птеригоплихты - Сомы и прочая сопутствующая рыба - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

птеригоплихты


Рекомендуемые сообщения

что то не нашел темы про птеригоплихтов в ближайшее время планирую обзавестись данным сомиком или даже двумя одним черным и одним желтым не знаю как его величать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

они чистят пока мелкие только, стоит им вымохать сантиметров 30-40, они лежат как коряга.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они чистят пока мелкие только, стоит им вымохать сантиметров 30-40, они лежат как коряга.)))

Не соглашусь с Вами, ещё как чистят и камни и стёкла и коряги.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был птерик 43 см , стекла и внутреннее оборудование было в чистоте, но из за длинных какаках которые вечно за ним тянутся, пришлось его продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был птерик 43 см , стекла и внутреннее оборудование было в чистоте, но из за длинных какаках которые вечно за ним тянутся, пришлось его продать.

Такого тоже не замечено, честно, я  ни разу не видел, чтобы наши "уборщики" плавали с неприглядным "шлейфом".......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил птеров на других лорикариевых, именно по причине загаживания акваса.

Проблема с сифонкой отпала.

Правда эти пять хвостов полностью "растворились " в тоннике, в то время как парчёвый птер был украшением банки, всегда на виду.

Вот-поймал таки в кадр:

5bd98f76d2e3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Такого тоже не замечено, честно, я  ни разу не видел, чтобы наши "уборщики" плавали с неприглядным "шлейфом".......

И у меня тоже с шлейфом плавают ,да еще с каким . Причем и в других банках тоже Это было . И у других замечаю тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня тоже с шлейфом плавают ,да еще с каким . Причем и в других банках тоже Это было . И у других замечаю тоже самое.

Значит, наши ОСОБЕННЫЕ, супер аккуратные и осмотрительные, стараются выглядеть красиво и эстетично и во время уборки общего жилища *ROFL* и в коротких паузах между ними.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Народ, а вы их кормите специально?

У меня в одной банке (640 литров) живет птер. Еще не большой, около 15 см. Купил ему JBL Novo Pleco XL, но они до дна долетать не успевают: астронотусы тут же их проглатывают. Плюнул на это дело, кинул огурец. Астры и Фридрихи накинулись на него как пираньи и за 10 секунд огурца не стало.

Судя по количеству отходов от птерика, он не голодный. Растючки, сами понимаете, в аквасе нет. Но камни и коряги для "поглодать" в аквасе имеются.

Какие есть мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а вы их кормите специально?

У меня в одной банке (640 литров) живет птер. Еще не большой, около 15 см. Купил ему JBL Novo Pleco XL, но они до дна долетать не успевают: астронотусы тут же их проглатывают. Плюнул на это дело, кинул огурец. Астры и Фридрихи накинулись на него как пираньи и за 10 секунд огурца не стало.

Судя по количеству отходов от птерика, он не голодный. Растючки, сами понимаете, в аквасе нет. Но камни и коряги для "поглодать" в аквасе имеются.

Какие есть мнения?

При периодичности кормления ОБЩАГИ через день, Птериков(их у нас двое, 40+) кормим индивидуально два раза в неделю, кидаем на ночь(и сразу выключаем освещение) самые крупные гранулы для сомов, кидаем в одно и тоже место постоянно, Птеры это уже изучили. Я специально подсвечивала слегка фонариком, чтобы понаблюдать, так вот Птерики съедают всё сами, без посторонней помощи, да и соседи не рвутся делить харчи с этими РЫБятАМИ. Всё остальное время-остатки от СТАДА+Коряги+стёкла+камни= *GOOD*  *OK* КАК то ТАК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня до дна не долетает ничего. Если я кину 10 таблеток, 10 таблеток будут сожраны, не долетев до дна *IN LOVE* .

Но вопрос собственно в том, а нужно ли его специально кормить, или пусть точит коряги и полирует камни со стеклами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня до дна не долетает ничего. Если я кину 10 таблеток, 10 таблеток будут сожраны, не долетев до дна *IN LOVE* .

