МОИ 777 (американцы и другие ) - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем ! Тут я новичок ) но рыбой занимаюсь лет 15. год с небольшим продав старые 200 и 500 литров банки, поставил себе аквариум на 777 литров . Очень много рыбы нравиться и давно понял , что нельзя обьять необьятное ))) Поэтому собираю и подбираю то что мне больше всего нравится !!! Передержал очень много африки , выбрал елоу и дельфинов. Очень нравятся ножи !! Их грациозная форма !!! Но больше всего нравится Американские цихлы ! Вот хотелось бы совета, что можно запустить ещё в мою банку из америки ,не убирая то что есть ???? В банке плавает :

1   2 оскара

2   2 биоцелатума

3   2 северума красноточечных

4   2 мотагуанца

5   2 дельфина

6   2 акары бирюзовые

7   2 кубинские цихлазомы

8   2 елоу

9   2 цихлазомы элиота

10 2 скалярии высокоплавничные

11 2 ножа хитала

12 2 доллара ( метинис)

13 2 мистуса сома

14 2 синодонтиса сома 

15 2 парчевых сома

16 2 4 геофагуса бразильских (подростки)

17 4 боции макраканта

Ну вроде никого не забыл . Стоят 2 фильтра Джебо внешника 825 на 1500 литров каждый и 1 внутренний лайфтеч на 2000 литров с мелкой губкой . воздух 2 канальный компресор юнистар 300-4 .

post-29776-0-14996400-1413397356_thumb.jpost-29776-0-76129100-1413397385_thumb.jpost-29776-0-82199200-1413397407_thumb.jpost-29776-0-15287900-1413397434_thumb.jpost-29776-0-92112000-1413397483_thumb.jpost-29776-0-41585500-1413397510_thumb.jpost-29776-0-70051400-1413397538_thumb.jpost-29776-0-04118900-1413397566_thumb.jpost-29776-0-31503500-1413397588_thumb.jpost-29776-0-98044200-1413397608_thumb.jpost-29776-0-50124500-1413397640_thumb.jpost-29776-0-89875400-1413397311_thumb.j

post-29776-0-25726300-1413397688_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Достаточно странный набор, но то, что Вы пытались объять необъятное заметно..Как минимум Африке и скаляриям здесь точно не место.. Что бы селить еще кого то ,нужно фильтрацию усиливать, существующие фильтры очень слабые..

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем у вас хороший, отвечу на ваш вопрос так, из амарики запустить можно что угодно, она(америка) сама уберет все лишнее, но готовы ли Вы потерять ваше пестрое население? Да и Ваш нынешний состав навряд ли в будущем будет сосуществовать вместе.

Изменено пользователем V.S.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем у вас хороший, отвечу на ваш вопрос так, из амарики запустить можно что угодно, она(америка) сама уберет все лишнее, но готовы ли Вы потерять ваше пестрое население? Да и Ваш нынешний состав навряд ли в будущем будет сосуществовать вместе.

Не спорю время покажет. Но год плавают в этом составе и пока все нормально. Только Оскары новенькие, приняли хорошо.А америка это не только "агрессоры и убийцы" , есть и спокойная рыба . Никарагуанская цихла очень красива ,но к сожалению в наших краях ее нет сейчас, а так бы с удовольствием купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно странный набор, но то, что Вы пытались объять необъятное заметно..Как минимум Африке и скаляриям здесь точно не место.. Что бы селить еще кого то ,нужно фильтрацию усиливать, существующие фильтры очень слабые..

