Гекс, коснулось и меня. Северум голд.. как лечить правильно, что б не загубить - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Гекс, коснулось и меня. Северум голд.. как лечить правильно, что б не загубить


Рекомендуемые сообщения

Мне казалось, что Гекс-болезнь не читых рук или не правильного ухода..а я же вся такая умница, и все то у меня в шоколаде..Увы :( 

 

 Кратко что и где. Аквариум 360 л, два внешника, подмены регулярные раз в неделю, иемпература 26 (+- 1)

 

  корм "Хикари" трех видов, (включая вегетарианский), и через день огурец свежий.

 

  Население : три взрослых попугая, пара никарагуа, и шесть северумов. Один взрослый, осталные подростки разного размера, от 4 до 10см. Заболел северум голд, зрослая рыба, самка. Вчера над глазом что то типо телой точки было, сегодня обсыпало обе стороны над глазами. В месте белых "прыщей" видны красные венки..ест плохо, хотя вполне упитанный рыбс.

 

Отсадить есть только маленький карантинник на 25 литров, но с полным оборудоваием от грелки до фильта и аэрации. Если вдолгуб сильно мало место, куплю по быстрому что то покрупнее с рук

 

Из лекарства HEXAMITA.Рыбса до ужаса жалко..мирный, красивый, ел с рук...

 

Как правильно,а главное чем пролечить? Я ж не ошиблась,это Гексомитоз? Буду всем очень признательна за помощь.

post-28997-0-74467700-1401811328_thumb.j

post-28997-0-58525300-1401811360_thumb.j

post-28997-0-21906500-1401811391_thumb.j

post-28997-0-57197100-1401811421_thumb.j

post-28997-0-18360500-1401811452_thumb.j

post-28997-0-94270000-1401811491_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, что Гекс-болезнь не читых рук или не правильного ухода..а я же вся такая умница, и все то у меня в шоколаде..Увы :(

 

 Кратко что и где. Аквариум 360 л, два внешника, подмены регулярные раз в неделю, иемпература 26 (+- 1)

 

  корм "Хикари" трех видов, (включая вегетарианский), и через день огурец свежий.

 

  Население : три взрослых попугая, пара никарагуа, и шесть северумов. Один взрослый, осталные подростки разного размера, от 4 до 10см. Заболел северум голд, зрослая рыба, самка. Вчера над глазом что то типо телой точки было, сегодня обсыпало обе стороны над глазами. В месте белых "прыщей" видны красные венки..ест плохо, хотя вполне упитанный рыбс.

 

Отсадить есть только маленький карантинник на 25 литров, но с полным оборудоваием от грелки до фильта и аэрации. Если вдолгуб сильно мало место, куплю по быстрому что то покрупнее с рук

 

Из лекарства HEXAMITA.Рыбса до ужаса жалко..мирный, красивый, ел с рук...

 

Как правильно,а главное чем пролечить? Я ж не ошиблась,это Гексомитоз? Буду всем очень признательна за помощь.

Попробуйте хематией пролечить по инструкции. Насколько я знаю отсаживать не обязательно. Он всегда такой раздутый был, или это недавно появилось? Если недавно, то это водянка началась, на такой стадии шансов мало.

На будущее, не перекармливайте рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо переходить полностью на веджитабл.Севка сильно-сильно упитан.Это девочка походу, видна округлость.

Лечить пока тем что есть, хоть Эшой

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо переходить полностью на веджитабл.Севка сильно-сильно упитан.Это девочка походу, видна округлость.

Лечить пока тем что есть, хоть Эшой

Ярослав,что такое Веджитабл? Про упитан трудно сказать, пока маленький был, и в округлости был другой, вернее другая, с возрастом покруглела.

 

Попробуйте хематией пролечить по инструкции. Насколько я знаю отсаживать не обязательно. Он всегда такой раздутый был, или это недавно появилось? Если недавно, то это водянка началась, на такой стадии шансов мало.

На будущее, не перекармливайте рыбу.

