Морфы Lamprologus Ocellatus - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Морфы Lamprologus Ocellatus


Рекомендуемые сообщения

Около года назад Auratus начал тему про сравнительно новую морфу оцеллатуса, а именно 'Orange', полученную им под таким названием из Германии. Тогда развернулась нешуточная палемика на тему действительно ли это нечто новое или все же это хороший, яркий, но  всем хорошо известный "Голд", которого к тому же еще удачно подсветили вспышкой. В защиту новой морфы кроме самого автора выступил Whale Killer, еще пару человек, ну и я заодно. В подтверждение своей уверенности примерно в это же время приобрел у Толика малька.

Сейчас, когда эти рыбы выросли и отнерестились, хочу еще раз продемонстрировать, что же они из себя представляют и в чем их отличие от "Голдов". Фотки говорят сами за себя. Сделаны они при одинаковом освещении, одной и той же камерой, при одинаковых параметрах съемки.  У меня, например, нет никаких сомнений, что это действительно совершенно другая морфа, скорее всего,  селекционная. В пользу этого предположения говорит то, что среди рыб есть определенный процент особей с укороченным телом, так называемых "баллонов". Но, собственно, и сам "Голд", насколько мне известно, в природе популяций не образует, а лишь в единичных количествах встречается среди обычных серо-голубых оцеллатусов, из которых усилиями аквариумистов и возникло аквариумное поголовье этих рыб.

Увлекшись этой темой, я заказал из Германии и Ocellatus 'Blue', но пока что голубыми их можно назвать лишь с большой натяжкой. Впрочем, рыбы еще молодые, время покажет, что из них получится.

post-23285-0-90027300-1398716102_thumb.j

post-23285-0-78678600-1398716116_thumb.j

post-23285-0-00634600-1398716128_thumb.j

post-23285-0-48358900-1398716491_thumb.j

Изменено пользователем zuyonak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво, zuyonak!!!!    Тоже читал ту полемику. И хотя ни доказательств ни примеров у меня не было, был целиком и полностью на стороне Анатолия. 
Отличные фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, отличное фото и сравнение и сама рыбка красивая...

Толя и Толик, спасибо! Рыба действительно супер! Все, кто ко мне заходит, имеют возможность сравнить две эти морфы в соседних аквасах и все в восторге от оранджей. Все-таки удалось мне их закрепить, несмотря на наличие единственной самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу подметить Lamprologus ocellatus 'Orange' это природная цветовая морфа, выловленная в  Nkamba Bay,Zambia.

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как! Но, наверное, они там тоже толпами не плавают, а встречаются в небольшом количестве. Или все же есть чисто оранжевые популяции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...