Про фильтрацию я сужу по тестам нитритов и нитратов. Все в норме. Скалярий хотел убирать год назад еще. Но что удивительно плавала пара еще и вуалевых. Им ободрали все плавники и хвосты и я их убрал , а вот этих почемуто вообще не трогают. Заметил такую тенденцию , что большие бодаются с большими, на маленьких вообще не обращают внимания. А мелкие дерется с мелкими. Средние со средими. Мотагуа метали ,поднимали малька. Защищали только свой угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Не смотря на не плохой объем вашего аквариума раздел территории рано или поздно произойдет(по мере роста и взросления ваших рыб),И боюсь после него выживут только мотаги, кубинцы, астры,пчелы и хитала(если достаточный размер),Под вопросом будут акары и северумы(все зависит от характеров рыб первой группы)Все остальные не жильцы,Сомов я не рассматриваю (для первой группы парчевики лучший вариант)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астры если пара подрастут , начнут нерестится. Пол банки для этого оттяпают. Матаги то же те еще товарищи.  Ну и африке тут явно не место. Перебьют их амерекосы. А скалярий вполне возможно никто и не будет трогать , разве что случайно. Живут же они в Амазонке, там правда спрятаться проще). Насчет подселить это вопрос , посадка и так плотная , а рыба еще молодая и будет расти.  Я бы на вашем месте взял бы вьех каких нибудь на ваш вукс рыба по крайней мере будет соразмерная астранотусам и мотагам, но при условии переезда африки. А никаррагуанская цихлозома по меньше будет и как пишут в статьях с довольно сложным характером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астры если пара подрастут , начнут нерестится. Пол банки для этого оттяпают. Матаги то же те еще товарищи.  Ну и африке тут явно не место. Перебьют их амерекосы. А скалярий вполне возможно никто и не будет трогать , разве что случайно. Живут же они в Амазонке, там правда спрятаться проще). Насчет подселить это вопрос , посадка и так плотная , а рыба еще молодая и будет расти.  Я бы на вашем месте взял бы вьех каких нибудь на ваш вукс рыба по крайней мере будет соразмерная астранотусам и мотагам, но при условии переезда африки. А никаррагуанская цихлозома по меньше будет и как пишут в статьях с довольно сложным характером.

Спасибо за первый дельный совет. Ну пока астриков гоняют все :-) и лабиатум и кубинец и матагуа. Что будет дальше посмотрим. Из африки единственное кого буду держать до последнего это дельфинов уж больно нравятся. Никарагуа держал сам в предыдущей банке 3 года . Самец был 25 см вооообще никого не трогал, в плане отгонять отгонял конечно от места икры и мальков , но не кусаясь а бодаясь. Добрейший товарищ был. Поэтому хочу еще раз попробовать завезти. Еще хотелось спросить у того кто держал как по характеру радужные и хартвеги ? Не даржал интересно было бы попробовать , расцветка очень красивая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и хотелось бы совета по внешникам. Кто что пробовал ? Кто шумит кто нет ? Кто как качает? Чем можно заменить Джебо 825 хотя бы одну. Где можно приобрести и скоко стоят. В нашем городе в продаже есть только бытовые внешники:-) Да и американскими цихлами единицы занимаются:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года через 2 , а может и раньше будет возможность этот аквас отправить на 2 этаж . А на первом думаю поставить 1.5-2 тонны . Как раз к этому времени подростки новые подрастут определятся по парам . Ну и можно будет отделять Америкосов крупных от других рыб. :-) как раз насоветуете по оборудованию новому. Есть время выбрать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года через 2 , а может и раньше будет возможность этот аквас отправить на 2 этаж . А на первом думаю поставить 1.5-2 тонны . Как раз к этому времени подростки новые подрастут определятся по парам . Ну и можно будет отделять Америкосов крупных от других рыб. :-) как раз насоветуете по оборудованию новому. Есть время выбрать .

Какое-то у вас не правильное представление о росте американцев.

Я не большой спец... но у меня астрик за полгода из козявки в пару сантиметров вымахал уже под 20... А вы тут на два года закладываетесь.

По фильтрам тут есть огромная тема... Имхо, Вам надо большой ФФ соорудить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и хотелось бы совета по внешникам. Кто что пробовал ? Кто шумит кто нет ? Кто как качает? Чем можно заменить Джебо 825 хотя бы одну. Где можно приобрести и скоко стоят. В нашем городе в продаже есть только бытовые внешники:-) Да и американскими цихлами единицы занимаются:

Для вашего объема посоветую два варианта, либо эхейм 2260, либо флюваль FX6, качают они оба хорошо, у каждого свои плюсы и минусы, 2260 дороже и шумней ,у FX6 электроника -чисто гипотетически, существует опасность выхода ее из строя. Это в крадце о минусах. Подробнее можно почитать на форуме. Что касается радужных и хартвег, рыба красивая ,если завидете влюбитесь однозначно, но по мере роста обязательно задолбят ваших дельфинов , скалящий и возможно акар, дело времени, хотя бывают исключения ,у меня никорогуанская с ними жила больше года а потом... Изменено пользователем V.S.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то у вас не правильное представление о росте американцев.

Я не большой спец... но у меня астрик за полгода из козявки в пару сантиметров вымахал уже под 20... А вы тут на два года закладываетесь.

По фильтрам тут есть огромная тема... Имхо, Вам надо большой ФФ соорудить...

