Merodontotus tigrinus - Страница 3 - Сомы и прочая сопутствующая рыба - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

28 минуты назад, AKAR7 сказал:

Директор...)) вы сравниваете несравнимое...когда вырастает краснохвостый, его за так сбагривают кому то...лишь бы кому)) а когда вырастает тигринус....считай миллион выиграли...

У меня сейчас банкак всего 600 литриков...поэтому чем медленние ростет тем для меня проще... поэтому и спрашиваю...пока банку увеличить только в планах...а рыбой я не торгую и выращивать ради ляма не стану)))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

да нет..  я про то что вырастит большой.. ну все равно неплохо... хоть и не торговец а все равно.. всегда пристроите не пропадет а даже с пользой.  Я заметил скорость роста зависит и от конкретнойособи...одни растут значительно быстрее другие средне... Какой у вас размер тигринуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 25.01.2016 в 21:28, AKAR7 сказал:

Какой у вас размер тигринуса?

Дорос он у меня примерно до 40 см.....и чё й то в мир иной отправился:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2017 в 10:26, Direktor Durdoma сказал:

Дорос он у меня примерно до 40 см.....и чё й то в мир иной отправился:bad:

может перерос уже 600 литров... вот и..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, AKAR7 сказал:

может перерос уже 600 литров... вот и..

 

Да нет это чисто мой косяк ...уезжал на пару дней...а в это время электричество как оказалось отключали...бесперебойника у меня нет....и объявления об отключении я соответственно не видел...:bad:два окуня ещё погибло тогда...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Direktor Durdoma сказал:

Да нет это чисто мой косяк ...уезжал на пару дней...а в это время электричество как оказалось отключали...бесперебойника у меня нет....и объявления об отключении я соответственно не видел...:bad:два окуня ещё погибло тогда...

 

да жаль.. у меня тут на днях тоже самое произошло (никогда такого не было) ночью были перебои с электричеством...у меня стоит стабилизатор напряжения..вот он и отключился(предохранитель кнопочка выключился)... выключились все фильтры и обогреватель... хорошо что утром заметил и включил. Правда компрессор работал... а то бы последствия были самые плохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AKAR7 сказал:

да жаль.. у меня тут на днях тоже самое произошло (никогда такого не было) ночью были перебои с электричеством...у меня стоит стабилизатор напряжения..вот он и отключился(предохранитель кнопочка выключился)... выключились все фильтры и обогреватель... хорошо что утром заметил и включил. Правда компрессор работал... а то бы последствия были самые плохие.

Хорошо что заметили вовремя...ну а мне уроком будет этот случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня этим летом тоже электричество отключали, с обьявлением, но на 9 часов, жертвы тоже были. Я накупил компрессоров на батарейках, но это фигня, его же не будешь всегда включенным держать. Купил тама, компрессор на аккумуляторе, с юэсби, вот это получше прибор, как вырубается электричество он продолжает молотить от аккумулятора.

Его можно и в авто подключить к юэсби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, mobydim сказал:

У меня этим летом тоже электричество отключали, с обьявлением, но на 9 часов, жертвы тоже были. Я накупил компрессоров на батарейках, но это фигня, его же не будешь всегда включенным держать. Купил тама, компрессор на аккумуляторе, с юэсби, вот это получше прибор, как вырубается электричество он продолжает молотить от аккумулятора.

Его можно и в авто подключить к юэсби.

да уж... если в это время и температура была за 30 на улице.. то совсем плохо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо было в первый день, но я перед уходом на работу ночью сделал подмену, и всеровно были жертвы, и после "разговора" с прорабом, оказалось что в экстренных случаях они могут кинуть переноску, от щитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, mobydim сказал:

как вырубается электричество он продолжает молотить от аккумулятора.

А на какое время хватает акамулятора? И где брал и что стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, veslonos сказал:

А на какое время хватает акамулятора? И где брал и что стоит?

Брал на али. Эта модель обошлась около 2,5 руб.

Время пока не могу сказать, не замерял. У него два режима с постоянной работой, и с паузами, наверное чтобы акк экономить.

На али много моделей, я брал чтоб акк помощнее был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, mobydim сказал:

 

На али много моделей, я брал чтоб акк помощнее был.

Ага увидел спасибо*GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
В 17.01.2016 в 18:45, Caban сказал:

А какая инфа нужна? Мирный. Жрет да растет. Любит сильное течение.

Здравствуйте. Тигриниус ваш жив? Что-то говорят 1.5-2 года и умирают у всех? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alexsandr сказал:

Здравствуйте. Тигриниус ваш жив? Что-то говорят 1.5-2 года и умирают у всех? 