Но вопрос собственно в том, а нужно ли его специально кормить, или пусть точит коряги и полирует камни со стеклами?

По началу, ещё в в 520 литровом, да и в тоннике(пробовали в качестве сравнительного эксперимента) при включенном освещении, у нас происходило тоже самое, а вот при выключенном свете=всё ОК". ИМХО: думаю что стоит кормить(подкармливать: огурец, капустный лист).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал кидать при "лунном" свете, который загорается в акве сразу после выключения основного: астры все равно видят тонущую таблетку и сжирают ее. Только хруст стоит около 5 минут. *CRAZY* . Сегодня попробую кинуть таблетку в полной темноте, лунный свет отключу. Подсвечу фонариком через минут 10, проверю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал кидать при "лунном" свете, который загорается в акве сразу после выключения основного: астры все равно видят тонущую таблетку и сжирают ее. Только хруст стоит около 5 минут. *CRAZY* . Сегодня попробую кинуть таблетку в полной темноте, лунный свет отключу. Подсвечу фонариком через минут 10, проверю :)

отпишитесь, интересно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а вы их кормите специально?

У меня в одной банке (640 литров) живет птер. Еще не большой, около 15 см. Купил ему JBL Novo Pleco XL, но они до дна долетать не успевают: астронотусы тут же их проглатывают. Плюнул на это дело, кинул огурец. Астры и Фридрихи накинулись на него как пираньи и за 10 секунд огурца не стало.

Судя по количеству отходов от птерика, он не голодный. Растючки, сами понимаете, в аквасе нет. Но камни и коряги для "поглодать" в аквасе имеются.

Какие есть мнения?

Птеров заводят для того чтобы чистил аквариум от обрастаний...тогда кормить специально ненадо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже своего специально не подкармливаю,но видно что не голодает,т.к. шлейф за ним тянется не маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птеров заводят для того чтобы чистил аквариум от обрастаний...тогда кормить специально ненадо.

Расти в таком случае, как я понимаю, он практически не будет? Сейчас он около 17 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расти в таком случае, как я понимаю, он практически не будет? Сейчас он около 17 см.

Расти всё равно будет,просто с возрастом рост замедляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих крайний раз специально лет семь-восемь назад кормил))). Всегда после цихлид что-то найдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расти в таком случае, как я понимаю, он практически не будет? Сейчас он около 17 см.

Будут конечно. Если специально кормить выростет быстрее, но ведь проблема птеров это то что они быстро переростают свой аквариум, поэтому вопрос  - какого размера вы хотите видеть своих сомов...и как быстро)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своего "галакси"l-240 кормлю с щипцов,беру таблетку и щипцами подношу в одно и тоже место всегда,слегка 2-3 раза стукну о камень(так приучил)и сомяра тут как тут набрасывается на таблетку потом разжимаю.Щипцы покупал в зоомаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормил вчера вечером своего птерика как партизан *JOKINGLY* .

Выключил лунный свет в аквасе и подождал минут 20. В комнате, правда, работал телевизор, поэтому когда я забросил таблетку, один астронотус ее все-таки заметил и не успела она долететь до дна, как оказалась у него во рту. Вы бы слышали этот хруст *CRAZY* .

Пришлось выключить телевизор. Через минут 10 забросил таблетку в полной темноте. Тут же подсветил фонариком: таблетка лежала на дне, через пару секунд на нее налетел птерик, он как раз рядышком оказался \m/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормил вчера вечером своего птерика как партизан *JOKINGLY* .

Выключил лунный свет в аквасе и подождал минут 20. В комнате, правда, работал телевизор, поэтому когда я забросил таблетку, один астронотус ее все-таки заметил и не успела она долететь до дна, как оказалась у него во рту. Вы бы слышали этот хруст *CRAZY* .

Пришлось выключить телевизор. Через минут 10 забросил таблетку в полной темноте. Тут же подсветил фонариком: таблетка лежала на дне, через пару секунд на нее налетел птерик, он как раз рядышком оказался \ \ \m/ .

