Очень нужен СОВЕТ по Fluval fx6 или fx5 - Страница 10 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Очень нужен СОВЕТ по Fluval fx6 или fx5


Рекомендуемые сообщения

Только что, Роман-02 сказал:

Подскажите сколько  от дна см лучше ставить спуск от ФХ6, песок в аквариуме кварц 0,5-1 мм, в инструкции пишут не менее 7,5, у меня сейчас стоит где-то 13 см(кажется это много)

каждый настраивает как ему удобно, слишком низко может песок затягивать черезмерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 441
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подскажите сколько от дна см лучше ставить впуск на ФХ6 ? песок кварц 0,5-1 мм , в инструкции написанно не менее 7,5 у меня сейчас 13 см ( чувствую надо ниже опускать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Роман-02 сказал:

Подскажите сколько от дна см лучше ставить впуск на ФХ6 ? песок кварц 0,5-1 мм , в инструкции написанно не менее 7,5 у меня сейчас 13 см ( чувствую надо ниже опускать)

 

2 минуты назад, CrazR сказал:

каждый настраивает как ему удобно, слишком низко может песок затягивать черезмерно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, CrazR сказал:

 

 

Четвертый месяц у меня работает FX6, напор не меняется, как был с нова, так и остается, единственное стал тарахтеть не много в области движка. Не может ли это служить сигналом, типа - эй аквариумист! дескать пришло время чистить механизмы и наполнители?

Изменено пользователем zzzin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, zzzin сказал:

Четвертый месяц у меня работает FX6, напор не меняется, как был с нова, так и остается, единственное стал тарахтеть не много в области движка. Не может ли это служить сигналом, типа - эй аквариумист! дескать пришло время чистить механизмы и наполнители?

возможно, у меня он еще не забивался так... я когда керамику штатную на губки менял промыл его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, zzzin сказал:

Четвертый месяц у меня работает FX6, напор не меняется, как был с нова, так и остается, единственное стал тарахтеть не много в области движка. Не может ли это служить сигналом, типа - эй аквариумист! дескать пришло время чистить механизмы и наполнители?

Значит не так много грязи, раз столько работает. У меня при 3-4 -х разовом кормлении два месяца максимум.Самый верный сигнал - из выхлопного патрубка начинают идти пузыри воздуха..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мере загрящнения шумнее начинает работать, потому как помпа прибавляет обороты по мере загрязнения, чтоб сохранить поток  в 2100л/ч. Сама помпа 3500л/ч.

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, zzzin сказал:

Четвертый месяц у меня работает FX6, напор не меняется, как был с нова, так и остается, единственное стал тарахтеть не много в области движка. Не может ли это служить сигналом, типа - эй аквариумист! дескать пришло время чистить механизмы и наполнители?

Всем спасибо! Подожду тогда еще месяцок - два. Или может присоединить нижний шланг, попробовать слить чутка водицы, посмотреть, грязная ли? Такой еще вопрос, нужно ли отсоединять питание при сливе?

Изменено пользователем zzzin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она по любому грязная будет, потому как со дна канистры вода вытекает, как раз там где песок оседает))) 

Промывать будите, как поток падать начнет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же будет падать поток, если вы сами говорите, помпа прибавляет обороты по мере загрязнения, чтоб сохранить поток  в 2100л/ч. Сама помпа 3500л/ч?

Соберусь на днях и промою фильтр, чего то правда звук мне не нравится. И так уже почти 4 месяца молотит.  А вот Ехайму 2217 в той же банке, хоть бы что, потому как,  префильтр Гюнтера Эхайма стоит!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как же будет падать поток, если вы сами говорите, помпа прибавляет обороты по мере загрязнения, чтоб сохранить поток  в 2100л/ч. Сама помпа 3500л/ч?

Соберусь на днях и промою фильтр, чего то правда звук мне не нравится. И так уже почти 4 месяца молотит.  А вот Ехайму 2217 в той же банке, хоть бы что, потому как,  префильтр Гюнтера Эхайма стоит!)))

Она что, до бесконечности будет прибавлять, а?  Фильтр может наглухо забиться, что вообще потока не будет. Или про это вообще не думаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вы советуете до такого состояния доводить, что бы наглухо забивалось? Вещь хоть и не особо дорогая, но каждые полгода моторы менять, честно говоря лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А зачем вы советуете до такого состояния доводить, что бы наглухо забивалось? Вещь хоть и не особо дорогая, но каждые полгода моторы менять, честно говоря лень.

