S.O.S. Аквариум шатается! - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

S.O.S. Аквариум шатается!


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Недавно поставил тумбочку под аквариум (100*40*70) 240 л. У тумбы ножки  деревянные, 4 шт идут вдоль ребер.  Ножки отрегулировал, подложил куски линолеума,  вроде бы тумба стоит устойчиво. Но когда я поставил на нее аквариум и залил воду - вся конструкция шатается, если ее расшатывать... Когда мы проходим мимо аквариума, цветок на аквариуме дрожит... Дом частный, пол из лиственницы стоит на балках...

Внизу выложил видео... Кто-нибудь сталкивался с таким? Насколько это опасно? Чем можно исправить ситуацию?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем высказывать свои советы как исправить ситуацию, вопрос: а при установке, до заливки воды уровень столешницы(тумбы) выставлялся? И что именно ходит, вся конструкция вместе с аквариумом или сам аквариум на тумбе, на ролике видно, что качаете вы аквариум(не видно как ведёт себя тумба).... Как вариант, самый простой, прямо к брускам(ножкам как Вы сказали), прикрутить мебельные(помощнее) регулируемые ноги(8-мь штук по краям каждого бруска) и с помощью их выставить уровень, но мне кажется, что изначально ещё надо с помощью металлических уголков обязательно прокрепить и саму тумбу(желательно и вверху и с низу).... И ещё один момент, а сам пол(если он деревянный) не ходят ли доски на лагах??? КАК то ТАК!!!

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструкция вся шатается... И пол ходит местами...мне кажется, что дело в нем. Как Вы считаете, может стоит заменить мои ножки-бруски на 8 отдельных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по хорошему,надо полы смотреть-может доски половые сгнили.Сливайте воду,отодвигайте тумбу с аквасом,поднимайте линолеум,смотрите что и как.Я под тумбу подложил фанеру 10мм

-как вариант.Прислушайтесь к совету Андрея,сделайте ноги выкручивающиеся.И не медлите,чревато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тумба стоит не на всех ногах. поэтому и шатается. выровняйте неровность пола листом дсп, подложите под тумбу. проверено. у меня тоже пол на лагах и неровный, живу на 7-ом этаже (вообще я еще не видел ровных полов даже в новых домах) я сразу такой лист дсп заказал там где тумбу делали, вырезали на станке за 5 минут - цена вопроса 100 р. потом уже подкладывал что то выравнивал, уже не помню. по-моему пластиковую карточку от сим карты, у меня их много просто, я ими стекла чищу) потом проверял по уровню, но все равно стоит немного с уклоном в см по по длине, вроде ножки с регулировкой решают эту проблему (у меня их 6 пластиковые вкручиваемые) но стоят они дорого. а так без листа дсп на полу он у меня тоже шатался и ходуном ходил, подложил - все ок!!! если рядом немного попрыгать, почти не качается. но я и не увлекаюсь. пол на лагах и ему уже лет 35 все-таки. главное что бы поверхность столешницы не винтом была, а остальное все ерунда. небольшой уклон не критичен. ерунда. общался как то со знакомым склейщиком, так у него уже несколько лет стоит аква с уклоном в 5 см (!!!) по длине аквариума, специально, он говорит, что если аква склеена на совесть то ничего ей не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ничего критичного.Если уверены в прочности тумбы.Аквасу (герметику)такие колебания фигня.Ну и специально раскачивать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем за советы! Воду слил... Тумба сама по себе не шатается, даже если расшатывать... Пол точно не гнилой, но видимо гуляет... Есть возможность залезть в подвал, надо подумать как укрепить пол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей мамы аква 150 литров полы деревянные когда бегают и прыгают дети всё ходуном ходит, но ничего, стоит уже третий год)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей мамы аква 150 литров полы деревянные когда бегают и прыгают дети всё ходуном ходит, но ничего, стоит уже третий год)))

Эта шатающаяся конструкция испытывает мои нервы на прочность... Не мог спокойно спать)) Насколько я понимаю все зависит от того, как склеен аквариум, но так как я не могу судить о прочности наверняка, не стал рисковать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта шатающаяся конструкция испытывает мои нервы на прочность... Не мог спокойно спать)) Насколько я понимаю все зависит от того, как склеен аквариум, но так как я не могу судить о прочности наверняка, не стал рисковать))

