Мое решение проблемы пленки на поверхности. - Страница 3 - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мое решение проблемы пленки на поверхности.


Рекомендуемые сообщения

Вы имеете ввиду скиммер? Да, наверное он мощный...есть ещё и Аква медик...тоже с внешником работает и тоже хорош и затягивает всё во внешник...но мне нужен скиммер с другой стороны и отдельный, без внешника. Андрей, 3-й раз уже прошу сказать длинну провода)))) и всё никак))). Мне важно, провод от скиммера проходит под верхней крышкой и выходит с другого конца аквариума, а там уже удлинитель до пульта....не хочется соединения по крышкой....вот и интересна длинна провода...у моего Рио наверное 175-180 см и хватает выйти наружу....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

http://zoogildia.ru/akvariumistika/drugoe-oborudovanie/ustrojstvo-dlya-sbora-bakterialnoj-plenki-s-poverhnosti-vodi-11481.html вот такой аквамедик...что-то не вижу его в продаже....да и не искал)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Олег1953 сказал:

Вы имеете ввиду скиммер? Да, наверное он мощный...есть ещё и Аква медик...тоже с внешником работает и тоже хорош и затягивает всё во внешник...но мне нужен скиммер с другой стороны и отдельный, без внешника. Андрей, 3-й раз уже прошу сказать длинну провода)))) и всё никак))). Мне важно, провод от скиммера проходит под верхней крышкой и выходит с другого конца аквариума, а там уже удлинитель до пульта....не хочется соединения по крышкой....вот и интересна длинна провода...у моего Рио наверное 175-180 см и хватает выйти наружу....

 

Дружище..завтра) все уже спят,не хочу тут бродить в темноте) но на взгляд, 1,5 метра примерно,то есть,без дпов.,должно хватить до любой розетки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно))), это мы уже вдвоём живём с женой, спать поздно ложимся...полтора метра мне не хватит...до розетки метра 2 м....у меня аквариум стоит перпендикулярно стене, на просвет, как перегородка....всё оборудование у стены и провода хватает до пультов управления, а скиммер с другого конца...провод проходит под крышкой, длинна аквариума 1.65 м, и провод выходит наружу в отверстия для шлангов внешника, а там уже удлинитель подключаю...ладно, если 1.5 м чего-то придётся делать если Эх понравится больше... Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки... Пленка на поверхности в закрытой банке (на моем личном опыте) это проблема баланса. в открытой банке - естественная пыль не столь значительна и  "уходит" с течением (на стенках чутка прилипает). Если весьма достает - скорее всего - это бактериальная пленка и решение проблемы надо искать не в приобретении скимеров (полезная штука однако), а в балансе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, terapevt сказал:

 а в балансе.

можно много времени потратить на поиск баланса,а при частом кормлении заморозкой (как у Андрея, к примеру, плюс стая вечноголодных троглодитов) времени не будет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Saturday, October 22, 2016 в 18:34, ASG сказал:

А ларчик просто открывался,внутри основной вилки,стоит обычная)

791A0960jp_8639979_23757916.jpg

Андрей, как дела в банке после запуска нового агрегата? Плёнка ушла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Vladimir K сказал:

Андрей, как дела в банке после запуска нового агрегата? Плёнка ушла?

Привет,все ушло за пять минут, уже сутки полет нормальный,зеркало чистое как слеза! Даже не верится что такая маленькая бздючка,так эффективно работает.

Стоит на самом тихом режиме,если врубать на полную катушку,то начинает работать как диффузор и дает мелкие пузыри как пыль.

Изменено пользователем ASG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ASG сказал:

Привет,все ушло за пять минут, уже сутки полет нормальный,зеркало чистое как слеза! Даже не верится что такая маленькая бздючка,так эффективно работает.

Стоит на самом тихом режиме,если врубать на полную катушку,то начинает работать как диффузор и дает мелкие пузыри как пыль.

Здорово :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Блин народ че делать? Поверхность прям зарастает пленкой(((( причем она потом по аквасу хлопьями плавает

1478533779424846452191.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за наводку, проблема аналогичная.

Купил в Москве в инет магазине skim 350, всего 2160 вышло. Буду ставить, пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 23.10.2016 в 21:04, ASG сказал:

Привет,все ушло за пять минут, уже сутки полет нормальный,зеркало чистое как слеза! Даже не верится что такая маленькая бздючка,так эффективно работает.

