Xenotilapia (все виды ксенотиляпий) - Страница 4 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ксенотилярий буду пересаживать в другой аквариум, там лава. У ксен большие глаза, а лава немного шершавая. Лаву нужно убрать или это некритично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Только что, Алекс73 сказал:

Ксенотилярий буду пересаживать в другой аквариум, там лава. У ксен большие глаза, а лава немного шершавая. Лаву нужно убрать или это некритично?

Лучше убрать :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Алекс73 сказал:

Так и предполагал. Спасибо, Владимир*DRINK*.

Да не за что *DRINK* С ксенами в банке лучше иметь окатаные валуны. Уж очень они пугливыми иногда бывают. Реагируют на резкие перемены по свету, да и на движения около банки также реагируют, воспринимая из как угрозу, при которой нужно спасаться бегством. А бегство - это резкий бросок в сторону либо вверх. Так что конечно лучше иметь камни без острых граней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Летом из Германии получил четыре xenotilapia mzuri. Рыбки крупные но все серые, поэтому решил, что все самки. Однако пару месяцев назад, начались нересты, есть малёк. Но в окраске ничего не поменялось, все четыре одинаково серые. Аквариум 350литров, чёрный фон, светлый песок, яшма. Соседи ципры, параципры.  Либо у меня условия для них плохие, хотя нересты и малёк говорят об обратном. Либо выродились, совсем. Уважаемые любители ксенотиляпий, очень хочу услышать ваше мнение.

Изменено пользователем Алекс73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мзури не держал. Но радуги красок не жди. Вся танга на тонкого ,ну прям очень тонкого  ценителя.Пескарики ,хоть и озерные,всеж пескарики... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, авк-1 сказал:

Мзури не держал. Но радуги красок не жди. Вся танга на тонкого ,ну прям очень тонкого  ценителя.Пескарики ,хоть и озерные,всеж пескарики... 

С этим не согласен. Танга-это яркие и интересные рыбки, а серость и среди малавийцев присутствует. Мзурики, должны периливаться, плюс яркие пятна, кант. У меня самки и самец идентичны.  В чем причина, не знаю. Может на форуме кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, авк-1 сказал:

Мзури не держал. Но радуги красок не жди. Вся танга на тонкого ,ну прям очень тонкого  ценителя.Пескарики ,хоть и озерные,всеж пескарики... 

А я вот согласен с коллегой..) я бы не отнес ксен к ярким рыбкам уж точно....

А другие ксены есть,чтоб сравнить? Они яркие и переливаются? Переливаются рыбы,это скорее наверно от света зависит,а не от рыбы....при хорошем свете и карась переливаться будет)

А так,да,самки от самцов даже у ксен должны отличаться.... Может,они уже старые?)вы говорите,крупные.... Взял я однажды ксен,крупных,в возрасте....по цвету они заметно в худшую сторону отличались от молодых сородичей....вот именно у ксен это заметил....видел спилотерусов взрослых,больших,видимо тоже в возрасте,буквально белые были,не переливались....я знал,чья это рыба,и на фото этого разводчика они существенно отличались....

Вот лично на моем опыте именно с ксенами такое творится....немцы могут....мне пришел десяток,однажды,старых,дикарей икодусов...огромных размеров,обвисшие плавники....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, maxxx сказал:

А я вот согласен с коллегой..) я бы не отнес ксен к ярким рыбкам уж точно....

А другие ксены есть,чтоб сравнить? Они яркие и переливаются? Переливаются рыбы,это скорее наверно от света зависит,а не от рыбы....при хорошем свете и карась переливаться будет)

А так,да,самки от самцов даже у ксен должны отличаться.... Может,они уже старые?)вы говорите,крупные.... Взял я однажды ксен,крупных,в возрасте....по цвету они заметно в худшую сторону отличались от молодых сородичей....вот именно у ксен это заметил....видел спилотерусов взрослых,больших,видимо тоже в возрасте,буквально белые были,не переливались....я знал,чья это рыба,и на фото этого разводчика они существенно отличались....

Вот лично на моем опыте именно с ксенами такое творится....немцы могут....мне пришел десяток,однажды,старых,дикарей икодусов...огромных размеров,обвисшие плавники....

По тому как часто меняется ассортимент в прайсе Штадля, можно сделать вывод, разводную рыбу где-то берут небольшими партиями и очень быстро продают. Ксены как раз разводные. Причем разводная рыба у них почти вся взрослая, половозрелая. Но цена на некоторую взрослую рыбу довольно низкая. Например крупные, взрослые enantiopus взял по 20 евро.  Видимо за качеством поставляемой разводной рыбы не следят, основной критерий цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Алекс73 сказал:

 Либо у меня условия для них плохие, хотя нересты и малёк говорят об обратном. Либо выродились, совсем. Уважаемые любители ксенотиляпий, очень хочу услышать ваше мнение.

