Мое решение проблемы пленки на поверхности. - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мое решение проблемы пленки на поверхности.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, на днях пришла мне в голову идея, как избавиться от надоедливой пленки на поверхности воды. Танцы с салфетками меня никогда не привлекали, да и решение это временное. Нужно было что нибудь серьезное. Перед глазами все время стояла переливная шахта, но у меня ее нет, а воду с поверхности нужно собирать. Идея родилась,  возможно где то она уже публиковалась и висела на бил-бордах, не претендую на право изобретателя. У меня входной конец шланга внешника находится под самой поверхностью  

P2240149

 

(все боюсь что в мое отсутствие вся аква вытечет на пол и разделен на 2 паралели, чтобы эфективнее распределить забор воды) , решил я сделать герметичный отсек из акрила, в который погружу один из входов внешника, Вода будет переливаться через верх а засасываться как обычно.  

Все бы ничего но первый же эксперимент показал что в виду компактности отсека, вода поглощается фильтром быстрее чем наполняется. Использовать систему перелива я не стал, потому что после испарения определенного количества воды, она просто перестанет наполнятся, ведь вторая часть трубы работает как и прежде. Решением было сделать простенький регулятор в виде бокового шлюза (на боковой стенке сделал прорези) закрывая боьше -меньше эти прорези я регулирую дополнительную подачу воды.

Написано наверное не понятно, прилагаю фотки.

 

DSC06283

DSC06282

DSC06280

DSC06279

Буду рад если кому то пригодится сей девайс, при необходимости приложу чертеж.

Изменено пользователем Дмитрий 300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Молодец, но давно есть скиммер для внешних фильтров который забирает воду с пленкой с поверхности.....да и сама плёнка как временное явление молодых аквариумов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, но не совсем то, размер этого контейнера 5см/4см/8см  а скиммер этот я смотрю огромная штука, да и стоит наверное как сбитый вертолет))   А эту мелочь снял когда надо, когда надо одел, не мозолит глаза))  

Да и система это более простая, она просто забирает пленку во внешник, больше она ничего не делает

Изменено пользователем Дмитрий 300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

950 рублей, дороговато как для такой ерунды, на мой взгляд. Ну да ладно, я не настаиваю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

950 рублей, дороговато как для такой ерунды, на мой взгляд. Ну да ладно, я не настаиваю)

есть дешевле, всё зависит от фирмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу меня простить за может быть глупый вопрос но я не понимаю ,почему на поверхности пленка?Если покормить рыбу чем нибудь жирным , типо семги,(что кстати не желательно)то пленка бывает но не долго,еще у меня были редкие случаи убийство и дальнейшее раздирание рыбами жертвы(хищники все-таки)после этого пленка тоже бывает, но даже не пленка а жиринки как в супе, это временно и принципи быстро проходит.А почему у Вас в акве пленка на поверхности???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бактериальная пленка появляется не только от жирной пищи. Бывает она, нарример, после нитратной вспышки. Бактерии нитраты поглотили и погибли. У меня так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бактериальная пленка появляется не только от жирной пищи. Бывает она, нарример, после нитратной вспышки. Бактерии нитраты поглотили и погибли. У меня так было.

Да все так,но судя по фото водичка кристальная да и зелень по краям говорит о том что с бактериальным балансом в акве у Дмитрия все хорошо.Однако вопрос?То что он справился с этой проблемой с помощью собственного изобретения, это он большой молодец.Для меня стало открытием что существуют подобные приспособления, в том числе и заводские,да и до сегодняшнего дня я не знал о существовании подобной проблемы,к счастью ТТТ чтоб не сглазить:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу меня простить за может быть глупый вопрос но я не понимаю ,почему на поверхности пленка?Если покормить рыбу чем нибудь жирным , типо семги,(что кстати не желательно)то пленка бывает но не долго,еще у меня были редкие случаи убийство и дальнейшее раздирание рыбами жертвы(хищники все-таки)после этого пленка тоже бывает, но даже не пленка а жиринки как в супе, это временно и принципи быстро проходит.А почему у Вас в акве пленка на поверхности???

У меня такая пленка в акве всю жизнь, какая бы рыба не была, понятия не имею почему, но убрав ее добавилось процентов 15-20 света

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще было распылитель воздуха поставить в аквариум?

распылитель только сгоняет ее с того места где булькает, проверено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При  постоянно работающем воздушном компрессоре пленка не образуется.

Посмею возразить. Компрессор Eheim 400, 2 сопла выкручены на полною, работает постоянно, плёнка как была так и оставалась.

Для борьбы с ней купил JBL 900 + JBL TopClean 2, проблема исчезла.

Возможно компрессор и будет разбивать пленку, при неплотной посадке, но не в моём случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмею возразить. Компрессор Eheim 400, 2 сопла выкручены на полною, работает постоянно, плёнка как была так и оставалась.

Для борьбы с ней купил JBL 900 + JBL TopClean 2, проблема исчезла.

