Перелив Херби - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Перелив Херби


Рекомендуемые сообщения

Кто использует данный вид перелива?

Сильно заинтересован в информации от использующих его практиков. 

Запускается 2-х тонник в спальне. Требуется абсолютная тишина. От Дюрсо и Стокманна АБСОЛЮТНОЙ не получится, во всяком случае я не смог.

Будет ли Херби исправно и тихо  работать при диаметре 50 (аварийка тоже 50) и возврате 12000?

Кран тонкой регулировки имеется. 

 

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исчерпывающую информацию получил на Рифцентрале. Однозначно буду делать. Дюрсо в топку.

Приветствую! А ссылочку про @= .....пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей теме про Херби я расписывал, но к меня слив на 32.. Бесшумен, когда уровень отстроен, но при наличии протоки, когда уровень в сампе меняется, может возникать шум...

Зы...возврат у меня где то 4000-5000 - это вторая скорость на насосе willo 32/7

Изменено пользователем woland2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей теме про Херби я расписывал, но к меня слив на 32.. Бесшумен, когда уровень отстроен, но при наличии протоки, когда уровень в сампе меняется, может возникать шум...

Зы...возврат у меня где то 4000-5000 - это вторая скорость на насосе willo 32/7

Наконец нашелся человек с Херби! А можно Вас попросить ссылку на вышеуказанную тему. Поиск по форуму ничего не дает.

И я не понял, почему при наличии протоки уровень в САМПе должен меняться? У меня протока тонна в сутки - уровень постоянен. Слив же в канализацию в САМПе, и уровень воды в нем ограничен сливным отверстием.

Хочу поставить Херби в двух аквариумах: 

1. Пропустит 32-я труба на сливе подачу от Royal 6500? Байпасов не будет, а краном душить не хочется. Помпа выносная, возврат идет наверх практически вертикально, высота подъема 1м 15см.  Аварийку хотелось бы сделать тоже на 32. Аквариум 1 тонна с протокой.

2. Аквариум 2 тонны. Слив и аварийка на 50, возврат Royal 8000 и Waveline DC4000 (регулируемая). Подъем на 1м 35см. Т.е. реально получится 8 т / час.

Как в обоих случаях будет справляться Херби? Я думаю, что должно быть тихо. В этой системе тоже протока в САМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! А ссылочку про @= .....пожалуйста.

Если интересно, прочитайте последние страниц 10-15

 

http://reefcentral.ru/forum/topic/2527-moi-akvarium-at/page-92?hl=%D1%85%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей теме про Херби я расписывал, 

 

Прочитал Вашу тему про аквариум на просвет. Вы пишете все время про слив Херби, а на всех фото аквариума - Стокманн с колоколом. Или я что-то неправильно понял.

Херби вот:

http://gmacreef.com/herbie-overflow-reef-tank-plumbing-method-basics/#prettyphoto/2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, просто Мой перелив это HGB (это хофер), когда я его собирал мне его отдельные товарищи обозвали как Херби, поэтому я пришел к выводу об аутеинтичности этих двух определений...

Посмотрев ваши ссылки убедился в обратном...

Теперь по конкретике...

Хофер это перевёрнутый стокман...

Помпа 6500 и 32 труба, как мне кажется неверное решение... По мне так 5000л для 32 трубы это предел...

Первоначально у меня стояла шумная помпа jebo на 4000 литров, возврат справлялся легко

После замены ее на циркуляциооник willo 32/7 на второй скорости 32 труба не справилась, на первой все нормально...

Первая скорость это около 2500 реальных литров

Чтобы заставить работать на второй это около 4000 л я придушил выход с помпы на аквариум...

На третьей скорости а это около 6000л, по мне так не 32 труба никак не справится

А вообще ориентироваться наверное надо на такие цифры

Диаметр трубы внешний - пропускная способность

25 мм. - max 1500 л/ч

32 мм. - max 2500 л/ч

40 мм. - max 3800 л/ч

50 мм. - max 6000 л/ч

63 мм. - max 9500 л/ч

75 мм. - max 13500 л/ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы. 32-я труба не годится. Сегодня звонил знакомому установщику,тот сказал, что 7000 л/ч 32-я не пропустила. Проблема в том, что в нашем городе у ведущей фирмы по стеклу нет коронки диаметром 55 под 40-ую трубу!!! Только под 32 или 50! Так то вот. Придется сверлить под 50-ую. У меня сейчас 50 на сливе, возврат 6500, кран на сливе прикрыт почти наполовину, так что 40-ая была бы в самый раз.  

 

А вот эти данные я, конечно, видел. Только как-то неправильно все это.. У всех высота подъема разная и т.д. и т.п.

 

Диаметр трубы внешний - пропускная способность
25 мм. - max 1500 л/ч
32 мм. - max 2500 л/ч
40 мм. - max 3800 л/ч
50 мм. - max 6000 л/ч
63 мм. - max 9500 л/ч
75 мм. - max 13500 л/ч 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что в нашем городе у ведущей фирмы по стеклу нет коронки диаметром 55 под 40-ую трубу!!! Только под 32 или 50! Так то вот. 

Приветствую! А в Бабяково, на ООО "Блеск" не интересовались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если там и есть, то готовый аквариум я же к ним не повезу, а коронку они не дадут - это к гадалке не ходи. Это мой старый тонник, просто он был на фильтрах, теперь на САМП перевожу.

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если там и есть, то готовый аквариум я же к ним не повезу, а коронку они не дадут - это к гадалке не ходи. Это мой старый тонник, просто он был на фильтрах, теперь на САМП перевожу.

Тогда конечно всё понятно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эти данные я, конечно, видел. Только как-то неправильно все это.. У всех высота подъема разная и т.д. и т.п.

 

Диаметр трубы внешний - пропускная способность

25 мм. - max 1500 л/ч

32 мм. - max 2500 л/ч

40 мм. - max 3800 л/ч

50 мм. - max 6000 л/ч

63 мм. - max 9500 л/ч

75 мм. - max 13500 л/ч 

....высота подъема определяет только скорость подачи помпой воды в аквариум...

а эти цифры справедливы для слива, там пофиг до высоты,  если вы конечно не будете реализовывать слив с самого дна аквариума...

 

а уровень в сампе - шахте будет колебаться еще и в зависимости от напряжения в сети, особенно в том случае если помпа асинхронная...royal 6500 скорее всего именно такая..

Изменено пользователем woland2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а уровень в сампе - шахте будет колкопаться еще и в зависимости от напряжения в сети, особенно в том случае если помпа асинхронная...royal 6500 скорее всего именно такая..

 

С этим абсолютно согласен, так и происходит. Только в шахте, при чем тут САМП? Протока же в самп, и слив к канализацию из сампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В возвратном отсеке сампа уровень тоже меняется, особенно если напряжение скаканет вверх надолго, то помпа может лихо его опустошить...но это к слову

 

если протока классическая по двум шлангам, то вопросов не возникнет, если по одному - тут возможны варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...