что я прав.А когда за плечами не один десяток откормленных выводков.,только закрепляешься в своём мнении

 По свету я писал,что как раз не выключать.О каком отсутствии идёт речь?Советы по свету от корифеев аквариумистики(не водной книге написано), не мои выдумки.Первую неделю!Я проверил их на практике и не один раз. Детей грудных люди тоже ночью кормят и это не удивляет.Читайте внимательно мой пост.

Дальше морить рыбу светом не имеет смысла, не отдыхающая рыба не растёт.

А что означает Дигранулированная ?

Игорь, еще раз мой big_smiles_148.gifПАРДОНС, за невнимательность и спешку при написании. Конечно дикапсулированная. Писал с работы, отвлекаешься на звонки по телефону и внутренней связи, 11 маниторов и т.д. одним словом два зайца и в результате .........big_smiles_116.gif

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

декапсулированная=дегранулированная... Я сразу понял. Но я за правильные термины.

И я за правильные термины т.к они чаще всего из биологических понятий формируются,

а не из технологических по изготовлению корма.

И крайне тяжелый корм для малька

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я за правильные термины т.к они чаще всего из биологических понятий формируются,

а не из технологических по изготовлению корма.

И крайне тяжелый корм для малька

С правильностью терминов определились!!! И в чем же его тяжесть? Если можно поподробнее.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую декапсулированную. Все отлично... с живой столько возни... не понимаю ее целесообразность

Декапсулированную кипятком залил и в банку кинул. В чем тяжесть то? Просветите делитантов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую декапсулированную. Все отлично... с живой столько возни... не понимаю ее целесообразность

Декапсулированную кипятком залил и в банку кинул. В чем тяжесть то? Просветите делитантов ;)

+1, правда с живой пока не пробовал возится, не могу ничего сказать о трудоемкости данных хлопот, а вот то что при использовании дикапсулированной, все ОК", это могу сказать со 100% уверенностью. И растет малек хорошо и чувствует себя великолепно и даже при 3-х часовом периоде кормления(если дуром не сыпать) ничего не остается и не закисает, а с другой стороны все равно подмены через день, а то и каждый день. Как то так!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я использую декапсулированную. Все отлично... с живой столько возни... не понимаю ее целесообразность

Декапсулированную кипятком залил и в банку кинул. В чем тяжесть то? Просветите делитантов  ;)

 

Да в общем-то хозяин барин. Нетребовательную рыбу можно вообще на циклопе сушеном поднять ничего более не давая.

У какой нибудь чернополоски даже отхода малька не будет и все вырастут - только корми.

Другое дело (даже в случае с ЧП), качество полученной при таком кормлении рыбы. Первые дни роста - самые важные (и это не я придумал)!!!

Никто никого не заставляет!!! 

Было озвучено, что если сразу кормить живым разница будет очевидна.

А на счет возни, - у кого какие трудности? Всех дел кинуть в 3-хлитровую банку ложку соли, ложку яиц и опустить распылитель.

Через две ночи завести еще банку (или две по количеству малька) и так чередовать.

С одной банки с десяток кормежек получается полноценных и работа будет уж точно не сложнее, чем запаривание трупов.

Кстати использование живого старта прочих вариантов вовсе не исключает!

Ну а капризную рыбку без живого и вовсе не поднять.

Не нашел своих видео, но вот чужой пример тех же скалярий. Сама "охота" - в живую просто зрелище! (тут оператор видимо пьян был, но не суть).

 

 

Скалярия, например, на дохлое просто не станет смотреть и выход будет процента 3 не больше.

А вот была замечательная темка по седжикам (жаль что большинство фоток больше не просматриваются).

Рыбу с такими красками без живого корма не получить, и как рыбка "стартанёт", так потом и будет развиваться. 

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то тут регулярно слышишь рассуждения про вырождение, инбридинг.

Новой крови мол надо добавлять чуть не на второе поколение, а то внучатый малек какой-то блекловатый получается.

Пару для своих из-за бугра (или с оказией) заказывать никто не ленится)))) 

Инбридинг инбридингом, а чаще всего элементарно кормить малька надо лучше да про прочие надобности не забывать.

А то с подменами возитесь, а лишнюю минуту на приготовление корма для малька потратить лень))))) А ведь одного без другого не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый поднимает малька как считает нужным опираясь на свой опыт и практику.

Правильного и истинно верного способа нет.

Результат качественная и здоровая рыба

Спорить и доказывать удел форумных троллей и бездельников, мне некогда этим заниматься

P.s. Следующий выводок поделю на 2 части. Одних буду кормить живой Артемием других декапсулированной и своими фирменными сухарями для малька. Результат сравню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить и доказывать удел форумных троллей и бездельников, мне некогда этим заниматься

 

 А для чего тогда форум? Для смайликов и восхищений? Ну да ладно: я сегодня выходной, - могу (как тролль и бездельник) и поспорить :D

В остальном Ваша правда!

Никто никого не заставляет!!! Ни к чему это.