Не отсаживать не получиться, мне лекарства на 360литров не хватит...разве что лечить всею комуну, прикупив еще три-четыре упаковки..Опять же растения явно не переживут поднятия температуры до 33 градусов, у у меня крипта знатная..попробую отсадить все таки...спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знать бы еще что мой случай? Где я косячу? Кстати, про перекорм...а вот если посадить рыбу на трехразовое питание ( 3 раза в неделю) зажиревшие скинут вес, или это уже навысегда?Я понимаю, что вопрос звучит идиотски, просто где то мне попадалась информация, что у рыб сильно жиреет печень и это процусс не обратимый... Я тут к своим присмотрелась, они все как оладушки жирные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знать бы еще что мой случай? Где я косячу? Кстати, про перекорм...а вот если посадить рыбу на трехразовое питание ( 3 раза в неделю) зажиревшие скинут вес, или это уже навысегда?Я понимаю, что вопрос звучит идиотски, просто где то мне попадалась информация, что у рыб сильно жиреет печень и это процусс не обратимый... Я тут к своим присмотрелась, они все как оладушки жирные..

процессы в печени ЛЮБОГО организма необратимы, это каждый медик знает. поддержать её-другое дело.

давным давно просёк одну фишку, на работе рыба регулярно нерестилась, а вот дома перестала (однопомётники).чесал репу,анализировал, нет, что то не то и не так. Рыбка жиреет, а если и есть икра, то пропадает. Оказалось как в анекдоте, муж внезапно пришёл с работы раньше, и застал жену-нет, не с любовником, чёрт с ним, а за кормлением рыбы  :bad:

видите ли ей казалось что они просят у неё покушать ,плавая у передней стенки. После допроса с пристрастием созналась что регулярно это делала с тех пор, как часть своей коллекции я перевёл домой. Рыбку пришлось потом отдать в дом пионэров. Кстати, в 80е годы самый крутой корм был тетра (другого не было).Вот она добродетель и любовь к фауне.А как у вас обстоят дела с разгрузочными днями ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав,что такое Веджитабл? Про упитан трудно сказать, пока маленький был, и в округлости был другой, вернее другая, с возрастом покруглела.

 

Не отсаживать не получиться, мне лекарства на 360литров не хватит...разве что лечить всею комуну, прикупив еще три-четыре упаковки..Опять же растения явно не переживут поднятия температуры до 33 градусов, у у меня крипта знатная..попробую отсадить все таки...спасибо.

Если нет возможности повысить температуру, не повышайте, это не обязательно. 20мл еши хватает на полный курс в 800л, Вам даже на усиленную дозировку должно хватить. Инструкция к препарату достаточно подробная. 

Я бы не стал отсаживать крупную рыбу в 25л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет возможности повысить температуру, не повышайте, это не обязательно. 20мл еши хватает на полный курс в 800л, Вам даже на усиленную дозировку должно хватить. Инструкция к препарату достаточно подробная. 

Я бы не стал отсаживать крупную рыбу в 25л.

Тогда что? Отсаживать обратно и лечить все 360 со всеми обитателями? Вообще то уменя закрадывалась мысль,  , что болезнь то инфекционная, не худо бы всех этихжгутиковых погонять во всем аквариуме.. Еще немного смущает факт, что лечение провоят всего в 3 !!! дня!  Вон таблетками надо 20, а тут всего три!! Может такое лечение быть действительно эффективным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

процессы в печени ЛЮБОГО организма необратимы, это каждый медик знает. поддержать её-другое дело.

давным давно просёк одну фишку, на работе рыба регулярно нерестилась, а вот дома перестала (однопомётники).чесал репу,анализировал, нет, что то не то и не так. Рыбка жиреет, а если и есть икра, то пропадает. Оказалось как в анекдоте, муж внезапно пришёл с работы раньше, и застал жену-нет, не с любовником, чёрт с ним, а за кормлением рыбы  :bad:

видите ли ей казалось что они просят у неё покушать ,плавая у передней стенки. После допроса с пристрастием созналась что регулярно это делала с тех пор, как часть своей коллекции я перевёл домой. Рыбку пришлось потом отдать в дом пионэров. Кстати, в 80е годы самый крутой корм был тетра (другого не было).Вот она добродетель и любовь к фауне.А как у вас обстоят дела с разгрузочными днями ?

