Green Terror - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие любители цихлид! Решил завести свой дневник, так как хочется узнать побольше о Бирюзовой акаре, в пользу которой я пожертвовал двумя астронотусами (по 20 см), затерроризированных ею! точнее "им"...

Он настоящий террорист! На мой взгляд у рыбы интересное поведение, действительно домашний питомец.

Итак, живет он один с парчовым самом в 240 литровой банке. Внешней фильтр  Eheim 2217 на биологию и внутренний 1950 л/ч. Еженедельная подмена воды на 30%. Двухразовое питание: утром - креветка, вечером - тилапия.

Сейчас в нем 15 сантиметров. хочется вырастить из него настоящего гиганта. Живет он у меня 3 месяца, но точного его возраста я не знаю...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос, кто знает, слышал, что самца бирюзовой акары для хорошего роста нужно держать одного без самки, правда ли это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я его приобретал он был с самкой, видел отложенную ими икру на нем был отчетливо виден лобик видимо сейчас лобик похудел и фото наверно не удачное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отложить икру могут и две самки, просто из неё никто не вылупится. Я предположила, что самка, по вертикальной темной полосе на морде. Просто у меня было два самца и три самки, так у всех самок были такие полосы, а у самцов-нет.

Я кормлю мотылём и сухим кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен совет как организовать правильное питание рыбы...

Креветка, тилапия что еще?

С такой диетой быстро станет гексамитозником, есть современные сухие сбалансированные корма , их вполне достаточно ...

Отдельно растят самок, поскольку они начинают метать очень рано и темпы их роста сразу падают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как там насчет того, что отдельное выращивание помогает вырастить мощную рыбу. Но, например, замечено, что шишак у самца растет в основном при наличии самки, видимо шишка - это показатель его самцовости.

Питание нужно пересмотреть. Акары очень подверженны гексамитозу, им обязательно в рацион нужно вводить растительную пищу. очень хорошо давать гаммаруса, его хитиновая оболочка помогает прочищать кишечник. Говорю про гаммарус, потому что не вся рыба берет креветку с панцирем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно растят самок, поскольку они начинают метать очень рано и темпы их роста сразу падают..

А самцов это касается рост замедляется? 

Вычитал недавно, что с самкой самец расцветает, появляется лоб. Не понятно вообще как лучше содержать по парно или по одиночке.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как там насчет того, что отдельное выращивание помогает вырастить мощную рыбу. Но, например, замечено, что шишак у самца растет в основном при наличии самки, видимо шишка - это показатель его самцовости.

Питание нужно пересмотреть. Акары очень подверженны гексамитозу, им обязательно в рацион нужно вводить растительную пищу. очень хорошо давать гаммаруса, его хитиновая оболочка помогает прочищать кишечник. Говорю про гаммарус, потому что не вся рыба берет креветку с панцирем. 

Я креветку очищаю а надо с панцирем? 

Будем давать гаммарус спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отложить икру могут и две самки, просто из неё никто не вылупится. Я предположила, что самка, по вертикальной темной полосе на морде. Просто у меня было два самца и три самки, так у всех самок были такие полосы, а у самцов-нет.

Я кормлю мотылём и сухим кормом.

Возможно вы правы определить пол наверно не так легко как кажется я опирался при покупки на обще принятые предположения по определению пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самки выглядят компактнее, плавники чуть короче, окрас не так насыщен и жаберные крышки имеют более плотный рисунок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась проблема - рыба стала избирательной, отказывается от креветки, тилапии,  ест только сухой корм, появились прозрачные пузырьки и какое-то пятно. Что это, гексамитоз?  

Думал, что гексамитоз - это только дырочки, или не только так выряжается гексамитоз? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы писали выше, с таким кормлением ничего удивительного. А Акары очень сильно подвержены гексу. Пролечите пока не поздно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаммарус начал давать.

А вот под растительной пищей что подразумевается, листья салата ....что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

листья салата, крапивы, одуванчика - ошпаренные, болгарский перец, огурцы, кабачки. Но рыбу придется приучать к этому всему. Лучше в фарш добавлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

листья салата, крапивы, одуванчика - ошпаренные, болгарский перец, огурцы, кабачки. Но рыбу придется приучать к этому всему. Лучше в фарш добавлять

Спасибо, не подскажите какой-нибудь рецептик фарша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Помогите пожалуйста, что делать с акарой (в банке 240 литров с самкой акарой): пролечивал в отсаднике 30 литрах  от гексамитоза (две таблетки утром и вечером) - ел с трудом креветку и теляпию, пересадил после лечения - снова ничего не ест уже недели три, живот впалый. Дал один раз червей - съел с аппетитом. Что посоветуете? жаль терять рыбу, ведет себя активно, гонится за самкой... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста, что делать с акарой (в банке 240 литров с самкой акарой): пролечивал в отсаднике 30 литрах  от гексамитоза (две таблетки утром и вечером) - ел с трудом креветку и теляпию, пересадил после лечения - снова ничего не ест уже недели три, живот впалый. Дал один раз червей - съел с аппетитом. Что посоветуете? жаль терять рыбу, ведет себя активно, гонится за самкой... 

Гексамитоз за 2 дня не лечится. Про лечение посмотрите здесь 

Саша все в красках описывает. Про отдельное содержание самца от самки, по моему полная фигня. Именно в нерестовый период самец выглядит наиболее эфектно. А крупным самец бирюзовой акары  все равно не будет, максимум см 20 в вашем объеме. У меня в 400 + за 2 года вырос примерно до  22 см, дальнейший рост не происходит. Лечите рыбу, подсаживайте самку. Дайте рыбсу почувствовать себя САМЦОМ .  :-P 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно лечил пару акар в 100л.Самка не ела ничего,у самца дырочка на лбу была.Лечение длилось около 20дней,плюс-минус.Долго давал таблетки

метронидазола-плохо растворяются,в конце три дня лил метрогил-жидкая форма метра,на мой взгляд эффективнее.Итог:рыбы здоровы нерестятся,а

думал,что самка помрет-тоже не ела недели три.Зато сейчас за троих молотит.Корм: Sera Granuar,Sera Arowana.Живой не едят,даже мух.Складывается

мнение,что у акар гекс,как в Якутии насморк-болезные.20см для самца акары,при хороших условиях,мало.Пример: первых акар приобрел 4см,то есть,как

они поднимались я не знаю.Самец три года-20см.Их дети-самцы все за 20см.Поднимал на артемии.Считаю,что могли быть и больше.Литража маловато.

Вобще это интересное занятие-вырастить,как можно более крупную рыбу.Учишься на ошибках,подмечаешь,записываешь,делаешь выводы.Но для этого

надо растить с личинки или первого дня.Точно знаешь возраст .Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В перерасчете с таблеток метра на метрогил получилось: Два с половиной пузырька на 100л,что равняется 5 таблеткам.Дороже

получается,но кажись лучше-статистики не вел.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Администраторы! удалите пожалуйста эту тему так как она исчерпана. Заранее благодарю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...