Стоит на самом тихом режиме,если врубать на полную катушку,то начинает работать как диффузор и дает мелкие пузыри как пыль.

Андрей, спасибо за наводку. Машинка  работает на 5 с плюсом. Проблемы с пленкой больше нет.*DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На акваристике  skim 350 стоит 1150 р. плюс доставка 15€ . Несладкая доставка , но если покупать в " кучке " , то терпимо )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Устроил я на днях своим малавийцам голодовку 4-х дневную из-за проблем с пищеварением. Так пленки как не бывало, она и так стала еле-еле когда перестал регулярно давать заморозку, оставил только хлопья с растительными добавками. А как все отменил пленка вообще ушла.  Проблема теперь в другом. Раньше у меня был каменный грунт, теперь песок, так эти нелюди докопались до пенопласта на котором стоят камни и натерли его в мелкую труху и теперь она у меня по поверхности плавает. Я то ее собираю, но ауратусу по ходу платят сверхурочные и за ночную смену он снова перекапывает все и начинает теркой работать. Главное они потом этот пенопласт захватывают с кормом и потом у меня "висячие сады Семирамиды". Какахи с вкраплением пенопласта кружат по поверхности))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо убирать пенопласт, иначе подгрызут где не надо и камень завалится

лучше уж оргстекло/поликарбонат/сетка для раковины положить

L сомы очень любят пенопласт в труху переводить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Надоумил?  ну ладно, никто не "доумил" . Я устанавливал натуральные камни с малой площадью касания дна, а весят они по15-17 кг каждый, вот я взял пенопласт, сверху оргстекло, а  уже сверху камни. И все было замечательно пока долб..греб.. не хороший ауратус решил покапать ямки, так ладно бы одну выкапал и радовался, нет.. надо всю банку перекопать. А камни он не подкапает, не хватит его, они большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дмитрий 300 сказал:

Надоумил?  ну ладно, никто не "доумил" . Я устанавливал натуральные камни с малой площадью касания дна, а весят они по15-17 кг каждый, вот я взял пенопласт, сверху оргстекло, а  уже сверху камни. И все было замечательно пока долб..греб.. не хороший ауратус решил покапать ямки, так ладно бы одну выкапал и радовался, нет.. надо всю банку перекопать. А камни он не подкапает, не хватит его, они большие.

Достаточно было орг.стекла) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так как кормлю своих килькой и мойвой, то пленка появляется постоянно. Стоят помпа с губкой на 1400 литров, она идет на фитофильтр и внутренник FAN-3. Внутри аквариума чисто, но вот пленка и мусор хлопьями на поверхности не нравится. Читал и тут, и в инете про скиммеры, включая тот же Eheim skim 350. Цена этой техники не очень радовала, да и практическое применение вызывало сомнения. Решил сегодня провести эксперимент. Лежала помпа 300 литров без дела. Развернул ее вверх ногами, присоединил к ней одноразовый стакан, закрепив его наконечником-решеткой, что стоит на помпе. Натянул маленький кусок поролона(остался от перетяжки мебели). Сделал три надреза. Установил на уровне воды по краю стакана. В данном случае об эстетике речь не шла, так как это экспериментальная установка. Результат удивил- пленка исчезла, мусор собрался в стакан. Теперь буду думать, как вместо фана третьего сделать красивый фильтр-скиммер, чтобы не стояло три механизма в акве.

IMG_3899.jpg

IMG_3900.jpg

IMG_3901.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, USB72 сказал:

Так как кормлю своих килькой и мойвой, то пленка появляется постоянно. Стоят помпа с губкой на 1400 литров, она идет на фитофильтр и внутренник FAN-3. Внутри аквариума чисто, но вот пленка и мусор хлопьями на поверхности не нравится. Читал и тут, и в инете про скиммеры, включая тот же Eheim skim 350. Цена этой техники не очень радовала, да и практическое применение вызывало сомнения. Решил сегодня провести эксперимент. Лежала помпа 300 литров без дела. Развернул ее вверх ногами, присоединил к ней одноразовый стакан, закрепив его наконечником-решеткой, что стоит на помпе. Натянул маленький кусок поролона(остался от перетяжки мебели). Сделал три надреза. Установил на уровне воды по краю стакана. В данном случае об эстетике речь не шла, так как это экспериментальная установка. Результат удивил- пленка исчезла, мусор собрался в стакан. Теперь буду думать, как вместо фана третьего сделать красивый фильтр-скиммер, чтобы не стояло три механизма в акве.

