Пойдет ли керамзит на биологию - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Пойдет ли керамзит на биологию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане, у меня внешник 20л в нем 1 отсек керамические кольца, все остальное путаная леска и разнопористая губка, которая как я понял в течении времени точно так же подключается к биологии. Но вот я его помою, даже если по правилам, замочив колца в аквариумной воде, все остальное обнулится.

Хочу дополнительно поставить рядом с аквой  трубу (вертикально) , 150мм в сечении и метра полтора  в высоту, забить ее наполнителем, с префильтром. Бюджет не позволяет специальный наполнитель, есть ли смысл засыпать керамзитом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

а что так, думаете будут создаваться мертвые зоны? в фитофильтрах же его используют..

Изменено пользователем Дмитрий 300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в керамзите дело. Толщина слоя керамзита 1,5 метра, диаметр трубы 15см.

Я думаю он будет перемешиваться как и био-шары и закисания не будет!

Хотя хз. Сам не использовал утверждать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в керамзите дело. Толщина слоя керамзита 1,5 метра, диаметр трубы 15см.

Ну тогда из этого отличный денитратор выйдет.Поток краником ограничить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в своё время стояла, вернее лежала))) труба 2 метра и Д 110 мм. забитая керамзитом. Отличный фильтр))) я вам скажу. Работал не хуже(даже лучше) фирменных внешников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В перспективе также хочу его поставить, (благо подсветка не нужна, банка у окна стоит), значит можно не морочить голову, а сразу фф ставить, он подстрахует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я начал с того, что внешник у меня с биологией справляется, но когда я его помою, работать останется только лоток с керамикой.   вот я и хочу подстраховать систему, вклинив в нее еще одну емкость с "бактериальным" субстратом. Хотел изначально трубу забить керамзитом, но Вы отказались от подобного девайса в пользу фф. вот я и спрашиваю, один фф подстрахует систему до набора внешником полной силы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже самый примитивный ФФ даст 100 очков вперед и переплюнет любой, даже самый навороченный внешник. А не только подстрахует)))

Трубы с керамзитом я до сих пор использую, они у меня на малявочниках и выростниках стоят. Хорошая приблуда получается, вот только работает она как окислитель, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий

NH4;NO2;NO3 -  ФФ единственный решает эти проблемы в комплексе.Но не избавляет от подмен воды полностью.Лишь делает их более редкими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, касательно подмен, это я уяснил давно, треть раз в неделю независимо от примочек. Благодаря Вашим советам я просто поставлю фф, не загромождая себя еще и окислительной колонной. В самом начале я предполагал  что из трубы с керамзитом вода будет попадать в фф, но видимо я его недооценил, если он сам с этим справится, тогда просто один из выходов внешника в фф и не париться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Даже самый примитивный ФФ даст 100 очков вперед и переплюнет любой, даже самый навороченный внешник. А не только подстрахует)))

Трубы с керамзитом я до сих пор использую, они у меня на малявочниках и выростниках стоят. Хорошая приблуда получается, вот только работает она как окислитель, не более.

можно подробней насчет трубы,рисуночек?И где ее размещаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно подробней насчет трубы,рисуночек?И где ее размещаете.

Серёж, приветствую! В теме "Интерактивный аквариумный туризм", последний ролик-выпуск №10, там представлен аквариум с аналогичной трубой, только диаметр меньше, а в целом ОНО и стоит эта труба с наполнителем в связке с ФФ. Я сам, давно обдумываю данное звено в цепи системы фильтрации. Кстати вот ролик Сергея для конкурса в оригинале: 

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... я тоже заинтересовался...

У меня в одной из акв сложно ФФ поставить... а вот трубу примастырить можно было бы...

Положить сверху на стяжки да и все.

Вопрос - как все правильно организовать?

Забивать полностью? Какова скорость прокачки? Какую трубу лучше использовать? Как заглушить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... я тоже заинтересовался...

У меня в одной из акв сложно ФФ поставить... а вот трубу примастырить можно было бы...

Положить сверху на стяжки да и все.

Вопрос - как все правильно организовать?

Забивать полностью? Какова скорость прокачки? Какую трубу лучше использовать? Как заглушить?