Возможно компрессор и будет разбивать пленку, при неплотной посадке, но не в моём случае.

Если посадка плотная, воду надо почаще менять, и выше уже писалось - корм жирный не использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в акве на выходе стоит EHEIM Installation Kit 2 с клипсами для направления тока воды (EHEIM Clips for spray bar for InstallationsSET 2) - проблема пленки решена радикально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня корм: чипсы 2 р/д циклоп-артемия 1р/д, жирного ничего нет, посадка 15 мбун до 6см на 300л . Дело возможно в первоначальной воде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня от мороженного циклопа пленка! Сейчас закончился, не кормлю им - пленка исчезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня от мороженного циклопа пленка! Сейчас закончился, не кормлю им - пленка исчезла.

У меня тоже была от него. По виду, как будто жирная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мужики вы даете, я уже думал померла эта тема, а тут вон оно как.   Штуку я свою снял, проработала отлично, но был недостаток. Регулировка была ручная, когда уровень падал начинало подсасывать воздух. Для внешника моей конструкции с подачей снизу вверх это не проблема, он его просто прогонял и все, но когда это по ночам начиналось, то было не айс.   Пленка правда сразу дала о себе знать, рыбы стали задыхаться, включил компрессор, через пару месяцев заменил на обычную маленькую голову под поверхностью-которая пленку в один угол сгоняет. Кислород вернулся, рябь на поверхности справляется, а пленку стал раз в неделю собирать. Раньше я только сифонил грунт, а теперь стал еще и поверхность чистить. Дало результат, пленка почти прозрачная, за неделю не успевает набрать толщину. Причину я так и не выяснил, корма менял, даже три дня голодовки устраивал, не для этого конечно, но обратил внимание что вода стала чище, а пленка на месте. Кто-то говорил что ампулярии ее харчат, не знаю, нужно почитать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему бьете по хвостам.

Пленка бывает из-за "жирного корма" или у открытых банок из-за пыли. Это если ее не разгоняет течение. Либо следствие неустоявшегося, пошатнувшегося баланса.

Если в акве нормальный баланс пленки не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В акве кроме биологии(внешника) важен ещё момент-сколько объёмов в час протекает вода через фильра.Я у себя в 400л дополнительно поставил внутренник.Получилось 4-ре объёма в час.Плёнка через 3 дня исчезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В акве кроме биологии(внешника) важен ещё момент-сколько объёмов в час протекает вода через фильра.Я у себя в 400л дополнительно поставил внутренник.Получилось 4-ре объёма в час.Плёнка через 3 дня исчезла.

Она не исчезает(это чаще всего пыль) а смешивается с водой и я никогда не поверю что без скиммера зеркало воды идеально кристальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не пыль а бактерии, и уберается плёнка только механической фильтрацией.

Жень,и пыль в том числе,оставь таз с водой на ночь,а утром посмотри сколько там пыли соберется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,я понимаю что комнатная пыль тоже бывает,но к примеру у меня банка закрыта стеклом и ещё крышкой и столько пыли не пападёт под стекло.Но есть факт-плёнка исчезла после установки дополнительного внутренника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто смотреть что фильтр качает 3-и объёма в час к примеру по тех. характеристике это одно, а когда фильтр кочает с наполнителем-мочалками, губками то напор уменьшается под нагрузкой на порядок и получается что не 3-и а 2-а объёма.Поэтому лучше добавить внутренник, он ни как не повредит, а улучшает качество воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ну то что пыль внутренник словит это верится, но бактерии, или их безжизненные тельца.. они пройдут сквозь любую мочалку. Я не знаю что у меня, точно не пыль, потому что на акве стекло, над стеклом крышка. Помпой сгоняется хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня точно пленка была от циклопа, точнее практически из циклопа. Заметил, т.к. сейчас молодь ее стала с поверхности съедать (крупняк не ел) и пленки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня первый набит с начла губками (крупно, средне, мелкопористые), потом путанной леской и в конце керамикой, второй внешник  мелкопористые губки

Изменено пользователем Дмитрий 300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Ни внешники, ни внутренники, ни газета или просто бумага, ни компрессора так не уберут плёнку навсегда как скиммеры...поставил Rio 90, Тайваньский, Эхайм не стал искать, и плёнку он собрал на 1,5 минуты...поверхность воды 165×55...аквариуму полгода 2 фильтра и теперь поверхность чистая, скиммер работает постоянно...кормлю мороженным кормом поэтому плёнка неизбежна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лежат два скиммера JBL,работали на ура,но для него нужен внешник,что н очень удобно... Эхейм ским 350 вМоскве н найти,так как их перестали выпускать,но на Эбей они есть,я заказа из Англии за 1600р. Сегодн иду на почту,шел 10 дней.

Поддержу Олега,никто и никак лучше скиммера с пленкой не справится,а она есть и будет всегда,а все что пытаются разбить флейтами или компрессоров,все это уходит в толщу воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...