Мастацембелы озера Танганьика - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мастацембелы озера Танганьика


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте любители Танганьики!

Прошу прощение что размещаю повторно тему,изначально я создал её в рубрике "Сомы и прочая сопутствующая рыба"думал и думаю что там ей и место,но 72 просмотра и ни одного ответа......Вот я и подумал что возможно любители Танганьики туда даже не заглядывают,а мне хочется понять неужели никто не держал мастацембелов это замечательного озера?!

Давно нравятся и наконец планирую приобрести этих замечательных рыб........но уж очень мало информации по мастацембелам Танганьики,по крайней мере на русском.......

Из всех видов что обитают в озере мне приглянулись два вида Mastacembelus Plagiostoma и Mastacembelus Ellipsifer.

Может кто держит или держал?!Поделитесь опытом ......кормления......условия....может размножение.......!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы каких ели ?Думаю тех что решил завести я кушать бессмысленно ,там есть нечего.........максимальный размер сантиметров 20........На видео видел настоящих монстров........

А содержать не пробовали? Я несколько в недоумении что тишина на форуме .......Это ж интересные рыбы.......!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких именно ел, не помню (был пьян), но вкусные... 

А если серьезно, то M. elipcifer самые красивые, но для акваса лучше M. tanganicae (10 cm). 

Трудные в содержании, так как питаются рыбой и всегда пытаются вылезть из банки. Разводятся не просто, возможно нужны инъекции. Как то так...

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они всеядные, но на Озере питаются рыбой и всем, что могут поймать (мотыля там нет)

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ......чувствую что придётся повозится ...........!Но я всё ж попробую......!Уж очень они мне нравятся!Придётся затыкать все щели и гупёшек заводить что бы кормить!Я у одного аквариумиста на ФБ  видел как лопают масты икру Оцелатусов залезают нагло в ракушку и пируют.........!Шансов размножится Оцелатусам нету .......зато масты покормлены......! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живёт, правда арматус. Выбрал себе нору, выходит исключительно "на мотыля", больше ничего не ест; мелких рыбок нет, а так бы конечно с большим удовольствием съел бы) Днём эту рыбу не видно вообще, ночью ползает) у меня не большой, приютила взрослого, но не выросшего до своего размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню Арматус обитатель Центральной и Юго-Восточной Азии.......у меня такой есть ,на работе,  пугает слабонервных женщин,но вот мастацимбелы оз.Танганьика рыбы редкие ......теперь уже понимаю что совсем редкое  явление в аквариумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам хочу завести, вопрос где  взять :о(

по разведению ,походу ВСЕ инъекционные они.в 80х колол гипофизом карповых, другово не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам хочу завести, вопрос где  взять :о(

по разведению ,походу ВСЕ инъекционные они.в 80х колол гипофизом карповых, другово не было.

Ну да они супер редкие товарищи..........В Польше и Германии есть точно .......У Марты из Кракова и Себастьяна из Конин, не близкий край........согласен!Возможно в Москве под заказ наверняка можно получить.......!И надо расчитывать на дикарей.........!!!

А что из себя представляет инъекция.......?!Это для меня тёмный лес......! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гормональные иньекции рыбам под чешую для стимуляции нереста. есть много видов, которых иначе не развести в неволе - лабео всякие, часто боции, например. погуглите - в инете много инфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел на ФБ у одного Датчанина Элепсифероф ,спрашивал возможно ли размножение.........Ответил что редко ...но возможно ......надо создать плотные каменные ущелья ,куда они сами еле залезают ,вот там и возможен нерест............Буду пробовать......но это следующий этап уже........Я буду доволен если они вообще приживутся !Дикари всё таки,вдруг вода не подойдёт....или не прокормлю......!Буду расчитывать на удачу тоже......!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец удалось приобрести этих удивительных рыб.......!Надеюсь мне удастся  их содержать......!https://www.youtube.com/watch?v=vNz7H4jIXto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивый аквариум

Спасибо......!Стараюсь........!Но много ещё чего нужно доработать .......изменить .......!

А вот так я кормлю своих новых жителей......мастацембелов........https://www.youtube.com/watch?v=s4bTleuosMk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыба здорово вносит разнообразие в фауну аквариума. и делает его еще более экзотичным.

