Про геофагусов - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

to Pika:привет!!!:Dя тут пропала не надолго... а чем так Геофагусы понравились? тут у знакомого они вместе с Уару плавають, я раздумываю, может мне их тоже заиметь будет, чтобы в банке повеселее было. только в голове каша - то, что читала о них - вроде агресивные, на фото - не все нравятся...Тема вознила путем разделения этой веткиhttp://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=2516 .[Изменено 3-5-06 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

to Pika:на сайте прочитала, что самцов и самочек желательно содержать раздельно, а у Вас они вместе. это относится не ко всем геофагусам? и исчо они полигамные, а у Вас вроде бы пара - как они себя чуйствуют?[Изменено 22-12-06 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где про них прочитать и посмотреть можно? на сайте что-то маловато инфы... :(да и креницихл, похоже, обошли вниманием - как раз те рыбки, о которых мне было бы интересно почитать. да, инфу найти можно, но она иногда бывает на других сайтах немного противоречивой, а Вашему я доверяю :D[Изменено 3-5-06 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои себя отлично чувствуют. жрут все виды кормов. недавно воду на рН брала у них из банки, так самец сначала кусал стаканчик, потом шприц, чуть не наполовину из воды выскакивая. ничё не боятся, копаешься в банке - прям в руки лезут. акарихты Хеккеля у меня были - такие же... впрочем, это довольно близкие рыбы. и внешне сильно похожи. насчет того, что у меня именно пара - не уверена. но скорее все-таки пара, чем не-пара :Dинфы по ним и по креницихлам мало, так как и рыб физически почти нет таких в России. вот ща будем их завозить - будет и инфа.PS. To GrangeЕвгений - спасибо, что выделили в отдельную тему! :([Изменено 3-5-06 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока мой благоверный тумбу к банке мастерит, я пытаюсь всё разузнать. процесс с запуском аквы затянулся не в меру, но, почитав всяческие вопли о помощи на форумах, понимаешь, что в этом деле лучше медленно, но верно. Вот Грэндж мне советовал если брать уару, то окромя них да сома боле никто и не нужон. а ежели исчо хоца? вот креницихлы некоторые нравятся, и северумы, и к геофагусам присматриваюсь. Штайндахнери мне не очень нравится - уж больно чудной, но где-то читала, что есть очень яркие и интересные геофагусы. но среди них есть довольно агрессивные ребята... может Евгений ответит - сколько уару рекомендуется держать минимально, все-таки рыбка стайная? чтобы к ним еще кого-нибудь подселить...а на счет "пара - не пара" - у геофагусов, вроде, пол рано определяется, Вашим-то сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не знаю я, сколько им. привозные рыбы. дикари к тому же. и в половой принадлежности не уверена. я не такой спец, чтоб вот так с полпинка у неизвестных рыб взять - и определить и пол, и возраст :Dесли сможете определить - определяйте, фото в галерее. скажу спасибо - если правильно определите :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, хотя ваше соображение из разряда возможных. меня эта мысль тоже посещала, но быстро ушла :(скорее, обе рыбы молодые, поэтому у предполагаемого мною самца нет еще пресловутого "заостренного спинного плавника". да и размер рыб невелик - 14 и 12 см TL.конечно, по фото труднее что-либо сказать, чем видя рыбу "вживую". поведение у них разное - то, что я вижу, говорит за правильность моих предположений. самец практически постоянно копает. лоб и вообще "голова и плечи" у него намного шире :)брала обеих рыб в руку - на ощупь пузо проверяла. тоже говорит за то, что это пара.на самом деле, хоть я вовсе не спец, но с определением пола ошибаюсь крайне редко. интуиция богатая, видимо :Dв общем, время покажет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Приобрел пару подростков-геофагусов суринамских(Geophagus surinamensis).Не нашел никакой инфы по ним на сайте и форуме.Кто-нибудь из форумчан их держит?Интересно узнать в общих чертах,что ждать от геофагов и характерные особенности их поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в тему и не в тему: а как геофагусы с дисками уживаются? (чтоб кто-то грунт в банке ворошил, если ската не будет :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rusalkaмои геофаги все больше около дна - где им и положено быть :umm:в толще воды практически не бывают. мне кажется, они с дисками вполне бы сосуществовали, но не жарковато ли для геофагов? диски все же обязывают к определенному температурному режиму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живут подростки суринамских геофагусов 3шт. Живут 2 месяца , по полу точно определить не могу . На другую рыбу внимания не обращают, между собой дерутся (но не серьезно, за губы похватают, боками толкаются вот и вся драка).Слышал что довольно слабенькая рыба , особенно по части гексамитоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от mothУ меня живут подростки суринамских геофагусов 3шт. Живут 2 месяца , по полу точно определить не могу .
