Не могу определить заболевание у акары - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Не могу определить заболевание у акары


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Самец бирюзовой акары пережил длительный переезд. Через два дня начал нормально есть освоился, вроде нормально все было. Потом заметила увеличение генопор и другие симптомы гексомитоза. Пролечила весь аквариум метронидазолом. 20 дней, из расчета 1 таблетка на 20 литров воды. Кал остался нитевидным но рыба вроде немного ожила и стала лучше кушать. Сейчас рыба лежит на дне, плавает покачиваясь и как бы рывками. При этом он пытается гонять других рыб и кушает.
Вычитать нечего толкового мне не удалось, об этом заболевании. Я так и не поняла то-ли рыбу не кормить несколько дней и все само пройдет. Толи это очень заразно и нужно все выбрасывать, а рыб в унитаз сливать. вообщем помогите разобраться.
Кормлю вроде разнообразно. Мороженный мотыль, мороженный гамарус, морской коктейль(креветки, мидии, кальмар,осьминог), шпинат и иногда тетровские гранулы трех видов.
Объём аквариума 330 литров, два внутренних фильтра ViaAqua-250B, компрессор, обогреватель (температура 26 градусов), грунт - песок кварцевый, есть растения, камни и коряга.  
Население: Акара бирюзовая самец и самка, пара синодонтисов, пара северумов где то по 7 см, пара анциструсов, полиптерус сенигальский, хромис красавец самка.
Подмены воды раз в неделю по 50 - 60 процентов.
Фото рыбы перелагаються 
491acaa3e804.jpg
8a829ce42398.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Рыба все еще жива. Мне на соседнем форуме подсказали что это может быть Флексибактериоз (колумнариоз). Симптомы похожи на  "Псевдотуберкулезная" форма. В отличие от предыдущей формы здесь наоборот наблюдается значительное исхудание. Такое течение болезни характерно для затяжного варианта. Исхудание развивается постепенно. Рыбка становится пугливой, отказывается брать корм и постепенно худеет, особенно обращает на себя внимание впалое брюшко, из за чего рыбка может приобретать "горбатый" вид. Течет медленно, но почти всегда приводит к гибели.

Лечила доксициклином и бисептолом. Вот только проблема в том, что через два дня лечения, я заболела и два дня аквариум стоял без подмен и внесения лекарства, после чего продолжила подмены воды и внесение лекарств еще четыре дня. 

Заметила что самец начал пытаться кушать и плавать чаще стал. Вот только на дне все равно лежит. Впечатление что с плавательным пузырем что-то. Когда перестает плавать, на месте не "зависает", а как бы камнем на дно падает. Вот думаю есть ли шансы что он поправится? И как быть с не совсем правильным лечением? Стоит еще что-то в акву лить, или ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую. Рыбка выглядит очень измученной. К сожалению я сам такой же новичок как и Вы и врятли  смогу дать вам рецепт лечения. Но я знаю по крайней  мере одного квалифицированного специалиста на этом форуме, который возможно, сможет Вам помочь. Попробуйте написать ему в личку, возможно он просто не увидел Ваше сообщение в этой теме. Ник ЯРИК, его можно найти поиском по форуму (вверху страницы справа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел.

Печально.Хотя это вы видимо и не ожидали услышать.

Она если и выживет, уже не станет никогда нормальной.

Но....

если собрать остатки воли, присыпать это жалостью, то тогда надо дальше мариновать её в метронидазоле, потому как купить Флагелол в Чернигове маловероятно.

Если ест, то и корм в метронидазоле замачивать.

Радует, что дырок нет и лучи плавников чистые и неращепленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Рада что хоть кто-то откликнулся. Мне на другом форуме подсказали что это может быть флексибактериоз (колумнариоз). После лечения доксициклином и бисептолом, рыба наконец то начала есть причем достаточно жадно. А вот плавает как и раньше покачиваясь. И большую часть времени проводит на дне но и в обиду себя не дает. Думаю подержу еще с недельку. Если ничего не изменится то ... наверное в унитаз. Очень жаль что много времени потеряла на лечение гекса. Если бы раньше додумалась что это другая болячка то все в порядке было-бы :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Рада что хоть кто-то откликнулся. Мне на другом форуме подсказали что это может быть флексибактериоз (колумнариоз). После лечения доксициклином и бисептолом, рыба наконец то начала есть причем достаточно жадно. А вот плавает как и раньше покачиваясь. И большую часть времени проводит на дне но и в обиду себя не дает. Думаю подержу еще с недельку. Если ничего не изменится то ... наверное в унитаз. Очень жаль что много времени потеряла на лечение гекса. Если бы раньше додумалась что это другая болячка то все в порядке было-бы :(

Вообще странный вывод учитываю вешенаписанное :(

Рыба со 100% уверенностью не болеет колумнариозом и не болела,это видно по покровам.Рыба как болела гексом так и болеет.Улучшения от антибиотиков очень логичны, потому как полный курс от гексамитоза включает в себя применение фуранов; либо Бактопур Директа, либо фуразолидона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странный вывод учитываю вешенаписанное :(

Рыба со 100% уверенностью не болеет колумнариозом и не болела,это видно по покровам.Рыба как болела гексом так и болеет.Улучшения от антибиотиков очень логичны, потому как полный курс от гексамитоза включает в себя применение фуранов; либо Бактопур Директа, либо фуразолидона.