Приветствую! Мы точно будем ставить ФФ и + аналогичную трубу, только диаметр не 50, скорее всего побольше(не на много). Скорее всего, скоро, очень скоро всё детально покажу и подробно расскажу в нашей теме и на канале, осталось продумать кое какие мелочи.....

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем понятно желание накидать кучу всяких "труб". я надеюсь, вы понимаете, что бактерии не просто так появляются, а ограничены наличием достаточного питания? 

Изменено пользователем ank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем понятно желание накидать кучу всяких "труб". я, надеюсь, вы понимаете, что бактерии не просто так появляются, а ограничены наличием достаточного питания? 

Конечно же понимаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда не совсем понятен смысл увеличения к-ва фильтров именно на биологию. ФФ - отличная идея. а вот "труба с керамзитом" уже кажется, простите, приблудой. 

 

если уж так хочется, поставьте сверху moving bed фильтр. емкость ровно такую же, как и для ФФ можно использовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда не совсем понятен смысл увеличения к-ва фильтров именно на биологию. ФФ - отличная идея. а вот "труба с керамзитом" уже кажется, простите, приблудой. 

 

если уж так хочется, поставьте сверху moving bed фильтр. емкость ровно такую же, как и для ФФ можно использовать. 

Так ведь, я никого ни к чему не призываю и не утверждаю, что это правильно и именно так должно быть..... Я хочу попробовать и поделиться в дальнейшем с форумчанами полученным результатом...... Кстати про сам наполнитель, керамзит, керамика или что то ещё, я ничего не писал, так что про увеличение фильтрации именно на биологию  тоже говорит пока не стоит, не смотря на название самой темы, извиняюсь.

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда не совсем понятен смысл увеличения к-ва фильтров именно на биологию. ФФ - отличная идея. а вот "труба с керамзитом" уже кажется, простите, приблудой. 

 

если уж так хочется, поставьте сверху moving bed фильтр. емкость ровно такую же, как и для ФФ можно использовать. 

Уважаемый товарищ из америки ,что такое moving bed?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёж, примерно вот это,

 

https://www.google.ru/search?q=moving+bed&newwindow=1&espv=2&biw=1280&bih=670&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=_0Z0VKmmBqa4ygOyooHYBw&ved=0CBsQsAQ

исполнение может быть различным:

 

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей привет,честно говоря не совсем понял.Внутри емкости происходит насыщение воды кислородом,для улучшения жизнидеятельности

бактерий,поселившихся на субстрате.так?Вопрос:как туда вода поступает и выходит?Штуковина занятная и кажись продуманная.Хотелось бы

эскизы или фото с пометками,чево-куды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От вы шебутные :) Пики по аммиаку после кормления кто нибудь мерил? или следы нитрИта есть,как ни фильтруй?

Зачем вам эти трубки или moving bed=кипящий фильтр.

Ладно ФФ, хотя я его как "денитрификатор" отвергаю, но там хоть просто нитрификация и эстетика!!!

Кипящий ставят при плотных посадках,когда одновременно задается большое кол-во корма в малый объём.

Вот как у меня в витринах по карпам кои.

На дальней банке с лева секция.

post-898-0-14308800-1416909977_thumb.jpg

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От вы шебутные :) Пики по аммиаку после кормления кто нибудь мерил? или следы нитрИта есть,как ни фильтруй?

Зачем вам эти трубки или moving bed=кипящий фильтр.

Ладно ФФ, хотя я его как "денитрификатор" отвергаю, но там хоть просто нитрификация и эстетика!!!

Кипящий ставят при плотных посадках,когда одновременно задается большое кол-во корма в малый объём.

Вот как у меня в витринах по карпам кои.

На дальней банке с лева секция.

attachicon.gifDSC06500.JPG

Ярослав, приветствую! Так задумка то у меня по крайней мере совсем другая, про moving bed читал, но применять его не собираюсь, просто кинул Сергею ответ на его вопрос, а вот именно трубу рассматриваю давно, обдумываю, в нашем конкретном случае всё будет очень даже эстетично, по крайней мере мне так кажется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей привет,честно говоря не совсем понял.Внутри емкости происходит насыщение воды кислородом,для улучшения жизнидеятельности

бактерий,поселившихся на субстрате.так?Вопрос:как туда вода поступает и выходит?Штуковина занятная и кажись продуманная.Хотелось бы

эскизы или фото с пометками,чево-куды.