Ответил в л/с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2018 в 03:22, Caban сказал:

Ответил в л/с.

А можно мне тоже, а то на прошлой неделе мой 50 см тигринус погиб вообще без каких либо причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2018 в 01:22, Caban сказал:

Ответил в л/с.

Попрошу вас не делайте тайн из информации(как в 70-80х)-это форум а не приват кабинет

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, MzD сказал:

А можно мне тоже, а то на прошлой неделе мой 50 см тигринус погиб вообще без каких либо причин.

https://www.planetcatfish.com/common/species.php?species_id=354 читал?

В то время как его максимальный размер в 50 см, казалось бы, делает эту красивую рыбу идеальным жителем для больших аквариумов, ее потребность в массивном течении и высоком уровне кислорода должна быть принята во внимание для разработки соответствующего аквариума.

http://www.scotcat.com/factsheets/brachyplatystoma_tigrinum.htm

Я знаю пару энтузиастов сома, которые успешно удерживали эту рыбу на протяжении многих лет, одним из которых был Грэм Крук (сын Дэнни Бланделла) и Робин Варн.
Это было, в то время как в недавней поездке по сбору рыбы в Перу с Робин Уорн, Джайлсом Барлоу, Алланом Джеймсом, Джулсом и Клэр Дигнал, Стивеном Причардом и Аланом Эпплтоном, я узнал немного малоизвестную информацию об этой рыбе. Экспортер в Перу, который специализируется на таких крупных рыбах-образцах, сообщил нам, что они собирают их в виде несовершеннолетних экземпляров из местного гнездового района в реке и выращивают на экспорт. Нам сообщили, что, когда они собраны от 50 до 75 мм, их можно было успешно развить в резервуарах-хранилищах и накормить их любимую пищу ножей. Этот конкретный экспортер обнаружил, что при сборке размером около 300 мм они не очень хорошо себя чувствовали и не питались в неволе. Перуанский экспортер держит этих сом в своем помещении около шести месяцев, прежде чем предлагать их на продажу. Продолжительность жизни: 15 лет Ограниченное пространство может привести к рывку рыбы и повредить ее тонкую морду. Первый признак проблемы возникает, если ваша рыба перестает есть. 

https://www.aquariumdomain.com/adSocial/index.php/zebra-shovelnose/ неплохо описано

 

Юношеский Тигринус очень быстро реагирует на проблемы с пищеварением (и я имею в виду очень бедную пищеварительную систему), что приводит к смерти для маленького экземпляра, поэтому никогда не бывает хорошей практикой кормить нашего Тигрина до полного наполнения живота. Это особенно характерно для кошки младшего возраста до среднего размера <12 ". На этом этапе своей жизни строго запрещено использование морепродуктов. Почему нет морепродуктов?
Тигринус пришел из рек с быстрым движением воды, и их пищеварительная система адаптирована к тому, что доступно для них, но не к морепродуктам. Кроме того, они так же хороши, как слепые, когда приходят на охоту, но у них есть свои ультрачувствительные «бакенбарды», чтобы вести их, но морепродукты, безусловно, не в их меню. Возможно, они сильно лишены пищи в дикой природе. Именно по этой причине некоторые Tigrinus могут достигать> 24 "в дикой природе без известной проблемы с кишечником.
Тем не менее, для Tigrinus в неволе, любители, как правило, накачивают своих сомов в кратчайшие сроки, чтобы достичь своего статуса «чудовищной рыбы», и это в основном привело к появлению вспученного горба прямо перед спинным плавником или животом, который выглядит так, как будто он идет лопнуть в любое время. Как упоминалось ранее, Тигринус пришел из дикой природы и их неспособность эффективно охотиться, конкуренция за продукты питания или испуганные разновидности источников пищи, которые поступают из рек, которые они часто приводят к голоду, но это может быть причиной того, что они не умирают должным образом перекармливать, как и большинство наших Tigrinus в аквариуме!
Но опять же, даже если мы удовлетворены их потребностями (например, имитируем быстрое движение воды с помощью силовых головок или волноломов, полной взрывательной аэрации, большой площади, но не спрашивайте меня, насколько велика, как она никогда не бывает достаточно большой, температура от 27 до 29 градус Цельсия (некоторые могут отличаться), чистое состояние воды, умеренное питание, выборочная пища, соседи и т. д.), они по-прежнему умирают от нас без видимой причины (хотя я и не желаю этого испытывать).
Заглядывая вперед, я хотел бы узнать больше о взрослых экземплярах ... каково их естественное поведение при достижении половой зрелости? И когда это произойдет, они все еще пригодны для наших танков? Я слышал от некоторых, что Тигринус в дикой природе будет мигрировать в другие водоемы для размножения, они ищут разные водные условия? Это причина, по которой тигринус в плену умирает от нас, поскольку некоторые из этих потребностей не встречаются? 