Просто молодые еще. Самец перед нерестом наливается. Но в первых нерестах он только свои точки показывает. Так что терпение, будет самец красивым. Ну и освещение важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ТоляХХХ сказал:

Просто молодые еще. Самец перед нерестом наливается. Но в первых нерестах он только свои точки показывает. Так что терпение, будет самец красивым. Ну и освещение важно.

Спасибо просветили*DRINK*. Осталось запастись терпением и ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже соглашусь,что ксены не слишком яркая рыба, достаточно изучить ролики на ютубе,чтобы это понять.Там где обычное освещение они не блещут яркими красками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, maxxx сказал:

А я вот согласен с коллегой..) я бы не отнес ксен к ярким рыбкам уж точно....

А другие ксены есть,чтоб сравнить? Они яркие и переливаются? Переливаются рыбы,это скорее наверно от света зависит,а не от рыбы....при хорошем свете и карась переливаться будет)

А так,да,самки от самцов даже у ксен должны отличаться.... Может,они уже старые?)вы говорите,крупные.... Взял я однажды ксен,крупных,в возрасте....по цвету они заметно в худшую сторону отличались от молодых сородичей....вот именно у ксен это заметил....видел спилотерусов взрослых,больших,видимо тоже в возрасте,буквально белые были,не переливались....я знал,чья это рыба,и на фото этого разводчика они существенно отличались....

Вот лично на моем опыте именно с ксенами такое творится....немцы могут....мне пришел десяток,однажды,старых,дикарей икодусов...огромных размеров,обвисшие плавники....

 

48 минут назад, rusl сказал:

Я тоже соглашусь,что ксены не слишком яркая рыба, достаточно изучить ролики на ютубе,чтобы это понять.Там где обычное освещение они не блещут яркими красками. 

Когда писал про яркость, то имел в виду всю тангу в целом. Мзури, это мои первые и пока единственные ксенотиляпии. Поэтому говорить о красочности ксенотиляпий, мне пока рано. Да и мои мзурики, пока серость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алекс73 сказал:

 

Когда писал про яркость, то имел в виду всю тангу в целом. Мзури, это мои первые и пока единственные ксенотиляпии. Поэтому говорить о красочности ксенотиляпий, мне пока рано. Да и мои мзурики, пока серость.

То,что вы видите в спышке фотоаппата совсем не то,что есть на самом деле...недавно человек назвал ксен пискариками,я называю их селедками) как и ципров,собственно) я считаю,что ксены привлекательны поведенческими особенностями и своей " нежностью" окраски, грациозностью.....но если человек ждет красок,то это точно не ксены....лично мое мнение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, maxxx сказал:

То,что вы видите в спышке фотоаппата совсем не то,что есть на самом деле...недавно человек назвал ксен пискариками,я называю их селедками) как и ципров,собственно) я считаю,что ксены привлекательны поведенческими особенностями и своей " нежностью" окраски, грациозностью.....но если человек ждет красок,то это точно не ксены....лично мое мнение....

Плюсую. Ксены рыба для тех кто понимает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксены - это не только для тех кто понимает , но и показатель опыта аквариумиста , ни каждый сможет их сожержать , а разводить тем более !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, GATEX сказал:

Ксены - это не только для тех кто понимает , но и показатель опыта аквариумиста , ни каждый сможет их сожержать , а разводить темболее !

Возможно.у меня пока мало опыта в их содержании и разведении,но проблем пока не возникло. Трофы лично для меня пока намного сложнее,а их я держу уже не один год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Получил (Wild)xenotilapia ochrogenys Karilani. Сидели две недели с трофами. Питались циклопом, плюс хлопья два раза в неделю. Пересадил отдельно в 450 литров, дал немного артемии, плюются.  Хлопья немного поели. Разрешите поинтересоваться, чем кормить этих диких выбражуль. Ещё мзури разводные от Штадля есть, так они рубают всё, причём жадно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут на ура резаную коретру лопать. "Чертиков", если найдете. Ну и продолжайте хлопьями кормить.

Остальное лучше Григорий подскажет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алекс73 сказал:

Получил (Wild)xenotilapia ochrogenys Karilani. Сидели две недели с трофами. Питались циклопом, плюс хлопья два раза в неделю. Пересадил отдельно в 450 литров, дал немного артемии, плюются.  Хлопья немного поели. Разрешите поинтересоваться, чем кормить этих диких выбражуль. Ещё мзури разводные от Штадля есть, так они рубают всё, причём жадно.

