Пойдет ли керамзит на биологию - Страница 2 - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Пойдет ли керамзит на биологию


Рекомендуемые сообщения

Аквапонные растения, это в большинстве растения с быстром ростом, соответственно с большим выносом пит веществ.Отсюда и эффективность.То что сажают в ФФ наши аквариумные садоводы, в большинстве случаев это спатифилумы, никак за накоплением азота в воде не успевает свои потреблением.Сильно не успевают.Никто  не связывает рост фитомассы с выносом, просто сажают растения, надеясь на чудо. Никто не считает, сколько NPK в сухого вещества прибавиться в растения в ФФ за месяц, и каков знак динамики.

Да конечно на калькуляторе это не 0.00000 а 0,0001.

Тогда вопрос по теме, какие быстрорастущие растения Вы бы посоветовали, ибо с появлением дочки период перед заменой воды сиииииильно увеличился и может составлять 2-3 недели, водоросли залепляют так что сил нет, хочу посадить их на голодный паёк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Водоросли коричневые 3-4 мм в длинну, аккурат на светлой стороне камней, та сторона что не подвергается прямому свету чистая. Лампа всего одна 30 ватт павер гло,  плюс диодная фиолетовая подсветка все это часа 2-3 в день. Знаю что мало, но мне как раз это нравится, очень контрастно, а так 4 по 30 ватт осрам флора повер гло и две сильвании гролюкс, как говорится, я его слепила из того что было, а потом денег не стало, с ним и переспала))  По началу скупил Б\У лампы у травника знакомого, потом понял что в такой воде и с такими соседями трава уедет в долгосрочный отпуск в один конец)))  Купил повер гло, очень она мне понравилась, но больше пока купить не могу, финансы не позволяют.

Изменено пользователем Дмитрий 300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нее, я лишнюю химию лить не хочу, То есть фито фильтр  их на диету не посадит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нее, я лишнюю химию лить не хочу, То есть фито фильтр  их на диету не посадит? 

Да ну не так категорично.Сайдекс далеко не "химия" в общепринятом смысле.начинайте с 10мл/100л ежедневно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не получилось с Сайдексом подружиться,чевой -то перехимичил.Анцикам и еше каким-то мелким(не помню) каюк пришел.Может

Сайдекс прислали не совсем Сайдекс.Водорослей стало поменьше,но не то,что хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Аквапонные растения, это в большинстве растения с быстром ростом, соответственно с большим выносом пит веществ.Отсюда и эффективность.То что сажают в ФФ наши аквариумные садоводы, в большинстве случаев это спатифилумы, никак за накоплением азота в воде не успевает свои потреблением.Сильно не успевают.Никто  не связывает рост фитомассы с выносом, просто сажают растения, надеясь на чудо. Никто не считает, сколько NPK в сухого вещества прибавиться в растения в ФФ за месяц, и каков знак динамики.

Да конечно на калькуляторе это не 0.00000 а 0,0001.

здравствуйте. и всё так...Вы так  не дали ответа по растениям , по вашему мнению, наиболее подходящих для ФФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы хотите избавляться с помощью ФФ от нитратов, то практически любое быстрорастущее. мне нравится pothos (http://en.wikipedia.org/wiki/Epipremnum_aureum). 

 

у ЯРИКа были сомнения на тему способности растений в ФФ поглощать аммиак, как в аквапонике. здесь действительно сложно ФФ организовать таким образом. вы, правда, учитывайте другое, что на субстрате ФФ (керамика, керамзит) тоже будут формироваться колонии бактерий, выполняя абсолютно эффективное окисление. главное, подберите размер ФФ нормальный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нравится pothos (http://en.wikipedia.org/wiki/Epipremnum_aureum). 

 

Из всего, что я пробовал на данный момент - это растение лучше всего растет у меня в ФФ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
14 часа назад, SZ01 сказал:

  Да подойдет. У меня шестой год работает и все нормально.