да не переживайте Вы так) на аквариум и тумбу это никак не влияет, сам аквариум стоит на ровной поверхности, никаких нагрузок там запредельных нет, так же по тумбе. это все несмертельно. мне кажется дело там не в полу, просто Вы тумбу толком не установили по уровню) пол бы я разбирать точно не стал, а просто попытался выровнять тумбу по уровню, обычно подкладывают что то, но там надо много подкладывать, самым оптимальным вариантом будет как я уже писал просто лист дсп, и потом выравнивайте, смотрите, если что можно подложить что-нибудь и все будет нормально. спите спокойно ничего с ним не случится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вспомнил у нас где то полтора года назад было легкое землятресение, хотя для сибири это редкость, так вот аквариум шатался так что об стену бился, несильно, но неприятно, думал вода разольется, хорошо не под край налита была ну и трясло недолго, так бы я не знаю что с ним было, все-таки стукался об стену, он близко к стене стоит, что палец не просунешь. с тех пор уже прошло полтора года и ниче живой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ничего критичного.Если уверены в прочности тумбы.Аквасу (герметику)такие колебания фигня.Ну и специально раскачивать не надо.

Я тоже считаю что это мелкая вибрация. Надо просто проверить действительно ли тумба по уровню. Был у меня случай. Пришел я к одному товарищу домой, у него тоже полы деревянные. так там если встать рядом с авариумом в пол метре так там весь пол прогибаться. Аж страшно за то чтобы аквариум не упал. А он даже ухом не ведет. У вас вроде очень мелкая незначительная вибрация. Сужу по видео.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по видео аквас стоит в том месте где больше всего за определенное время проходит определенное количество человек. То есть в том месте нагрузка на перекрытия циклична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шатается из-за точечной нагрузки.Надо её просто перераспределить, подложив лист фанеры между тумбой и полом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня пол ровный в новом доме

искренне рад за вас  :)  ровный пол это круто  *GOOD* 

Изменено пользователем astronot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта шатающаяся конструкция испытывает мои нервы на прочность... Не мог спокойно спать)) Насколько я понимаю все зависит от того, как склеен аквариум, но так как я не могу судить о прочности наверняка, не стал рисковать))

с деревянными перекрытиями от этой вибрации не уйти... а банка стоит у несущей стены? или это межкомнатная перегородка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Пол точно не гнилой, но видимо гуляет... Есть возможность залезть в подвал, надо подумать как укрепить пол..

такая ж ситуация. частный дом, качается как аква на тумбе, так и стойка с 1500 л воды. уровень меняется в зависимости от состояния дома .полы мощные (лаги 150-150) черновой пол 50 мм, поверх дсп 16мм и линолеум. Под лагами тумбы бетонные, но всё равно надо усилить,  так как нагрузка на одну сторону дома больше 2,5 тонн. планирую ещё около 800 кг нагрузки дать.

качаться не будет только на монолитном полу. ничего страшного нет. по дому хожу вода вибрирует в банках .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет вибрации ттт. не знаком, а вот выравнивать приходилось, был уклон в 2см, подложил ДСП кухонную столешницу, и её уже выставлял по уровню, вроди бы оправдало себя.

Еще раз пересмотрел видяшку, и вспомнил что у меня так банка дрожала на новом поролоне, что у вас между банкой и тумбой?  

И если не секрет, что за лампы?

Изменено пользователем Дмитрий 300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз всем спасибо за советы! что я сделал - укрепил балки под полом подпоркой, далее прикрутил каждую доску к лаге под тумбой и где проход, пробовал подложить лист дсп видимо пол отшлифован тоже не идеально... заменил те, что были  ножки - положил две вдоль тумбы, прикрутил их в пол и тумбу тоже на эти доски (ножки) В итоге: когда проходим мимо, вибрации стало меньше, упала наверно на 90%, но опять таки, если шатать аквариум, то шатается... как то так... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что у вас между банкой и тумбой?  

И если не секрет, что за лампы?

утеплитель фольгированный 5-6 мм, а лампы ,не секрет конечно :), обычные Т4, цвет белый и голубой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тонник шатается, имеется перекос 3см, расположен посередине плиты перекрытия (у ДСПшной межкомнатной перегородки)... Так просто пишу, для статистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*STOP* Выставляя каркас под новый аквариум, пришёл вот к какому к выводу: аквариум может шататься только в том случае, если он на ножках, если каркас своими гранями(плоскостями) соприкасается с полом в плотную не точечно, а по всей длине(с помощью "укосин" как их назвал Ярослав в моей ветке) и масса всего аквариума равномерно через столешницу и каркас давит на пол, то получается как авто стоящее на 4-х колёсах  :( и танк на гусеницах :), вот и пробуйте теперь шатайте одно и другое..... Вывод: однозначно без всяких ножек  *GOOD*  *GOOD* *GOOD*.  Выбор остаётся у каждого свой, я свой сделал, в пользу ОТСУТСТВИЯ НОЖЕК(и даже НОГ)....... КАК то ТАК!!!    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...