Crenicichla sр. Tapajos Red (Красная Креницихла) - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Crenicichla sр. Tapajos Red (Красная Креницихла)


Рекомендуемые сообщения

Гость eugene_truhin

Давно присматриваюсь к этой рыбе, решил вот заказать себе 2 пары подростков из Глейзера. Немного о рыбе и официальных фото:
Ареал обитания: река Тапажос (Rio Tapajos) в Бразилии.
Кренецихлы имеют редуцированный, уменьшенный плавательный пузырь. Из-за этого, они исключительно живут у дна.
Этот вид ещё не описан научно. У самок (которые, к сожалению, слишком застенчивы для хорошего фото) есть белая полоса на спинном плавнике, а в остальном, они выглядят также , как великолепные, полностью красные самцы. Эта креницихла достигает длины не менее 30 см.

Официальные фото от Глейзера:
150306.jpg
150307.jpg

Немцы подтвердили заказ на 2 пары рыб.
1 пара в размере 18-22 см (последняя, больше нет)     - 382 евро / пара
2 пара в размере 15-18 см (таких было несколько пар) - 337 евро / пара

Ожиаемое время прибытия в Москву - 20 мая 06 утра, ждем-с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живут у меня практически такие же,только поставлялись под названием Рио Атабапо. Если судить по фото, то у моих несколько иной оттенок, нет кирпичных тонов. Если пары не сформировавшиеся самостоятельно, могут быть проблемы во взаимоотношениях, вплоть до летального исхода. Последнее время едят сухой корм, но приучить было не легко. Размножаться не желают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу с Вашего позволения своих три копеечки: я тоже рассматриваю возможное появление представителя Кренок в нашей новой БАНКЕ, но не красную, а так называемую ЗЕБРУ-Zebrinu:

 

 

Жень, а Вы не рассматривали именно такого представителя семейства Кренисцихл?

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость eugene_truhin

Не знаю, если честно креницихл давно хотел попробовать, завтра вот приедут мои красненькие посмотрим.

У мня это первая подобная рыба

ДА и у меня в банке явно не хватает красного цвета. Посмотрим что за зверь как что, возможно потом будем расширять коллекцию креницихл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, если честно креницихл давно хотел попробовать, завтра вот приедут мои красненькие посмотрим.

У мня это первая подобная рыба

ДА и у меня в банке явно не хватает красного цвета. Посмотрим что за зверь как что, возможно потом будем расширять коллекцию креницихл.

Так вот как раз в Zedrine, ИМХО: и красного и желтого и полосатого-всего в меру, да  и поэффектнее она смотрится...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость eugene_truhin

я хотел именно красную, чисто красную рыбу... А то золотого, зеленого и полосатого море в банке. Петьки чуть разбавили своей краснотой, еще креницихлы сейчас добавят красных пятен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хотел именно красную, чисто красную рыбу... А то золотого, зеленого и полосатого море в банке. Петьки чуть разбавили своей краснотой, еще креницихлы сейчас добавят красных пятен

 

 

да и не видел я тигрину эту в прайсах ;) Вот и не заказал

Понятно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а, если не секрет, где зебрин то взять хочешь? На Гляйзере один раз малек 7 см был по 700 евро. 

Это моя самка (не с Гляйзера), больше 40 см. Жиртрест, двух рамтихтисов 20 и 25 см недавно сожрала. 

Я бы себе с большим удовольствием особи 3-4 взял, да только негде в принципе.

 

 

post-16549-0-10560600-1400533581_thumb.j

post-16549-0-29683400-1400533596_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Если пары не сформировавшиеся самостоятельно, могут быть проблемы во взаимоотношениях, вплоть до летального исхода.

 

Абсолютно точно в отношении красных. И скорее всего так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость eugene_truhin

Поживем увидем, банка бальшая, места много. Главное чтобы их там самих не сожрали цихлы ;) удобные червечки имхо для поедания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а, если не секрет, где зебрин то взять хочешь? На Гляйзере один раз малек 7 см был по 700 евро. 

Это моя самка (не с Гляйзера), больше 40 см. Жиртрест, двух рамтихтисов 20 и 25 см недавно сожрала. 

Я бы себе с большим удовольствием особи 3-4 взял, да только негде в принципе.

