танганьика и сайдекс - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

добрго дня всем. возникла проблема- аквариум зарастает водорослями. население - циприхромисы, кальвусы, юлидохромися. хочу попробовать сайдекс и перекись водорода.

есть ли у кого опыт применения химии с такой рыбой?

у меня есть опыт приенения данной химии, но с карликовой америкой- там все в порядке. здесь же пока не рискую, а водорослей достаточно много и механические методы не спасают. затемнять на 3 дня пробовал, эффекта 0. свет у меня 2 ламы по 39Вт Т5 на 200 л.(высота столба ок. 45 см.) продолжительность 12 часов. тестов на воду не делал. подмены 30л/неделю отстоянной в течении дня московской из под крана воды. вильтр внутренний акваэль 2000л/ч по паспорту, он же и аэратор. население описал выше -около 30 голов всего, песчаник 15-20кг, кварц 1-2мм, растения- анубиасы+папоротнки(микросорумы разные)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в своё время тоже была такая проблема. Посоветовали завести сомиков. Проблема ушла. Аквариум 600 литров. В последний раз протирал стекла 3 месяца назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальвусы от сайдекса полягут :( уж очень они чувствительные.

На своем горьком опыте испытала(( танга от него мрет, а водоросли процветают.

И 30 л/нед это мало. На Ваш объем либо 30% раз в неделю, либо 15-20% 2 раза в неделю.

Световой день сократить до 8 часов максимум.

На 200 литров многовато поголовья!

Изменено пользователем mbondspb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитратов наверняка под 100мг/л, вот и прут водоросли, да еще со световым днем 12ч. Про подмены Вам уже написали. Надо устранить нитраты, как причину, а не последствия в виде водорослей. 

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитратов наверняка под 100мг/л, вот и прут водоросли, да еще со световым днем 12ч. Про подмены Вам уже написали. Надо устранить нитраты, как причину, а не последствия в виде водорослей. 

насчет нитратов не скажу- нет тестов, губку фильтра мою регулярно, раз в неделю, она чистая  практически- поголовье пока растет, рыба не взрослая, свет сократил до 9 часов. что скажете - может еще меньше?

что еще посоветутете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы правильные Надо слушать умных людей.. Я к акваэлю всеж поставил внешник - акваэль не убедил.. Добавлю - порции кормов уменьшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет нитратов не скажу- нет тестов, губку фильтра мою регулярно, раз в неделю, она чистая  практически- поголовье пока растет, рыба не взрослая, свет сократил до 9 часов. что скажете - может еще меньше?

что еще посоветутете?

Тесты продаются в магазине, в т.ч. и недорогие отечественные http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=2540

Фильтр надо мыть тогда, когда прокачка ощутимо снизится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты продаются в магазине, в т.ч. и недорогие отечественные http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=2540

Фильтр надо мыть тогда, когда прокачка ощутимо снизится.

значит похимии только один опыт и тот отрицательный... относительно подмен- консультировался у заводчика, не певый год держит. говорит- достаточно моего объема. относительно кол-ва- также консультировался, причем даже у нескольких... затемнил на выходные аквариум, уменьшил день до 7 часов, собрал откровенные водоросли вручную, посмотрю, может устаканится как то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не устаканится, пока не прекратите перезапускать фильтр. А если еще и водоросли уберете после смывания с фильтра бактерий азотного цикла, так и без сайдекса рыбу положите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит похимии только один опыт и тот отрицательный... относительно подмен- консультировался у заводчика, не певый год держит. говорит- достаточно моего объема. относительно кол-ва- также консультировался, причем даже у нескольких... затемнил на выходные аквариум, уменьшил день до 7 часов, собрал откровенные водоросли вручную, посмотрю, может устаканится как то...

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не устаканится, пока не прекратите перезапускать фильтр. А если еще и водоросли уберете после смывания с фильтра бактерий азотного цикла, так и без сайдекса рыбу положите.

у меня фильтр ВНУТРЕНИЙ. я мою исключительно губку. то малое кол-во керамики, что там есть (у меня AquaEl TurboFilter 2000)я не трогаю. губку-то мыть нужно в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользовала сайдекс с танганикой. Ни одна рыба не заметила, что что то происходит, кальвусы легли сразу. Хотите пользовать, отсадите кальвусню. А вообще бесполезная это вещь, пока причину не найдете, ничего не изменится. Не будете же лить его вечно. Фосфаты проверьте, мож что фонит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Пачку Тетра альгизит закиньте во внешник - на пару -тройку месящев про зелень забудете ... правда растения не обрадуются. Освещение 6-8 часов, анубам и папоротникам вполне достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...