Я не утверждаю что я на 100 процентов что я права. Вывод такой сделала потому что 20 дней лечения метронидазолом не дал ни каких результатов. А 6 дней доксициклином и бисептолом дало заметный результат. Описание заболевания и лечение смотрела по этой http://www.guppyclub.ru/forums/index.php?showtopic=1369 ссылке. На мой взгляд 4 пункт подходит по описанию "4. "Псевдотуберкулезная" форма. В отличие от предыдущей формы здесь наоборот наблюдается значительное исхудание. Такое течение болезни характерно для затяжного варианта. Исхудание развивается постепенно. Рыбка становится пугливой, отказывается брать корм и постепенно худеет, особенно обращает на себя внимание впалое брюшко, из за чего рыбка может приобретать "горбатый" вид."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цихлида не болела и не будет болеть болезнями живородок.Исхудание и горбатость моллинезий и гуппи сейчас бич рыбы с ЮВА.

Гексамитоз и туберкулез идет рядом в большинстве случаев,только вот вылечить туберкулез невозможно никакими лекарствами.С ним справляется только и только иммунитет рыбы.А его нет и не будет пока рыба больна гексом.Получается замкнутый круг.Гекс у неё незапущеный потому, что молодая и пока справляется.

Раскармливайте пока её живым кормом.Пока-это до округления брюшка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цихлида не болела и не будет болеть болезнями живородок.Исхудание и горбатость моллинезий и гуппи сейчас бич рыбы с ЮВА.

Гексамитоз и туберкулез идет рядом в большинстве случаев,только вот вылечить туберкулез невозможно никакими лекарствами.С ним справляется только и только иммунитет рыбы.А его нет и не будет пока рыба больна гексом.Получается замкнутый круг.Гекс у неё незапущеный потому, что молодая и пока справляется.

Раскармливайте пока её живым кормом.Пока-это до округления брюшка.

Поняла. Спасибо. Сейчас кормлю мороженными кормами и ряской. Дальше буду по ситуации смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цихлида не болела и не будет болеть болезнями живородок.Исхудание и горбатость моллинезий и гуппи сейчас бич рыбы с ЮВА.

Гексамитоз и туберкулез идет рядом в большинстве случаев,только вот вылечить туберкулез невозможно никакими лекарствами.С ним справляется только и только иммунитет рыбы.А его нет и не будет пока рыба больна гексом.Получается замкнутый круг.Гекс у неё незапущеный потому, что молодая и пока справляется.

Раскармливайте пока её живым кормом.Пока-это до округления брюшка.

И есче, подскажите пожалуйста на будущее. Получается что гекс можно доксициклином лечить? Или это как то в комплексе, после метронидазола, подействовало? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И есче, подскажите пожалуйста на будущее. Получается что гекс можно доксициклином лечить? Или это как то в комплексе, после метронидазола, подействовало? 

Естественно,что флагелята сильно хуже  себя чувствует когда в кишечнике низкий бакфон.Этому способствует любой антибиотик.

Конечно комплексное лечение всегда лучше, хотя бы по причине того что в запущенных формах гекса, всегда имеют место различные некрозы, вот их антибиотики и сдерживают.

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла. Спасибо. Сейчас кормлю мороженными кормами и ряской. Дальше буду по ситуации смотреть.

Если можно перейти на живой мотыль или коретру, будет сильно лучше.Мороженный это на 99,9% Украинский лиманный,у него сильно жесткий хитиновый покров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно,что флагелята сильно хуже  себя чувствует когда в кишечнике низкий бакфон.Этому способствует любой антибиотик.

Конечно комплексное лечение всегда лучше, хотя бы по причине того что в запущенных формах гекса, всегда имеют место различные некрозы, вот их антибиотики и сдерживают.

Спасибо за ответ. Вот странно как удалось запустить болячку. Я так полагаю что гекс вылез на фоне стресса после длительного переезда и неправильного перевода рыбы в аквариум. Лечить начала сразу как заметила нитевидный кал. Лечила по правилам 20 дней. Все это время рыба херела и все меньше ела. То есть лечить я начинала не запущенную болячку. Интересно почему метронидазол не во всех случаях с гексом справляется?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такая рыба :( Бирюзовые всегда болеют заметно чаще остальных.