это хорошо что работает,

дайте совет,

ФФ из (горшок цветочный прямоугольный Д58хВ14хШ12) на 250 литров и пары северумов потянет или больше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, andr67 сказал:

Маловато будет. Желательно не менее 2/3 длинны банки. А в идеале 1/10 объема.

был сегодня в садовом магазине есть  горшок цветочный прямоугольный Д100хВ14хШ12

как раз по всей длине банки 

Изменено пользователем debens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andr67

так этого горшка (60см) совсем мало или же в натяжку ,в нагрузку к ФФ будет ещё AquaEl Midi Kani 800  

Изменено пользователем debens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

debens  

В 06.03.2016в17:07, debens сказал:

AquaEl Midi Kani 800

Тоже маловат для Вашего объема , вот например диалог покупателя с менеджером консультантом :

 

Цитата

- Дмитрий Борисович ХворостянДата добавления: 25 Январь 2014 г.

Доброе время суток.Разрещите пару вопросов.Подойдет ли этотт фильтр дла яаквы обьемом 220л?по данный я смотрю маловато 800л.ч

Что именно идет в комплекте к ниму?Есть в комплекте флейта.и смазывающий силикон для резоновых прокладок.а так же какой метраж резиновых шланг?

И вопрос на совесть.Подскажите что лучше взять это фильтр или все таки что то из Jebo или Atmana? Зарание за искренность низкий поклон!!!


 

 

 

 

Цитата
- Менеджер-консультант Елена Дата добавления: 25 Январь 2014 г. Ссылка на комментарий
pixel_trans.gif

Дмитрий Борисович , фильтр укомплектован наполнителями, а так же необходимыми расходниками для установки фильтра( трубки, силиконовая смазка, шланги - длина каждого шланга 1,2 м. ). Флейтой фильтр не укомплектован. Данный фильтр для вашего аквариума будет слабоват.  В этом разделе сможете подобрать оптимальный вариант.



 
pixel_trans.gif
pixel_trans.gif Рейтинг: 5 из 5 звезд! [5 из 5 звезд!] Отзыв не от покупателя [Отзыв не от покупателя] pixel_trans.gif
pixel_trans.gif
Оценка отзыва:
оценить отзыв
0
оценить отзыв
 
 
pixel_trans.gif
Цитата
     
 

 
pixel_trans.gif
pixel_trans.gif     pixel_trans.gif
pixel_trans.gif  

pixel_trans.gif

 

Ящика в 60 см так же мало.Вот прочитайте хорошую статью по ФФ http://aquariumguide.ru/freshwater-aquarium/maintenance/fitofiltr-dlya-akvariuma.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хорошая статья,

Спасибо!

Но там про ёмкость ФФ нет подробной инфы только лишь длина последнего не должна превышать самой банки,

мой же аквас имеет размеры 100/50/в55  

9 часов назад, andr67 сказал:

Маловато будет. Желательно не менее 2/3 длинны банки. А в идеале 1/10 объема.

спасибо конечно за совет,но от куда вы взяли такой расчёт хотелось бы ссылочку на инфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2016в21:57, debens сказал:

очень хорошая статья,

Спасибо!

Но там про ёмкость ФФ нет подробной инфы только лишь длина последнего не должна превышать самой банки,

мой же аквас имеет размеры 100/50/в55  

спасибо конечно за совет,но от куда вы взяли такой расчёт хотелось бы ссылочку на инфу

Из практики. При малом объеме ФФ и прокачке через него 3-4 объема банки - будет слишком сильный поток и растения не смогут эффективно поглощать нитраты.

Цитата
  • количество воды, проходящей через фитофильтр, должно составлять от 3-4 объёмов аквариума в сутки до 1-1,5 объёма в час, если же помпа, подключенная к нему, мощнее, то на неё нужно поставить разветвитель, чтобы часть воды уходила в аквариум, минуя лоток с растениями;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где здесь хоть один перелив? Тут можно сказать просто емкость с перегородками, со свободным проходом. Уровень регулируется чисто по трубе слива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Metal сказал:

А где здесь хоть один перелив? Тут можно сказать просто емкость с перегородками, со свободным проходом. Уровень регулируется чисто по трубе слива.