*GOOD*  *GOOD*  *GOOD*

 

а вот, один из наших "уборщиков", меньший:

 

dccc18959b3f.jpg

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да необязательно, все индивидуально, кто-то на 30 см. остановится, кто-то на 50 см., как и вся остальная рыба, от размера банки зависит, от генетики и пр. Но птер больше 50 см., действительно, выглядит впечатляюще, такой бронепанцирь)))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да необязательно, все индивидуально, кто-то на 30 см. остановится, кто-то на 50 см., как и вся остальная рыба, от размера банки зависит, от генетики и пр. Но птер больше 50 см., действительно, выглядит впечатляюще, такой бронепанцирь)))...

+1 *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да необязательно, все индивидуально, кто-то на 30 см. остановится, кто-то на 50 см., как и вся остальная рыба, от размера банки зависит, от генетики и пр. Но птер больше 50 см., действительно, выглядит впечатляюще, такой бронепанцирь)))...

речь не о том что птер выростит 1 метр. а о том что какие условие создадите так и выростит. Скорее индивидуальность не рыбы а отношение к рыбе ее владельцев индивидуальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птер такая рыба, что к меню и к объёму не настолько притязательны, как большинство других рыб (в этом его и счастье и проклятие, так как авито и зоомагазины завалены объявлениями "отдам сомика-прилипалу, который перерос аквариум" и большинство птеригоплихтов редко видят спец корма любовно покупаемые хозяевами для каких-нибудь барианцитрусов и акантикусов и довольствуются тем, что найдут на дне в качестве объедков. Однако, на такой диете они вполне себе достигают внушительных размеров и живут припеваючи. Меня иногда коробит пренебрежительное отношение к птерам, которое рыбы получили за неприхотливость, доступность и дешевизну. Зверь очень интересный, красивый. И подвижный, хотя многие утверждают, что лежит бревном весь день. Правда, мои стали подвижными и активными тоже не сразу, произошло это вообще может года три назад. Может в сиу возраста и появившейся вследствии этого склочности характера. Один из них у меня стал в итоге полным доминантом банки, иногда устраивает полный разгон остальным обитателям в лице собрата, астронотусов и манагуанцев. Если честно, в такие моменты радуюсь, что мои птеры все-таки не выгнали под 50 см., иначе последствия "плохого настроения", наверное, для некоторых аборигенов подраными мордами и боками могли не ограничиться.

Насчёт индивидуальности и генов-как и всех остальных рыб, у вас в банке все рыбы калиброваные разве?)))... Вы запускаете, например, пяток полиптерусов в банку и через какое-то время у вас один 25 см, второй 27, третий 35 см. Едят одинаково, сидят в одном аквариуме.. Конечно, условия играют свою роль, но каждая рыба индивидуальна и хренового малька часто вытянуть на супер-пупер кормах не выходит, а другой сидит в болоте и питается тем, что в принципе ему противопоказано по природе, а вырастает потрясающая рыба.

Изменено пользователем Варвар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птер такая рыба, что к меню и к объёму не настолько притязательны, как большинство других рыб (в этом его и счастье и проклятие, так как авито и зоомагазины завалены объявлениями "отдам сомика-прилипалу, который перерос аквариум" и большинство птеригоплихтов редко видят спец корма любовно покупаемые хозяевами для каких-нибудь барианцитрусов и акантикусов и довольствуются тем, что найдут на дне в качестве объедков. Однако, на такой диете они вполне себе достигают внушительных размеров и живут припеваючи. Меня иногда коробит пренебрежительное отношение к птерам, которое рыбы получили за неприхотливость, доступность и дешевизну. Зверь очень интересный, красивый. И подвижный, хотя многие утверждают, что лежит бревном весь день. Правда, мои стали подвижными и активными тоже не сразу, произошло это вообще может года три назад. Может в сиу возраста и появившейся вследствии этого склочности характера. Один из них у меня стал в итоге полным доминантом банки, иногда устраивает полный разгон остальным обитателям в лице собрата, астронотусов и манагуанцев. Если честно, в такие моменты радуюсь, что мои птеры все-таки не выгнали под 50 см., иначе последствия "плохого настроения", наверное, для некоторых аборигенов подраными мордами и боками могли не ограничиться.