От елки, все мы женщины такие, и я не исключение :( Только мне  теперь не до потомства..лиш бы не умерли :( Разгрузочные дни по воскресеньям..раз в неделю..но со вчерашнего дня прийжеться еще наверное и вторник, тоесть сегодня, ну и пятница. Только есть опасение, что севки начнут траву терзать, а я ею сильно дорожу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что еще хотела уточнить...пока лечу рыбу кормить то нельзя, так я понимаю? В упаковке об этом ничего не сказанно, но много раз упоминалось в сообщениях от участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что еще хотела уточнить...пока лечу рыбу кормить то нельзя, так я понимаю? В упаковке об этом ничего не сказанно, но много раз упоминалось в сообщениях от участников.

Да все как обычно,просто перед первым внесением, хорошо бы подмениться на 1/3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все как обычно,просто перед первым внесением, хорошо бы подмениться на 1/3

Ярослав, спасибо, Вы опять не оставили меня с моими тревогами.  Если все как обычно, то сегодня можно уже и покормить? Уж очень жрать хотят..Прям кулаками стекло тарабанят. А ято Выскажите про трехдневное лечение? Не мало ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А что Выскажите про трехдневное лечение? Не мало ли?

Если Эша так прописала значит так и надо.Просто курс надо повторить через неделю в полной дозе.

Севки вообще подвержены гексу, мои когда жили всегда были в ямках-эрозиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечу HEXAMITом , сегодня доза показанна половинной от вчерашней. Завтра еще меньше.  Если не Эша, а  HEXAMITA, надо повторять через неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечу HEXAMITом , сегодня доза показанна половинной от вчерашней. Завтра еще меньше.  Если не Эша, а  HEXAMITA, надо повторять через неделю?

Не понял.

Эша=HEXAMITA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ох как не хотелось, что бы эта тема поднялась еще раз, но увы. :( пришлось. В июле только пролечила , причем, как казалось успешно, северума голд от гекс, радовалась и приплясывала,что рыба выздоровела. , вчера смотрю-все признаки пять на лицо. Это уже третий раз у одной и той же рыбы обостряется гекс. Причем рыба самая крупная в аквариуме. Никакого страса от других обитателей не испытывает. О том как и чем лечить, уже информацию имею, вопрос в другом, Если резедивы проявились уже во второй раз, то значит гекс то и не излечим в этом случае? Остается усыпить и не мучать животное и не тратиться на лекарства? Жалко, конечно, :( ох как жалко. Да чобаственно даже и не в цене лекарства дело, лучу то в общем аквариуме, и сфою дозуполучают все обитатели..Так излечим ли гекс навсегда? И если да, то все таки чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сейчас прочту, посмотрю насколько он применим в моих условиях.

Только соблюдать пропорции и дни именно по соли, а вот последующее лечение провести по ранее успешному пути.

P.S. сам таким лечением пока не пользовался, забыл про гекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только соблюдать пропорции и дни именно по соли, а вот последующее лечение провести по ранее успешному пути.

P.S. сам таким лечением пока не пользовался, забыл про гекс.

Сейчас посмотрю как эта соль у нас неазыввется в Германии, и есть ли она в свободной продаже. Кроме того, возможности отсадить 20см болЯщего нет.Надо лечить в общем аквасе..Не скажеться ли такое лечение на других отрицательно. Сейчас еще раз статью проштудирую...

 

...это оказывается сульфат магния. Уже какаято ясность. В аптеке должно быть...А как в этом случае с растениями? Моя криптокорина , конечно растение выносливое, но соль ей вряд ли пережить..

Изменено пользователем lisaalisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав, ау!!! Ты где! Что скажешь про сульфат магния в лечении гексомитоза, как предварительная акция? А потом метронидазол по схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен  @}->--  теория, не больше.Дискус такая специфичная рыба, что методы её лечения не транспонировать на нашу группу.

Природу нельзя обмануть, жгутиковые много древнее нас, и сильней.Это я про статью как панацею.Но вот как предвариловка может быть очень к стати.