Ну те которые уже есть рыбы , много уже не вырастут. А новых посмотрим, козявками точно не запущу сожрут. Есть вариант перекинуть рыбу в аквариумы что у меня на обслуживании стоят, там тоже банки от 500 литров. Что касаемо фильтров ,можно было бы и ссылочку кинуть если знаете где искать :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вашего объема посоветую два варианта, либо эхейм 2260, либо флюваль FX6, качают они оба хорошо, у каждого свои плюсы и минусы, 2260 дороже и шумней ,у FX6 электроника -чисто гипотетически, существует опасность выхода ее из строя. Это в крадце о минусах. Подробнее можно почитать на форуме. Что касается радужных и хартвег, рыба красивая ,если завидете влюбитесь однозначно, но по мере роста обязательно задолбят ваших дельфинов , скалящий и возможно акар, дело времени, хотя бывают исключения ,у меня никорогуанская с ними жила больше года а потом...

Спасибо за дельный совет . А ценовая категория у этих внешников ? И если уж покупать я думаю так не на этот обьем а на 1.5 т на будущее так сказать:-) На счет рыб если увижу что будут долбить буду убирать . Надо решать проблемы по мере их поступления! Сначала надо рыбу приобрести . Сегодня вот поробую привезти самца белого лабиатума к своей самке ( 3 месяца назад он ее почистил основательно пока был на работе , пришлось убрать в другой аква. А вчера пришел домой а она почистила камни в углу , вылез "икрокладчик" и она трясется вся перед....кем бы вы думали ? Ножом хиталой! Выбрала его себе в мужья :-) :-) :-) вот вечером буду эксперементировать с настоящим мужем. Кстати если скрестить 2 белых кской малек будет у их ? Мож кто знает ? Уж больно красиво смотрятся они в банке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну те которые уже есть рыбы , много уже не вырастут. А новых посмотрим, козявками точно не запущу сожрут. Есть вариант перекинуть рыбу в аквариумы что у меня на обслуживании стоят, там тоже банки от 500 литров. Что касаемо фильтров ,можно было бы и ссылочку кинуть если знаете где искать :-)

Если почитать про фильтры, то поиск много времени не займёт, зайдите в соответствующий раздел(ы) форума, Аквариум для цихлид, Фильтрация(есть отдельные темы и про EHEIM и про  FLUVAL) и найдёте там для себя всё что Вас интересует, со всеми разъяснениями, мнениями и т.д., а что касается ссылки на то, где приобрести фильтр,( абсолютно согласен с V.S.G и остановился бы всё таки на одном из описанных им фильтре), то я Вам напишу в ЛС, немного попозже, только вернулся из командировки, воду сейчас подменю, наведу немного порядок в банке и напишу. Выскажу своё ИМХО: для Вашего объёма, посадка очень плотная, а фильтрации практически нет, необходимо в первую очередь повернуться к этому вопросу, а уже потом рассматривать кого еще подселить, но я согласен с форумчанами, не просто подселить, а подселить путём замены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня FLUWAL FX6 стоит на 500л ,плюс внутренник, фильтрации много не бывает,на Ваши три7 думаю будет в самый раз.А что касается цены трудно сказать ,учитывая рост $, я думаю цена FX6 от 15000р, eheim дороже. Удачи Вам с вашими рыбами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваших рыб я бы условно разделил на две группы(по относительной совместимости),1:астры,пчелы,кубинцы,мотаги,хиталы, лабиатум ,порчевик,  2:северумы,дельфины,акары ,северумы,елоу,элиота,метинисы,геофагусы,мистусы,синодонтисы,боции,Скаляриям не место ни в одной из групп,К первой группе можно подселять хартвег и радужных(странно что вы не рассматриваете фест,они еще ярче),Ко второй можно никарагуанцев,Ну это все при условии если Вам не хочется ни с кем расставаться, Но не забывайте даже при самой плотной посадке на 1см вашей рыбы(с учетом до каких размеров они вырастут) должно быть не менее 1-2 литров воды,При этом мощнейшая фильтрация,Из оборудования я тоже посоветовал бы внешники Fluval Fx6 и EHEIM 2260 и плюс внутренний Атман 3500,Фитофильтр тоже не помешал бы( иначе с нитратами Вам придется бороться частыми подменами) ,Ну это лично мое мнение(на основе 36 летнего занятия аквариуммистикой),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если почитать про фильтры, то поиск много времени не займёт, зайдите в соответствующий раздел(ы) форума, Аквариум для цихлид, Фильтрация(есть отдельные темы и про EHEIM и про  FLUVAL) и найдёте там для себя всё что Вас интересует, со всеми разъяснениями, мнениями и т.д., а что касается ссылки на то, где приобрести фильтр,( абсолютно согласен с V.S.G и остановился бы всё таки на одном из описанных им фильтре), то я Вам напишу в ЛС, немного попозже, только вернулся из командировки, воду сейчас подменю, наведу немного порядок в банке и напишу. Выскажу своё ИМХО: для Вашего объёма, посадка очень плотная, а фильтрации практически нет, необходимо в первую очередь повернуться к этому вопросу, а уже потом рассматривать кого еще подселить, но я согласен с форумчанами, не просто подселить, а подселить путём замены.