Насчёт индивидуальности и генов-как и всех остальных рыб, у вас в банке все рыбы калиброваные разве?)))... Вы запускаете, например, пяток полиптерусов в банку и через какое-то время у вас один 25 см, второй 27, третий 35 см. Едят одинаково, сидят в одном аквариуме.. Конечно, условия играют свою роль, но каждая рыба индивидуальна и хренового малька часто вытянуть на супер-пупер кормах не выходит, а другой сидит в болоте и питается тем, что в принципе ему противопоказано по природе, а вырастает потрясающая рыба.

а что вы никогда не встречали что из пяти рыб одна доминирует и выростает больше...если ее убрать ее место занимает другая и ростет больше...у акар например у доминирующего самца ростет шишка у остальных неочень....когда убрать главного то и у заместителя ростет лоб. Это гинетика?   Птеры разводятся в одном пруду, это что очень ценная рыба, с разной родословной чтоб говорить о происхождении и генетике?

Да птер ростет и в гадких условиях, но в приемлимых условиях он выростит быстрее и больше. То что рыбу гнобят в 50 литровой банке это значит рыба непритязательно что не сдохла?

Совет был если вы завели птера что вы от него хотите? 1. Чтобы чистил аквариум и медленнее рос. Выростит сбагрите и купите меньше. 2. Чтобы рос как положено и жил привольно, тогда нужен очень большой аквариум. И тогда не надо руководствоваться тем что сом не сдох в 50 литрах значет уму хорошо, а может он рад бы умереть чем так жить.

 Владелец сделай выбор а потом сам решай кормить птера  или нет и какие дальше перспективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы рассадите весь этот пруд по тонникам и будете кормить на убой у вас точно также все рыбы разные вырастут. Я об этом.

Изменено пользователем Варвар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы рассадите весь этот пруд по тонникам и будете кормить на убой у вас точно также все рыбы разные вырастут. Я об этом.

Все как у людей...один самец,  другой самка, у третьего депресняк, а четвертого хозяин напугал...))) с чего им быть одинаковыми, индивидуальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, на 640 литров одного 17-сантиметрового птерика не маловато (в плане обеспечения чистоты стекол и камней)?

Пока не особо справляется, обрастания на стеклах и камнях присутствуют, хотя он периодически по ним проходится. Правда, банка и ФФ запущены не так давно, поэтому отчасти можно грешить и на неустоявшийся баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё собрата добавил.

Согласен, могу из собственных наблюдений сказать, что именно наличие второго Птера, подстёгивает их обоих(каждого в отдельности) на трудолюбие(в части чистки стёкол, камней и коряг), конечно не обходится без делёжки территории(тех же камней, коряг и "лакомых" кусочков стёкол), если честно, я поначалу эту делёжку даже ошибочно принял за "брачные" танцульки, потом понаблюдав, рассмотрел что к чему.

Так что, однозначно Птеру нужен партнёр-конкурент. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, могу из собственных наблюдений сказать, что именно наличие второго Птера, подстёгивает их обоих(каждого в отдельности) на трудолюбие(в части чистки стёкол, камней и коряг), конечно не обходится без делёжки территории(тех же камней, коряг и "лакомых" кусочков стёкол), если честно, я поначалу эту делёжку даже ошибочно принял за "брачные" танцульки, потом понаблюдав, рассмотрел что к чему.

Так что, однозначно Птеру нужен партнёр-конкурент. :)

это справедливо только для больших обьемов. если птеров будет двое , а обьем малый например 200 литров или средний 400, то один ,который здоровее постоянно гнобит другого и не дает ему нормально питатся. проверено.так что я бы в аквариум меньше тонны сажал бы только одного птера.ИМХО. Изменено пользователем piranhas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...