Мой проект - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мой проект


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я архитектор дизайнер. Как и полагается жил как сапожник без сапог...а хотелось сделать интерьер не только другим но и себе. Ну и конечно хотел чтобы в интерьере был аквариум. Вот такой интерьерчик. Давно уже вынашивал планы...как часто бывает разные трудности. Ну вот уже сделали маленький шажок...для реализации..уже кирпичики разложили))

post-11996-0-06504600-1396817349_thumb.j

post-11996-0-25122900-1396817359_thumb.j

post-11996-0-16802800-1396817369_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дело идет ...возводятся стены. Но я создал тему не для того что бы отметится.... На самом деле у меня очень много вопросов...как все организовать. Пока строятся стены предусмотреть что то...пока не поздно.

Сейчас вот главное: рядом с аквариумом через стену душевая....может быть предусмотреть какойто спец краник и слив для аквариума? или просто отверстие в перегородке...куда протягивать шланг для слива и набора воды...

У меня два аквариума ювель 450 сейчас....а аквариумами на заказ никогда не интересовался....куда обратится? делать ли самп? надежны ли они..очень важно...и тд и тп..

 

Главное пока стены возводят ...заложить то что потом уже нельзя будет сделать.. Аквариум примерно 170-190 см хН50см х50см...размеры зависит и от надежности ....есть два Флювала Х5...Может их и буду использовать....сампа никогда не было у меня...по незнанию...опять же опасаюсь...столько воды...

 

Вообщем столько мыслей и вопросов...а без этого еще по обшему ремонту квартиры...дел полно.

как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ко всем большим аквариумам в квартире была подведена канализация и водопровод. Вещь отличная. Обязательно сделайте, иначе, рано или поздно заломает носить воду вёдрами и начнёте пропускать подмены. Да и вообще, постоянные лужи от этих вёдер. И капли, тянущиеся от ванны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ко всем большим аквариумам в квартире была подведена канализация и водопровод. Вещь отличная. Обязательно сделайте, иначе, рано или поздно заломает носить воду вёдрами и начнёте пропускать подмены. Да и вообще, постоянные лужи от этих вёдер. И капли, тянущиеся от ванны.

вот вот и я о том же...вот как это сделать...я сам то думаю мысли есть..но тот кто этим занимается уже очень давно...посоветует как грамотнее сделать...(как, на каком уровне, какой кран какой слив...) Может это как почти протока...может быть...где сделать краник так чтоб под ним слив был и не затопило тд.

 

Или просто обратится в фирму по аквариумам...все в комплексе...чтоб решить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чертежах это как то так выглядит.

При таком расположении аквариума, протока напрашивается сама собой. Делайте однозначно, а как сделать, все ответы на свои вопросы найдете в теме про протоку или на просторах инета.Можете для начала прочесть вот эту темку http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/15888-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B0-%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0/page-4?hl=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0#entry207709

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком расположении аквариума, протока напрашивается сама собой. Делайте однозначно, а как сделать, все ответы на свои вопросы найдете в теме про протоку или на просторах инета.Можете для начала прочесть вот эту темку http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/15888-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B0-%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0/page-4?hl=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0#entry207709

ок. спасибо буду изучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чертежах это как то так выглядит.

:)  стенку в душевой надо делать прозрачной и размещать аквариум там, ну хотябы небольшой высоты! шутка...

планировочка странная, чувствуется что все пережитки социалистического строительства искоренены напрочь. а вот такой вопрос - аквариум в нише сырость там не разводит случайно?  просто мне интересно, у меня например никогда не было аквариумов в нише.

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно делайте протоку! Потом пожалеете, если не предусмотрите. Естественно, слив в канализацию из сампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)  стенку в душевой надо делать прозрачной и размещать аквариум там, ну хотябы небольшой высоты! шутка...

планировочка странная, чувствуется что все пережитки социалистического строительства искоренены напрочь. а вот такой вопрос - аквариум в нише сырость там не разводит случайно?  просто мне интересно, у меня например никогда не было аквариумов в нише.

...я архитектор..видел такую квартиру где аквариум разделяет коридор и сан узел...очень плохо.

Эта планировка.. работа моя...все продумано, дизайн,функциональность... Может комуто непривычно.

 Да я тоже про влажность думал...ну у меня 2-3 аквариума а сырости нет...влажность это вообщето в квартире лучше чем сухость...продают даже спец увлажнители для квартир. Может быть в нише надо сделать решетку для вентиляции..это видимо надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...думал еще против протечек...с трех сторон стены...с передней стороны бортик 15-20 см....образуется корыто герметичное...со сливом (как пока неясно слив сделать ведь пол в корыте ниже чем пол в душевой) если что то потечет...то вода в корыте останется и самотеком в канализацию уйдет....но против допустим..разбившегося стекла в аквариуме...средств нет. Это как то сильно меня напрягает...я даже вообще хотел отказаться от аквариума...но потом передумал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да я тоже про влажность думал...ну у меня 2-3 аквариума а сырости нет...влажность это вообщето в квартире лучше чем сухость...продают даже спец увлажнители для квартир. Может быть в нише надо сделать решетку для вентиляции..это видимо надо.