и последнее инфы полезной немного повторы http://aquaria2.ru/node/1676

В природе этот вид известен в единственном месте в бразильском штате Рондония, где населяет русло реки Рио-Мадейра ниже водопада Теотониа. Весь ареал меродонтотусов не превышает двух километров по руслу реки. Эти места характеризуются мощным пороговым течением, мутной непрозрачной водой с температурой 22-26 °C и очень высоким насыщением кислородом. Берега реки и все ее русло каменистые и содержат огромное количество больших и малых валунов. Камни образуют на дне реки множество укромных мест, служащих прибежищем для самых разных рыб, в том числе и для сомов-тигров. Каждый взрослый "тигр" живет на постоянном участке дна, на котором располагается укрытие для отдыха и место засады, в котором сом поджидает проплывающую мимо добычу, в основном небольших рыбок и различных беспозвоночных. 

В аквариуме Merodontotus tigrinus живет без проблем, но только при строгом соблюдении определенных условий. Прежде всего это относится к качеству воды. В аквариуме необходима продвинутая система биофильтрации с обязательным UV-стерилизатором. Этот реофильный сом крайне чувствителен к насыщению воды кислородом. Ему желательно постоянное содержание кислорода не менее 80% от максимума при данной температуре. Поэтому система аэрации должна быть как минимум дублирована и включать в себя не только традиционный компрессор с распылителем, но и мелкодисперсный диффузор на выходе фильтра, либо на отдельной помпе. Огромное значение имеет также размер аквариума, а особенно - площадь его дна. Надо учитывать, что хотя этот сом растет сравнительно медленно, с годами он вполне имеет шанс достигнуть размера 40-60 см. Такой монстрик в аквариуме потребует площади дна от 0,5 м2, а лучше - от 1,0 м2, которую будет ревностно защищать от других особей своего вида. В аквариуме с "тиграми" весьма желательно мощное придонное течение.

Любопытно, что "тигр" проявляет агрессию только к своим сородичам, а других, даже очень похожих на него сомов, вроде Pseudoplatistoma fasciatum, игнорирует. Естественно, в аквариуме должно быть достаточное количество камней и коряг, используемых в качестве укрытий. Вообще, их лучше содержать по одному, так как драки между особями своего вида нередко приводят к гибели этих ценных рыб. Несмотря на то, что сомы, казалось бы, сильные и крепкие, они, подобно арованам, очень чувствительны к ударам в подбрюшье. Даже один сильный удар в основание грудных плавников может оказаться для них смертельным. Но с рыбами других видов содержать их вполне допустимо. Лишь бы соседи не были слишком мелкими или агрессивными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие тайны... Убил его скат, придушил. Всё банально, хотя и досадно. Ел прекрасно, течение и кислород в избытке, вот только с соседкой Леопольди диаметром под 70 см не повезло - это четвертый пимелодовый на ее счету, больше экспериментов с пимелодовыми не будет. Индивидуальная неприязнь, так сказать. Другим скатам они глубоко безразличны.

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Caban сказал:

Какие тайны... Убил его скат, придушил. Всё банально, хотя и досадно. Ел прекрасно, течение и кислород в избытке, вот только с соседкой Леопольди диаметром под 70 см не повезло - это четвертый пимелодовый на ее счету, больше экспериментов с пимелодовыми не будет. Индивидуальная неприязнь, так сказать. Другим скатам они глубоко безразличны.

а площадь дна? люди вон 4х2м советуют при наличии других рыб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Сергей А. сказал:

да в том то и фокус что тигринус и ел нормально, в том числе и в день смерти, а за час до смерти выглядел так же совершенно нормально.
Кстати растут они далеко не до 50 см, а сильно крупнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная информация, как вариант - ( Несмотря на то, что сомы, казалось бы, сильные и крепкие, они, подобно арованам, очень чувствительны к ударам в подбрюшье. Даже один сильный удар в основание грудных плавников может оказаться для них смертельным.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие люди пишут, что их сомы едят так, что брюхо круглым становится. Но это кормежке с пинцет. Я Ращу своего 20 см на живце пока. Кидаю 5-7 хромисов размером 3-4 см к нему. Сом съедает 1 шт, мах 2 штук редко, в сутки и больше не берет. Пузико видно что полное, не втянутое, но никогда шапиком не становится. Воздух-диффузор и течение поставил по мах. Буду дальше наблюдать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...