Гость andreii

птеригоплихты

Recommended Posts

Гость andreii   
Гость andreii

что то не нашел темы про птеригоплихтов в ближайшее время планирую обзавестись данным сомиком или даже двумя одним черным и одним желтым не знаю как его величать

Поделиться сообщением

Гость andreii   
Гость andreii

двух йозелима взял они шибко большими не растут желтого не нашел

Поделиться сообщением

стекла чистят хорошо,сам не прикасаюсь.Иногда пробуют гонять рыб: акара,пчелу

Поделиться сообщением

они чистят пока мелкие только, стоит им вымохать сантиметров 30-40, они лежат как коряга.)))

Поделиться сообщением

Andr-ey   

они чистят пока мелкие только, стоит им вымохать сантиметров 30-40, они лежат как коряга.)))

Не соглашусь с Вами, ещё как чистят и камни и стёкла и коряги.....

Поделиться сообщением

У меня был птерик 43 см , стекла и внутреннее оборудование было в чистоте, но из за длинных какаках которые вечно за ним тянутся, пришлось его продать.

Поделиться сообщением

Andr-ey   

У меня был птерик 43 см , стекла и внутреннее оборудование было в чистоте, но из за длинных какаках которые вечно за ним тянутся, пришлось его продать.

Такого тоже не замечено, честно, я  ни разу не видел, чтобы наши "уборщики" плавали с неприглядным "шлейфом".......

Поделиться сообщением

Заменил птеров на других лорикариевых, именно по причине загаживания акваса.

Проблема с сифонкой отпала.

Правда эти пять хвостов полностью "растворились " в тоннике, в то время как парчёвый птер был украшением банки, всегда на виду.

Вот-поймал таки в кадр:

5bd98f76d2e3.jpg

Поделиться сообщением

Ещё есть пара звёздчатых, этих вообще днём не видно

2b5cfa27c2dc.jpg

Поделиться сообщением

Такого тоже не замечено, честно, я  ни разу не видел, чтобы наши "уборщики" плавали с неприглядным "шлейфом".......

И у меня тоже с шлейфом плавают ,да еще с каким . Причем и в других банках тоже Это было . И у других замечаю тоже самое.

Поделиться сообщением

Andr-ey   

И у меня тоже с шлейфом плавают ,да еще с каким . Причем и в других банках тоже Это было . И у других замечаю тоже самое.

Значит, наши ОСОБЕННЫЕ, супер аккуратные и осмотрительные, стараются выглядеть красиво и эстетично и во время уборки общего жилища *ROFL* и в коротких паузах между ними.......

Поделиться сообщением

Народ, а вы их кормите специально?

У меня в одной банке (640 литров) живет птер. Еще не большой, около 15 см. Купил ему JBL Novo Pleco XL, но они до дна долетать не успевают: астронотусы тут же их проглатывают. Плюнул на это дело, кинул огурец. Астры и Фридрихи накинулись на него как пираньи и за 10 секунд огурца не стало.

Судя по количеству отходов от птерика, он не голодный. Растючки, сами понимаете, в аквасе нет. Но камни и коряги для "поглодать" в аквасе имеются.

Какие есть мнения?

Поделиться сообщением

Andr-ey   

У меня в одной банке (640 литров) живет птер. Еще не большой, около 15 см. Купил ему JBL Novo Pleco XL, но они до дна долетать не успевают: астронотусы тут же их проглатывают. Плюнул на это дело, кинул огурец. Астры и Фридрихи накинулись на него как пираньи и за 10 секунд огурца не стало.

Судя по количеству отходов от птерика, он не голодный. Растючки, сами понимаете, в аквасе нет. Но камни и коряги для "поглодать" в аквасе имеются.

Какие есть мнения?