Я советую наглухо, где вы это прочли то?!  Я советую промывать тогда, когда поток начинает ослабевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не как не могу привыкнуть к гулу от ФХ 6, спать в комнате не вариант ( хорошо что в зале стоит) ) стоит он у меня в тумбе от Биодизайна атолл 400 , задняя стенка открыта. Решил попытаться избавится от гула заднюю стенку закрыл очень плодным листом (типа пенопласт), стало немного тише, сейчас думаю может еще внутри тумбу покрыть шумоизоляционным  материалом, может кто то уже заморачивался этим и делал, что то подобное? есть результат или все впустую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Роман-02 сказал:

Не как не могу привыкнуть к гулу от ФХ 6, спать в комнате не вариант

Резонирует сама тумба, усиливая колебания от дна ФХ

Можно поставить сам фильтр на коврик из шумки для акустических систем или авто.

Вот так выглядит

izol_ficu_enl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поможет эта изопрокладка от шума)) ФХ ее продавит за минуту и будет так же шуметь... Спасет только резиновый коврик придверный,толщиной минимум 3см,тогда гул пройдет,все остальные пляски с бубном бесполезны..У меня вообще стоят без всего,слышен лишь тихий шелест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Роман-02 сказал:

Спасибо, завтра попробую. 

А есть где взять? Они разной толщины идут. Я брал акустический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ЯРИК сказал:

А есть где взять?

к знакомым завтра заеду они шумоизоляцией машин занимаются, что нибудь подберу, есть материал такой

для шумоизоляции машин он очень плотный толщиной 0,5 см примерно его фильтр не продавит, может его возьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Роман-02 сказал:

для шумоизоляции машин он очень плотный толщиной 0,5 см примерно

Да,это обычная сырая резина между двух слоев армированной фольги.Бывает с клейким слоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня фильтр стоит вот на таком "пироге".

Нижний слой, на всю поверхность пола тумбы где стоит фильтр - материал по типу войлока, только как бы тряпичный, часто используется автопроизводителями для штатной шумки, или аквариумистами для теплоизоляции коробок с рыбой.

На него сверху уложен обычный мебельный щит из ДСП, который на 1 см не доходит до стенок тумбы (он нам дает жесткую поверхность для опор фильтра, а слой "войлока" гасит все вибрации).

Еще выше, на ДСП лежит автомобильный влаговпитывающий коврик, на тот случай, если где-то, что-то капнет (когда шланги снимаем, например), чтобы не бегать за тряпкой и не вытирать каждую каплю.

Сейчас, когда дверцы тубмы закрыты - тишина. Кода фильтр просто стоял на нижней полке тумбы, без подкладок - вся тумба резонировала и гул был слышен по всей квартире.

WP_20160229_21_31_05_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот еще что у меня сделано.

Перед запуском фильтра, я снял помпу и обклеил вибропластом изнутри полностью кожух который закрывает сам мотор, а также сам корпус помпы обклеил этим же материалом. Итого, внутри кожуха попмы, получилось два слоя вибропласта, один на корпусе помпы, второй на кожухе.

Также приклеил по кругу ведра вибропласт (потому что стенки его тоже резонируют) и оставшийся кусочек дополнительно прилепил на кожух помпы снаружи.

Кто-то скажет - колхоз. Но я своей цели добился, фильтр работает практически бесшумно.

На шланг не обращайте внимания, он у меня используется для слива и залива воды в акву.

WP_20160229_21_32_20_Pro.jpg

WP_20160229_21_33_14_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, усмирить такого зверя задача. Но как видится выполнимая. Даже шланги, касаясь отверстий в тумбе, предают вибрацию, поэтому натяг на них, недопустим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да)))

Где шланги касались тумбы тоже передавалась вибрация на корпус, поэтому в этих местах, прямо на шланги наклеил битопласт ( который толщиной 1 см).

Ну что поделать, после шумоизоляции автомобиля, осталось немного разных материалов, пришлось все в дело пустить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В Monday, February 29, 2016в12:26, Роман-02 сказал:

Не как не могу привыкнуть к гулу от ФХ 6, спать в комнате не вариант ( хорошо что в зале стоит) ) стоит он у меня в тумбе от Биодизайна атолл 400 , задняя стенка открыта. Решил попытаться избавится от гула заднюю стенку закрыл очень плодным листом (типа пенопласт), стало немного тише, сейчас думаю может еще внутри тумбу покрыть шумоизоляционным  материалом, может кто то уже заморачивался этим и делал, что то подобное? есть результат или все впустую?

Очень странно . Брал б/у Флювал 5. Работает вообще не слышно. Стоит в тумбе. Шланги касаются тумбы и акваса и стены. Вот Шеговский 3 компрессор как трактор Работает)))) Буду в кожух отдельный вставлять. Но качает будь здоров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Solomon68 сказал:

 Вот Шеговский 3 компрессор как трактор Работает)

потому и вас нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ЯРИК сказал:

потому и вас нет проблем.

