Пойдет ли керамзит на биологию - Страница 3 - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Пойдет ли керамзит на биологию


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

10 час назад, Алавус сказал:

Ну вот и у меня примерно такие. Экономично и эффективно.

ну по экономичности согласен,а вот об эффективности пока ничего сказать не могу.

на первый взгляд поймал пару зайцев от диода ,вроде ни чё так светит на 10 W мощности.а как в росте зелени время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего взято что LED экономично? КПД его выражаемое в люмемен/ватт, отнюдь не высшее и от силы равно Т8, явно проигрывает Т5, а от МГ так вообще безбожно отстает. Есть закон Ома, его еще никто не перехитрил...а нет перехитрил(ли) это маркетологи продвигающие LED технологии.

И я так же попал под влияние маркетологов и начал устанавливаю на своих эволюшенах LED, только под влиянием просто тенденции новизны.А учитывая еще сравнительно высокую цену "стартового набора" LED, так вообще ни о какой экономии речи быть не может.

Удобно да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 х 1000 руб за 2 LED-прожектора, это - по-моему недорого совсем. Расходы на стартовый комплект Т5 дороже. 

Закон Ома в данном случае вообще ни при чем. К чему вспомнили - непонятно. Про КПД можно рассуждать сколь угодно долго. Пока не померите элементарным люксметром. Я измерил. Выбор сделан. Такой концентрации люксов, лм/м2, не выдает никто, кроме МГ прожектора.

МГ?:)  Не покажете фото с теми кактусами, которые одновременно выдержат мокрые ноги и палящую МГ над "головой"?

 

 

 

Изменено пользователем Алавус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Алавус сказал:

Такой концентрации люксов, лм/м2, не выдает никто, кроме МГ прожектора.

интересно сколько такой 10 ватный  лм/м2 выдаёт?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду, что МГ прожектор выдает больше, чем LED. Т5 и Т8 из-за размазанности света проигрывают сильно по люксметру.

Но по МГ прожектору ниже я написал его главный недостаток: LED греет радиатор и воздух над собой, МГ умудряется доставить нагрев прямо на траву. Ну и регулярную смену МГ ламп никто не отменял. А LEDы у меня пашут уже 2 года без видимой деградации кристаллов.

Ну и 10 вт МГ попросту не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...