Серёж, приветствую! Что касается эскизов или схемок, то можешь связаться с твоим тёзкой на его канале, я задал ему несколько вопросов, ответ пока не получил.... жду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От вы шебутные :) Пики по аммиаку после кормления кто нибудь мерил? или следы нитрИта есть,как ни фильтруй?

Зачем вам эти трубки или moving bed=кипящий фильтр.

Ладно ФФ, хотя я его как "денитрификатор" отвергаю, но там хоть просто нитрификация и эстетика!!!

Кипящий ставят при плотных посадках,когда одновременно задается большое кол-во корма в малый объём.

Вот как у меня в витринах по карпам кои.

На дальней банке с лева секция.

attachicon.gifDSC06500.JPG

Ярослав здравствуйте,ни разу вблизи такого не видел,поэтому проявляю любопытство.На вашем снимке далеко.к сожалению не очень

видно.Все знают вас как профи,поясните пожалуйста как енто все работает.Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....с, а вот именно трубу рассматриваю давно, обдумываю, в нашем конкретном случае всё будет очень даже эстетично, по крайней мере мне так кажется .

Андрей, это еще и минимум две точки возможной утечки.Тебе это полы залить, а народу 7 этажей.Либо эту шнягу :) надо над САМПом делать, к примеру если его не хватает.

 

Ярослав здравствуйте,ни разу вблизи такого не видел,поэтому проявляю любопытство.На вашем снимке далеко.к сожалению не очень

видно.Все знают вас как профи,поясните пожалуйста как енто все работает.Заранее благодарю.

Енто состоит из:

1) отсека либо в самом аквариуме,как у меня,либо в САМПе, либо в отдельной бочке у прудовых систем.

2) плавающей загрузки и развитой поверхностью.

3) аэратора установленного внизу и компрессора, достаточно мощного что бы слой "кипел"

Работает следующим образом:

На развитой поверхности плавающей загрузки, в результате подачи аквариумной воды (питания) и кислорода (с помощью компрессора), появляется биопленка бактерий нитрификаторов.

Система работает более эффективней по окислению, чем просто внешник, за счет бОльшего кол-ва кислорода.Он,кислород, попадает нитрификаторам как просто из воды диффундируя, так и в виде атмосферного в виде пузырьков скапливающихся в полостях загрузки (такая у неё форма).И вот что немало важно, не многие знают, что срок жизни биопленки невелик, посему вся загрузка, что лежит без ворошения долго, теряет свою эффективность по окислению.Тут же она непрерывно обновляется за счет движения и соприкасания, тобишь не нарастает толстым слоем.

на фото новая и с биопленкой.

post-898-0-57920700-1416924888_thumb.jpe

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moving bed не обязательно делать в сампе или внутри аквы. можно взять тот же короб, что и для ФФ и поставить сверху аквариума. 

 

при этом, вопрос целесообразности всего это остается открытым. если у вас достаточно внешников стоит, то зачем вам куча других фильтров? поверьте, бактерий больше не станет только из-за того, что увеличится площадь, где они могут потенциально заселиться. размер колонии бактерий ограничен питанием для них. 

 

Ладно ФФ, хотя я его как "денитрификатор" отвергаю, 

немного странно это слышать. а как же тогда аквапоника живет по вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.....немного странно это слышать. а как же тогда аквапоника живет по вашему?

Аквапонные растения, это в большинстве растения с быстром ростом, соответственно с большим выносом пит веществ.Отсюда и эффективность.То что сажают в ФФ наши аквариумные садоводы, в большинстве случаев это спатифилумы, никак за накоплением азота в воде не успевает свои потреблением.Сильно не успевают.Никто  не связывает рост фитомассы с выносом, просто сажают растения, надеясь на чудо. Никто не считает, сколько NPK в сухого вещества прибавиться в растения в ФФ за месяц, и каков знак динамики.

Да конечно на калькуляторе это не 0.00000 а 0,0001.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, вы об этом. ну да, с этим согласен, хотя при правильной организации ФФ является ровно таким же нитрификатором. 

Изменено пользователем ank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...