Julidochromis(ы) (вид, морфа и т.д) - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спустя 7 лет, я вновь вернулся к этим замечательным обитателям подводного мира озера Танганьики, Julidochromis(ы) которые встречаются по всему озеру и населяют скалистые биотопы, а так же встречаются на песчаных участках вблизи скал. Окраска юлидохромисов зависит во многом от места обитания и глубины, например Julidochromis(ы) живущие среди скал имеют темные тона в окраске и чем глубже тем могут быть темней, а вот которые встречаются на песчаных участках имеют светлые тона в окраске: Julidochromis ornatus и Julidochromis regani Kipili.

 

Julidochromis regani Kipili

gallery_686_311_18273.jpg

 

Julidochromis ornatus yellow Zaire

gallery_686_311_59803.jpg

 

Julidochromis marlieri

gallery_686_311_49528.jpg

 

Julidochromis marlieri Magara

gallery_686_311_46591.jpggallery_686_311_13225.jpg

gallery_686_311_87018.jpg

 

Julidochromis dickfeldi 

gallery_686_311_24348.jpggallery_686_311_29551.jpg

 

Julidochromis sp. Gombi - самец

gallery_686_311_85124.jpg

gallery_686_311_65481.jpg

 

Julidochromis transcriptus Bemba самец

gallery_686_311_86343.jpggallery_686_311_66418.jpg

 

P.S.: пишите выкладывайте фотографии... будет полезно всем....  *GOOD*  *GOOD*  *GOOD* 

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И еще такой вопрос,я только начал позновать мир танганике,недавно прикупил Транскриптусов и мне сказали что это транскриптусы гомби,такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять разницу между Гомби и Транскриптусом?

На фото все видно . У гомби вертикальные полосы до низа туловища и на нижней челюсти . У транскриптуса бемба низ брюха и челюсти без полос . И хвост разноокрашенный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото все видно . У гомби вертикальные полосы до низа туловища и на нижней челюсти . У транскриптуса бемба низ брюха и челюсти без полос . И хвост разноокрашенный .

А да да,не заметил,действительно разница заметна теперь стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, такие были. Это дикари, которых я получил месяц назад.

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, такие были. Это дикари, которых я поучил месяц назад.

Пётр,сделайте пожалуйста фото julidochromis ornatus Kapampa в полном ракурсе-от головы до хвоста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей и Пётр,спасибо за фото.Для себя вижу что это именно орнатусы,интересовался так как много видел фото ornatus Kapampa похожих на транскриптусов у которых идёт слияние чёрных полос и в результате образуются "светлые окошечки" присущие транскриптусам.(хотя может не прав).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей и Пётр,спасибо за фото.Для себя вижу что это именно орнатусы,интересовался так как много видел фото ornatus Kapampa похожих на транскриптусов у которых идёт слияние чёрных полос и в результате образуются "светлые окошечки" присущие транскриптусам.(хотя может не прав).

Вот что я имел ввиду,немцы пишут что это орнатус Капампа,хотя я вижу транскриптуса.post-23214-0-14026400-1403428286_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле не все так просто и порой транскриптус весьма и весьма похож на орнатуса. 

Сейчас появились поставки юлей из Конго и в Штаделе их называют орнатусами, а в Малтави,- транскриптусами. 

По поводу слияния черных полос. У меня есть особи, у которых полосы сливаются. 

gallery_967_415_43110.jpg

 

                     gallery_967_415_68460.jpg

Хочу добавить, что одни особи более желтые, другие менее желтые, у одной особи полосы скорее коричневые, у других, -  черные.

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же люблю Юлидохромисов. Прошу уточнить Юлики живут у Вас в одном аквариуме с Фронтозами или нет? Я пытался их держать вместе - нормально не получалось. Юлики (Транскриптусы и один marlieri) жили только в отдельном аквариуме. Потомство было только у Транскриптусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще юлей всегда держал парно, за редким исключением  (благо было 6 аквариумов по 75л) мне так было удобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пётр,в итоге получается что точно определить орнатус это ли транскрптус невозможно на 100%?,или есть всё таки ньюансы позволяющие сделать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Есть места, где традиционно обитают орнатусы. Это, например,  Увира.  Но там сейчас проблемы с экологией, вызванные эрозией почвы и, как следствие, заиливание побережья. Плюс нестабильная политическая ситуация, вызванная кризисом в стране, что отражается на провинциальных городках типа Увиры.

  Транскриптусы, это, например, Бемба (а не Пемба)

Но есть гео расы, трудно поддающиеся точной классификации, ведь орнатусы отличаются от транскриптусов в основном окрасом и рисунком.

  Калеми, это пески и песчаные дюны, а значит песчаный биотоп, плохо подходящий для юлей. Скорее всего, эти особи были добыты не в районе Калеми, а южнее устья Лукуги, в районе Капампы.Там есть дробные каменистые участки. подходящие для юлидохромисов.

 

PS кстати, П. Бришар называл эту гео расу транскриптусом. 

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пётр,спасибо за информацию.

Я тоже заказал таких юликов у немцев,посмотрим какого окраса они будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Кенингс также называет эту морфу транскриптус (Back to nature guide to tanganyika cichlids, страница 89, третье фото сверху. Это примерно то, что приходит по этой позиции.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет, Анатолий. Вопрос не про юлидохромисов. Посмотрел фотки Roman024, защемило сердце. У меня они не пошли... Судя по его фото, его рыба очень похожа на моих бывших (kapampa). Имею ввиду чисто внешне. Или я ошибаюсь? Ты же много знаешь какая рыба от кого и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Завезли в Зоомаг похожих.Хотел взять,но не знаю отличий самца с самкой,так,что бы конкретно.Ценник у них 600 за штуку,это не сильно дорого?Подскажите уважаемые.Держал африку-попугайчиков,красавцы,но почему то живут не долго.Очень интересная рыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei2014 цена 600 руб. за Юлидохромиса - это нормально, при условии, что эта рыбка является представителем редкой географической расы.

В Вашем случае, если даже заказывать у заводчиков Юлидохромисов, учитывая дорогу - цена будет примерно такой же. Ведь дорога в Ваш город Ж/Д транспортом занимает почти неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же люблю Юлидохромисов. Прошу уточнить Юлики живут у Вас в одном аквариуме с Фронтозами или нет? Я пытался их держать вместе - нормально не получалось. Юлики (Транскриптусы и один marlieri) жили только в отдельном аквариуме. Потомство было только у Транскриптусов.

Игорь привет, нет юлидохромисы у нас в разных аквариумах. С фронтозой их держать не реально... Сейчас постоянные нересты у транскриптов Гомби и марлиера Магара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

auratus Анатолий, спасибо! Я в твоём прайсе видел: 

 
Julidochromis transcriptus Bemba F2

 

Написано, что они есть в наличии, но не указана цена.

Если они есть, напиши пожалуйста в личку размер и цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei2014 цена 600 руб. за Юлидохромиса - это нормально, при условии, что эта рыбка является представителем редкой географической расы.

В Вашем случае, если даже заказывать у заводчиков Юлидохромисов, учитывая дорогу - цена будет примерно такой же. Ведь дорога в Ваш город Ж/Д транспортом занимает почти неделю.

Скажите как их различать,я в магазе смотрел,вроде одинаковые.Скорее всего марлиеры-очень похожи.Очень нравятся золотые юлики,

будем подождать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei2014, Какой размер тех Юликов, что продают? Без опыта трудно будет определить. В любом случае не советую брать пару. Вероятнее всего пара создаётся сама из группы рыб, хотя бы из 4-х шт., лучше 5-6шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...