При периодичности кормления ОБЩАГИ через день, Птериков(их у нас двое, 40+) кормим индивидуально два раза в неделю, кидаем на ночь(и сразу выключаем освещение) самые крупные гранулы для сомов, кидаем в одно и тоже место постоянно, Птеры это уже изучили. Я специально подсвечивала слегка фонариком, чтобы понаблюдать, так вот Птерики съедают всё сами, без посторонней помощи, да и соседи не рвутся делить харчи с этими РЫБятАМИ. Всё остальное время-остатки от СТАДА+Коряги+стёкла+камни= *GOOD*  *OK* КАК то ТАК!!!

Поделиться сообщением

У меня до дна не долетает ничего. Если я кину 10 таблеток, 10 таблеток будут сожраны, не долетев до дна *IN LOVE* .

Но вопрос собственно в том, а нужно ли его специально кормить, или пусть точит коряги и полирует камни со стеклами?

Поделиться сообщением

Andr-ey   

У меня до дна не долетает ничего. Если я кину 10 таблеток, 10 таблеток будут сожраны, не долетев до дна *IN LOVE* .

Но вопрос собственно в том, а нужно ли его специально кормить, или пусть точит коряги и полирует камни со стеклами?

По началу, ещё в в 520 литровом, да и в тоннике(пробовали в качестве сравнительного эксперимента) при включенном освещении, у нас происходило тоже самое, а вот при выключенном свете=всё ОК". ИМХО: думаю что стоит кормить(подкармливать: огурец, капустный лист).

Поделиться сообщением

Пробовал кидать при "лунном" свете, который загорается в акве сразу после выключения основного: астры все равно видят тонущую таблетку и сжирают ее. Только хруст стоит около 5 минут. *CRAZY* . Сегодня попробую кинуть таблетку в полной темноте, лунный свет отключу. Подсвечу фонариком через минут 10, проверю :)

Поделиться сообщением

Andr-ey   

Пробовал кидать при "лунном" свете, который загорается в акве сразу после выключения основного: астры все равно видят тонущую таблетку и сжирают ее. Только хруст стоит около 5 минут. *CRAZY* . Сегодня попробую кинуть таблетку в полной темноте, лунный свет отключу. Подсвечу фонариком через минут 10, проверю :)

отпишитесь, интересно....

Поделиться сообщением

AKAR7   

Какие есть мнения?

Птеров заводят для того чтобы чистил аквариум от обрастаний...тогда кормить специально ненадо.

Поделиться сообщением

serga-66   

Я тоже своего специально не подкармливаю,но видно что не голодает,т.к. шлейф за ним тянется не маленький.

Поделиться сообщением

Птеров заводят для того чтобы чистил аквариум от обрастаний...тогда кормить специально ненадо.

Расти в таком случае, как я понимаю, он практически не будет? Сейчас он около 17 см.

Поделиться сообщением

serga-66   

Расти в таком случае, как я понимаю, он практически не будет? Сейчас он около 17 см.

Расти всё равно будет,просто с возрастом рост замедляется.

Поделиться сообщением

Я своих крайний раз специально лет семь-восемь назад кормил))). Всегда после цихлид что-то найдут.

Поделиться сообщением

AKAR7   

Будут конечно. Если специально кормить выростет быстрее, но ведь проблема птеров это то что они быстро переростают свой аквариум, поэтому вопрос  - какого размера вы хотите видеть своих сомов...и как быстро)?

Поделиться сообщением

Своего "галакси"l-240 кормлю с щипцов,беру таблетку и щипцами подношу в одно и тоже место всегда,слегка 2-3 раза стукну о камень(так приучил)и сомяра тут как тут набрасывается на таблетку потом разжимаю.Щипцы покупал в зоомаг.

Поделиться сообщением

Кормил вчера вечером своего птерика как партизан *JOKINGLY* .

Выключил лунный свет в аквасе и подождал минут 20. В комнате, правда, работал телевизор, поэтому когда я забросил таблетку, один астронотус ее все-таки заметил и не успела она долететь до дна, как оказалась у него во рту. Вы бы слышали этот хруст *CRAZY* .

Пришлось выключить телевизор. Через минут 10 забросил таблетку в полной темноте. Тут же подсветил фонариком: таблетка лежала на дне, через пару секунд на нее налетел птерик, он как раз рядышком оказался \m/ .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу