Скат моторо - Сомы и прочая сопутствующая рыба - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Все таки снова я решил вернуться к Америке. Обменял вчера у знакомого своих десяток малавийцев на двух взрослых астронотусов. Вчера, листая авито, случайно наткнулся на объявление о продаже ската моторо (для нашего города это большая редкость). Заинтересовался, позвонил и договорился о встрече с владельцем. Если бы видели в каких ужасных условиях жил этот скат. 250 литров воды, ржавого цвета, с фильтрацией состоящей из одной китайской помпы с мелкопористой губкой, который еле еле пускал пузыри. Но скат выглядел очень даже не плохо ( по крайней мере визуально). Со слов хозяина покупал он 5 маленьких скатов, но когда его не было дома, забилась губка на помпе, вследствие чего перестала помпа пускать кислород и 4 ската задохнулись. Я попросил покормить ската, хозяин согласился и кинул ему калифорнийских червей. Скат с удовольствием их сразу же съел. Посмотрев в каких условиях живет данный скат, я решил его приобрести к себе в 500 литров. Многие сейчас скажут, что у тебя так же не подходящие условия. Все понимаю, но думаю все таки намного лучше. Дно моего аквариума 150x50 см. Фильтрация Акваэль унимакс 700 с субстрат про и губками; ехайм 2217 с субстрат про; фитофильтр 120x17x20; внутренник Атман 2500. Аэрация: диффузор на внешнике и компрессор 1200 или 1600 л/ч. Заодно думаю скат подтолкнет в будущем на расширение банки. Короче купил я данного ската и теперь он живет пока вместе с двумя астрами. Вчера и сегодня пробовал кормить его мойвой и креветками, не берет. Может стресует? Или после червей не хочет? И еще хотел спросить, скаты линяют? Заметил, что у него сходит ошметками верхний прозрачный слой кожи, а под ней здоровая яркая. Он зарывается в песок, затем резко стряхивает с себя песок вместе с частицами старой кожи. Нормально ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вчера и сегодня пробовал кормить его мойвой и креветками, не берет. Может стресует? Или после червей не хочет? И еще хотел спросить, скаты линяют? Заметил, что у него сходит ошметками верхний прозрачный слой кожи, а под ней здоровая яркая. Он зарывается в песок, затем резко стряхивает с себя песок вместе с частицами старой кожи. Нормально ли это?

Скаты не линяют.

Не ест скорее всего из за смены условий,неделю можно подождать ничего страшного не произойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Александр! А почему тогда кожа слазит? Когда я его забирал такого не было. Самое главное под ней свежая, здоровая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость цихлазома

Поздравляю Вас что перешли на Америку. Только вот читала что астры со скатами не очень уживаются, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Александр! А почему тогда кожа слазит? Когда я его забирал такого не было. Самое главное под ней свежая, здоровая.

Нужно фото, так сложно понять о чем речь.

 

Поздравляю Вас что перешли на Америку. Только вот читала что астры со скатами не очень уживаются, что ли...

абсолютная неправда, живут прекрасно.

Изменено пользователем noc0ntrol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кожа уже сошла, поэтому сей момент уже не сфотографировать. Скат подвижный передвигается в основном по дну, когда рядом никого нет. Когда подходишь зарывается в песок. Примерно через пять минут, как отойдешь, снова начинает плавать по дну, ну и иногда поднимается по передней стенке, примерно до середины. Вчера съел пол хвоста креветки, вторую половину не доел. Сегодня с утра снова пробовал давать креветку и мойву, не стал брать, сразу закопался в песок. Стресует? Александр! Я смотрел Ваше видео про скатов очень понравилось. Следую Вашим советам о подменах воды: первую неделю, после подселения ската менять воду по 20 % каждый день, вторую через день по 30% и т.д. Как Вы думаете с моими габаритами аквариума стоит уложить коряги хотя бы по дну аквариума или не стоит, т.к. места скату не будет? Коряги не острые, мопани.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кожа уже сошла, поэтому сей момент уже не сфотографировать. Скат подвижный передвигается в основном по дну, когда рядом никого нет. Когда подходишь зарывается в песок. Примерно через пять минут, как отойдешь, снова начинает плавать по дну, ну и иногда поднимается по передней стенке, примерно до середины. Вчера съел пол хвоста креветки, вторую половину не доел. Сегодня с утра снова пробовал давать креветку и мойву, не стал брать, сразу закопался в песок. Стресует? Александр! Я смотрел Ваше видео про скатов очень понравилось. Следую Вашим советам о подменах воды: первую неделю, после подселения ската менять воду по 20 % каждый день, вторую через день по 30% и т.д. Как Вы думаете с моими габаритами аквариума стоит уложить коряги хотя бы по дну аквариума или не стоит, т.к. места скату не будет? Коряги не острые, мопани.   

если место для плавания останется, то почему нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кидайте скату еду после выключения света.

Спасибо! Уже заметил, что после выключения света вчера и сегодня скат съел по одному хвостику креветки. Вторую креветку есть отказался. Изменено пользователем buginserg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте скату не только креветку, но еще и мидию, тиллапию, мойву отделенную от костей пока что. И желательно все это сразу вместе нарезааное мелкими кусочками, должен начать есть все. Если у вас на дне есть песок, то просто зарывайте порциями еду прямо в него, в 2-3 местах, скат найдет это без проблем а другие рыбы это не съедят....кормите ската хотя бы пару раз в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Попробую. Вчера после выключения света съел два хвостика креветки. От мойвы отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно давайте корм коктейлем, вначале будет выбирать что ему по вкусу, дня через 3-4 будет есть все что дают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просвятите, а зачем мойвой? Это же очень жирная рыба..

