Jump to content

Recommended Posts

добрго дня всем. возникла проблема- аквариум зарастает водорослями. население - циприхромисы, кальвусы, юлидохромися. хочу попробовать сайдекс и перекись водорода.

есть ли у кого опыт применения химии с такой рыбой?

у меня есть опыт приенения данной химии, но с карликовой америкой- там все в порядке. здесь же пока не рискую, а водорослей достаточно много и механические методы не спасают. затемнять на 3 дня пробовал, эффекта 0. свет у меня 2 ламы по 39Вт Т5 на 200 л.(высота столба ок. 45 см.) продолжительность 12 часов. тестов на воду не делал. подмены 30л/неделю отстоянной в течении дня московской из под крана воды. вильтр внутренний акваэль 2000л/ч по паспорту, он же и аэратор. население описал выше -около 30 голов всего, песчаник 15-20кг, кварц 1-2мм, растения- анубиасы+папоротнки(микросорумы разные)

У меня в своё время тоже была такая проблема. Посоветовали завести сомиков. Проблема ушла. Аквариум 600 литров. В последний раз протирал стекла 3 месяца назад.

Кальвусы от сайдекса полягут :( уж очень они чувствительные.

На своем горьком опыте испытала(( танга от него мрет, а водоросли процветают.

И 30 л/нед это мало. На Ваш объем либо 30% раз в неделю, либо 15-20% 2 раза в неделю.

Световой день сократить до 8 часов максимум.

На 200 литров многовато поголовья!

Edited by mbondspb

Нитратов наверняка под 100мг/л, вот и прут водоросли, да еще со световым днем 12ч. Про подмены Вам уже написали. Надо устранить нитраты, как причину, а не последствия в виде водорослей. 

Edited by ABK

Нитратов наверняка под 100мг/л, вот и прут водоросли, да еще со световым днем 12ч. Про подмены Вам уже написали. Надо устранить нитраты, как причину, а не последствия в виде водорослей. 

насчет нитратов не скажу- нет тестов, губку фильтра мою регулярно, раз в неделю, она чистая  практически- поголовье пока растет, рыба не взрослая, свет сократил до 9 часов. что скажете - может еще меньше?

что еще посоветутете?

Советы правильные Надо слушать умных людей.. Я к акваэлю всеж поставил внешник - акваэль не убедил.. Добавлю - порции кормов уменьшить.

насчет нитратов не скажу- нет тестов, губку фильтра мою регулярно, раз в неделю, она чистая  практически- поголовье пока растет, рыба не взрослая, свет сократил до 9 часов. что скажете - может еще меньше?

что еще посоветутете?

Тесты продаются в магазине, в т.ч. и недорогие отечественные http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=2540

Фильтр надо мыть тогда, когда прокачка ощутимо снизится.

Тесты продаются в магазине, в т.ч. и недорогие отечественные http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=2540

Фильтр надо мыть тогда, когда прокачка ощутимо снизится.

значит похимии только один опыт и тот отрицательный... относительно подмен- консультировался у заводчика, не певый год держит. говорит- достаточно моего объема. относительно кол-ва- также консультировался, причем даже у нескольких... затемнил на выходные аквариум, уменьшил день до 7 часов, собрал откровенные водоросли вручную, посмотрю, может устаканится как то...

Не устаканится, пока не прекратите перезапускать фильтр. А если еще и водоросли уберете после смывания с фильтра бактерий азотного цикла, так и без сайдекса рыбу положите.

значит похимии только один опыт и тот отрицательный... относительно подмен- консультировался у заводчика, не певый год держит. говорит- достаточно моего объема. относительно кол-ва- также консультировался, причем даже у нескольких... затемнил на выходные аквариум, уменьшил день до 7 часов, собрал откровенные водоросли вручную, посмотрю, может устаканится как то...

Успехов.

Не устаканится, пока не прекратите перезапускать фильтр. А если еще и водоросли уберете после смывания с фильтра бактерий азотного цикла, так и без сайдекса рыбу положите.

у меня фильтр ВНУТРЕНИЙ. я мою исключительно губку. то малое кол-во керамики, что там есть (у меня AquaEl TurboFilter 2000)я не трогаю. губку-то мыть нужно в любом случае.

Я пользовала сайдекс с танганикой. Ни одна рыба не заметила, что что то происходит, кальвусы легли сразу. Хотите пользовать, отсадите кальвусню. А вообще бесполезная это вещь, пока причину не найдете, ничего не изменится. Не будете же лить его вечно. Фосфаты проверьте, мож что фонит

Пачку Тетра альгизит закиньте во внешник - на пару -тройку месящев про зелень забудете ... правда растения не обрадуются. Освещение 6-8 часов, анубам и папоротникам вполне достаточно