Стресс, самый первый фактор угнетающий иммунку.

Если будете иметь и дальше цихлиду, то запомните, что гекс будет всегда, поэтому надо быть во всеоружии.А именно купить в интернет-магазине SERA Flagelol.

Он работает и быстрей и эффективней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такая рыба :( Бирюзовые всегда болеют заметно чаще остальных.

Стресс, самый первый фактор угнетающий иммунку.

Если будете иметь и дальше цихлиду, то запомните, что гекс будет всегда, поэтому надо быть во всеоружии.А именно купить в интернет-магазине SERA Flagelol.

Он работает и быстрей и эффективней.

Ясно. Я почему то думала что бирюзовая акара одна из самых простых и распространенных рыб. А на деле оказалось что в продаже днем с огнем не сыщешь, что со здоровьем беда. Но увы на мои 300 литров не нашла рыбы которая понравилась бы мне так же как акара. В первый раз мальков покупала, так деформированными выросли. Думала что я накосячила. А не давно в том же магазине подростков увидела с такими же покрученными плавниками. Второй раз самца с Киева заказала и вот... Правда с самкой повезло, её я купила 5-6 см так до сих пор жива здорова, вот только магазин тот закрылся :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со здоровьем беда у них чаще всего в молодости.Проблема связана с аппетитом и нашей щедростью.Из сухого корма; откажитесь от ТетраЦихлид Стик, не хорошо в последнее время от него цихлиде.

Можно на Сера стик заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со здоровьем беда у них чаще всего в молодости.Проблема связана с аппетитом и нашей щедростью.Из сухого корма; откажитесь от ТетраЦихлид Стик, не хорошо в последнее время от него цихлиде.

Можно на Сера стик заменить.

Да действительно я такой корм покупала один раз. Как раз после покупки самца акары. А вообще кормила тетра дискусом и не помню названия, гранулы такого же размера как дискус только разных цветов. Такими кормить можно или они тоже плохие? Естественно чередуя с заморозкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетра дискус "самый хороший" из линейки Тетра.

И все таки можно иногда таким подкармливать или не стоит? 

И про такой что скажете? 

602285cc3b57.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото корм неизвестного происхождения, рассыпанный в пакетик кем то и когда то.

Такими кормами кормить низзя.

Берите фирменой в баночке, и смотрите на на срок хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото корм неизвестного происхождения, рассыпанный в пакетик кем то и когда то.

Такими кормами кормить низзя.

Берите фирменой в баночке, и смотрите на на срок хранения.

Я ведро видела. У меня в зоомагазине знакомые работают. Закупают ведрами, а потом на порции рассыпают. Просто название не запомнила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что лучше кормить заморозкой и иногда подкармливать сухим. Корм неизвестного происхождения выбросила, когда рыбы поправят здоровье докормлю тетра дискусом, а потом что-то из серы подберу, если найду. 

А вот с самцом наверное придется расстаться  :(. Не смотря на то что выглядит он немного лучше и хорошо ест, плавает все так же качаясь и большую часть времени проводит на дне. 

7c6893beb11a.jpg

e99e1a6611f3.jpg

Вообщем наверное подожду когда ряску съедят и вылавливаю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскармливайте потихоньку  рыбу кормом в метронидазоле и без истерик.Качает потому что пузырь воспален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я вроде не истерю. Просто хотелось красивую пару акар. А вы же сами писали что с него толку не будет :(. Я в него уже столько лекарств вперла. Да и на другом форуме предположили что с большой долей вероятности пузырь поражен безвозвратно, то-ли из-за болезни, то-ли из-за лекарств : Вот я и думаю что ну помучаю я его еще лекарствами, а результат какой? Либо сам помрет, либо недоросль будет да еще и с паршивым здоровьем. Если снова мальков возьму помучатся тоже придется с подменами но шансов вырастить хорошую рыбу все же больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пузырь это часть ЖКТ,будет гекс будет его воспаление.

Воспаление чревато спайками, это когда он не надувается и не сжимается.Это так вам для ликбеза.

Возьмите еще малей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пузырь это часть ЖКТ,будет гекс будет его воспаление.

Воспаление чревато спайками, это когда он не надувается и не сжимается.Это так вам для ликбеза.

Возьмите еще малей.

Большое вам спасибо за разъяснения.

Я наконец купила и установила внешний фильтр, сухой корм засунула подальше в тумбочку, закупила артемию и мотыля. Вообщем все готово для приобретения мальков. Надеюсь в этот раз повезет  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...