Telmatochromis vittatus Boulenger "Есть икра - нет малька" - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Telmatochromis vittatus Boulenger "Есть икра - нет малька"


Рекомендуемые сообщения

Помогите раскрыть вопрос. Второй нерест подряд нет выхода малька из гнезда пары Тельматохромис виттатус! Точно уверен что икра была, самка в первый раз просидела 7-8 дней не выплывая из раковины рапана, только ловила мимо проплывающий корм! Самец в этот период охранял территорию гнезда! Во второй нерест, аналогичная ситуация самка просидела 14 дней результат тот же - нет малька! Какие могут быть причины неудачных нерестов? 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины могут быть совершенно разные. Самые частые : неоплодотворенная икра, погибший зародыш, либо "плохие" или еще не зрелые родители.

По Вашему случаю вряд ли можно сказать более точно из-за недостатка информации о рыбах их кондиции и условий содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр спасибо за информацию! Родителям 1,5-2 года - эта версия отпадает, погибший зародыш - какие факторы влияют на гибель личинок?  (если характеристики H2O, то отвечу сразу, что все в норме, потому что параллельно другие представители Танганьики в этой же банке выводили малька). Я грешил на неоплодотворенную икру - первое! Второе  на поедание икры родителями! Может я и ошибаюсь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Пробовал не помогло, после перемещения раковины в отдельный аквариум самка не выплывала 10 дней....после чего пришлось вернуть ее обратно! Теперь она постоянно прячется в расщелинах камней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было у меня тоже самое...  Но я точно знаю, что у тельмов было очень тяжелое детство. Жили в жестком сообществе с малави. Из 7 особей выжила только пара. Когда условия стали нормальные, начались нересты, но за семь попыток так и не выплыло ни одного малька. От пары пришлось избавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если малька хотите получить, то попробуйте вытряхивать личинку из ракушки. Дней через 10-12, в отдельный аквариум. В общаке только принцессы хорошо размножаются, остальные редко малька выпускают. Или держите пару отдельно, но тут свои сложности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно у всех типичный случай, я пробовал осторожно вытряхнуть из раковины малей, но похоже на то, что в ней была самка (было слышно трепыхание),она  так и не выплыла, а икринки я увидел. Крупные 2-2,5мм. После этого эта самка постоянно вне зоне видения, редкий раз выплывает по трапезничать!

Спасибо за советы всем вам! Так и поступлю, отсажу  в более спокойную банку к симилисам, либо отдельно!

PS: Все мы совершаем ошибки, но кто то их исправляет и анализируя делает выводы....а другие продолжают их совершать! В этом и есть  прелесть этих не покладистых существ, которые нам ставят задачи все сложнее и сложнее! И за это им спасибо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На икре!

Было у меня тоже самое...  Но я точно знаю, что у тельмов было очень тяжелое детство. Жили в жестком сообществе с малави. Из 7 особей выжила только пара. Когда условия стали нормальные, начались нересты, но за семь попыток так и не выплыло ни одного малька. От пары пришлось избавиться.

 

post-29779-0-00786200-1413286356_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На икре!

Теперь понятно что на икре..  Но самец сильно терроризировал симилисов в противоположном углу. В тот раз выбор был сделан в пользу симилисов, а другого аквариума на тот момент не было. С тельматохромисами пришлось распрощаться. Я так думаю из-за присутствия других ракушковых самка и не выпускала малька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Такое у меня периодически случалось с оцеллатусами и кальвусами, которые нерестились в общем аквасе с беспокойными соседями, - все признаки нереста и инкубации налицо, а малька нет. После переезда производителей в более спокойное место все становилось нормально. Очень похоже на то, что самка в экстремальных условиях просто выпускает маля из ракушки и он там потихоньку вымирает от голода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...