Молодому растущему организму на мой взгляд полезно добавлять в рацион, хотя кто как хочет........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал пару раз давать, по жевали и выплюнули. А что на выходе после кальмара получается, переваривается?  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал пару раз давать, по жевали и выплюнули. А что на выходе после кальмара получается, переваривается?  :blink:

Да.все нормально.Я беру кольцами что бы не заморачиваться.нарезал ножницами и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал пару раз давать, по жевали и выплюнули. А что на выходе после кальмара получается, переваривается:blink:

Извиняюсь, что влез.... Очень даже нормально переваривается, не у Ската правда, но проблем никаких абсолютно..... *OK*

Да.все нормально.Я беру кольцами что бы не заморачиваться.нарезал ножницами и все

+1 *GOOD*  *GOOD*  *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что влез.... Очень даже нормально переваривается, не у Ската правда, но проблем никаких абсолютно..... *OK*

+1 *GOOD*  *GOOD*  *GOOD*

Своих Акар, и Петений  кормлю первыми, серовским грануаром, что бы меньше хватали потом куски  . Затем кормлю окуня, цихл и трехточетных змееголовов тилапией креветкой,мидией и тюлькой,   Акарам в первую очередь по ЖКТ хуже всего приходится судя по какахам, хотя аппетит и рост нормальный , потом остальным от всего лишь от тилапии да креветки.... какой то. Читая ветки на аналогичных форумах "чем комить астронотусов", там пишут фаршем, про сердце вообще молчу, даже чищенными креветками и т. д. ИМХО; вместо морского коктейля,  лучше тем же био голдом или фудстиксом накормить.....

Следя за вашей новой банкой Андрей, коктейлем кормил бы только кренок, остальным на мой взгляд этот белковый микс через чур........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Следя за вашей новой банкой Андрей, коктейлем кормил бы только кренок, остальным на мой взгляд этот белковый микс через чур........

Кормим, как я уже писал, через день и получают наши любимцы раз Коктейль, раз Хикари Био Голд+........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошла вторая неделя, а скат за это время, если съел 3-4 хвостика креветки, то это хорошо. Что я уже только не кидал и мидии и осьминога и кальмара, вообще не притрагивается. Вчера кинул креветку и минтая, по мусолил и выплюнул. Но когда бросаю еду, плывет к ней стабильно, понюхает, пожует, чуть откусит и бросает. Может ему уже земляных червей в рыболовном магазине купить? Просто хозяин его ими кормил и мойвой. Но у меня мойву вообще не берет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Червей едят, также можно мотыля, трубочника в песок бросить пусть пороется...... если нету аппетита то можно дня 3-4 метронидазола на ночь.......ну и подмены по чаще... Вы креветку не хвостами кидайте, а на кусочки режьте. Ну и фотку ската выложите!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Червей едят, также можно мотыля, трубочника в песок бросить пусть пороется...... если нету аппетита то можно дня 3-4 метронидазола на ночь.......ну и подмены по чаще... Вы креветку не хвостами кидайте, а на кусочки режьте. Ну и фотку ската выложите!!! 

Спасибо! В данный момент я и так лечу аквариум метром по рекомендации Александра, т.к. цихлид приобрел больных. Подмены пока делаю 20% каждый день. Как думаете после червей будет есть море продукты? Креветку очищать и хвосты мелко резать? Фото выложу позже.

Изменено пользователем buginserg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! В данный момент я и так лечу аквариум метром по рекомендации Александра, т.к. цихлид приобрел больных. Подмены пока делаю 20% каждый день. Как думаете после червей будет есть море продукты? Креветку очищать и хвосты мелко резать? Фото выложу позже.

У одного моего товарища скат примерно полгода пытался только мотылем, у вас сейчас есть варианты:

1)попробовать предложить морской гребешок

2)попробовать предложить тигровую креветку

3)поднять температуру до 32-34градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Попробую. Червей кинул, не ест. Креветку обычную пожевал, половину съел. Мне еще кажется, что он стрессует потому, что когда подхожу к аквариуму с включенным светом, сразу зарывается. Отхожу и выключаю свет, начинает активничать.  

Изменено пользователем buginserg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю в УФ стерилизаторах. Подскажите пожалуйста! Какой выбрать надежный стерилизатор для 500 литров, на внешник EHEIM 2217.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото моего ската. Извините за качество! Так же подскажите, что за раскраска?  Обычно у  моторо кольца не сливаются и не столь ко их много. Может гибрид? Не истощен? Позже выложу еще фото. 

post-28498-0-08932700-1407601351_thumb.j

post-28498-0-66554200-1407601393_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

красивый мальчик )

я своих кормлю "отбивными" креветками, предварительно очищала.

вы так и не подобрали подходящую еду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал есть креветки варено- мороженные креветки и мойву. Иногда ест как на убой, затем пару дней может есть вяло и т.д. Может кто знает примерную суточную норму еды для ската? Сколько примерно должен съедать к примеру креветок или мойвы скат размером примерно 30 см?

Изменено пользователем buginserg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...