Не согласен. Фильтр с ноября стоит. Компрессор поставил в феврале. 3 месяца показали бесшумность Флювала. Сейчас сделаю <домик> Для компрессора и эту проблему решим:-) :-) :-)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно утверждать, что помпа, мощней 1500л/час не шумит??????????????

А очень просто.

Просто уровень шума от ФХ 6, меньше  фонового уровня шума в помещении, от чего нормальный человек, не просыпается ночью, потому как привык в фону :)  

Тому множество физиологических причин.

К примеру, имя 2 тонны воды с различными автоматизациями,  я сплю спокойно лишь потому, что привык к суммарному гулу 5000л/ч

А теща моя, оставленная на неделю нашего отпуска,  хотела застрелиться уже на 2 часу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имея внешника в свое время купив фх6 вынес его из спальни за стенку, потому что гул его взрывал мне мозг. И теперь иногда ночью,  подойдя к нему, прислушиваюсь работает он или нет. Согласен с Яриком, все дело в привычке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Katranchik сказал:

Не имея внешника в свое время купив фх6 вынес его из спальни за стенку, потому что гул его взрывал мне мозг. И теперь иногда ночью,  подойдя к нему, прислушиваюсь работает он или нет. Согласен с Яриком, все дело в привычке.

 

13 часа назад, ЯРИК сказал:

Как можно утверждать, что помпа, мощней 1500л/час не шумит??????????????

А очень просто.

Просто уровень шума от ФХ 6, меньше  фонового уровня шума в помещении, от чего нормальный человек, не просыпается ночью, потому как привык в фону :)  

Тому множество физиологических причин.

К примеру, имя 2 тонны воды с различными автоматизациями,  я сплю спокойно лишь потому, что привык к суммарному гулу 5000л/ч

А теща моя, оставленная на неделю нашего отпуска,  хотела застрелиться уже на 2 часу.

 

Полностью с вами обоими согласен. Когда ночью во время сна забирают электричество даже просыпаюсь сразу, тишина стоит полная , и мозг реагирует сразу. Есть общий фон-гул от работы всего оборудования . И он не может не быть правильно. Но все познсется в сравнении . И тема как раз про сравнение шумов. И если многие пишут , что к работе Флювала надо прислушиваться, чтобы понять работает или нет, то это говорит о тихой работе сего агрегата. И с этим я согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день, у меня каким то не понятным образом засосало или они сами туда как то пролезли 2 рыбы в ФХ6 ( чисто визуально они в заборник просто не пролезут) ) рыбы одна самка 6-7 см  зебра  красная с икрой и самец лабеотрофеус 8 - 9 см  , у кого нибудь такое было такое как решили проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вчер!

Помогите решить проблему: аквариум с тумбой уже есть, ФХ6 еще нет, аквариум нужно установить по месту уже сейчас, одному не установить, даже вдвоем, думаю, не установить, тяжелый! Не знаю какое расстояние от стены требуется оставлять под шланги! Ну и для их инсталляции... 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dean сказал:

Добрый вчер!

 Не знаю какое расстояние от стены требуется оставлять под шланги! Ну и для их инсталляции... 

Спасибо!

6см минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Выставил 7 см на всякий случай. Ну, тогда в догонку следующий вопрос, вот, цитирую с рекламной брошюры: "Простая замена воды при помощи интеллектуальной технологии насоса – больше нет нужды носить ведра с водой" - это получается, что я могу приладить какой-то шланг внизу и делать подмену воды не выключая канистры? Или же это просто служит для облегчения канистры перед переноской фильтра для промывки? На высоту раковины воду поднимет, или лучше предусмотреть врезку в канализационную трубу пониже к полу? Просто у меня есть возможность на время подмен воды бросить шланг, метра 4-5 до канальи... какой шланг одевается на тот штуцер? Может уже кто-нибудь все это реализовал - помогите советом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внизу канистры есть клапан для слива воды из канистры, снимаете пипку,  одеваете подходящего размера шланг и вода будет сливаться самотеком, но нужно снять один из шлангов( подачи или забора - любой). Так же думаю можно купив ещё один кран- аквастоп, сняв шланг подачи с фильтра и одев его с длинным шлангом сливать воду из аквариума при помощи помпы фильтра  в канализацию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяете вниз шланг, открываете там маленький кран. Затем закрываете кран IN.  Вода потечет через нижний слив с тем же напором что и шла до этого в аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...