Согласен , что фильтрация слабовата. Но как писал выше по тестам нитритов и нитратов все в норме. ПШ тоже нормальная . Меняю пол банки воды раз в неделю. Будут расти будем принимать меры:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваших рыб я бы условно разделил на две группы(по относительной совместимости),1:астры,пчелы,кубинцы,мотаги,хиталы, лабиатум ,порчевик,  2:северумы,дельфины,акары ,северумы,елоу,элиота,метинисы,геофагусы,мистусы,синодонтисы,боции,Скаляриям не место ни в одной из групп,К первой группе можно подселять хартвег и радужных(странно что вы не рассматриваете фест,они еще ярче),Ко второй можно никарагуанцев,Ну это все при условии если Вам не хочется ни с кем расставаться, Но не забывайте даже при самой плотной посадке на 1см вашей рыбы(с учетом до каких размеров они вырастут) должно быть не менее 1-2 литров воды,При этом мощнейшая фильтрация,Из оборудования я тоже посоветовал бы внешники Fluval Fx6 и EHEIM 2260 и плюс внутренний Атман 3500,Фитофильтр тоже не помешал бы( иначе с нитратами Вам придется бороться частыми подменами) ,Ну это лично мое мнение(на основе 36 летнего занятия аквариуммистикой),

Спасибо за комент и за советы ваши. Буду следить за развитем событий в банке и принимать соответствующие решения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообщем опыт спаривания прошёл неудачно ((( самка убила самца за 1 час . как это произошло так и не понял . Драки как таковой не было было преследование (видно по фото ). потом пару тройку ударов и уединение под корягой !!! там всё было тихо и спокойно . Через час самец уже не дышал. другие рыбы к нему не подплывали !

рыбы 057


рыбы 056


рыбы 060


рыбы 062


рыбы 082

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно заколбасить рыбу почти в 30 см несколькими ударами не повредив даже чешую в течении часа ???  Что я сделал не так ???

рыбы 086

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как можно заколбасить рыбу почти в 30 см несколькими ударами не повредив даже чешую в течении часа ???  Что я сделал не так ???

 

Если самка сильнее самца это происходит часто,Хотя наоборот тоже,Пара должна быть соизмерима по силе(и самка все же чуть меньше самца)Судя по фото они у вас примерно одного размера(это говорит о том что самка старше и опытнее),Хотя и соизмеримость сил у крупных цихлид не факт их мирного сосуществования,Ко взрослым особям новых представителей нужно подсаживать очень осторожно тем более одного вида,В подростковом возрасте это делать легче,Во первых новую рыбу желательно подсаживать ночью(легче происходит адаптация в новом коллективе)и затем в течении нескольких дней пристально наблюдать, Обычно если кто то кому не по душе это видно уже в первые дни(в случаи когда это уже взрослая рыба)Если самка начала сразу преследовать(прессовать) самца нужно было уже принимать меры по отсадке,Если Вы хотели свести именно эту пару надо было отсаживать обоих в отдельную емкость через прозрачную перегородку(чтобы рыбы постепенно привыкли друг к другу)а затем пробовать их соеденить,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как можно заколбасить рыбу почти в 30 см несколькими ударами не повредив даже чешую в течении часа ???  Что я сделал не так ???

 

Возможно и однополые особи оказались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и однополые особи оказались...