Огромная ошибка кормить ксен Артемией , первым делом исключите ее из рациона! По поводу сухих кормов  которые продают у нас , я бы посоветовал JBL , для ксен делаю микс из кормов новотанганьика, новомалави , и спирулина , мешаю все это 1:1 и кормлю ! Но а так мне очень нравится корм фирмы naturfood , это шикарнейший корм , лучше не видел ! Рыбка всегда жадно его кушает ! Мы с Юрой недавно набирали заказ по нему , предлагали участвовать все форумчанам! Из заморозки к циклопу добавьте дафнию , я их чередую , день циклоп , день - дафния ! Как правильно сказал Дима, каретру мелко нарезать и смело кормить, но ее нужно давать не больше чем пару раз в неделю. Так же очень любят именно таблетки фирмы Sera , те что спирулина табс ! Ну а главное не забывать о том , что здоровая раба должна всегда находиться в полуголодном состоянии . Утром кормите сушкой , этот корм дольше переваривается , а на ночь циклоп либо дафния!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, GATEX сказал:

Огромная ошибка кормить ксен Артемией , первым делом исключите ее из рациона! По поводу сухих кормов  которые продают у нас , я бы посоветовал JBL , для ксен делаю микс из кормов новотанганьика, новомалави , и спирулина , мешаю все это 1:1 и кормлю ! Но а так мне очень нравится корм фирмы naturfood , это шикарнейший корм , лучше не видел ! Рыбка всегда жадно его кушает ! Мы с Юрой недавно набирали заказ по нему , предлагали участвовать все форумчанам! Из заморозки к циклопу добавьте дафнию , я их чередую , день циклоп , день - дафния ! Как правильно сказал Дима, каретру мелко нарезать и смело кормить, но ее нужно давать не больше чем пару раз в неделю. Так же очень любят именно таблетки фирмы Sera , те что спирулина табс ! Ну а главное не забывать о том , что здоровая раба должна всегда находиться в полуголодном состоянии . Утром кормите сушкой , этот корм дольше переваривается , а на ночь циклоп либо дафния!

Спасибо, Григорий*DRINK*.  Пусть сидят на трофеусной диете. Только вместо дафнии, лучше мойна. А серовские таблетки, это да, любят. Пока с трофами сидели, самец ксенотиляпии схватил половину таблетки в рот и полчаса пытался рассосать. Крупные они, почти как enantiopus.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записки юнната. :D  Всю весну пытался стимулировать нерест ред принцесс.В результате  самцы заиграли ,к самкам приставать стали. Каждый день с надеждой поглядывал. Не видел ни нереста ,ни самок носящих икру или личинок ,ни характерного жевания у самок.Все ели как лошади. Вчера увидел  вдруг 4 маля .Ни одна самка в материнстве не призналась. Кто то сплюнул и забыл. Сегодня малек пропал. До этого последний результативный  нерест был  год назад. Думаю, что наверное ,нерестились втихаря. Просто очень втихаря. Если бы вчера не увидел ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Поскольку ксен держу недавно, хочу спросить-голодный день им нужен? Кто в теме пожалуйста подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие фотографии, спасибо!

на счёт голодания - взрослым нужно обязательно устраивать разгрузочный день, а подросткам нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Всем привет! 

Надеюсь не офтоп

какой фракции песок самый лучший для Ксеночек, по вашим наблюдениям? 

0.4-0.6 или нужно меньше?

заранее благодарен

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Verdict78 сказал:

Всем привет! 

Надеюсь не офтоп

какой фракции песок самый лучший для Ксеночек, по вашим наблюдениям? 

0.4-0.6 или нужно меньше?

заранее благодарен

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребята, вопрос по поводу Xenotilapia bathyphilus 'Kekese' 

мне из 7 рыб попалось 5 самцов( на счет одного не уверен желтеют рты у всех) и 2 самки.

бывало ли у кого так?  размножатся или не смогут поделить? 

просто, думаю, с кем поменяться может быть из Питера?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Verdict78 сказал:

бывало ли у кого так?  размножатся или не смогут поделить? 

У меня было 9+1. Жуткое соотношение. Самцы конечно бьются, когда самка готова, но не на смерть. Тут главное сверху все дырочки закрыть, а то кто -нибудь в запале борьбы может выпрыгнуть. Победивший самец нормально нерестится. Получите потомство, выращивайте, следите за самками. Уже у 4-6-месячных мальков можно самку различить по расплывшейся сероватой отметине. У самцов уже в этом возрасте можно различить четкие округлые пятна. С возрастом пятна могут и срастись, но в молодом возрасте пятна хорошо очерчены. Вырастите себе достаточное количество самок и все наладится. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТоляХХХ сказал:

У меня было 9+1. Жуткое соотношение. Самцы конечно бьются, когда самка готова, но не на смерть. Тут главное сверху все дырочки закрыть, а то кто -нибудь в запале борьбы может выпрыгнуть. Победивший самец нормально нерестится. Получите потомство, выращивайте, следите за самками. Уже у 4-6-месячных мальков можно самку различить по расплывшейся сероватой отметине. У самцов уже в этом возрасте можно различить четкие округлые пятна. С возрастом пятна могут и срастись, но в молодом возрасте пятна хорошо очерчены. Вырастите себе достаточное количество самок и все наладится. Удачи!

Ох, большое спасибо! Банка закрытая буду ждать, они еще 5-7см так что наверное рановато, пока для полноценных нерестов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От их "Рождества" год-полтора должно пройти. Тогда уже могут при прочих благоприятных условиях. У меня стимулом к нересту служит артемия. Немного и не каждый день, чтоб не переели. А так подкинешь с прочей едой, смотришь, через недельку заиграли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...