IMG_3899.jpg

IMG_3900.jpg

IMG_3901.jpg

Скимер от Эхейм по площади примерно такой же как помпа) так что все лучше чем самому изобретать,хотя если хочется,то почему нет,я тоже вче перепробовал и самодельные и JBL,но остановился на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скиммер от Эхейм взял бы наверно, но в нашей деревне и проще то вещи только на заказ если.  В одном магазине спросил про тесты на нитраты, так там сделали круглые глаза и спрашивают- А что это? А такое тоже есть?  Похоже я первый кто у них про это спросил. Просто у самого есть тяга к самоделкам, к творческому подходу. Да и далеко не всегда заводские устройства устраивают по цене или функционалу. Вот и размышляю пока, что можно сделать. Хотя не исключаю, что и закажу заводской скиммер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 15.03.2017 в 00:53, Яrik сказал:

Эхайм конечно стоит денег. но можно ведь взять другие иста и акваэль.

Хочу попробовать у китайцев на алиаэкспрессе заказать скиммер Sunsun. Посмотрел видео в инете, принцип как у эхайма, но стоит в разы дешевле. Самодельный стакан конечно хорошо, но он зависит от уровня воды, а заводские скиммеры понравилось что поплавкового типа головка, которая перемещается вместе с уровнем воды. Сам на алиаэкспрессе не числюсь, попрошу знакомого который там заказывает часто, в том числе иногда и для меня. Так что если получится отпишусь тут, что это за зверь такой скиммер Sunsun.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прислали мне скиммер Sunsun китайцы. Видео по нему делать не стал, достаточно того, что сделал один добрый человек тут  видео обзор . Что могу сказать, качает пленку он действительно хорошо, работает очень тихо, но как и думал, за счет малой площади губки хватает его ненадолго. По крайней мере в моем случае уже без разницы китаец это или немец. Хватает ровно на полдня. Правда справедливости ради стоит сказать что как раз в это время лечил сома, а заодно и остальных в общем аквариуме метронидазолом, пускал его утром и вечером. Но все равно, пришел к такому мнению что и без лекарства его надолго у меня хватать не будет, а чистить его каждый день несерьезно. Решил модернизировать это хозяйство. Был у меня маленький фильтр Barbus трехватный. Перевернул его вверх ногами, сделал в нем квадратное отверстие в стакане, вставил верхнюю половину от скиммера туда, заклеил метиленхлоридом. Замотал отверстия изолентой, приклеил пластину-держатель из поликарбоната, чтобы гарантированно не уходило никуда. Губку нарезал в виде пирамидки и теперь рабочая площадь губки почти в 10 раз больше чем у оригинала.  Такой вариант мне хватит спокойно до дней подмены воды- суббота и вторник. На фото то что получилось. Самая верхняя часть плавает по уровню воды, что мне и нужно было от заводского скиммера. Правда в воздушные камеры плавающей части решил еще пенопласт сунуть, чтобы еще лучше на воде держался, но это чуть попозже.

IMG_4011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Всеволод сказал:

А изолента ничего ядовитого в воду не выделяет?

Изоленты много не бывает,но как гласит легенда,синяя лучше всего)     Любой инородный предмет выделяет,вопрос сколько и чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Всеволод сказал:

А изолента ничего ядовитого в воду не выделяет?

Очень хочется верить что нет, или по крайней мере в безопасном количестве и только первое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Смущает меня в этой конструкции один момент. Губка, идущая в комплекте с этим Barbus, в месте соприкосновения с основным корпусом приобрела такой же салатовый цвет, как и корпус фильтра. Что то мне это не нравится. Не знаю связано с этим или нет, но мелкие рыбы стали часто чесаться о камни, а один из астронотусов самый крупный отказывается от еды. Тесты к сожалению сделать не могу, в нашей деревне продавцы зоомагазинов и слов то таких не знают. Хотя конечно проблема моих рыб не для этой темы, а вот вопрос про измененный цвет губки наверно уместный тут же. Про рыб можно и не писать, их поведение соответствует по описанию нитритному отравлению, похоже метронидазол сбил конкретно биологию, больше вроде нечем было.

Изменено пользователем USB72
дописал предложение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...