Спасибо за фото КЛАСС!!! Никаких секретов, пока только рассматриваю возможность их появления  у нас, но уже точно знаю где и у кого теперь совсем рядышком, можно рассмотреть этих красавцев в близи(надеюсь Вы будете не против) при очень сильном нашем желании всё таки приобрести их. А что касается того, где именно приобрести то думаю лучше заказать индивидуально, без всяких   \ \ \m/фирм , чтобы потом себе   :-| перед зеркалом, и никто  *JOKINGLY*,  я и моё желание иметь именно такую  *GOOD*рыбу(1 или 2) с одной стороны и конкретный человек, готовый эту самую рыбу мне привезти *OK*с другой . Думаю как вариант, можно и к Тимофееву обратиться с таким предложением!!! КАК то ТАК!!!

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость eugene_truhin

Забрал своих креницихл. Прикольные ;)

С Аркадием поговорил по тигрино. Сказал привезти можно, НО супер агрессивны друг к другу и в 99% не уживаются парами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят....Водяной может привезти под заказ и красных и зебрин вроде....пошукайте у него  www.vodyanoy.ru 

 

http://www.vodyanoy.ru/menu/69/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость eugene_truhin

Я конечно не против водяного, но я привез через арчер фиш уже 2 пары редов с реки топаджос. Пока хватит поиграемся с этими а там посмотрим, может и зебрино закажу, возможно пару. Может в реке им хватит место сильно не пересекаться и жить каждому в своем уголке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость eugene_truhin

Но вернемся к креницихлам. Забрал я их утром. Приехало 2 побольше, 2 поменьше, бледненькие, испуганные.

 

Вот так мы приехали:

150356.jpg

 

Крупный самец в пакете:

150355.jpg

150357.jpg

 

Крупная самка в пакете:

150358.jpg

 

Сладкая парочка в ведре, подготовка к адаптации к московской воде:

150359.jpg

 

Все четыре креницихлы в двух ведрах

Фото:

150360.jpg

 

Видео:

 

Посадил каждую пару в свои 150 литров карантинника, будем посмотреть на них и пробовать кормить начать чем-нибудь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость eugene_truhin

Вот и первый опыт на рисовался. Оба самца зачистили самок за пару часов. Нельзя их вместе видимо сажать в маленький объем. Самцов оставил в банках по 150 литров самок пересадил через перегородку в другую банку.

Как бы не поздно было блин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно точно в отношении красных. И скорее всего так и будет.

Я именно по этому у уважаемого Максима Александровича именно отошедшую пару и приобрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость eugene_truhin

Покоцанные девченки:

 

Покрупнее:

150374.jpg

 

Помельче:

150375.jpg

 

Надеюсь вовремя заьрали и они оклемаются, карантинить будем всех отдельно, выпустим уже в реку когда разберутся как им жить дальше ;) Много укрытий, большой объем... А тут конечно тесно и некда спрятаться

 

Пацаны плавают по аквасу, шустрые, бойкие, сфотографировать не удалось, шугаются камеры, только подходишь сразу прячутся. но ничего, привыкнут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои вон устроили уже самкам экзекуцию

Остается надеяться что последствия носят обратимый характер , Креницихлы рыбки не слабые, это не Цихлы с их " тонкой душевной организацией".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость eugene_truhin

Да будем наблюдать за самками, надеюсь что все обойдется.

 

А насчет цихл ага, заметил что при их огромных размерах они очень ранимые и впечатлительные ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что и в большой банке самцы начнут рвать друг друга. А вернее который по крупней начнет гнобить слабого и в один момент ушатает. У меня банка на 1 и 5 метра короче, но шире на 30 см чем у вас. Ну и высота по более .  Пришлось одну пару оставить. Но нара сформировавшаяся. Внутри видовая и внутри родовая  агрессия зашкаливает. Хотя укрытий более чем предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kontra

 

Расскажите, как к сушняку приучили? И что до этого ели? И размер сейчас какой?

По началу ели только креветку. После прохождения карантина и переселения в аквариум к Астронотусам, процесс кормления происходил следующим образом:

С начала сухой корм Астронотусам( Hikari bio gold+,Астронотусы ели, Креницихлы наблюдали за происходящим, через мин 15 - креветка, ели все. Так возникло понимание что Астронотус является пищевым конкурентом, потом по прошествии времени креветка исчезла из рациона. К тому моменту самец Атабапо уже активно набрасывался на сухой корм, самочка интересовалась, а примерно через недели 2 тоже изъявила желание .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость eugene_truhin

Насчет рвать, ну посмотрим, если будут рвать - пусть выживет сильнейший ;) Хотя мы конечно не дадим убить слабого, спасем

 

Насчет приручения к корму.

