Как избегать инбридинга и вырождения рыбы? - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как избегать инбридинга и вырождения рыбы?


Рекомендуемые сообщения

Речь пойдёт о малави, но возможно применимо и ко всем в принципе. Немного рассуждений. Озеро - замкнутая система, т.е. рыба с новым генотипом ниоткуда не прибывает и не создаёт "нулёвых" гибридов первого поколения, однако в озере она не вырождается, и нельзя сказать, что братья/сёстры хотя бы из одного помёта никогда не встречаются, т.е. определённая доля инбридинга существует. Вопрос возник вот какой - удалось получить например несколько видов, ни разу не дикарей, 2-3 генерации, разведение в себе более-менее идёт до 5-6 колена, потом начинаются проблемы  -слабый иммунитет, хреновенький окрас, экстерьер и всё из этого вытекающее. И ситуация такая, что и заказать самца дикаря, например, не откуда вообще, и в пределах страны его не взять, т.к. где - без понятия. Как выкручиваться в данной ситуации, чтобы поддерживать и улучшать генофонд этих видов в пределах одного хозяйства, работая с тем, что есть по факту, и учитывая, что взять на разбавку крови просто негде?
Немного залез в кролиководство и вот что выяснилось - в племенных хоз-вах держат несколько групп производителей, имеющих общего предка (взяли пару и наплодили от них племенное стадо), 2-3 поколения идёт разведение в пределах одной группы, а затем самцы просто перетасовываются между группами и в итоге получается новый генотип, т.к. он уже отличается от исходника... Есть хонги рэд интересного окраса, элонгатус усися и скоро будет чистая линия йохани истерн, ну и попробовать это же с трофеусами масва. Если с последними ещё как-то моно найти на обновление, то с первыми тремя не представляется возможным. В общем, прошу высказаться, кто уже проворачивал нечто подобное

Изменено пользователем castnet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я правильно понял,то берем пару дикарей,получаем,скажем,от них 10 мальков....разбиваем на 2 группы по 5 штук,и на 4-м поколении перетасовываем доминантных самцов с этих 2-х групп?  на мой взгляд,это,конечно лучше в данном случае,чем плодить одной группой все эти 10 мальков....но все равно как-то не выход........

Артем, мне кажется,если имитировать озерные условия ,руководствуясь твоей идей,то нужно приобрести штук 20 пар дикарей и постоянно их по кругу тасовать....эт уже что-то похожее будет.....в озере то популиции живут сотнями-тысячами особей,хоть и в замкнутой системе.....поэтому не вырождаются.....

На мой взгляд самый лучший выход-это перекрещивать наилучших представителей вида между собой,генетически не родственных.....вот у меня парципров сейчас 3 линии,совсем разных.....самцы-самки Ф-1 украинской линии,пока кровь не подмешиваю внутри этой группы,плюс самки московской линии,самцы удалены из аквариума,плюс немцы только самки-самцы на продажу........

 

а сели взять больше вид неродственный неоткуда,то это дорога вникуда....у меня эритмодусы икола живут,где взять вторую линию я не знаю....благо пока ф-1 наплодил.....надежда ток на дикарей в будущем....

 

аще тема эта меня беспокоит и очень интересует :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял из принципа с кроликами - не важно, дикари это или нет. Озёрные условия сымитировать можно только если держать например с 10-ок линий производителей)) тогда будет что-то похоже на постоянный дрейф генотипов) Селекционное скрещивание тоже конечно вариант, но не сильно лучше основной идеи с несколькими популяциями. Ну почему же это дорога в никуда? Вон с некоторыми викторианцами как быть? В природе их почти не осталось, а по аквариумам кочуют. В общем надо хорошенько обдумать. Да и сам посуди - постоянно заказывать рыбу на обновку - не разоришься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так если они качуют по аквариуму,нужно просто взять неродственные линии и соединить....сделают это ,допустим,10 человек с разными линяями,так будет жить популяция на земном шаре и не вырождаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается мне , что в отдельно взятом хоз-ве этого не сделать . А вот в масштабах страны очень даже возможно . Надо просто этим заняться . Если есть цель найдётся и решение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу сказать по кроликам, но по гуппям и волнистым попугаям скажу точно. в условиях небольших хозяйств достаточно 4-х линий. и их потомство в течении нескольких поколений месить. получается как бы своя "порода" или "линия", с закреплением признаков и всеми вытекающими.  потом получаются двоюродные, троюродные, четырех. и т.д. скрещивания с удалением родства. т.о. вливание "свежей" крови не очень необходимо.

сейчас попробую найти источник что бы процитировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется проще покупать единичные экземпляры дикарей. Желательно самцов.  Если конечно заниматься профессионально  и содержать хозяйство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...