влажность и сырость это разные вещи.

поставьте ведро воды по центру комнаты и в шкафу и сравните результаты. я конечно утрирую, не все так страшно с аквариумом в нише. но вот смотрю все ролики американцев, так сплошь открытые аквариумы у тамошних пролетариев и никому пихать банку в стену в голову не приходит, видимо неграмотные они там все, красоты не понимают, правда и обстановочка там как правило не того уровня, папу римского там достойно не примешь. 

 

я даже вообще хотел отказаться от аквариума...но потом передумал))

а может еще подумать, будет ли он соответствовать интерьеру?

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

влажность и сырость это разные вещи.

поставьте ведро воды по центру комнаты и в шкафу и сравните результаты. я конечно утрирую, не все так страшно с аквариумом в нише. но вот смотрю все ролики американцев, так сплошь открытые аквариумы у тамошних пролетариев и никому пихать банку в стену в голову не приходит, видимо неграмотные они там все, красоты не понимают, правда и обстановочка там как правило не того уровня, папу римского там достойно не примешь. 

 

а может еще подумать, будет ли он соответствовать интерьеру?

я думаю что  решетки против сырости помогут. Ничего против отдельностоящего аквариума не имею. Я руководствовался чем:  чтоб не мешало ни кому. чтоб не в комнате, чтоб в том месте где органично и удобно смотреть, удобно обслуживать, и.....! если что..заменить без переделок интерьера...например на шкаф, стелажи, библиотеку...как то так.

Ну я как архитектор спроектировал интерьеры с аквариумом своим друзьям..которые не специалисты в рыбках....все довольны никто еще не отказался...есть новые желающие иметь большой аквариум в интерьере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я руководствовался чем:  чтоб не мешало ни кому. чтоб не в комнате, чтоб в том месте где органично и удобно смотреть, удобно обслуживать, и.....! если что..заменить без переделок интерьера...например на шкаф, стелажи, библиотеку...как то так.

Ну я как архитектор спроектировал интерьеры с аквариумом своим друзьям..которые не специалисты в рыбках....все довольны никто еще не отказался...есть новые желающие иметь большой аквариум в интерьере.

универсальность удобная штука. я полностью поддерживаю. но я бы сделал так чтоб в гостевую выходило только стекло без малейшей возможности лазить в банку.

а вот все коммуникации и прочее подвести так сказать с "заднего двора", там и протока и самп и декоративный фон и все прочее. это имхо.

но почемуто современные архитекторы (это я в общем и целом) считают что любые технические помещения и закоулки напрочь компрометируют облик квартиры, и выделять под них площади слишком расточительно.

а друзья-неспециалисты-в-рыбках еще будут к вам обращаться не сомневайтесь, действительно подход у вас на уровне, люди это любят. возмущаться они начинают когда им протоку тянут через все хату или канализацию, еще обычно удивляются почему нельзя замуровать аквариум в стену с гарантией лет на пятнадцать, думают что на них так нажиться пытаются, не верят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

универсальность удобная штука. я полностью поддерживаю. но я бы сделал так чтоб в гостевую выходило только стекло без малейшей возможности лазить в банку.

а вот все коммуникации и прочее подвести так сказать с "заднего двора", там и протока и самп и декоративный фон и все прочее. это имхо.

но почемуто современные архитекторы (это я в общем и целом) считают что любые технические помещения и закоулки напрочь компрометируют облик квартиры, и выделять под них площади слишком расточительно.

а друзья-неспециалисты-в-рыбках еще будут к вам обращаться не сомневайтесь, действительно подход у вас на уровне, люди это любят. возмущаться они начинают когда им протоку тянут через все хату или канализацию, еще обычно удивляются почему нельзя замуровать аквариум в стену с гарантией лет на пятнадцать, думают что на них так нажиться пытаются, не верят...

...я специально сделал...доступ к обарудованию аквариума спереди...лично мне так удобнее обслуживать...то есть осознано сделано. Планировка позволяет сделать доступ с обратной стороны.

Я только проектирую интерьер и аквариум в нем (стараюсь по грамотному расположить)...но сам аквариум и оборудования делают другие..так что они к ним обращаются...все таки каждый должен делать то в чем он спец. Ну да...аквариум в нише...есть свои минусы...ну посмотрим..что из этого выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аквариум в нише это всегда только минусы, лучше по моему мнению как я написал - все за стенкой в хорошо вентилируемом пространстве со всеми коммуникациями. ибо в хорошо обставленном помещении никто не любит когда капает на пол, тем более что то падает и царапает, да мало ли...