Тоже есть сомнения по  этому поводу,Не обе ли они самки?Как то у моих самцов косицы подлиннее ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если самка сильнее самца это происходит часто,Хотя наоборот тоже,Пара должна быть соизмерима по силе(и самка все же чуть меньше самца)Судя по фото они у вас примерно одного размера(это говорит о том что самка старше и опытнее),Хотя и соизмеримость сил у крупных цихлид не факт их мирного сосуществования,Ко взрослым особям новых представителей нужно подсаживать очень осторожно тем более одного вида,В подростковом возрасте это делать легче,Во первых новую рыбу желательно подсаживать ночью(легче происходит адаптация в новом коллективе)и затем в течении нескольких дней пристально наблюдать, Обычно если кто то кому не по душе это видно уже в первые дни(в случаи когда это уже взрослая рыба)Если самка начала сразу преследовать(прессовать) самца нужно было уже принимать меры по отсадке,Если Вы хотели свести именно эту пару надо было отсаживать обоих в отдельную емкость через прозрачную перегородку(чтобы рыбы постепенно привыкли друг к другу)а затем пробовать их соеденить,

Они плавали вместе и выросли вместе до 20см . Потом самец очень сильно "почистил" самку и его пришлось отсадить в рабочий аквариум. Это было полгода назад. А теперь попытался свести вместе так как самка была готова к нересту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и однополые особи оказались...

По половым признакам у самки усеченный конус у самца острый кончик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой самец регулярно гоняет самку . Бока вообще не успевают обрасти чешуёй. Я всячески пытался как то повлиять на самца путем "переговоров" в виде сачка . Но это бесполезно.  Решил, значит судьба у самки такая. И пара уже взрослая.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они плавали вместе и выросли вместе до 20см . Потом самец очень сильно "почистил" самку и его пришлось отсадить в рабочий аквариум. Это было полгода назад. А теперь попытался свести вместе так как самка была готова к нересту.

Надо было все же отсаживать обоих (через прозрачную перегородку)что бы рыбы продолжали видеть друг друга,То что они подростками вполне успешно сосуществовали ни чего странного нет,Но то что самец и самка одного размера(если как Вы говорите росли вместе)немного странно,У меня к такому возрасту(если рыба полностью здорова) самцы опережают самок в росте,Рыбу конечно жалко ,что делать люди тоже часто не сходятся характерами(бывают и несчастные случаи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По половым признакам у самки усеченный конус у самца острый кончик.

Надежнее вскрыть мертвую рыбку и узнать ее половую принадлежность,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было все же отсаживать обоих (через прозрачную перегородку)что бы рыбы продолжали видеть друг друга,То что они подростками вполне успешно сосуществовали ни чего странного нет,Но то что самец и самка одного размера(если как Вы говорите росли вместе)немного странно,У меня к такому возрасту(если рыба полностью здорова) самцы опережают самок в росте,Рыбу конечно жалко ,что делать люди тоже часто не сходятся характерами(бывают и несчастные случаи)

Это при условии что есть свободный аквариум ну минимум литров 200 на такую пару !!! и они были разные по форме тела ! самец намного выше самки . но он рос у дугих людей в 500 литрах,неизвестно как кормили и т.д . а самка в моем 777 акве. Вот я думаю поэтому размер почти одинаковый ! Но повторюсь самка уже намного была . может фотки так получились с такого ракурса !! да рыбу очень жалко . белые рыбы ооочень красиво смотрятся в аквариуме!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежнее вскрыть мертвую рыбку и узнать ее половую принадлежность,

Уже поздняк метаться )))Бобик сдох ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в Вашей компании рыб лобиатум самая мощная и агрессивная рыба,По мере роста зачистки могут продолжиться,Для них схожи по характеру цитроны,хорны,фесты,Успешно содержатся с вьехами,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в Вашей компании рыб лобиатум самая мощная и агрессивная рыба,По мере роста зачистки могут продолжиться,Для них схожи по характеру цитроны,хорны,фесты,Успешно содержатся с вьехами,

можно считать их уже нет ))) самку отдаю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в Вашей компании рыб лобиатум самая мощная и агрессивная рыба,По мере роста зачистки могут продолжиться,Для них схожи по характеру цитроны,хорны,фесты,Успешно содержатся с вьехами,

Цитроны не такие агрессивные как лабиатумы.у меня спокойно живут вместе два самца и самка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно считать их уже нет ))) самку отдаю ))

Наверное это правильное решение,Конечно нам нравятся многие рыбы и так хочется чтобы они плавали в одном видовом аквариуме (но природа против)А что бы держать гармонично все что нам нравиться нужно как минимум 4 солидных аквы(что увы не всегда возможно),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитроны не такие агрессивные как лабиатумы.у меня спокойно живут вместе два самца и самка

С этим я готов поспорить,Все зависит от родословной и характера самой рыбы,У меня есть цитрон который даст фору многим лобиатумам(по агрессивности),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...