совершенно верно ,я наверно не правильно выразился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минуты назад, debens сказал:

совершенно верно ,я наверно не правильно выразился!

Правильнее было бы с перегородкой, которая регулирует уровень воды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я эту перегородку и хочу поставить,

а точнее 6 на 1 метре,для предотвращения застоев и облегчение чистки грунта через ??? время 

мощность помпы на выходе в корзину получается 60 л/час.  

DSCN1851.JPG

DSCN1856.JPG

DSCN1847.JPG

DSCN1850.jpg

DSCN1858.JPG

Изменено пользователем debens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мучайте себя. Возьмите дырявые пластиковые корзины несколько штук. И в них уже высаживайте растения => И удобно доставать чистить, и поменять местами и перевернуть задом наперед (а то они норовят за лампами тянуться, аквариум затеняют)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для старта посадил уставший спатифиллум но с хорошими корнями, уровень воды половина горшка на входе мелкая губка выходная на сливе мощность 60 л/ч

DSCN1944.JPG

Изменено пользователем debens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах да, посоветуйте с выбором бюджетного света что?как?где?и  сколько поставить для хорошей работы ФФ.

остановился вот на такой лампочке с бока в срез горшка 

Изменено пользователем debens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А плотно и не надо, из корзины корни очень быстро вылезут и начнут поглощать. Да и через них неплохо течет.

Вот в начале видео видны корзины. Ну и как ФФ начинался при запуске аквариума:  https://youtu.be/KB3uHg5jFtM

Вы посадили спатифиллум, и хотите подсветить сбоку фитолампой?:)

Во-первых, спатифиллум под обычным светом прет в ФФ на 1 - 1.5 метра. У меня спатифиллум и сциндапсус начинают натягивать снизу натяжной потолок. Хлорофитума в обычных горшаках я такого никогда не видел.

Во-вторых, под ФФ он будет не стоько набирать биомассу (поглощать азот), сколько вытягивать черешки. 

Хлорофитум постоянно цветет, а когда он цветет, то поглощает фосфаты. 

Сейчас ФФ выглядит так, к сожалению 1.5 метровые листья спатифиллума не видны на фото.

Освещается ФФ двумя LED прожекторами по 20 Вт 4200 К из DIY за 1200 руб/шт. Освещается с 7.30 до 19.30 ежедневно, кроме выходных.

Водоросли на камнях в таких условиях почти не растут:( А те, что выросли, сразу съедаются лабеотрофами.

 

ФФ.jpg

Изменено пользователем Алавус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем плохо сплошное наполнение ФФ: при попытке пересадить растение с корнями из ФФ сыпется на аквариум и пол килограммы керамзита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алавус   нормательный ФФ .

что касается  света я уже и не знаю что лучше.(приоритет,красиво,максимум пользы для ФФ и не дорого)

 и вообще нужен ли он при растениях(спатифилум,хлорофитум и нефролепис)

 

Изменено пользователем debens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет нужен всем растениям , просто кому то яркий , а кому то рассеянный. Спатифиллум и нефролепис более теневыносливые , а хлорофитум любит яркий свет , особенно с полосатыми листьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а если взять что нибудь из экономок ватт так на 20 для тенелюбивых выше описанных растений им этого хватит для хорошего роста?

или же ЛЛ 18ватт?

Изменено пользователем debens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФФ нужно освещать хорошо, иначе в нем нет смысла. Светодиодные прожекторы я лично выбрал из соображений экономичности. 2 х 20 Вт светят как 2 люмки по 40 Вт, даже посильнее. При этом отсутствует паразитический засвет в стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остановился на вот такой модели.

ещё не брал только присматриваюсь.

Изменено пользователем debens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...