Стандартная схема приучения к сухарям, посадить к тем кто эти сухари едят. Астронотус с их диким желанием сожрать все что кинут подходит как нельзя лучше в таких целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, а почему вы решили что это самки,

если по размеру - то это могут быть истощенные самцы, и честно говоря удивлена Глэйзером за такое качество рыбы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость eugene_truhin

Рыба пришла отличного качества если честно, не понял вашего удивления.

 

Самка отличается от самца - белой полосой на спинном плавнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По началу ели только креветку. После прохождения карантина и переселения в аквариум к Астронотусам, процесс кормления происходил следующим образом:

С начала сухой корм Астронотусам( Hikari bio gold+,Астронотусы ели, Креницихлы наблюдали за происходящим, через мин 15 - креветка, ели все. Так возникло понимание что Астронотус является пищевым конкурентом, потом по прошествии времени креветка исчезла из рациона. К тому моменту самец Атабапо уже активно набрасывался на сухой корм, самочка интересовалась, а примерно через недели 2 тоже изъявила желание .

Спасибо, я как то так и предполагал. Я так понимаю, что крены у Вас взрослые. Как часто кормите? У моей зебрины от креветки дырки на голове появлялись, перешел на мидию - прошло. Стараюсь кормить через день, а то и через 2, т. к. ожирение присутствует. Но ни фига не получается, во время "голодных" дней даже у крупных псевдоакантов изо рта мидию вырывает, очень агрессивно атакуя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потом не путайте sp Tapajos Red и Atabapo Red - это разные виды,

красными в основном атабапо зовут - на офицальных фото от Глэйзера они, у Сергея тоже атабапо,

в Москве тапайоз у вас у первого

http://www.amazon-exotic-import.de/Gallerie/Cichliden/INDEX.HTM

Изменено пользователем lariol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость eugene_truhin

а потом не путайте sp Tapajos Red и Atabapo Red разные виды,

красными восновном атабапо зовут, у Сергея атабапо,

в Москве тапайоз у вас у первого

http://www.amazon-exotic-import.de/Gallerie/Cichliden/INDEX.HTM

Я знаю что у меня топаджос ред и что рыба весьма редкая. Что она у меня первого не знал, но в глейзере сказали что очен редко бывают у них такие и эти дикари свежие и отменного качества. Мне качество понравилось, будем ждать когда перестануть стрессовать и окрасятся в нормальный красный цвет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость eugene_truhin

Мелкая самка скончалась , по крупнее девочка кверху пузом но дышит. Тоже не жилец. Жаль. Ну что, негативный опыт тоже опыт. Закажем еще самочек. Карантинить вместе точно их нельзя. Как будут жить еще не пробовали - посмотрим ;)

P.S. Умерла девочка с открытым ртом. У креницихл сотни мелких острых зубов внутри. Не ожидал что они такие зубастые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что у меня топаджос ред и что рыба весьма редкая. Что она у меня первого не знал, но в глейзере сказали что очен редко бывают у них такие и эти дикари свежие и отменного качества. Мне качество понравилось, будем ждать когда перестануть стрессовать и окрасятся в нормальный красный цвет

Все эти Креницихлы красного цвета относительно редкие, что тапайджос , что Атабапо, ценник примерно тот же.Вид у них , кстати один- lugubris.Совсем тяжело , видимо, обстоит дело с отловом Зебрины, как результат - следующая ценовая категория.

Качество рыбы по фото не всегда точно определяется , но как минимум одна из них выглядит уж очень исхудавшей. Кроме того, как мне видится, если продается под названием " пара", это так и должно быть, если поставщик дорожив своим именем, а здесь поведение явно не парное. Как там здоровье пострадавших, раз уж вспомнили он них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкая самка скончалась , по крупнее девочка кверху пузом но дышит. Тоже не жилец. Жаль. Ну что, негативный опыт тоже опыт. Закажем еще самочек. Карантинить вместе точно их нельзя. Как будут жить еще не пробовали - посмотрим ;)

P.S. Умерла девочка с открытым ртом. У креницихл сотни мелких острых зубов внутри. Не ожидал что они такие зубастые

пока писал сообщение ,не видел. Очень жаль.

Изменено пользователем kontra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карантинить вместе точно их нельзя. Как будут жить еще не пробовали - посмотрим ;)

Потом они тоже мирно жить не будут, либо нужна большая группа особей, либо сложившаяся пара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...