А по поводу эксперимента, - после старта про другие корма не забудьте, а то с одной артемией в контрольной банке результат заранее прогнозируем)))) 

Впрочем и так на результат посмотреть интересно!

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) извините если обидел

Конечно я говорю про старт. Это 1-2 недели обычно. А дальше Хикари и прочие высоко качественные корма.

Супер малек растет на резанном трубочнике, но отказался от него в целях безопасности. Побаиваюсь занести инфекцию. Хорошие результаты по опыту приносят чередование Хикари цихлид голд, био голд, и корма аллер (называемый печеночным) + фарш собственного приготовления из морепродуктов с добавлением зелени + спирулины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И никто не спорит, что ценнее свежее яблоко или сухофрукт.

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трубачу сколько раз отказывался,столько и возвращался. Палка о двух концах...

Теперь изучил желудки разных видов малька и в каком возрасте его желательно исключить. Белка в нём много, отсюда и выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И никто не спорит, что ценнее свежее яблоко или сухофрукт.

Не корректное сравнение ИМХО

Читал неоднократно что декапсулированная Артемия питательнее так как это по сути та же науплия чистая, но она не затратила силы на вылупление ;)

Насчет яблока и сухофрукта не совсем корректное сравнение. Я не говорю кормить сушеной артемией , декапсулированная это совсем другое.

А вот сравнить яблоко с тем же количеством витаминов белков жиров углеводов и прочего что в нем есть можно. Я считаю (как и многие специалисты в области питания), что можно заменить натур продукты их сухими/жидкими аналогами и ничего не будет кроме потери кайфа от поедания спелого сочного яблока ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трубачу сколько раз отказывался,столько и возвращался. Палка о двух концах...

Теперь изучил желудки разных видов малька и в каком возрасте его желательно исключить. Белка в нём много, отсюда и выводы...

Про трубач согласен. Очень питательная штука, сам сейчас вот купил холодильник отдельный под него и думаю вернуться ;) но среди себя борюсь пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не корректное сравнение ИМХО

Читал неоднократно что декапсулированная Артемия питательнее так как это по сути та же науплия чистая, но она не затратила силы на вылупление ;)

Насчет яблока и сухофрукта не совсем корректное сравнение. Я не говорю кормить сушеной артемией , декапсулированная это совсем другое.

А вот сравнить яблоко с тем же количеством витаминов белков жиров углеводов и прочего что в нем есть можно. Я считаю (как и многие специалисты в области питания), что можно заменить натур продукты их сухими/жидкими аналогами и ничего не будет кроме потери кайфа от поедания спелого сочного яблока ;)

Сочувствую, что перешли на искусственные витамины...И кто они спецы в области питания...? А вот рыбка из природы ярче это факт

Заинтересовали исследования в области потери артемией питательности в результате затраты сил на вылупление? Без прикола!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сказал что я перешел на искусственные витамины просто есть мнение в научных кругах.

Насчет потери энергии при вылупление не помню где читал но где то читал и запомнилось.

Еще раз повторю есть субьективное мнение каждого и есть объективное и правильное которое как правило не такое, но штука в том что его никто не знает ;) и каждый то приближается то удаляется от него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Нравится не нравится дело лично каждого.

   Я всё-таки о статистике.Декапсулированной артеми лет 10-15, как она появилась в широкой продаже.

   Друзья- разводчики давно торгуют ей, а себе заказывают (живое) яйцо с Алтая. Напробывались... всё познаётся в сравнении.

   Сам последние годы возобновил выезды в соседние области на природу на заготовку циклопа и артемии на заморозку- "тихая приятная охота"))). Они тоже в рационе более крупного малька наравне с сухими кормами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Насчет потери энергии при вылупление не помню где читал но где то читал и запомнилось....

 

Запомнилось то запомнилось, да не то :(

На самом деле имеется ввиду ценность науплия выведенного из живого  декапсулированного яйца, а не из сушеного мертвого.

С той лишь разницей что живое яйцо, хранят в рассоле в морозильнике.Я им очень и очень дано пользуюсь.

По живому науплию или сухому, спора нет.Подтвердит это опыт любого рыбозавода, имеющего супер-специалистов по выращиванию на сухаче рыбы, но все равно имеющих 100-тни метров аппартов Вейса с науплием.Трудозатраты на обслуживание 20-ти то Вейсов колоссальные, но однакож....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все я вас понял господа присяжные... есть мнение мое и есть мнение не правильное... Удачи вам в разведении и выращивании рыб и бог вам в помощь. Я буду потихонечку помаленечку сам как-нибудь разбираться и набираться опытом... глядишь к старости лет как и вы буду советы давать "тупому" молодняку который лезет в такое сложно и опасное дело как аквариумистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Теперь изучил желудки разных видов малька и в каком возрасте его желательно исключить.

А как именно изучали желудки мальков?И как они различались?Какие виды рыб были исследованы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А вот рыбка из природы ярче это факт

 

 

Касаемо америки далеко не факт ;)Самый яркий пример-астронотус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...