Все любители американских цихловых прекрасно знают, что в гекс быстро перетекает из ЖКТ в плавательный пузырь,и рыба переворачивается, где он будет пережидать "соляные ванны"

Севки такие рыбы :( они чем то своей специфичностью питания уару напоминают, чуть шажок в сторону сразу гекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен  @}->--  теория, не больше.Дискус такая специфичная рыба, что методы её лечения не транспонировать на нашу группу.

Природу нельзя обмануть, жгутиковые много древнее нас, и сильней.Это я про статью как панацею.Но вот как предвариловка может быть очень к стати.

Все любители американских цихловых прекрасно знают, что в гекс быстро перетекает из ЖКТ в плавательный пузырь,и рыба переворачивается, где он будет пережидать "соляные ванны"

Севки такие рыбы :( они чем то своей специфичностью питания уару напоминают, чуть шажок в сторону сразу гекс.

Ярослав..че то я совсем руки опустила..:( значит севки лечи не лечи, рано или поздно от гекса умирают? И уж если в третий раз заболел, никакие соляные ванны не помогут? Усыплять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю, ну не так же буквально Лен.Делай ванны, хуже точно не будет.Но обычный курс метром или подобным обязательно.

Дай его фото с морды, что бы межлучевая ткань грудных была видна.

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю, ну не так же буквально Лен.Делай ванны, хуже точно не будет.Но обычный курс метром или подобным обязательно.

Дай его фото с морды, что бы межлучевая ткань грудных была видна.

Если бы я была умная девочка, то ездив в в июле в Краснодар, привезла бы метра с России, а тут у нас без рецепта не дадут. Да и упаковка в 10 штук стоит порядка 40 евро. Так что лечить смогу только рыбным лекарством, которое в моем случае уже через месяц дало рецедив болезни...

Изменено пользователем lisaalisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Тю, ну не так же буквально Лен.Делай ванны, хуже точно не будет.Но обычный курс метром или подобным обязательно.

Дай его фото с морды, что бы межлучевая ткань грудных была видна.

А можно спросить при чем тут гекс и межлучевая ткань? Где связь ? Изменено пользователем Solomon68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго дня! Во первых, спасибо за советы, у меня случай к сожалению стандартный и увы запущенный. Из шести взрослых геофагусов безвозвратно перевернулся доминантный самец, а у остальных белые дырки и узелки красного цвета у корней плавников ((( подозреваю, это следствие редкой подмены воды и малого внимания к рыбасам плюс однообразное белковое питание до кучи. Я уже давно заметил, что при отсутствии внимания и интереса к рыбам, они начинают медленно умирать ((

Так вот, по теме, стал чаще подменивать воду, разнообразил корм - и уже первый результат, хороший апетит, рыба активна и краски появились. Обязательн, с сегодняшнего дня, начну лечение Метронидазолом! Еще раз всем спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще попутный вопрос, т.к. подозреваю , что у одного геофагуса УЖЕ наблюдаю поражение плавательного пузыря ( требует физ. усилий для всплытия, короче, без движения - тонет) хотя подвижен и аппетит хороший. Лечу МЕТРОНИДАЗОЛом, пока только 9й день, кто сталкиваля, из практики , есть вероятность вылечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собственно портреты болящих: у самочки сохраняется дырка в голове, не заживает пока, у самца на основании плавника наросты потеряли красный цвет и визуально меньше стали.

Лечение: Метродизалон 1 таб на 20л один раз в день, подмена воды 1/20 ежедневно, t - 26, кормить стараюсь почаще и мелкими порциями (разнообразный : от мидий до тыквы пареной)

День девятый...

post-1801-0-55339600-1418303264_thumb.jp

post-1801-0-03593500-1418303285_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

классная статья) *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зорич принято создавать свою тему.Это авторская тема,тут вы флудите.

Прошу прощения, если обидел кого, я просто не мог предположить таких тонкостей общения между участниками обсуждения проблемы гексамитоза.

Желаю здоровья вам всем и вашим питомцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...