ну а вообще вопрос вентиляции важнейший для любого интерьера, тем более с аквариумом. напишите нам потом впечатления через год-два. любой опыт будет все полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аквариум в нише это всегда только минусы, лучше по моему мнению как я написал - все за стенкой в хорошо вентилируемом пространстве со всеми коммуникациями. ибо в хорошо обставленном помещении никто не любит когда капает на пол, тем более что то падает и царапает, да мало ли...

ну а вообще вопрос вентиляции важнейший для любого интерьера, тем более с аквариумом. напишите нам потом впечатления через год-два. любой опыт будет все полезен.

рановато...вы еще про впечатления) ...ну я еще раз скажу...я то что я спроектировал...продумал...в плане обслуживания, дизайна...посмотрим....спасибо я как раз и хотел послушать разные мнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишрум это слишком круто. Удобно, но места занимает много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сейчас прикинул....у меня стандартный аквариум ювель.... удобно мне очень. я спроектировал тоже самое только полки снизу и сверху поболеее размером. Вообщем тот же аквариум только встроенный в стену. Продумать вентиляцию...и все выйдет удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишрум это слишком круто. Удобно, но места занимает много.

...если про мой проект..то нет у меня на проходе в гостинной аквариум планируется...не отдельное помещение....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете делать протоку, не забудьте про аварийку. И, конечно, можно вот такое сделать. Зато спать можно будет спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете делать протоку, не забудьте про аварийку. И, конечно, можно вот такое сделать. Зато спать можно будет спокойно.

спасибо...все материалы подробно изучу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 50-х годах прошлого века делали встроенные аквариумы

akvarium_k.jpg

 

http://glassbox-history.ru/content/akvarium-domashnii-1959

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навскидку полные чертежи разных типов аквариумов с САМПами. Очень подробно расписано, в том числе и интересующие нас гидросистемы:

Рифовый аквариум 100х45х55h (описание и чертежи)

Рифовый аквариум-кубик 65х65х60h (описание и чертежи)

Рифовый аквариум со встроенным САМПом 750х600х500h

Рифовый аквариум 90х50х50h (описание и чертежи)

Рифовый аквариум 120х65х60h (описание и чертежи)

 

Вот вам на всякий случай FAQ по САМПам.

 

Иногда, чтобы при выключении света вся вода из дисплея не вернулась в САМП, необходима рассифонка - Быстрая рассифонка

 

Чтобы вода в разных нештатных ситуациях не оказалось за пределами аквариума и САМПа, вот О необходимых "запасах"

 

И, одно из базовых Перелив Дюрсо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все изучу!

 

В 50-х годах прошлого века делали встроенные аквариумы

akvarium_k.jpg

 

http://glassbox-history.ru/content/akvarium-domashnii-1959

аквариум шкаф то что надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аквариум шкаф то что надо

 

Мне кажется, что сверху шкафа ничего нет. Сквозной верх, чтобы влага не скапливалась.

Кстати, там можно было бы сделать вытяжку. А если есть достаточно финансов, то сделать солнечные трубы. Халявное освещение, и не зависит от выключений света.

 

Вот, для примера как светит одна труба

13.jpg

Изменено пользователем Леонов С.А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю внутри шкафа у аквариума будет крышка со светильниками ( как у аквариума ювель) все испарения на крышке остаются....а на нижних створках шкафа и на верхних декоративные решетки сделать и этого достаточно.

А вот интересно те аквариумы большоко размера....что на сайте...с подвесными светильниками..вот там вода сильно испаряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, довольно сильно. В морском аквариуме всегда так. У меня в крохотном на 120 литров испаряется зимой (!) не менее двух литров за сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, что вы. Просто на максимум информации по аквасистемам присутствуют в основном на морских сайтах, так как уже не одно десятилетие всё это у них разрабатывается. Требования очень серьёзные к жизнеобеспечению, потому так всё и расчитано у них. А содержать морской аквариум весьма сложно. Необходимо знать хотя бы по-минимуму английский или немецкий, химию и физику, чтобы начать разбираться во всех этих процессах. да и затратно всё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, что вы. Просто на максимум информации по аквасистемам присутствуют в основном на морских сайтах, так как уже не одно десятилетие всё это у них разрабатывается. Требования очень серьёзные к жизнеобеспечению, потому так всё и расчитано у них. А содержать морской аквариум весьма сложно. Необходимо знать хотя бы по-минимуму английский или немецкий, химию и физику, чтобы начать разбираться во всех этих процессах. да и затратно всё это.

да видимо значительно сложнее чем пресноводный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не факт, что интересней. А жителю не Москвы или Питера так и вообще, повеситься можно от тоски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...