Возможно, это будет неожиданным, но боюсь, что в данном случае неопределенность имеет место не только по полу рыб, но и с их видовой принадлежностью.Дело в том, что существует как минимут три разных вида геофагусов, идентифицируемых как суринамский. Причем, один из них ларвофильный. Внешне практически никак не различаются. :):umm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданностью это не будет, уже видел много разных фото с геофагусами и некоторые виды так похожи,что на глаз практически не отличишь . Просто покупал как суринамских в аквалого , так их и называю:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как их в такой ситуации еще называть, если их без вскытия идентифицировать невозможно? За рубежом обычно называют Geophagus sp. surinamensis или Geophagus cf. surinamensis, т.е. "геофагус похожий на суринамского".Кстати, я сейчас посмотрел. Там есть не только ларвофильный вид (инкубирует во рту личинок), но и еще овофильный (инкубирует во рту икру и личинок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело ясное что дело темное. Значит буду ждать нереста и хотябы узнаю это ларвофильный вид или овофильный. И то не факт, нерест можно и не заметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а даже если нерест не заметите, все равно узнаете, какие они. или будут стоять над икрой, пока личинки не проклюнутся, или сразу поплывут с набитыми ртами :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои геофагусы ведут себя точно также,как описал moth и их пол я тоже определить не могу.Информация по геофагам,которую выложил Женя,для меня полная неожиданность,но интерес к ним разожгла ещё больше.Во всём этом есть одно замечательное обстоятельство-рыбки очень красивые и интересные в поведении. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не утверждаю, но я взял трех и у большого плавник спинной "косицей", а у двух поменьше более закругленные. Погляжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от OrionТо Даиг Роман(или я чего-то пропустил-извини),а какие у тебя геофагусы?
Вот такие:http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?pos=-1248http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?pos=-1249[Изменено 22-12-06 ... Даиг][Изменено 22-12-06 ... Даиг]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuckerя думаю, на самом деле разница меньше - просто акар на переднем плане ;)если их впроголодь не держать, акары гоняться за мелочью не будут, ленивые они, имхо. у меня даже отоцинклюсов не едят.[Изменено 26-12-06 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже мелкие, я так подозреваю и завоз один, уж чего то они сильно одновременно появились. У меня только креницихлы на них кидаются, но так не сильно:там плавник откусить или в бок укусить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Orion и Даиг а кокого у вас они размера? Мои подростки около 9-10см. У двоих сейчас плавники заострились у третьего нет. И по моему начинает складываться пара,роют грунт вдвоем (один с заостренными плавниками другой нет),третьего отгоняют от этого места ,правда других рыб от этого места даже и не пытаются гонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то ,что гравий ничего?Ониж вроде песочники.Эх был бы сейчас аквас пустой завел бы акарихтов с аками марони.Давно уж на них мечусь.Расскажите, а они в содержании капризные относительно других америкосов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от mothOrion и Даиг а кокого у вас они размера?
Около 7см.Друг друга ненавидят и при случае один другого пытается долбануть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuckerу меня будут излишки марони - я заказала в гляйзере 7 штук. сидят сейчас на карантине. они пока маленькие. так что если подождете, пока пара отойдет... ;)мои геофаги тоже друг друга не жалуют. пришли к выводу, что все же два самца. причем один явный доминант, не дает второму башку окрасить нормально :)меняться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Orion
Оригинальное сообщение от KuckerА акары не пытаются их сожрать?
Зачем? :)
А зачем мы едим?В рот то геофаг акаре влезет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нафига им (акарам) геофаг с колючими плавниками, когда господин Орион их мягенькой свеженькой креветочкой потчует? вы посмотрите на акара: у него же на лбу написано, что гоняться за едой - ниже его достоинства! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...