не сильно вашего "угря" достают цихлидки, беспокоят его? есть ли какие-нибудь норки-гротики или достаточно и песка что б закопаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камней у меня в аквариуме до самого верху .......есть очень плотные пещерки.......специально для мастов сделаны .........Рыбы не то что достают скорее отгоняют их........на удивление мультифунктатусы вполне стойко и бесстрашно атакуют их......и они отступают.........,а Кальвус самец просто относит от места нереста его во рту сантиметров на 40 ,очень зрелищно (жаль пока не удалось это заснять).

Когда кормлю маста с использованием кормушки ,он бывает на половину залезет туда.....и остальные рыбы от обиды, что корм им не достать ,клюют его за хвост......В общем когда они вылезают,суеты действительно в аквариуме прибавляется.......и кстати Танганийские мастацимбелы не зарываются в песок.......они ныкаются в камни,пещерки.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже любуюсь ими как они выходят из камней.....правда когда жрать хотят......но зато именно тогда появляется что то новенькое.....от того и интересно наблюдать,плюс ко всему расцветка и грация.....Я вообще очень обрадовался в своё время когда узнал что в Танганьики примерно 10 видов мастацимбелов,жаль что в песок ни один вид не зарывается,тоже было бы интересно..........

Благодаря Petr (который имел честь вкушать с пивом мастов Танганьикских)прочитал   Интервью Мирей Бришар http://tanganyika-club.ru/2011-06-28-20-14-38/fishes-of-burundi/2013-04-15-00-58-21,и она упомянула что мастацимбелы пользуются спросом,видимо в остальных частях света их активно приобретают.....А вот в России и Прибалтике почти никто, как я уже понял.......Думаю всё таки это временно ,появятся любители ,ведь рыба прикольная.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видел их у нас в двух магазинах. не сказал бы, что шибко популярны, но все же есть в аквариумах с тангой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В аквариуме с трофеусами не приживется? в виду особенностей питания?

Как раз вариант с трофами по моему возможен......Посмотрите моё видео 

они всё равно нормально кушают только в такой импровизированной кормушке,потому что когда кормлю остальных они выходят, но съесть им ничего не удаётся ......изначально я её придумал что бы кормить мальком гуппии и живыми креветками,но оказалось что они хавают и артемию и мотыля(но для Танганьики мотыль стрёмная пища),и ещё разную заморозку........

У меня в этой кормушке 6 отверстий для входа мастов,но я понял что можно сделать одно или два ,они их находят........в следующей модели я сделаю 2 отверстия потому что остальные рыбы облепляют со всех сторон эту кормушку и им удаётся иногда вытащить заморозку,если отверстия не будут по всему периметру ,такой вариант будет сведён к минимуму......

Изменено пользователем Slava Baskov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вот такая штука. Для поимки червей и крабов в море) аодойлет? Только если гребенку с одной стороны заменить просто на глухуб стенку

post-29724-0-34397100-1416841902_thumb.j

post-29724-0-39815200-1416841931_thumb.j

post-29724-0-93325100-1416841956_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вот такая штука. Для поимки червей и крабов в море) аодойлет? Только если гребенку с одной стороны заменить просто на глухуб стенку

Конечно подойдёт.......но есть даже лучше вариант,есть переносные пластиковые ёмкости для рыбок хомячков и т.д,там и люк сверху.......удобно корм класть,да и копейки стоят они ,останется только пропаять отверстия....В вашем варианте всё хорошо ,но царапаный,не так красиво наблюдать за происходящем будет .....

А вот где найти ?!Это да .....сложнее........Я тока в Польше нашёл.......Но думаю в Москве есть хорошие поставщики,рыба не дешёвая .....но интересная......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нашей политической ситуацтей, рыба ищ европы почти не доходит до нас. Я так понимаю( кормов то нет на витринах, что уж говорить про мастацембела из танганики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Израильских прайсах его нет, в азиатских тоже не замечал. И ЕС законным способом привезти невозможно. У кого-то здесь они были, но врятли удалось получить потомство.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где я видел мастов в прайсах.....везде были отметки .....дикарь.......и своих брал как дикарей..........так это или нет трудно сказать но возможно .....так оно и есть ...........поэтому и купить их сложнее.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...