Jump to content

Гекс ли у феста?

Recommended Posts

Приехала с отпуска, сразу не обратила внимания, фест был побит, некоторое время отсиживался, прятался, отсадила, вроде все хорошо было, ранки поджили, статус восстановлен, но опять возникла проблема с отекшими слизистыми во рту, рот не закрывается, ест отлично, за самкой ухаживает. Раны на лбу- последствия драки, не прыщи. Что предпринять?

Отсадить пришлось в ту банку, где долгое время назад такая же проблема погубила эллиотов, Так после эллиотов там жили севки, перки, все в порядке было, выкосило только эллей. 

post-5302-0-24075400-1403498983_thumb.jp

post-5302-0-20089000-1403498996_thumb.jp

Вот про эллейhttp://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/16179-помогите-с-диагностикой/ Да, забыла, 200л, живет еще змееголов, был фитофильтр, сейчас растючку повыдергала- заилился, чистила с месяц назад.

Edited by olga74

предпринять можно, сначала привести воду в порядок: 

1. Кинуть цеолит или средства устраняющие аммиак/аммоний.

2, частичными подменами, только аккуратнее если ph высоковат.

3. Наладить фильтрацию 

Ой, прошу прощения- поспешила!!! Насмешила =] ... поторопилась, это на цветовой шкале 1, а значение получается от 0,006  до 0,018. Точно рН не знаю(от 7 до 7,5), его могу определить только тетровскими полосами.

Ну вобщем да, напрягает то, что эллей я положила...и гекс лечила и бактериалку, все равно все уплыли(((. Может просто не часто я с гексом(или подобными инфекциями) сталкивалась, но раньше я не видела, что б от гекса вспухали слизистые рта

Ой, прошу прощения- поспешила!!! Насмешила =] ... поторопилась, это на цветовой шкале 1, а значение получается от 0,006  до 0,018. Точно рН не знаю(от 7 до 7,5), его могу определить только тетровскими полосами.

1 по цветовой шкале это суммарное количество ионов аммиака/аммония. При правильной биофильтрации ни того ни другого быть не должно, то есть 0 по тестам. Даже если PH в кислой зоне, и аммиака в воде нет, то рыбы Ваши плавают в мочевине (аммонии). Что крайне негативно сказывается на жабрах и иммунитете, при длительном воздействии.

Edited by ABK

Да, что то ни как не получается у меня в этой банке с фильтрацией, эллиоты все уплыли, а севки и перки год жили нормально, переехали в большую банку, а фест в эту 200ку перевела и вот... буду опять наполнители потихоньку менять после лечения...